+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1

    Дизельгенератор сломался не отработав 100 моточасов

    Дизльгенератор, отработал месяцев 10 и за это время наработал менее 100моточасов. - Сломался.
    Причем очень сильно подвел, и потому подумав я решил что не могу систему жизнеобеспечения дома доверять такому не качественному товару. Решил вернуть деньги.
    Сервисный центр сделав осмотр подтвердил наличие брака (сломан вентилятор охлаждения и щетка генератора).
    Однако магазин говорит, что случай гарантийный, но генератор мне будут возвращать после ремонта.
    Ссылаются на некое письмо от АНО СЦ Дальстандарт, по которому якобы генератор входит в перечень 924 п.3 - но это сельхозтехника, трактора и прочее оборудование сельхоз назначениня! Так можно дойти до того что и компьютер сельхозназначения.
    Скажите, я прав? Магазин должен вернуть мне деньги? Обращаться в суд?

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Как сертифицирован ваш генератор?

  3. #3
    Вы это имеете ввиду:
    Данное изделие разработано на основе со-
    временных технологий, сертифицировано согласно ГОСТ 13822-82, ГОСТ Р-51318.12-99. При
    эксплуатации генератора должны выполняться требования следующих документов: «Правила
    устройства электроустановок», «Правила технической эксплуатации электроустановок потре-
    бителей», «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей»,
    ГОСТ 23377-84 «Электроагрегаты и передвижные электростанции с двигателями внутреннего
    сгорания. Общие технические требования».

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Сертификат соответствия посмотрите. Конкретно интересует код ОКП. Или модель напишите.

  5. #5
    Да, вот еще: там же в инструкции:
    Время непрерывной работы генератора составляет до 8 часов в сутки при 75%-й нагрузке от
    номинальной мощности. Гарантийный срок службы составляет 12 месяцев со дня продажи, но не
    более 800 часов (что наступит раньше).
    Данный генератор относится к классу резервного типа и используется для бытовых нужд.

  6. #6
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    сертификат соответствия посмотрите. конкретно интересует код окп. или модель напишите.
    skat угд5300ек

  7. #7
    нашел код ОКП- 337510. А что это значит?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Maxim_al Посмотреть сообщение
    нашел код ОКП- 337510. А что это значит?
    прошу прощения, в этот сертификат не включена моя модель

  9. #9
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Ну, есть похожая модель в сертификате. Если на вашу модель код ОКП будет таким же, то он не является оборудованием для сельского хозяйства. Тем более, что они сами пишут: "Данный генератор относится к классу резервного типа и используется для бытовых нужд". Так что продавцу можете предъявить любое требование из 18 статьи. Единственное что, постарайтесь найти все же сертификат именно на вашу модель. Можете запросить сертификат у продавца или связаться с изготовителем.

  10. #10
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Единственное что, постарайтесь найти все же сертификат именно на вашу модель. Можете запросить сертификат у продавца или связаться с изготовителем.
    Спасибо.
    Написал что не нашел, но ан нет, почту не дочитал! Редактирую.
    Прислали мне сертификат! Тот же самый код! Единственный нюанс, уж не знаю на сколько принципиален - срок действия сертификата начинается после продажи. Но я полагаю это не столь важно.
    Т.е. я прав и могу смело в суд?

    PS ссылка на сертификат: https://docs.google.com/file/d/0B_9_...it?usp=sharing
    Последний раз редактировалось Maxim_al; 25.09.2013 в 01:58. Причина: добавлена ссылка на сертификат

  11. #11
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Сначала напишите претензию продавцу на возврат денег. В суд всегда успеете. Образцы претензий смотрите на сайте в разделе самозащита.

  12. #12
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Сначала напишите претензию продавцу на возврат денег. В суд всегда успеете. Образцы претензий смотрите на сайте в разделе самозащита.
    Да написал я им, а они упирают на то что генератор входит в список технически сложных девайсов. Дали мне некий документ, в котором указано что так и есть: https://docs.google.com/file/d/0B_9_...it?usp=sharing
    В общем на претензии отказали. Хотя на мой взгляд есть ли полномочия у частной компании толковать постановления правительств... по моему нет.
    Есть сейчас смысл в суд или можно через роспотребнадзор с ними поработать?

  13. #13
    только сейчас обратил внимание что в этом письме не тот ОКП стоит!
    Во дают, в сертификате одно а тут типа другое.

  14. #14
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Интересно. Уточните, под какой конкретно пунк 924 постановления они подгоняют ДГ?

    Пока можете начать готовить исковое в суд. Все эти не стыковки только вам на руку.
    Последний раз редактировалось djard; 25.09.2013 в 15:29.

  15. #15
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Интересно. Уточните, под какой конкретно пунк 924 постановления они подгоняют ДГ?
    В письме указан пункт 3.

  16. #16
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Ну, по 3 пункту это только если "оборудование для сельского хозяйства", однако сам изготовитель пишет "Данный генератор относится к классу резервного типа и используется для бытовых нужд". Так что грош цена филькиной грамоте Сертификационного центра "Дальстандарт". Напишите вторую претензию, изложите и аргументируйте подробно свою позицию в ней. Пригрозите судом. Если откажут второй раз - в суд.

  17. #17
    Сразу же написал, звонка не было.
    Отправил вчера вечером по емылу в произвольной форме основные моменты в отдел по защите прав потребителей.
    Сегодня было только подтверждение о прочтении. Завтра пойду к ним очно.
    Как я понял, они могу и в судебное сопровождение осуществлять:
    http://65.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/98683/
    правление Роспотребнадзора по Сахалинской области осуществляет судебную защиту прав потребителей по двум основным направлениям - дача заключения по делу и обращение в суд. Непосредственный выбор направления судебной защиты прав потребителей (конкретной формы) зависит от конкретных целей.

  18. #18
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Email - не для отсылки претензий. Используйте обычную почту. Отсылайте претензию на юридический адрес фирмы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

  19. #19
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Email - не для отсылки претензий. Используйте обычную почту. Отсылайте претензию на юридический адрес фирмы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
    Дело в том, что сейчас они пойдее обязаны обрабатывать и такую корреспонденцию, да и отослал я им не претензию, а ситуацию в общих чертах, для начала. Как показала практика, госорганы реаируют.
    Ну и мне пришел такое подтверждение:
    От Вас было получено письмо с запросом на подтверждение прочтения.
    Информируем Вас,что Ваше письмо направили в канцелярию и по назначению


    Управление Федеральной службы по надзору в сфере
    защиты прав потребителей и благополучия человека
    по Сахалинской области
    E-mail: sakhnadzor@sakhalin.ru
    А сегодня постараюсь явиться очно и пообщаться, а то и заполнить их форму заявления

  20. #20
    Роспотребнадзор выдал письмо в котором говорит что, раз продавец не желает исполнять требования, то мне дорога в суд.
    А продавец не желает - звонил, типа, вы готовы принять генератор? - его починили!
    Я сказал что, не все свои требования изложил в заявлении и претензии и что намерен идти в суд, раз они не желают по закону выполнить мои требования. Больше не звонят, к сожалению. Я до последнего надеялся что до суда дело не дойдет. Ну чтож, на неделе закончу иск и пойду в суд.

  21. #21
    Тут я вижу один подводный камень. Обсуждение Выше так и не проясняет, предъявлялось ли Вами продавцу одновременно с товаром письменное требование о возврате денег?

    Вы пишите, что требование было заявлено, но вопрос очень Важный. Когда? Или еще проще. Вы передали товар продавцу/СЦ, Вам в ответ дают квитанцию. Под чем именно Вы расписались в 'этой квитанции? Дата. И давайте сравним с датой Вашей претензии.

  22. #22
    https://docs.google.com/file/d/0B_9_...it?usp=sharing - заявление, написано 6 сентября. сразу же.
    Был Акт приема-передачи на экспертизу. Дата 09 сентября.
    Претензию первую я написал по истечению 10 дней от 06 сентября, когда им передавал мне сразу же выдали отказ. 24 сентября написал и передал вторую претензию.

  23. #23
    нашел мой экземпляр первой претензии написано 19 сентября, но передано (там выходные попали и они не принимали Претензию) 23 сентября.
    На а 24-го была передана вторая претензия.

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В суд:
    ОКП 337510 Электростанции передвижные общего назначения
    ОКПД 29.56.25.990 Машины и механические устройства, имеющие индивидуальные функции, прочие, не включенные в другие группировки

  25. #25
    Да а 30 сентября мне еще выдали второй отказ на мою вторую претензию.

  26. #26
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    ОКПД 29.56.25.990 Машины и механические устройства, имеющие индивидуальные функции, прочие, не включенные в другие группировки
    А скажите, вот то что к сельскому хозяйству с каким кодом?

  27. #27
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    С другим. Это раздел 472000 Классификатора, в нем 7 подразделов:

    4720002 Тракторы
    4730005 Машины сельскохозяйственные
    4740008 Машины для животноводства, птицеводства и кормопроизводства
    4750000 Двигатели тракторов и сельскохозяйственных
    4760003 Агрегаты, узлы и детали тракторов
    4770006 Агрегаты, узлы и детали сельскохозяйственных машин
    4780009 Агрегаты, узлы и детали комбинированных и универсальных сельскохозяйственных машин
    4790001 Узлы и детали тракторов и сельскохозяйственных машин. оборудование специальное технологическое

  28. #28
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    С другим. Это раздел 472000 Классификатора, в нем 7 подразделов:
    Большое СПАСИБО!

  29. #29
    И все же. я дотошный. Хочу все предусмотреть.
    Был Акт приема-передачи на экспертизу.
    Можно глянуть?
    И второй момент, если есть такой акт, то должны быть и результаты. Они в письменном виде продавцом предоставлены?
    А... и давайте еще ответ магазина почитаем.
    Последний раз редактировалось olegusss; 17.10.2013 в 17:32.

  30. #30
    Акт приема-передачи:
    https://docs.google.com/file/d/0B_9_...it?usp=sharing
    Результат диагностики
    https://docs.google.com/file/d/0B_9_...it?usp=sharing
    Причем щетка была внутренне сломана (пружина что ли лопнула, не знаю, но графит провалился)

    и отказ (второй):
    https://docs.google.com/file/d/0B_9_...it?usp=sharing
    https://docs.google.com/file/d/0B_9_...it?usp=sharing
    Последний раз редактировалось Maxim_al; 17.10.2013 в 18:08. Причина: добавлены ссылки на отказ продовца

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения