+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Exclamation ! договор подряда может трактоваться как купля-продажа?

    Договор , предложенный исполнителем называется
    "Договор подряда (на изготовление и монтаж мебели)",

    но в предмете договора монтаж не прописан(!):
    "Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика работу по изготовлению индивидуально-определенного изделия именуемого в договоре «мебель» и сдать результат работы Заказчику, а Заказчик принять и оплатить результат работы."

    Доставка и монтаж прописаны в разделе"Существенные условия договора":
    "Подрядчик, по желанию Заказчика, осуществляет доставку и монтаж мебели на месте."

    При всём этом для указания стоимости монтажа и доставки в тексте договора выделены отдельные строки, но при определенных условиях прописываются как бесплатные.

    Вопрос: может ли при таком предмете договора, при бесплатных доставке и монтаже, вся стоимость договора трактоваться как купля-продажа и при нарушениях со стороны Подрядчика к нему будет возможно применить пени только 0,5%(как за Товар), а не 3% (как за подряд)?
    При этом в договоре
    ответственность Подрядчика за нарушение условий договора не прописана,

    а ответственность Заказчика за просрочку окончательной суммы оплаты в установленные сроки (при чем до монтажа!) указана 3% пени за каждый день просрочки от невнесенной суммы.

    Вносить ли при таком раскладе в условия договора 3% ответственности Подрядчика за нарушение договора или не стоит беспокоиться?
    Последний раз редактировалось clearcut; 26.09.2013 в 15:16. Причина: выделение текста

  2. #2
    Исходя из текста данный договор следует рассматривать как договор подряда. Соответственно ответственность подрядчика и пени по закону - 3 %. На ответственность заказчика можно выдвинуть требование окончательного расчета после сдачи-приемки результатов работ, поскольку это требование закона о ЗПП (ст. 37): Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
    Свободный художник

  3. #3
    На ответственность заказчика можно выдвинуть требование окончательного расчета после сдачи-приемки результатов работ, поскольку это требование закона о ЗПП (ст. 37): Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем.
    Уже просили-не соглашается, в нашем варианте это видимо будет считаться:
    С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
    *****************
    данный договор следует рассматривать как договор подряда. Соответственно ответственность подрядчика и пени по закону - 3 %
    Спасибо-успокоили, что варианы с 0,5% исключены.

    +вопрос: если Заказчик однозначно не хочет изготовление без монтажа и доставки, не нужно требовать от Подрядчика вносить монтаж и доставку в предмет договора-нет здесь "подводных" камней?
    Последний раз редактировалось clearcut; 26.09.2013 в 16:25. Причина: выделение текста

  4. #4
    p.s.
    на ответственность заказчика можно выдвинуть требование окончательного расчета после сдачи-приемки результатов работ, поскольку это требование закона о зпп (ст. 37): потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем.
    уже просили-не соглашается
    ой, здесь ,наверное, Вас недопоняли.
    Переосознали вот-так:
    если даже подписали договор с условием окончательной оплаты до монтажа, если подрядчик нарушит свои обязательства, например, по изготовлению-можно будет выдвинуть требование:раз вовремя не изготовили или некачественно, мы даем вам исправиться, но окончательную сумму заплатим после монтажа-и на это подрядчику нечем будет парировать, если не расторгнет договор по своему желанию?
    пожалуйста разъясните правильно поняли?
    Последний раз редактировалось clearcut; 26.09.2013 в 18:28. Причина: выделение текста

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения