+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 51 из 51
  1. #31
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Тогда нужно подразумевать, по Вашим словам, что если будете требовать устранения недостатков, тоже товар не передавать продавцу, сами повезете в СЦ и будете там стоять и ждать до 45 дней?
    Моё право
    Но скорее будет так:
    Предъявляю требование устранить недостатки.
    Если продавец хочет провести ПК/экспертизу, телефон у меня пока не закончат.
    По окончании экспертизы, передаю товар продавцу для ремонта.
    Последний раз редактировалось djard; 17.10.2013 в 14:52.

  2. #32
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Моё право
    Я Вам тогда хочу напомнить про предписания части 3 статьи 17 Конституции, и про предписания статей 309 и 310 ГК РФ.
    Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других лиц. Действие Ваших прав не беспредельное и ограничивается Законом (включая Конституцию) для защиты прав других лиц.
    Кроме того, действия статей 309 и 310 ГК РФ Закон "О защите прав потребителей" также никак не отменяет.
    Более того, в силу п. 1 ст. 10 ГК РФ "не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах". А п. 2 ст. 10 ГК РФ гласит, что "в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права".
    В силу же п. 2 ст. 1 ГК РФ "гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

    Однако проведение экспертизы товара даже нельзя причислить к средствам ограничения прав потребителя. Эти права потребителя нисколько не ограничиваются. Экспертиза проводится с целью установления истинных причин недостатка в товаре. А это нужно и потребителю, и продавцу.

    И то, что Закон посвящен защите прав потребителей вовсе не означает, что Вы якобы можете нарушать права продавца. При этом в данном же Законе говорится и о соответствующих обязанностях потребителя (либо такие обязанности вытекают из совокупности предписаний соответствующий норм права). Так что не нужно, ссылаясь на одно лишь наименование Закона, делать вид, что в нем якобы нет тех предписаний, которые призваны защитить не только потребителя, но и продавца.

  3. #33
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Я Вам тогда хочу напомнить
    Не поленился, прочитал весь текст

    Теперь вкратце. Я никоим образом не нарушаю право продавца в проведении экспертизы. Он хочет её провести? Не вопрос, я согласен на это. Однако, право проведение продавцом экспертизы равно моему праву собственности и моему праву присутствовать на ней. Здесь мы в равных условиях. Я легко и не принуждённо смогу обеспечить наличие телефона на экспертизе, которую назначил продавец. Для того, чтобы оперировать 10, 309 и 310 статьями, я должен нарушить права продавца. Но с моей стороны таких действий нет.

  4. #34
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Не поленился, прочитал весь текст
    Это я к тому, что на суде право голоса не только у одного потребителя будет
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Но с моей стороны таких действий нет.
    С Вашей-то, конечно, нет
    А вот со стороны ТС возможно будут
    Прошу прощения, но если я Вас правильно понял, то мне необходимо ждать 20 дней, если ответа нет, то предъявляю претензию, где указываю что на экспертизу телефон не требовали, обмена не произошло, подробно описываю проблему с телефоном и требую возврата денежных средств с учетом неустойки (или без оной)?
    Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2013 в 15:20.

  5. #35
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    С Вашей-то, конечно, нет
    А вот со стороны ТС возможно будут
    Поймём, простим, поможем.

  6. #36
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    не нужно, ссылаясь на одно лишь наименование Закона, делать вид, что в нем якобы нет тех предписаний, которые призваны защитить не только потребителя, но и продавца
    А от чего надо защищать в данном случае продавца?
    Чем, кроме удержания вещи до начала ее экспертизы, автор-собственник может защитить свое право присутствовать при ее проведении и хоть как-то контролировать процесс ее проведения, сохранив вещь в том состоянии, в котором она находится?

    И как это удержание препятствует исполнению продавцом обязанности проверить качество товара или провести экспертизу?

  7. #37
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    И как это удержание препятствует исполнению продавцом обязанности проверить качество товара или провести экспертизу?
    Если потребитель требует расторгнуть договор купли-продажи, то речь может идти об одностороннем отказе потребителя от исполнения обязательств, поэтому должны быть основания, дающие право потребителю на односторонний отказ от исполнения обязательств.
    И если при предъявлении требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, продавец как ответное условие требует предоставить ему этот товар, то почему такое требование не является надлежащим.

  8. #38
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Если потребитель требует расторгнуть договор купли-продажи, то речь может идти об одностороннем отказе потребителя от исполнения обязательств
    Нет, в законе сказано о праве потребителя на отказ от исполнения договора купли-продажи в отношении товара с недостатками (ст.18 ЗоЗПП), это право не на односторонний отказ, оно мотивировано обнаруженными недостатками.
    Односторонний отказ возможен в отношении товаров надлежащего качества (ст.25 и 26.1).

    должны быть основания, дающие право потребителю на односторонний отказ от исполнения обязательств.
    Основанием является наступление обстоятельств, предусмотренных законом.

    если при предъявлении требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, продавец как ответное условие требует предоставить ему этот товар, то почему такое требование не является надлежащим
    Потому что возврату денег и прекращению договора надлежащим исполнением предшествует предусмотренная в законе процедура проверки качества товара или его экспертизы (проведению которой потребитель не препятствует), установление по ее результатам стороны, ответственной за недостаток.

    Продавец, лишая потребителя права участия в ПК или экспертизе, не может этим мотивировать свой отказ исполнять обязанность, предусмотренную законом - потому что отказ потребителю в праве на участие в ПК принадлежащей ему как собственнику вещи, законом не предусмотрен и не правомерен.

  9. #39
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Потому что возврату денег и прекращению договора надлежащим исполнением предшествует предусмотренная в законе процедура проверки качества товара или его экспертизы....
    Тогда повторю, то что писал выше, но в форме вопроса:
    Продавец Законом прямо обязан проводить проверку качества и экспертизу, чтобы удовлетворить требование потребителя из п. 1 ст. 18?
    Или все-таки эти процедуры обязательны и должны предшествовать, т.к. без их проведения продавец не имеет права удовлетворить требования потребителя?

    Продавец, лишая потребителя права участия в ПК или экспертизе, не может этим мотивировать свой отказ исполнять обязанность, предусмотренную законом - потому что отказ потребителю в праве на участие в ПК принадлежащей ему как собственнику вещи, законом не предусмотрен и не правомерен.
    Продавец не лишает права потребителя участвовать и пристутсвтвать в этих процедурах, в случае ТС в этой теме.
    Но продавец таки обязан в п . 5 ст. 18 ЗоЗПП принять товар ненадлежащего качества, а прием товара предполагает его передачу.
    В таком случае как можно что-то принять, если это тебе не передают?

    И кстати, снова повторю, что в п.1 ст. 18 ЗоЗПП есть еще требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара
    и п.5 ст. 18 ЗоЗПП относится не только к требованию замены или отказа от исполнения договора купли-продажи.
    Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2013 в 17:37.

  10. #40
    Здесь все проще. Все это абсолютно не важно. Совершенно очевидно, что практика последних лет показывает, что продавец научился уже не отвлекаться на такие мелочи. Он просто доводит дело до суда, если потребитель решил применить Закон. Не хочет потребитель передавать товар - не надо. В суде передаст. Как только товар будет передан и ПК товара выявит заводской брак, добровольно до вынесения решения выполняется требование потребителя. Заметьте в этом случае потребитель не получает ничего, кроме удовлетворения основного требования.

  11. #41
    Цитата Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
    Совершенно очевидно, что практика последних лет показывает, что продавец научился уже не отвлекаться на такие мелочи. Он просто доводит дело до суда, если потребитель решил применить Закон. Не хочет потребитель передавать товар - не надо. В суде передаст.
    Вот и я говорю, что одно дело теория, а другое практика. Однако потребитель развивает из этой мелочи вселенскую трагедию, причем на ровном месте.

    Как только товар будет передан и ПК товара выявит заводской брак, добровольно до вынесения решения выполняется требование потребителя.
    Ну, а если не выявит, то у потребителя кругом все виноваты окажутся и Закон, и суды и т.д.

  12. #42
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Продавец Законом прямо обязан проводить проверку качества и экспертизу, чтобы удовлетворить требование потребителя из п. 1 ст. 18?
    п.5 ст.18: "Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара", " Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке".
    Следовательно - "да, в случае необходимости". Но реализация права во исполнение обязанности - не за счет нарушения чужого права.
    В таком случае как можно что-то принять, если это тебе не передают?
    Принять, чтобы принять и подержать у себя? Или принять, чтобы проверить качество? Предоставление товара потребителем непосредственно на ПК не препятствует проведению ПК и не мешает принять товар для ПК. Разве нет?

    в п.1 ст. 18 ЗоЗПП есть еще требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара
    Есть, но потребителем выбрано иное требование.

  13. #43
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Разве нет?
    Мы это не раз обсуждали. НЕ всегда ПК для выяснения причин возникновения недостатка проводится продавцом. Зачастую твоар отправляется в АСЦ изготовителя. Ни один суд еще ни разу не усомнился в подобных действиях продавца. По крайней мере, мне такие примеры неизвестны.

  14. #44
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ни один суд еще ни разу не усомнился в подобных действиях продавца
    А кто спорит о возможности такой формы проведения ПК?

  15. #45
    Я так понимаю потребитель. Ведь с помощью суда он лишь подстраховывается, а в принципе при таком раскладе потеряет кучу времени.
    У меня недавно клиент пишет требование на возврат денег. Хорошо что хоть нашел в себе силы не доходить до полной паранойи и через две недели, получив ответ по почте все же передал товар для ПК. За сутки проверили. Вот и надо было две недели ждать? А в судебном порядке и полгода может пройти. А результат будет одинаков.
    Последний раз редактировалось olegusss; 17.10.2013 в 19:04.

  16. #46
    Добрый вечер!
    Получил ответ от Евросети. Предлагают передать товар на проведение ПК. Как поступить далее?

  17. #47
    Вам решать. Выше все ответы и версии даны. Вы можете либо передать товар, тщательно описав его состояние при передаче. Либо идти в суд, где будет тоже самое, но под контролем суда.

  18. #48
    Передавать не надо, надо перечислить на бумаге все неисправности и последовательно показать их продавцу, обязательно подписью продавца удостоверить наличие недостатка. Все, процедура проверки качества товара благополучно закончена.
    Остается экспертиза. На этот случай надо заранее заготовить заявление о том, что если возникнет необходимость экспертизы, потребитель требует в осуществлении его законного права на присутствие сообщить дату проведение и что товар на экспертизу он доставит сам. Бумагу зарегить и оставить копию себе. Надо иметь ввиду, что сервис связанный с продавцом договором экспертом(независимым) быть не может, т.к. это взаимозависимые организации. В дальнейшем прибыв в сервис для проведенимя "экспертизы" можно заявить, опять же на бумаге, что Вы такой экспертизе не доверяете и будете, с подачей иска, требовать проведения независимой судебной(настоящей) экспертизы. Кстати, такой порядок так же дисциплинирует и потреба и если он неуверен в причине (авторстве) недостатка, то не пойдет на обострение ситуации. Это так же сигнал для оппонента/продавца.
    Продавец Вас мытарит, а ну ка мы его попробуем! Уверяю, что видя граммотного потреба продавалы очень быстро сдуваются и идут на попятную, иногда в зале суда, еще на предварительном просят мировую. Так было неоднократно.

  19. #49
    Спасибо за советы!Только придется, наверное, передавать телефон продавцам, т.к. живу в глухомани, откуда до цивилизации три дня на верблюдах, да и потом в бинокль только разглядишь эту самую цивилизацию. В Евросети сказали, что в Москву будут отправлять, так что визит в сервис обойдется дороже телефона. Постараюсь подробно описать состояние телефона, заставлю их заверить своими печатями. Остается такой вопрос: кто должен составлять описание телефона и составление акта передачи: продавец или покупатель? На каком бланке? Можно ли составить самому на компе и заверить у них по образцу из интернета?

  20. #50
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    А ГК предоставляет мне право решать, как распоряжаться имуществом.
    Продавец возвращает деньги, я ему отдаю товар. Все довольны. Но не раньше, чем будет расторгнут дкп.
    Покупатель убил телефон. Хочет денег. Такое видение ситуации. И ничего не хочет делать, чтобы доказать обратное.

  21. #51
    Цитата Сообщение от папа Вован Посмотреть сообщение
    Покупатель убил телефон. Хочет денег. Такое видение ситуации. И ничего не хочет делать, чтобы доказать обратное.
    Вы не правы. Телефон реально не подвергался никаким воздействиям: не закачивалось, не билось и пр. Денег не хочу, а желаю просто отстоять свои права.
    Сегодня передал товар на ПК, в Евросети отказались составлять акт с подробным описанием, сославшись на некую форму, куда много информации не помещается. Указали только что есть царапины (по сути микроцарапины от ткани при протирании), все остальное вроде бы получается норма. Два часа вежливо спорил, доказывал, но безуспешно. Подумал, что три тысячи деньги не великие и решил рискнуть, понадеяться на их "честное имя". На всякий случай все что они отказались писать в акте передачи на ПК проговорил устно и записал на видео (телефон из кармана, они не поняли походу, хотя его было видно, особо не скрывал). Может поможет. Теперь жду 20 дней до принятия решения. ПК проводиться за 350-400 км, так что ехать туда излишне накладно. Посмотрим что будет дальше. У кого такое было поделитесь, чем все закончилось?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения