+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Post перерасчёт оплаты электроэнергии

    Подскажите, как поступать, пожалуйста. ситуация такова: занимаю комнату по договору краткосрочного найма с июля 2010,фактически проживаю с сентября 2011г. в январе 2012г. пришли электрики и установили неисправность счётчика,после чего мне за предыдущие месяцы были сделаны доначисления по наличию приборов и ламп,получалось в 2 раза больше фактически потребляемой электроэнергии ( обычно уходит около 127квт,а начисления были по 250 квт). перерасчёт в электросети мне практически отказывают делать и только за пол года+ если я докажу, что не проживала какое-то время. насколько я поняла, это не совсем законно и я имею право на перерасчёт за последние 3 года(по ст.196 ГК), а не 3 месяца. куда мне обратиться, чтобы перерасчёт был сделан?

  2. #2
    В соответствии с частью 11 ст. 155 ЖК РФ
    Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
    Порядок перерасчета в связи с временным отсутствием определяется разделом VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Согласно положений названного раздела перерасчет допустим в случае предоставления документов, перечень которых содержится в пункте 93 названных Правил.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения