+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Exclamation ОКАЗ ОБМЕНА ТЕЛЕФОНА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Добрый день! 25 августа этого года приобрела в кредит 2 сотовых телефона Nokia Lumia 820, в магазине "Эльдорадо" г.Иркутска. Спустя 1,5 недели у одного из тел. перестала работать камера и заряда батареи хватает всего на 5 часов (звоню редко, тем более 2й телефон держит зарядку в течении всего дня). Обратилась в магазин, они меня отправили в отделение БайкалВестКом по гарантийному ремонту. От ремонта я отказалась и потребовала отдать телефон на экспертизу качества аппарата. На что поступил отказ. Якобы мы не делаем экспертизу, только ремонт по гарантии. В итоге написала у них заявление, что требую провести экспертизу качества. Телефон не приняли, сказали ждите ответ 2 недели.......1 неделя уже прошла Вопрос: обязаны ли они провести экспертизу за свой счет? Могу ли я подать на них в суд? и что предьявить?
    За ранее благодарна за помощь!

  2. #2
    Условия возврата/замены ТСТ указаны в п.1 ст.18 закона о ЗПП. Право выбора, кому предъявлять претензию, принадлежит потребителю. Требование проводить или не проводить экспертизу возникает в случае возникновения СПОРА о причинах возникновения недостатка (п. 5 ст. 18 закона о ЗПП).
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от анастасия_12 Посмотреть сообщение
    в итоге написала у них заявление, что требую провести экспертизу качества.
    Я так и не понял вы в первые 15 дней после покупки успели обратиться с письменной претензией с требованием возврата денег или замены к продавцу?
    Требовать проведения экспертизы, вы не имеете права, нет такого требования в ст.18.
    Если вы не обратились с письменной претензией в срок , то после подтверждения в товаре недостатков, у вас останется право требовать их устранения, так как недостаток будет не существенный, а стать он только может существенным, если не отремонтируют ваш телефон в срок . Максимальный срок ремонта 45 дней.
    вопрос: обязаны ли они провести экспертизу за свой счет?
    Экспертизу продавец обязан проводить, если возникнет спор о причине возникновения недостатков в товаре, а я как понял спора у вас с продавцом не было и он готов был взять телефон в ремонт.
    могу ли я подать на них в суд?
    За что?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения