+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Ребенок 11 лет купил игрушки на сумму 2100 руб.без ведома родителей.

    Здравствуйте.В магазине игрушек ребенок купил товара на сумму 2100.на вопрос продавца откуда деньги,он ответил его личные,ему подарили на день рождение.Чек ему дали вместе со сдачей.его друзья разобрали оружие и убежали стрелять.Через время приходит его мама(в пьяном состоянии) и требует вернуть деньги,ребенок их украл у нее. с пьяной мы не стали разговаривать.На следующий день она принесла заявление,составленое юристом.где требует вернуть ей деньги.Имею я право ответить письменно отказом на ее заявление.и на какую статью ЗПП мне ссылаться?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дарить деньги Вы ей не обязаны.
    Верните деньги в обмен на товар "не бывший в употреблении".

    Правовое обоснование Гражданский кодекс РФ
    Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
    1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним).

    Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

    Пусть возвращает

  3. #3
    Я бы посоветовал прочитать ст. 28 ГК РФ:
    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

    Ведь пацан заявил, что деньги ему подарили. В этом случае он имел право Мать говорит другое. Где истина?
    Свободный художник

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Согласен.
    Плюс Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
    1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

    5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

    Из пункта 5 вытекает, что если кто-то, в том чисел малолетний пришёл в магазин, то продавец НЕ ОБЯЗАН сомневаться в том, украл ребёнок деньги или нет.

    Если мамашка заявляет, что "ребенок их украл у нее", то попросите её обратиться в полицию с заявлением, а после проведения расследования предоставить Вам соответствующий документ.
    Экстремальный вариант - по 02 вызываете наряд полиции, оператору говорите, что в магазине произошла кража, когда полисмены приезжают, показываете им пальцем на даму и говорите, что ОНА ВАМ СООБЩИЛА О ПРЕСТУПЛЕНИИ - КРАЖЕ ДЕНЕГ.
    Или скажите ей, что так сейчас сделаете, её заберут для разборок.

    Уголовно-процессуальный кодекс РФ
    Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
    1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
    1) заявление о преступлении;
    2) явка с повинной;
    3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

  5. #5
    Вот ее заявление:
    В вашем магазине 24.10.13 в 12.00 моим несовершеннолетним сыном,без моего ведома,был приобретён игрушечный автомат.Деньги были взяты без спроса.Через 4 часа после покупки в 16.00,я пришла в ваш магазин и попросила продавца вернуть деньги,на что получила отказ.Чек ребёнку дан не был,упаковку из под игрушки выбросила продавец сама.Прошу вас рассмотреть мою просьбу и вернуть деньги.Иначе я буду вынуждена обратиться в органы МВД,т.к. сумма 1.600(зачеркнуто)2100 (две тысячи сто рублей) рублей (стоимость автомата) была взята ребенком без спроса, а так как он не совершеннолетний (11 лет) он сам не вправе совершать такие покупки, а продавец не должна отпускать ему товар. Прошу ответить мне письменно в отведенное законом сроки. 25.10.13 г. роспись /расшифровка снизу написано: Исправленному верить /роспись/

    Почему изменилась сумма? так как он купил автомат, пистолет и другу автомат.мама его написала сумму 1600 но я поправила как на самом деле было. Когда спросили откуда деньги он ответил: День рождение!В нашем городе детки на день рождение делают самостоятельные покупки около 2-3 тысяч ( город военных ) по этому подозрений не было. Одет опрятно постоянно с мальчишками что то покупал т.к. у нас самые низкие цены.
    А вот мой ей ответ:
    Рассмотрев Ваше заявление

  6. #6
    Рассмотрев Ваше заявление я приняла решение отказать в вашей просьбе вернуть деньги. Так как согласно ст. 28 п.2 Гражданского Кодекса РФ Ваш малолетний сын имеет правосовершать мелкие бытовые сделки.
    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    Статья 28.
    Дееспособность малолетних
    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

    К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

    1) мелкие бытовые сделки;

    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

    В противном случае мы ссылаясь на УПК РФ обязаны сообщить в органы МВД о краже при которой мы являемся свидетелями и судя из вашего заявления. ( Если подросток берет деньги без спроса. Это уже осознанная кража. )
    Уголовно-процессуальный кодекс РФ
    Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
    1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
    1) заявление о преступлении;
    2) явка с повинной;
    3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
    Но идя Вам навстречу и не нарушая закон(не могу найти статью) предлагаем: чтоб вернуть Вам деньги, предоставить купленное детское оружие без следов бывшее в употреблении .
    Вы как опытные юристы поправьте меня пожалуйста в моем написании ей ответа . И дело не в деньгах а в ее поведении по отношению ко мне, высокомерное типо она законы знает. А мы сидим лопатой деньги гребем. Вообщем мне бы хотелось ее грамотно поставить на место,

  7. #7
    Во-первых, данная покупка скорее относится к сделкам по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. При этом Вы ребенка спросили, откуда деньги? Он Вам ответил, что они подарены ему на день рождения. Это надо обязательно отразить в претензии.
    Во-вторых, тезис но идя Вам навстречу надо подкрепить ссылкой Юрия на ГК РФ: Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
    1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним).

    Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке
    Но лучше написать, что купленное готовы принять при сохранении товарного вида. , а не без следов бывшее в употреблении
    Свободный художник

  8. #8
    Перефразируйте ..."о краже при которой мы являемся свидетелями"...,-это неправда, свидетелями Вы не являетесь, об этом сообщила мамка, иначе Вам можно вменить соучастие.

  9. #9
    Спасибо за вашу помощь мне вот что у меня получилось!
    Рассмотрев Ваше заявление я приняла решение отказать в вашей просьбе вернуть деньги. Так как согласно ст. 28 п.2 Гражданского Кодекса РФ Ваш малолетний сын имеет право совершать мелкие бытовые сделки. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС:Статья 28.
    Дееспособность малолетних
    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

    К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

    1) мелкие бытовые сделки;

    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

    В противном случае мы ссылаясь на Уголовно-процессуальный кодекс РФ: Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
    1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
    1) заявление о преступлении;
    2) явка с повинной;
    3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
    обязаны сообщить в органы МВД о краже про которую мы узнали из вашего заявления. ( Если подросток берет деньги без спроса. Это уже осознанная кража. ) А также на момент сделки мы спрашивали откуда у него (ребенка несовершенно летнего) деньги, на что он ответил: У него день рождение и ему подарил папа. Свидетели этого разговора были продавцы и его трое друзей.
    Согласно Гражданского Кодекса РФ: Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
    1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним).
    И Гражданского Кодекса РФ: Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

    Мы готовы принять купленное вашим несовершенно летним сыном и вернуть потраченные средства при сохранении товарного вида. В полном объеме и в сроки указанные законом ГК и предоставляем Вам список игрушек купленных вашим не совершенно летним сыном.

    ВОПРОС!! вверху я ей отказываю а в низу я принимаю и отдаю деньги! Тут и я запуталась , сама я хотела ей отказать, а тут как то и самой мне уже не понятно отдаю я или отказываю. Единственное мое мнение что она приятно удивится что ее сын купил три автомата игрушечных а не один и где два автомата может они уже и поломаны, а на основании что по списку игрушек на возврат товара она не сможет предоставить полностью, то и в удовлетворении 2100 рублей я ей откажу(тк о частичном возврате товара нет и речи)

  10. #10
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    ИМХО отказывать не надо (но и деньги возвращать сломя голову не бегите
    можно ответить, что готовы вернуть ДС при выполнении след. условий:
    1. будут предоставлены док-ва что деньги, которыми расплатился подросток, это не его личные, а краденные
    2. товар д.б. возвращён в полном объеме и с сохранением товарного вида

  11. #11
    самой мне уже не понятно отдаю я или отказываю.
    Вот именно, вы уж определитесь сами. Моё мнение. "Я готова вернуть деньги, но Вы обязаны вернуть то, что приобрел Ваш малолетний сын а именно: 3 автомата такие-то по цене такой-то и не просто вернуть, но вернуть при сохранении товарного вида, а именно без следов использования. Основание п.2 ст.167 ГК РФ
    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке
    Иначе со следами использования я не смогу их реализовать и понесу убыток и вынуждена буду судится с Вами и требовать возмещения ущерб на основании п.3 ст. 37 ГК РФ
    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
    "

    Таким образом, Вы готовы идти навстречу, но даете понять что это невозможно помимо Вашего желания.

    Всё, остальную мутотень не надо упоминать, не стоит пугать, Вас никто не боится и уголовный кодекс к 11-летнему неприменим, это каждый знает и перегружать непонятными статьями текст тоже не следует, тем более они и Вам не очень понятны.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    уголовной ответственности нет, но можно поставить на учёт в Инспекции по Делам Несовершеннолетних

  13. #13
    Заявителем и пострадавшим выступите Вы? А может мамаша пойдет писать заявление, ведь "пострадала" именно она?

  14. #14
    А мамаше ничего писать и не нужно. Если говорить о краже (мамаша уже об этом заявила, можно попросить письменно подтвердить, от жадности подтвердит все что угодно), то есть хищении чужого имущества то это дело "публичного" обвинения. То есть возбуждение уголовного дела не зависит от волеизъявления потерпевшего (заявить о преступлении может любой гражданин). Кроме того мальца не посадят конечно же, но органы опеки, могут возбудиться, да и ПДНнщики тоже, особенно если деньги есть у семьи.
    Но в целом это лишнее.
    Последний раз редактировалось Vladimirus; 31.10.2013 в 13:56.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения