+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1

    Проблема с возвратом сотового телефона в Евросети

    Доброго вечера!
    Прошу совета в своей беде. 9 сентября купил телефон Filips X2300. После трех недель работы сломался: не включается, не отображается индикатор зарядки, словом мертвый вообще. Сегодня обратился в салон, где покупал телефон. Объясняю, товар не надлежащего качества, гарантия есть, повреждений корпуса или пломб нет, индикатор "утопленика" показывает, что сухой и не мочился. Прошу обменять на такой же телефон или вернуть деньги по ст. 18 ЗоЗПП. Мне объясняют, что это не возможно, так как я виноват в порче телефона сам, предлагают ремонт. На счет ремонта против, так как трижды в Евросети попадал в подобную ситуацию (5-6 лет назад) и долго динамили потом, пока удавалось решить проблему. Прошу объяснить причину отказа в замене телефона, мне отвечают, мы закона не знаем, так что решайте с начальниками в вышестаящих инстанциях. Написал претензию с просьбой заменить телефон или вернуть деньги, продавцы посмеялись, ну давай мол дерзай, а мы поржем. Думаю, что делать дальше. Вроде закон на моей стороне, но как выйдет в реальности не знаю. Посоветуйте, кто сталкивался с подобной ситуацией.
    Заранее благодарен!
    С уважением, Дмитрий.

  2. #2
    Где сейчас аппарат?
    Выложите скан или фото претензии Вашей.
    Письменный ответ был?
    продавцы посмеялись
    * Смеется тот, кто смется последним.

  3. #3
    Аппарат у меня, отдавать не стал на случай чудес разных. сделать скан или фото сейчас не могу. Содержание следующее: "приобретенный аппарат через месяц использования перестал включаться. Аппарат не заряжается. Внешних повреждений, деффектов не имеет. Комплектация полная. Пломбы не нарушены. Прошу заменить на одноименную модель или вернуть денежные средства (на основе ст. 18 ЗоЗПП) В замене товара на месте мне было отказано сотрудниками салона" Сделал что называется на скорую руку, сейчас готовлюсь к более основательному заходу. Письменного ответа нет.

  4. #4
    Они у Вас приняли эту претензию?
    У Вас есть отметка о принятии в Вашем экземпляре?
    *Старайтесь давать максимум информации.
    Аппарат у меня, отдавать не стал
    Что значат эти слова? Вы отказались передать товар? Это зафиксировано где-нибудь?
    Последний раз редактировалось Brukner; 16.10.2013 в 22:33.

  5. #5
    Заставил их сделать пометку о принятии претензии, при мне отправили в центр, копию заверили и поставили печать. Друзья посоветовали телефон им пока не отдавать, а посоветоваться со знающими людьми. Отказа от передачи товара в письменном виде нет. Объяснил, что необходимо посоветоваться с юристом о дальнейших действиях. Так же друг попадал в такую ситуацию, так ему телефон повредили и отказали в гарантии. Информацию передам любую, просто не в курсе, что необходимо сообщить.

  6. #6
    Теперь вам придет ответ от Евросети, предоставить телефон на допол. ПК.

  7. #7
    Ваши ошибки:
    Вы заявили одновременно два требования из одного пункта статьи закона(возврат и замена). т.е. предоставили продавцу выбор.
    Теперь он априори может решать вопрос не 10 дней, а 20.
    Вы не передали товар на проверку качества, теперь придется ждать письма от продавца с соответствующим треборванием о передаче товара.
    Ваши действия:
    Если боитесь за подлог со стороны продавца, то при передаче максимально полно описывайте внешний вид товара, имеющиеся недостатки, а также можете сфотографировать аппарат со всех сторон и попросить продавца поставить отметку с датой и полдписью на фотографиях(с мошенниками данные действия не помогут, но с обычным продавцом настроит на рабочий лад).
    Требования ваши при условии наличия недостатка законные. Т.е. задача передать аппарат на ПК и получить письменный результат проверки. Дальше будем посмотреть.

  8. #8
    Спасибо! Буду осмотрительнее!

  9. #9
    Уважаемые, подскажите, что делать после получения ответа от Евросети. Уверен, что придет отказ. Могу ли я написать новую претензию, где потребовать возврат денежных средств, а также одновременно сдать телефон на проверку качества. Проверка качества и экспертиза - это одно и тоже или разные процедуры, каков алгоритм их прохождения, чтобы в суде потом не прогореть? стоит ли описывать в претензии или в описании товара при сдаче в салон такие детали как отсутствие повреждений на телефоне, зарядном устройстве, исправность зарядного устройства, наушников и аккумулятора (ну типа не мог сгореть из-за скачка напряжения) и т.п. детали.

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Дмитрий_8 Посмотреть сообщение
    Уважаемые, подскажите, что делать после получения ответа от Евросети. Уверен, что придет отказ. Могу ли я написать новую претензию, где потребовать возврат денежных средств, а также одновременно сдать телефон на проверку качества.
    Отказ не придёт. В худшем случае - предложение сдать товар на проверку качества. Телефон вы можете продавцу не передавать - это ваша собственность и только вы в праве ей распоряжаться, однако с вашей стороны не должно быть препятствий продавцу в выполнении им ваших законных требований. Если продавец сочтет необходимым провести проверку качества, то (если телефон будет у вас) вы должны будете обеспечить наличие телефона на этой проверке. Если Евросеть будет настаивать в передачи ей телефона, а вас это устраивать не будет, то можете спокойно подавать иск в суд. Это несколько геморройнее, но и вам зато опыт будет.
    Цитата Сообщение от Дмитрий_8 Посмотреть сообщение
    Проверка качества и экспертиза - это одно и тоже или разные процедуры, каков алгоритм их прохождения, чтобы в суде потом не прогореть?
    Проверка качества проводится для установление факта наличия или отсутствия в товаре недостатка. Экспертиза проводится в случае спора о причине возникновения недостатка.

    Цитата Сообщение от Дмитрий_8 Посмотреть сообщение
    стоит ли описывать в претензии или в описании товара при сдаче в салон такие детали как отсутствие повреждений на телефоне, зарядном устройстве, исправность зарядного устройства, наушников и аккумулятора (ну типа не мог сгореть из-за скачка напряжения) и т.п. детали.
    Если все же решите сдавать телефон продавцу, то чем подробнее опишите товар, тем для вас будет лучше.

  11. #11
    Надеюсь меня не убьет McLeen за копипаст ))):

    Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу
    После того, как Вы предъявили продавцу претензию со своим требованием, он вправе потребовать предоставить товар на проверку.
    __1. Не задерживайте товар - сроки приостанавливаются на то время, пока товар у Вас.
    __2. По требованию продавца предоставляем товар с недостатком (*1 условия доставки) и присутствуем на проверке. Если продавец не готов проводить проверку прямо сейчас - не отдавайте товар, пусть назначает точную дату и время (которое Вы не обязаны выполнять, но лучше выполнить просьбу или письменно предложить другое время (помним п.1). При проверке показываем недостаток, если его не видно сразу.
    __3. Требуем записать результат проверки, а также состояние товара в данный момент, включая все царапины, сколы, трещины, потертости, следы жидкости, насекомых, пищи, отсутствие запчастей и неполную комплектность. Лучше, чтоб все вышеперечисленное отсутствовало.
    __4. Если продавец сомневается в причине возникновения неисправности – необходима экспертиза. Но учитываем, что некоторые недостатки при их подтверждении продавцом не могут вызывать спора о причине их возникновения(!), например, количество битых пикселей на мониторе более допустимого.
    __5. При экспертизе – см. всё сначала с учетом того, что показывать ничего не надо, Вы просто вправе наблюдать за процессом (из-за стеклянной стенки, например). Экспертизу проводит продавец, где - это его проблема, Вы вправе присутствовать.
    *1 Доставка товара весом до 5-ти килограмм для проверки и экспертизы - проблема покупателя. Свыше 5-ти - рекомендую доставлять для проверки самим с обязательной фиксацией стоимости доставки или спросить об этом продавца письменно, в претензии, Для экспертизы, ремонта и т.д - это проблема продавца. Если Вы пойдете навстречу и доставите сами, он не обидится

    Акт приема-передачи товара продавцу (название предприятия) для проведения проверки качества (диагностики, экспертизы) (нужное подчеркнуть).

    Передается (название товара, купленного (дата) по чеку №8***) для проведения проверки качества (диагностики, экспертизы) в рамках предъявленной претензии с требованием о расторжении ДКП и возврате денег от (дата).
    На момент передачи присутствует следующий комплект (сам аппарат, и если что-то еще). Прилагаются следующие документы (если будете передавать копии чеков или инструкцию или гарантийный талон (оригиналы кассового-товарного чека не отдавайте)).
    Состояние аппарата: царапин, сколов, околов, трещин нет. Наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта нет. Внешних следов коррозии или попадания влаги нет. Если будут на месте вскрывать аппарат, также зафиксировать, что внутренних повреждений нет. Серийный номер соответствует серийному номеру в гарантийном талоне.
    Заявленный дефект (описываем, что не работает) подтвержден в присутствии (кто и должность).
    Настоящий акт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр Покупателю, второй – Продавцу.

    Покупатель (следует указать контактные данные, в т.ч. - телефон)

    "..." ..................... 200...г.

    Представитель продавца (следует поставить штамп или печать, если не на ф/бланке)

    "…"....................... 200..г


    *Благодарю за помощь участников форума ОЗПП: Армад, Анфиса, Maxbryansk
    Последний раз редактировалось olegusss; 17.10.2013 в 12:02.

  12. #12
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    Ваши ошибки:
    Вы заявили одновременно два требования из одного пункта статьи закона(возврат и замена). т.е. предоставили продавцу выбор.
    Теперь он априори может решать вопрос не 10 дней, а 20.
    20 - если в итоге продавец решит обменять телефон. Если будет возврат денег, то 10 и 10 дней просрочки требования.
    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    Вы не передали товар на проверку качества
    Это не ошибка, а право гражданина распоряжаться личной собственность.
    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    теперь придется ждать письма от продавца с соответствующим требованием о передаче товара.
    У продавца нет законного права требовать передать ему чужую собственность. Максимум - предложат сдать на ПК.
    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    Ваши действия:
    Если боитесь за подлог со стороны продавца, то при передаче максимально полно описывайте внешний вид товара, имеющиеся недостатки, а также можете сфотографировать аппарат со всех сторон и попросить продавца поставить отметку с датой и подписью на фотографиях(с мошенниками данные действия не помогут, но с обычным продавцом настроит на рабочий лад).
    Требования ваши при условии наличия недостатка законные. Т.е. задача передать аппарат на ПК и получить письменный результат проверки. Дальше будем посмотреть.
    Можно виртуозно описать внешний вид и пр, а после получить акт "утопленник".

  13. #13
    20 - если в итоге продавец решит обменять телефон. Если будет возврат денег, то 10 и 10 дней просрочки требования.

    Прошу прощения, но если я Вас правильно понял, то мне необходимо ждать 20 дней, если ответа нет, то предъявляю претензию, где указываю что на экспертизу телефон не требовали, обмена не произошло, подробно описываю проблему с телефоном и требую возврата денежных средств с учетом неустойки (или без оной)?
    Последний раз редактировалось Дмитрий_8; 17.10.2013 в 12:15.

  14. #14
    Дмитрий_8, зачем Вы себя накручиваете?
    Действуйте по ситуации.
    Сейчас спокойно ждите 20 дней, на 21-й идите к продавцу получать ответ.
    Будут вопросы, напишите сюда. Ничего более пока писать не надо.
    djard, к чему Ваш пост №12? Одна лирика, что Вы мне хотели им донести?
    Вы не понимаете о том что я написал? Тогда просто спросите, я Вам объясню.
    Искать в моих комментариях свой тайный смысл не надо.
    Последний раз редактировалось Brukner; 17.10.2013 в 12:23.

  15. #15
    В Законе нет обязанности давать ответы, но есть обязанность удовлетворить требование, срок которого зависит от предъявляемого требования. Поэтому, Автор. Ваша задача посетить продавца на след. день после окончания срока и либо обменять товар, либо зафиксировать просрочку исполнения требования. Например, в книге отзывов.
    Но учтите, если Вами товар так и не передан продавцу, то грамотный продавец воспользуется ст. 408 и 416 ГК РФ и просрочка не будет засчитана. Конечно при условии надлежащего уведомления им о готовности в добровольном порядке исполнить требование, если оно правомерно.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дмитрий_8 Посмотреть сообщение
    ...если ответа нет, то предъявляю претензию, где указываю что на экспертизу телефон не требовали, обмена не произошло, подробно описываю проблему с телефоном и требую возврата денежных средств с учетом неустойки (или без оной)?
    Ну, практика показывает, что ответ все-таки будет, но Вы только время потеряете пока его будете ждать, спорить как и куда передавать телефон и т.п.
    Поэтому, выбранная Вами тактика, как раз и приведет прямиком в суд.
    Вот, примерно, такиой ответ может быть
    евросеть..jpg
    Ну, а по этому поводу
    Это не ошибка, а право гражданина распоряжаться личной собственность.
    У продавца нет законного права требовать передать ему чужую собственность. Максимум - предложат сдать на ПК.
    Есть статья
    Статья 209. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
    Поэтому никто Вашей собственностью не распоряжается. Распоряжение имуществом - это определение юридической судьбы вещи (то есть возможность по своему усмотрению совершать с вещью любые, не противоречащие закону, юридически значимые действия: продать, подарить, уничтожить, отказаться от права собственности, передать в пользование и т.п.
    Здесь же товар передается для конкретной цели - проведения проверки качества и экспертизы. Никаким распоряжением имуществом это не является.
    Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2013 в 13:05.

  17. #17
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    djard, к чему Ваш пост №12? Одна лирика, что Вы мне хотели им донести?
    Вы не понимаете о том что я написал? Тогда просто спросите, я Вам объясню.
    Искать в моих комментариях свой тайный смысл не надо.
    Тёплое с мягким мешать не нужно.
    1)Даже если продавцу дали возможность выбирать между требованиями, это не освобождает его от выполнения выбранного им требования в законные сроки - возврат 10 дней, обмен 7-20-30 дней.
    2) Закон предусматривает для продавца две возможности что-то требовать от потребителя - вернуть неисправный товар при расторжении дкп и оплата расходов связанных с проведением экспертизы. Все остальные требования потребитель может игнорировать.
    3) И так достаточно доступно объяснил.

    Теперь все ясно?

  18. #18
    1) Кому Вы это пишете???
    2) Зачем эта ахинея автору топика, с кем бороться?
    3)Просто повторили мои слова. Зачем?
    * Отвечать не надо, вопросы риторические, мне не интересно Ваше мнение.

  19. #19
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Дмитрий_8 Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но если я Вас правильно понял, то мне необходимо ждать 20 дней, если ответа нет, то предъявляю претензию, где указываю что на экспертизу телефон не требовали, обмена не произошло, подробно описываю проблему с телефоном и требую возврата денежных средств с учетом неустойки (или без оной)?
    Попробуйте уточнить у евросети, какое требование они будут выполнять. Можете подождать 20 дней и предъявить требование об уплате неустойки и готовьте исковое. Почти наверняка евросеть вас будет динамить с предложениями передать им телефон. На первое можете ответить (письменно как с претензией), что если если евросеть желает провести ПК, то пусть назначают дату/время/место и телефон вы на неё принесёте лично. Ответят так же, как и первый раз, идите в суд, не ждите.

    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    1) Кому Вы это пишете???
    2) Зачем эта ахинея автору топика, с кем бороться?
    3)Просто повторили мои слова. Зачем?
    * Отвечать не надо, вопросы риторические, мне не интересно Ваше мнение.
    В таком случае, для чего вы советуете ТС выполнять незаконные требования продавца? Если вам лично все равно, кто и как распоряжается вашей собственность, то не думайте, что остальным тоже.
    По 3) - даже если вы опишите состояние телефона на 600 станицах, проведёте видео-фотосъёмку, пригласите 100500 свидетелей это ни коим образом не гарантирует, что в бесконтрольном пользовании товара у продавца в него "случайно" не попадёт влага или окажется, что внутри телефона "следы вмешательства третьих лиц". И т.д.
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.10.2013 в 18:44.

  20. #20
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    это ни коим образом не гарантирует, что в бесконтрольном пользовании товара у продавца в него "случайно" не попадёт влага или окажется, что внутри телефона "следы вмешательства третьих лиц". И т.д.
    Вы не все перечислили. А может он им в футбол будет играть, а может гвозди забивать. Есть официальное направление на экспертизу. При этом в силу п. 3 ст. 10 ГК РФ "в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются".

    Но Вам удобнее подозревать продавца во всех смертных грехах, только свои подозрения Вы обязаны доказать.
    Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2013 в 13:12.

  21. #21
    Nick0303, не стоит оно того.
    djard, ваш ликбез не интересен. Ваши посылы это прямая дорога в суд.
    Только вот мне все это не надо объяснять, это все уже сто раз пережевано.
    Хотите это предложить, предлагайте автору темы.
    * Вообще странный диалог юниора(я) и постоянного участника форума. Администратором заявлялось, что все как раз наоборот в поведении участников.

  22. #22
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Вы не все пречислили. А может он им в футбол будет играть, а может гвозди забивать. Есть официальное направление на экспертизу. При этом в силу п. 3 ст. 10 ГК РФ "в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются".

    Но Вам удобнее подозревать продавца во всех смертных грехах, только свои подозрения Вы обязаны доказать.
    Мне ничего доказывать не нужно. ГК РФ дайт мне исключительное право владения и распоряжение личной собственность. Передавать или нет свою собственность продавцу - решаю я, а не продавец. Были заявлены требование возврата/обмена. Закон даёт продавцу право проведение ПК. Ни о каких правах требования передачи ему товара в законе не идет. Его право провести, моя обязанность - предоставить продавцу такую возможность = наличие телефона на ПК. Как этот телефон окажется на ПК не продавцу решать. 10 ст ГК РФ никак не сможет защитить потребителя от тайной порчи и/или ремонта имущества, чтобы не выполнять предъявленные требования.

  23. #23
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Закон даёт продавцу право проведение ПК. Ни о каких правах требования передачи ему товара в законе не идет.
    А между тем, нет ничего нарушающего прав потребителей в том, что продавец сомневается в том, почему появился тот либо иной недостаток в товаре. Ему Законом предоставлена возможность провести экспертизу (причем за его собственный счет).
    Почему не работает надлежащим образом товар ни продавец, ни потребитель сказать не могут. Это может установить только экспертиза.
    Потребитель желает возвратить некачественный товар продавцу. Следовательно, он должен при этом своем требовании, в первую очередь, передать продавцу товар ненадлежащего качества. В противном случае, как он (потребитель) хочет вернуть такой товар без его передачи обратно продавцу?
    Речь идет об отказе от договора купли-продажи (или замене, как хотите). Следовательно, стороны должны вернуться в свое первоначальное состояние: у продавца должен оказаться товар (ранее приобретенный потребителем), а у потребителя - уплаченная за товар денежная сумма.
    Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2013 в 13:24.

  24. #24
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    djard, ваш ликбез не интересен. Ваши посылы это прямая дорога в суд.
    Не вижу проблемы в цивилизованном решении вопроса. Если суд - единственная возможность защитить свои права и имущество, то да, нужно обращаться в суд.
    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    Только вот мне все это не надо объяснять, это все уже сто раз пережевано.
    Значит недостаточно пережёвано, раз такие советы дают.

    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    А между тем, нет ничего нарушающего прав потребителей в том, что продавец сомневается в том, почему появился тот либо иной недостаток в товаре. Ему Законом предоставлена возможность провести экспертизу (причем за его собственный счет).
    Почему не работает надлежащим образом товар ни продавец, ни потребитель сказать не могут. Это может установить только экспертиза.
    Никто и не оспаривает право продавца в проведении ПК и экспертизы.
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Потребитель желает возвратить некачественный товар продавцу. Следовательно, он должен при этом своем требовании, в первую очередь, передать продавцу товар ненадлежащего качества.
    Такая обязанность не предусмотрена законом. Проведение ПК/экспертизы ни как не связана с методом доставки телефона на неё. А вот ГК как-раз таки чётко и однозначно предоставляет мне право решать, как распоряжаться имуществом.
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    В противном случае, как он (потребитель) хочет вернуть такой товар без его передачи обратно продавцу?
    После расторжения ДКП или обмена товара право собственности переходит от покупателя к продавцу. В этом случае продавец имеет право требовать возврата его имущества.
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Речь идет об отказе от договора купли-продажи (или замене, как хотите). Следовательно, стороны должны вернуться в свое первоначальное состояние: у продавца должен оказаться товар (ранее приобретенный потребителем), а у потребителя - уплаченная за товар денежная сумма (или другой товар).
    Конечно. Именно так и будет. Продавец возвращает деньги, я ему отдаю товар. Все довольны. Но не раньше, чем будет расторгнут дкп.
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.10.2013 в 18:45.

  25. #25
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Но не раньше, чем будет расторгнут дкп.
    Тогда разъясните, пожалуйста, как толковать тогда последнее предложение, к чему и как применить
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Потребитель обнаружил недостаток, потребовал, например, замены.
    Тогда, получается, в этом случае, что по требованию продавца он (потребитель) и должен возвратить продавцу товар с недостатками.
    Или не так?
    Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2013 в 13:52.

  26. #26
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Тогда разъясните, пожалуйста, как толковать тогда последнее предложение, к чему и как применить
    Легко.
    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Возвратить, а не передать во временное пользование = дкп расторгнут - товар возвратили.

  27. #27
    распоряжаться имуществом.
    право собственности
    На все Ваши длинные размышления ответ дан еще в посте №7
    Если боитесь за подлог со стороны продавца, то при передаче максимально полно описывайте внешний вид товара, имеющиеся недостатки, а также можете сфотографировать аппарат со всех сторон и попросить продавца поставить отметку с датой и полдписью на фотографиях(с мошенниками данные действия не помогут, но с обычным продавцом настроит на рабочий лад).
    Приносите сами, возите в СЦ сами, присутствуйте где хотите, пользуйте свое право как хотите, но если продавец захочет решить вопрос не законными методами он в Вашем же присутствии на ПК возьмет Вашу собственность и искупает в ведре. И потом мотайтесь по судам и отбивайте сумму этого талефона(красная цена которого 1000 рублей).
    Все что после того поста, обычная лирика, никак не направленная на помощь ТС, а обычное бравирование и так понятными всем вещами.

    Но если Вы даете ТС советы на юр. форуме и бравируете ГК, то обязаны исходить из добросовестности сторон(знаете где об этом почитать), а не искать темных кошек в темных комнатах.

  28. #28
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Возвратить, а не передать во временное пользование = дкп расторгнут - товар возвратили.
    Так потребитель, выдвигая требование из п.1 ст. 18 ЗоЗПП, и не передает изначально товар на проведени проверки качества и экспертизы (или как Вы говорите - во временное пользование).
    Он (потребитель) в своем требовании как раз и возвращает товар с недостатками, а вот уже в рамках этого требования и проводятся проверка качества и экспертиза при необходимости или в случае спора.
    Продавец же Законом прямо не обязан проводить ни проверку качества, ни экспертизу, зато прямо обязан в п . 5 ст. 18 ЗоЗПП принять товар ненадлежащего качества.
    Кстати, а где в Законе прописано, что возврат товара должен производиться исключительно после расторжения договора ( я так понимаю, что Вы имели в виду возврата денежных средств).
    Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2013 в 14:41.

  29. #29
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    На все Ваши длинные размышления ответ дан еще в посте №7
    Да фигня все эти описания фото-видео и прочее. Это в лучшем случае внешнее состояние товара, которое позволит оспорить, если при возврате телефона появятся другие повреждения. Состояние внутри никак задокументировать не сможете. Единственный вариант защиты от этого - до ПК и экспертизы телефон находится на максимальном расстоянии от продавца.

    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    Но если Вы даете ТС советы на юр. форуме и бравируете ГК, то обязаны исходить из добросовестности сторон(знаете где об этом почитать), а не искать темных кошек в темных комнатах.
    Во-первых, репутация Евросети и Связного - уже преодолела нулевую отметку и бодренько устремилась в минус.
    Во-вторых, даже если я в невменяемом состоянии сочту Евросеть добропорядочной фирмой - это ни-че-го не меняет. ЗоЗПП предоставляет продавцу право проведения экспертизы/ПК, но нигде в законе не говорится, что я обязан передавать ему товар. В то время, как ГК однозначно дает мне такое право.

    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    или как Вы говорите - во временное пользование
    Неправильно меня поняли или я не совсем корректно высказался. Подразумевалось, что Только я имею право распоряжаться своим имуществом. И это дает мне возможность решать, буду я передавать телефон продавцу или не буду.

    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Так потребитель, выдвигая требование из п.1 ст. 18 ЗоЗПП, и не передает изначально товар на проведени проверки качества и экспертизыон (потребитель) в своем требовании как раз и возвращает товар с недостатками, а вот уже в рамках этого требования и проводятся проверка качества и экспертиза.
    Нет, не так. Потребитель предъявляет требование расторжение дкп и в рамках этого требования продавец имеет право провести ПК/экспертизу. А возвращает товар потребитель после расторжения дкп.

    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Продавец же Законом прямо не обязан проводить ни проверку качества, ни экспертизу, зато прямо обязан в п . 5 ст. 18 ЗоЗПП принять товар ненадлежащего качества.
    Принять товар и требование передачи ему товара - разные вещи. Если потребитель требует - продавец обязан принять.

    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Кстати, а где в Законе прописано, что возврат товара должен производиться исключительно после расторжения довогора.
    Нигде. Исходя из статей ГК РФ о собственности. Заключил дкп - ты собственник. Расторг дкп - продавец собственник.
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.10.2013 в 15:12.

  30. #30
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Неправильно меня поняли или я не совсем корректно высказался. Подразумевалось, что Только я имею право распоряжаться своим имуществом. И это дает мне возможность решать, буду я передавать телефон продавцу или не буду.
    Тогда нужно подразумевать, по Вашим словам, что если будете требовать устранения недостатков, тоже товар не передавать продавцу, сами повезете в СЦ и будете там стоять и ждать до 45 дней?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения