+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    непредоставление информации, расторжение договора

    У меня заключен договор бытового подряда на остекление балкона. В договоре сказано - поставка изделия, монтаж, отделка. Но в договоре и приложениях к нему нет ни эскизных чертежей, ни схемы монтажа, даже ссылки на такую схему нет в договоре, нет расчета надежности по снеговым и ветровым нагрузкам.
    При заключении договора и после я несколько раз пыталась выяснить как будет сделана крыша балкона. На все мои вопросы был один ответ - крыша надежная, не у кого не обваливалась. Слабый аргумент. Тем более, что гарантия всего 1 год.
    После монтажа у меня появились большие сомнения в надежности и безопасности крыши балкона, кроме того из-под рам при дожде течет вода, да и еще профиль доставили не тот, что указан в договоре.
    Написала претензию, но на нее не получила официального ответа. В телефонном разговоре я предложила директору провести экспертизу, но он промолчал. Сказал, что исправят недостатки.
    Но я платила деньги за КАЧЕСТВЕННЫЙ товар, а не за переделанный брак.
    Не хочу исправления недостатков.
    Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

    Для себя решила так - если не удастся расторгнуть договор, то буду требовать повторного выполнения работы, что экономически невыгодно производителю.

  2. #2
    Расторгнуть договор подряда возможно в двух случаях: при существенном недостатке или нарушении срока исправления некачественных работ. Доказать существенность недостатка очень сложно. Советую на основании ст. 30 закона о ЗПП назначить разумный срок устранения недостатков. При его просрочке Вы вправе будете отказаться от договора.
    Свободный художник

  3. #3
    А если делать упор именно на не предоставлении информации и опираться на статью ГК 732 (п.2) и статью 12 (п.1) ЗОЗПП. Мне ее действительно не предоставили, и я не могла в момент заключения договора сделать правильный выбор.
    Я показывала договор в организации, которая занимается проектированием строительных объектов, так там подтвердили, что нет в договоре эскиза, на который ссылается продавец в договоре, и который я якобы согласовала.
    По ГК условия бытового подряда чуть мягче, чем просто подряда. Статья 739 прямо отсылает к статье 503. А там в пункте 3 сказано о расторжении договора.

    Вообще-то договор называется "Купли-продажи по образцам", а в договоре написано "пункт 1. По согласованному и подписанному эскизу изделия (чего реально нет)передать в собственность изделия из алюминиевого профиля; пункт 2. Выполнить монтаж в месте указанном покупателем"
    Может тут действует статья 18 ЗОЗПП?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения