+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2

    3х-фазное питание от электросети

    У меня почти отсутствует горячая вода, если есть, то ржавая. Я купил систему водонагрева 12 кВт, от одной фазы ее подключить можно, но я испорчу всем соседям напругу(просядет до 200В), поэтому нужно 3х-фазное питание. Могу ли я потреблять такую мощность( проводка и мощность тр-ра позволяют).
    Что делать если мне ЖК откажет в выдаче тех.учловий на подключение?

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2
    Есть ли какие-то нормы по максимальному энергопотреблению?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Есть "Технические условия" на энергоснабжение жилых помещений (название НЕТОЧНОЕ !).
    Они должны быть у строителей (если дом новый), и в ЖЭКе - если дом давно эксплаутируется.
    В них установлена максимальная подводимая электрическая мощность к каждой квартире.
    Превышение этой мощности является нарушением, за что Вас могут отключить.

    З.Ы. Купите и поставьте накопительный (бачково-самоварный) водонагреватель, в нём установлен ТЭН на 1-2 КВт, вполне потянет обычная электросеть.
    При грамотной водоподводке горячая вода будет и в ванной, и на кухне из того же крана "Гор".

  4. #4
    Уважаемый alex900!
    Если Вы подключите Вашу систему, то Вы нарушите технические условия, о которых говорит Yurij со всеми вытекающими последствиями.
    Вы можете обратиться в энергоснабжающую организацию за новыми техническими условиями (увеличение мощности и подачу напряжения 360 в), и возможно, они Вам такие технические условия выставят. Но как показывает практика, стоимость 1 квт в этом случае не ниже 200 у.е., а в Вашем случае может быть и значительно больше.
    Проще последовать совету Yurij и поставить двухтарифный счетчик. А воду греть в основном в ночное время - в этом случае расходы могут быть ниже, чем оплата горячей воды по нормативам.
    По отсутствию горячей воды - пишите претензию, требуйте представителя управляющей организации и пересчета оплаты за нее.
    Анатолий Голов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения