+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1

    Как вернуть посуду? Конкретно- жаровню.

    Помогите пож-ста. 25.08.2013 купила в местном(г.сургут) медиа-маркте жаровню чугунную по цене 2999руб. после первого же применения она изнутри поржавела. 14.09.2013 я написала претензию:
    генеральному директору
    филиала «медиа маркт сургут 1»
    ооо "медиа-маркт-сатурн "
    нефтеюганское шоссе,1 от постновой татьяны
    александровны,
    проживающей: г.сургут,
    ул.фармана салманова,д.2, кв.101
    тел. 8-922-796-75-87
    исх. N __________
    от __________________



    претензия о возврате денежных средств, уплаченных за товар

    "25" августа 2013 года в вашей организации мною была приобретена жаровня чугунная vitesse в количестве 1шт на общую сумму 2999 рублей. данный факт подтверждается кассовым чеком.
    полученный мною товар в количестве не соответствует предъявленным требованиям по качеству, после первого использования внутренность жаровни покрылась ржавчиной. считаю невозможным дальнейшее использование данной посуды для приготовления пищи.
    в связи с этим и в соответствии со ст.4 закона рф "о защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    в соответствии с п.1 ст.18 закона рф "о защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. при этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
    на основании вышеизложенного прошу:
    1. в течение десяти дней вернуть мне уплаченную сумму за некачественный товар жаровня чугунная vitesse в размере двух тысяч девятисот девяноста девяти рублей.
    напоминаю, что за каждый день просрочки удовлетворения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 закона продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю в добровольном порядке, неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.
    2. в случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынуждена обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в настоящей претензии, а также с требованием компенсации морального вреда.
    в соответствии со ст. 13 закона рф "о защите прав потребителей" за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, суд налагает на продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. также с вашей организации в соответствии с п.2 (2) ст. 333.17. нк рф будет взыскана государственная пошлина. .

    приложение:
    1. копия чека.

    с уважением,
    постнова татьяна александровна
    отнесла в сервис данного магазина и под подпись продавца с указанием даты отдала один экземпляр.
    вчера, 01.10.2013 съездила снова в этот магазин, т.к. никакого ответа не получила, где мне продавец сообщила, что отправили мне ответ по почте и дала мне ознакомиться с их экземпляром ответа, где они мне отказывают в возврате денег мотивирую тем, что я поздно обратилась с претензией о возврате мне денег за некачественный товар.
    что мне делать? в смысле ждать ответа по почте или все же взять у них ксерокопию ответа и писать следующую претензию?
    прошу помогите с дальнейшими действиями.
    SAM_0455..jpgSAM_0457..jpgSAM_0453..jpgSAM_0458..jpgSAM_0454..jpg

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от posttatyani Посмотреть сообщение
    они мне отказывают в возврате денег мотивирую тем, что я поздно обратилась с претензией о возврате мне денег за некачественный товар.
    гарантийный срок на посуду установлен?
    да. в течении срока гарантии вы имеете право предъявить любое требование из 18 статьи.
    нет. в течении 2-х лет вы можете предъявить любое требование из 18 статьи, если докажете, что за недостаток отвечает продавец. для этого необходимо провести независимую экспертизу.

    P.s. почему в курилке?

  3. #3
    нажала открыть тему и не посмотрела даже, что в курилке нахожусь
    так мне не ждать ответа по почте? поехать и взять у них ксерокопию?

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Гарантия производителем на продукцию установлена?

  5. #5
    нет никакой гарантии, разве на чугунное изделие может быть гарантия?

  6. #6
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от posttatyani Посмотреть сообщение
    Помогите пож-ста. 25.08.2013 купила в местном(г.сургут) медиа-маркте жаровню чугунную по цене 2999руб. после первого же применения она изнутри поржавела.
    Вложение 2144Вложение 2145Вложение 2146Вложение 2147Вложение 2148
    Намного проще (и быстрее) отказаться от сделки по ст. 12 Закона
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.


    "разумный срок"= сроку службы!
    Если есть возможность - выложите фото дна снаружи (возможно это подделка!? поскольку на сайте http://www.vitesse.ru/catalog/dishes...D=22&PAGEN_3=4 такой НЕТ!)
    УДАЧИ!
    Последний раз редактировалось avtor; 02.10.2013 в 20:50.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  7. #7
    SAM_0463..jpg вот спасибо

  8. #8
    намного проще (и быстрее) отказаться от сделки по ст. 12 закона
    [i]статья 12. ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    уважаемый, а вы будете столь любезны-не поможете ли мне составить бумаженцию!? если, конечно, я вас не сильно напрягу своей просьбой.

  9. #9
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Судя по всему это подделка, поскольку на сайте http://www.vitesse.ru/catalog/dishes...D=22&PAGEN_3=4 такой НЕТ!
    И сравните http://www.vitesse.ru/upload/iblock/...on-ViTESSE.pdf со своей?
    Поэтому выложите фото или ксерокс Вашей инструкцииSAM_0454...jpg
    Последний раз редактировалось avtor; 02.10.2013 в 21:47.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  10. #10

  11. #11
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Налицо отсутствие в инструкции надлежащей(полной и достоверной) информации о товаре

    В Вашем случае инструкция для алюминия, а товар из чугуна?!
    Если так, то инструкция не соответствует товару, поэтому пишите претензию по ст. 10, 12 (Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.)


    Налицо отсутствие в инструкции надлежащей(полной и достоверной) информации о товаре(чугунной, а не алюминиевой).

    Т.е. переписывайте Вашу претензию с указанием требований ст. 10 и 12 Закона!
    УДАЧИ!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  12. #12
    и ещё вопросик, я его задавала с самого начала- мне ждать ответ, который они клянуться, что выслали почтой или же взять у них ксерокопию или же без оных писать новую претензию?

  13. #13
    составила претензию по силе своих возможностей. и теперь прошу вашего благословения на данный документ:

    претензия о возврате денежных средств, уплаченных за товар

    "25" августа 2013 года в вашей организации мною была приобретена жаровня чугунная vitesse в количестве 1шт на общую сумму 2999 рублей. данный факт подтверждается кассовым чеком.
    в комплекте с товаром прилагалась инструкция по уходу за алюминиевым изделием, я же покупала изделие из чугуна. инструкция не соответствует товару. налицо отсутствие в инструкции надлежащей(полной и достоверной) информации о товаре(чугунной, а не алюминиевой). полученный мною товар не соответствует предъявленным требованиям по качеству, после первого использования внутренность жаровни покрылась ржавчиной. считаю невозможным дальнейшее использование данной посуды для приготовления пищи.
    в связи с этим и в соответствии со ст. 10, 12 (статья 12. ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    при отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.)

  14. #14
    Я вот только не пойму- мне снова назначать срок ожидания? или уже выставлять неустойку 1% от суммы товара?

  15. #15
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Примерно так:
    "25" августа 2013 года в вашей организации мною была приобретена жаровня vitesse в количестве 1шт на общую сумму 2999 рублей. данный факт подтверждается кассовым чеком. в комплекте с товаром прилагалась инструкция по уходу за алюминиевым изделием(см. фото)

    После первого использования внутренность жаровни покрылась ржавчиной (см. фото).
    Как известно, алюминий не подвержен коррозии, т. е. инструкция не соответствует товару, поэтому налицо отсутствие в инструкции надлежащей (полной и достоверной) информации о товаре.
    в связи с этим и в соответствии со ст. 10, 12 (статья 12. ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    при отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.)


    Я отказываюсь от исполнения договора Купли - Продажи и требую возврата уплаченной за товар суммы (и возмещения других убытков – это можно убрать, но если сможете доказать убытки , то можно и потребовать)

    УДАЧИ![/SIZE]
    Последний раз редактировалось avtor; 02.10.2013 в 22:37.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  16. #16
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от posttatyani Посмотреть сообщение
    Я вот только не пойму- мне снова назначать срок ожидания? или уже выставлять неустойку 1% от суммы товара?
    Пока рано об этом думать поскольку штраф выгоднее:
    При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    Удачи!
    Кстати - Вы нашли свою жаровню в каталоге http://www.vitesse.ru/catalog/dishes...2&IBLOCK_ID=22 ?
    ViTESSE лукавит заявляя, что "Внутреннее покрытие - антикоррозийное"! В инструкции http://www.vitesse.ru/upload/iblock/...on-ViTESSE.pdf ViTESSE ишет совсем другое - и никакого антикоррозийного покрытия нет?!
    Последний раз редактировалось avtor; 03.10.2013 в 08:44.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  17. #17
    спасибочки, свою жаровню я не нашла в каталоге

  18. #18
    а разве не нужно указать в данном письме факт того, что я уже подавала претензию?

  19. #19
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз.

    Цитата Сообщение от posttatyani Посмотреть сообщение
    а разве не нужно указать в данном письме факт того, что я уже подавала претензию?
    И не нужно указать в данном письме факт того, что Вы уже подавали претензию

    Вы главное - не передавайте товар продавцу: жаровня только в обмен на деньги.


    По ст.18 надо доказывать наличие недостатка(продавец может затеять ПК и экспертизу - а это лишнее время), а по ст. 12 ничего доказывать не придётся все доказательства уже на руках.
    То, что "свою жаровню Вы не нашли в каталоге" тоже доказательство. На всякий случай сделайте сохранение файлов каталога (например через принт-скриин) - часто после сообщений на форуме сайты на время обновляется и Ваша жаровня на время может появится на сайте.
    Чем раньше Вы напишите новую претензию, тем лучше.
    Пеня в 1% играет свою роль при длительных разборках, а пока этого не произошло.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  20. #20
    сохранила. Для тех кто в танке- распечатываю претензию в том виде, что у вас в примере или добавить внизу: прошу......

  21. #21
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Иногда полезно прикинуться дураком

    Цитата Сообщение от posttatyani Посмотреть сообщение
    сохранила. Для тех кто в танке- распечатываю претензию в том виде, что у вас в примере или добавить внизу: прошу......
    приложите сканы каталога.
    главное теперь - ВЫ приобретали алюминиевую жаровню, которая не должна ржаветь по определению, но РЖАВЕЕТ! А почему она такая тяжёлая, мне не ведомо, поэтому возвращайте деньги.
    Удачи!
    Кстати, ещё во времена СССР приобрёл как-то на Урале тяжеленную и толстенную алюминиевую сковороду, дно которой покрыт тонким слоем нержавейки - вот это действительно чудо техники: сегодня глядишь на дно сковороды и видишь своё отражение!
    Последний раз редактировалось avtor; 03.10.2013 в 14:49.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  22. #22
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    сегодня глядишь на дно сковороды и видишь своё отражение!
    Судя по авотораке - зрелище не очень-то...
    Прекратите не информативный постинг!
    Свободный художник

  23. #23
    Пришел долгожданный ответ:
    Уважаемая Татьяна Александровна!
    ООО "Медиа-Маркт_Сатурн" благодарит Вас за пользование услугами нашей компании. Удовлетворенность потребителей качеством продукции имеет для нас первостепенное значение, поэтому мы с особым вниманием подощли к Вашему заявлению от 14.09.2013года. По результатам рассмотрения сообщаем следующее:
    В соответствии с п.47 Правил продажи отдельных видов товаров ( утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55), все товары, реализуемые в торговых объектах ООО "Медиа-Маркт-Сатурн", проходят предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товара, проверку комплектности, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе и др.
    На момент приемки сковороды в течение длительного времени после покупки Вами не было заявлено претензий по комплектации и внешнему виду изделия.
    С учетом положений ст.4 Закона "О защите прав потребителей", при заключении договора Вам был передан товар надлежащего качества: соответствующий характеристикам, заявленным изготовителем, и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    Согласно ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" Вам также своевременно и в надлежащей форме была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре. Сведения о типе данного изделия, его характеристиках и правилах эффективного и безопасного использования, соблюдение которых исключает возможность возникновения каких-либо повреждений, в полном объеме предоставлениы на русском языке в инструкции по эксплуатации (то есть способом, прямо предусмотренным п.3 ст.10 Закона "О защите прав потребителей").
    напоминаем Вам, что согласно ст.ст.211,458,459 Гражданского Кодекса РФ, с момента заключения договора купли-продажи и передачи товара, риск его повреждения несет покупатель. Кроме того, согласно рекомендациям производителя, Вы обязаны выполнять условия по чистке и рекомендации по использованию.
    Принимая во внимание наличие спора о причинах возникновения недостатков, с учетом требований п.5 ст.18 Закона "О защите прав потребителей", мы подтверждаем готовность оплатить понесенные Вами расходы на независимую экспертизу сковороды,в случае если экспертиза докажет что произошедший дефект в товаре производственного характера.
    Также напоминаем Вам, что согласно Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 №1222, от 06.02.2002 " 81 Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 №1222, от 06.02.2002№81) вашу сковороду обменять/вернуть уплаченные денежные средства не предоставляется возможным.
    Надеемся на скорое разрешение ситуации.
    С Уважением руководитель отдела сервиса......
    и прилагается рекомендация производителя для эмалированной!!!! чугунной посуды!
    Прошу ваших комментов.

  24. #24
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Проводите независимую экспертизу, если она подтвердит наличие заводского брака, вам все компенсируют. Или можете подать иск в суд и решать все через суд.

  25. #25
    спасибо, а возможен вариант, кот. мне предлагают выше? дело в том, что в комплекте к чугунной сковороде была дана инструкция по эксплуатации аллюминиевой посуды.

  26. #26
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от posttatyani Посмотреть сообщение
    в комплекте к чугунной сковороде была дана инструкция по эксплуатации алюминиевой посуды.
    Сильно сомневаюсь, что сможете доказать это.

  27. #27
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от posttatyani Посмотреть сообщение
    спасибо, а возможен вариант, кот. мне предлагают выше? дело в том, что в комплекте к чугунной сковороде была дана инструкция по эксплуатации аллюминиевой посуды.
    Поскольку модератор удаляет мои сообщения - пишите в личку.
    Если "прилагается рекомендация производителя для эмалированной!!!! чугунной посуды!", то пришла пора подавать иск в суд!
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  28. #28
    а почему тогда предыдущий оратор :Сильно сомневаюсь, что сможете доказать это.

  29. #29
    Кто-нибудь, ау. Подскажите люди компетентные, как мне поступить дальше. Независимая экспертиза стоит 6000 рублей!!!!

  30. #30
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Если независимая экспертиза подтвердит, что недостаток имеет производственный характер, то 6к вам компенсирует продавец.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения