+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Расторжение договора купли-продажи в связи с нарушением сроков ремонта товара

    Я приобрела в "Евросети" фотоаппарат и в течение гарантийного срока сдала его в ремонт, т.к. При нажатии спусковой кнопки затвора фотосъемка не выполнялась или выполнялась через временной интервал (от 30 секунд до 5 минут). В течение 45 дней товар мне возвращен не был, я обратилась в магазин с претензией и потребовала расторжения договора купли-продажи, выплаты неустойки и возмещения морального вреда. Продавец письменно ответил, что дефект не подтвержден, аппарат исправен. Я обратилась в суд. Ответчик заявил, что поскольку ремонт аппарата не производился, ответчик сроки ремонта не нарушал. Суд назначил экспертизу, экспертиза показала, что товар исправен. Собираюсь через неделю на заседание. Думаю, ответчик аппарат отремонтировал либо обновил ПО, сейчас он будет исправен, но НАРУШЕНИЕ СРОКА было!!! Неужели на этом основании нельзя расторгнуть договор купли-продажи??? Сроки же не просто так установлены!

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Нет недостатка - нет нарушения срока. Если экспертиза не сможет выявить следов ремонта, то суд вы проиграете.

  3. #3
    Это несправедливо((( когда подавала исковое, думала, что на 95% уже выиграла дело, а в ходе судебного разбирательства поняла обратное. Получается, что продавец может товар годами у себя держать и не возвращать? Конечно, ему выгоднее втихую отремонтировать товар и сказать, что он исправен, а не соглашаться с тем, что он проворонил сроки и расторгать договор. Так все могут делать. Это Закон не о зашите прав потребителей, а о защите прав продавцов! Извините за выплеск накопившихся эмоций. Надеюсь, за экспертизу ответчик расходы с меня не взыщет? на судебном заседании они сами ее просили и сказали, что оплатят. эксперитаз стоит 8000!!! фотоаппарат 9000. Могу ли я рассчитывать хотя бы на неустойку и компенсацию морального вреда? Я год без фотоаппарата. Считаю, что мои права нарушены. И если возможно взыскание неустойки - то до какого момента?

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Лерра Посмотреть сообщение
    Это несправедливо((( когда подавала исковое, думала, что на 95% уже выиграла дело, а в ходе судебного разбирательства поняла обратное. Получается, что продавец может товар годами у себя держать и не возвращать? Конечно, ему выгоднее втихую отремонтировать товар и сказать, что он исправен, а не соглашаться с тем, что он проворонил сроки и расторгать договор. Так все могут делать.
    Именно по этому, если что-то не знаете, то лучше сначала спросить, а потом делать. Одно единственное предложение в претензии "недостаток продемонстрирован в присутствии _____________________________ (указать должностное лицо)" и продавец никак не сможет потом утверждать, что недостатка не было.
    Цитата Сообщение от Лерра Посмотреть сообщение
    Надеюсь, за экспертизу ответчик расходы с меня не взыщет? на судебном заседании они сами ее просили и сказали, что оплатят. эксперитаз стоит 8000!!!
    Зависит от судьи. Может и взыскать, как ущерб компании.
    Цитата Сообщение от Лерра Посмотреть сообщение
    Могу ли я рассчитывать хотя бы на неустойку и компенсацию морального вреда? Я год без фотоаппарата. Считаю, что мои права нарушены. И если возможно взыскание неустойки - то до какого момента?
    Если суд признает правоту продавца, то никаких выплат вам не будет. Хорошо, если за экспертизу не взыщут.
    Последний раз редактировалось djard; 30.09.2013 в 20:16.

  5. #5
    Спасибо за консультацию!

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    17.11.2012
    Сообщений
    13
    Подскажите, пожалуйста. В моем случае неисправность однозначно есть. Интересуют следующие строки из закона:
    "-невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв."
    Значит ли это, что при одном ремонте превышающем 30 дней я могу потребовать расторжения договора купли-продажи? Либо этот срок обязательно должны составить неоднократные ремонты в течение года, хотя бы два?
    И как тогда понимать ст.20, п.1 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."?

  7. #7
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от 3x4 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста. В моем случае неисправность однозначно есть. Интересуют следующие строки из закона:
    "-невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв."
    Значит ли это, что при одном ремонте превышающем 30 дней я могу потребовать расторжения договора купли-продажи? Либо этот срок обязательно должны составить неоднократные ремонты в течение года, хотя бы два?
    И как тогда понимать ст.20, п.1 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."?
    Первые 2 ремонта превышают срок в 30 дней и наличие 3 недостатка.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения