+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1

    Отдал на коммисиию, не возвращают деньги.

    Здравствуйте.
    Отдал ИПнику на комиссию одежду, оформили всё по свободной форме договоре.
    Пришло время возвращать деньги\одежду, Ипшник не отвечает,трубку не берёт.
    Проконсультировался с Юристом, сказали что можно написать заявление в полиции, но по факту принимают их не охотно и что бы добиться, чего то нужно постоянно долбить их.Посоветовал обращаться в суд, и через приставов выбивать.
    Вопрос по какому месту подаётся в суд, по месту передачи товара?По месту регистрации ИП. По месту прописки ИП?Где находится магазины не знаю, и находятся ли они там в обще.

  2. #2
    Вот сюда:
    По месту регистрации ИП
    Если есть договор, то в нем должны быть и реквизиты, нет?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    Вот сюда:

    Если есть договор, то в нем должны быть и реквизиты, нет?
    Реквизитов нет. Есть сведения из Налоговой, номер и прочее.
    Место регистрации это имеется в виду где человек живёт. По этому месту подавать?

  4. #4
    А лично удивиться не пробовали?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
    А лично удивиться не пробовали?
    Адреса магазинов не известны. Не у дома же его караулить, тем более если трубку не берут, что это изменит. Тут только суд\полиция поможет.

  6. #6
    А что же тогда у вас за договоры, можете выложить сюда?

  7. #7
    договор комиссии на реализацию товара
    договор n ___
    комиссии на реализацию товара

    г. санкт-петербург
    «____» ___________ 201_ года
    гр, именуемый в дальнейшем комитент, проживающий по адресу: с одной стороны, и
    __________________________________________________ _________________________, в лице __________________________________________________ _________________, действующего на основании _____________________, именуемое в дальнейшем «комиссионер», с другой стороны, а вместе именуемые стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
    1. общие положения
    1.1. комитент поручает, а комиссионер принимает на себя обязательства реализовать от своего имени товар комитента. ассортимент и количество товара определяется сторонами в приложение, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.
    1.2. комитент обладает всеми необходимыми правами для реализации товара в рамках настоящего договора. право собственности на реализуемый товар переходит от собственника товара непосредственно к конечному, розничному покупателю, минуя комиссионера. комиссионер несет риски утраты товара, а также его повреждения, с момента фактической передачи товара последнему (документальное подтверждение - приложение).
    1.3. товар по настоящему договору передается комиссионеру по приложению.
    1.4. комиссионер вправе, в целях исполнения настоящего договора, самостоятельно заключать договора субкомиссии с третьими лицами, без предварительного, письменного согласия комитента. договор субкомиссии не может быть заключен на срок, превышающий срок действия настоящего договора.
    2. цена реализуемого товара,
    2.1. цена товара, устанавливаемая комитентом, указывается им в приложение на передачу товара комиссионеру.
    2.2. комиссионер реализует товар третьим лицам по ценам, устанавливаемым им самостоятельно, но не ниже цен комитента в соответствии с п. 2.1 настоящего договора.
    3. права и обязанности сторон
    3.1. комитент обязуется:
    3.1.1. передать товар комиссионеру для исполнения настоящего договора по приложению.
    3.1.2. передать комиссионеру товар в упаковке, обеспечивающей сохранность товара при хранении и транспортировке.
    3.2. комитент имеет право в любое время запрашивать и рассчитывать на получение от комиссионера информации о количестве реализованного товара.
    3.3. комиссионер обязуется:
    3.3.1. осуществлять за свой счет надлежащее хранение товара в течение всего срока реализации.
    3.3.2. реализовывать переданный ему товар в течение 15 рабочих дней после передачи ему партии товара по цене не ниже указанной в приложение. не реализованный в указанный срок товар подлежит возврату комитенту в течение 5 рабочих дней или раньше по требованию комитента. товар возвращается лично в руки, в месте его получения, при подписание договора.
    3.3.3. незамедлительно сообщать комитенту по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.
    4. приемка и возврат товара
    4.1. приемка товара по качеству и количеству мест, производится в момент фактической передачи товара. при передаче товара в заводской таре или упаковке производителя.
    4.2. приемка-передача товара производится по приложению.
    4.3. обо всех выявленных недостатках товара, комиссионер обязан незамедлительно письменно уведомить комитента, в том случае если письменного уведомления не поступило в течение 3 часов после передачи товара на комиссию, указанный товар считается принятым по количеству/качеству и ассортименту.
    5. ответственность сторон
    5.1. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору виновная сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством рф.
    5.2. в случае повреждения, утраты переданного на комиссию товара (или утраты товарного вида) до его фактической реализации, комиссионер обязан в пятидневный срок возместить комитенту фактическую стоимость утраченного или поврежденного товара по цене, указанной в соответствующей накладной.
    6. разрешение споров
    6.1. все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства российской федерации.
    6.2. при не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде.


    7. заключительные положения
    7.1. любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
    7.2. во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством российской федерации.
    7.3. договор составлен в двух идентичных экземплярах, по одному для каждой из сторон.

    8. информация о сторонах
    комитент:
    комиссионер:

  8. #8
    Цитата Сообщение от wearspb Посмотреть сообщение
    Вопрос по какому месту подаётся в суд, по месту передачи товара?По месту регистрации ИП. По месту прописки ИП?Где находится магазины не знаю, и находятся ли они там в обще.
    У Вас договор комиссии, а он действует в рамках потребительского законодательства. Соответственно право выбора суда у потребителя установлено ст. 17 закона о ЗПП:
    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
    жительства или пребывания истца;
    заключения или исполнения договора.
    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    То есть Вам будет удобнее подавать иск по месту своего жительства.
    Свободный художник

  9. #9
    Спасибо за ответы. Дозвонился до Ипшника, он сказал что товар у него конфисковали и якобы нужны привозить какие то сертификаты, я у него попросил какие то бумаги подтверждающие это, он мне отказался их дать, говорит нужно куда то ехать с сертификатами тогда товар вернут. Причём деньги за уже проданный товар он тоже отказался возвращать. На сколько я знаю если я сдал товар на комиссию по договору, то данному магазину не нужны сертификаты на данный товар, достаточно договора комиссии, имели ли право у него товар изымать, если он не врёт.

  10. #10
    Хватит уже бла-бла-бла. Давно пора действовать. У Вас два направления: суд и полиция. Лучше в оба сразу.
    Свободный художник

  11. #11
    В суд я уже готовлю материал.Мне нужно соблюдать претенциозный порядок, перед подачей в суд?
    Иду я так понимаю в мировой суд, сумма меньше 50 000 рублей.
    Всё таки что если в суде он скажет что товар у него конфисковали, хотя ан сколько я знаю, если есть договор комиссии сертификаты не нужны.Правда ли этО?

  12. #12
    Претензионный порядок соблюдать не обязательно, но без него Вы теряете право на штраф по п. 6 ст. 13 закона о ЗПП.
    Свободный художник

  13. #13
    Отправил претензию, вероятно ответчик её получать не будет, обратно вернётся она только через 30 дней хранения на почте, я могу как то процесс данный ускорить?Обязан ли я прикреплять вернувшееся письмо с претензией к иску?Не хочется месяц ждать для подачи иска.

  14. #14
    А лично вручить претензию не пробовали? Как это можно сделать, посмотрите в разделе САМОЗАЩИТА http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/1052/
    Свободный художник

  15. #15
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    А лично вручить претензию не пробовали? Как это можно сделать, посмотрите в разделе САМОЗАЩИТА http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/1052/
    Не получится, человек зарегестрирован в СПБ, но живёт в Карелии, сейчас он там и находится, и кроме того он в любом случае ни чего подписывать не будет при вручение.

  16. #16
    Офис существует? Вы товар куда сдавали? По ссылке предлагается вручение претензии при свидетелях. Вы ее до конца дочитали?
    Свободный художник

  17. #17
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Офис существует? Вы товар куда сдавали? По ссылке предлагается вручение претензии при свидетелях. Вы ее до конца дочитали?
    Товар забрали сами у меня.Магазины существует вроде даже их 2, но адресов я не знаю.
    Последний раз редактировалось wearspb; 18.11.2013 в 02:32.

  18. #18
    В полиции, полагаю, Вам делать нечего - состава, пока, нет и не предвидится. Обратиться, конечно, Вы вправе. Это приятный и легкий путь, но. увы, тупиковый. Годится только, что б потом рассказывать в хорошей компании как "боролся за..." и как "у нас не найти правды" ))).
    Поэтому - в суд.
    С предметом иска сильно не заморачивайтесь, чем не проще - тем лучше. Это я к тому, что ИПист может и не лукавит, действительно у него какой-то форс-мажор случился, и он это дело документально подтвердить готов. Тогда "хитрый" иск вообще может остаться без удовлетворения.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Елань-ДВ Посмотреть сообщение
    ИПист может и не лукавит, действительно у него какой-то форс-мажор случился, и он это дело документально подтвердить готов. Тогда "хитрый" иск вообще может остаться без удовлетворения.
    Возможно по- поводу иъятия части товара и подтвердит документально...
    А что касается, части уже проданного:

    Цитата Сообщение от wearspb Посмотреть сообщение
    Причём деньги за уже проданный товар он тоже отказался возвращать.
    Пусть будет добр, вернуть денежку...

  20. #20
    Да приступ жадности у ИПшника случился. Может подтвердить, пусть вышлет сканы хотя бы на мыло. А раз не высылает, значит не может. Короче, врёт он.
    На деньги может и попал, но это как бы его проблемы.

  21. #21
    Отправил ему претензию.Сейчас ищу закон про комиссию и сертификаты.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Претензионный порядок соблюдать не обязательно, но без него Вы теряете право на штраф по п. 6 ст. 13 закона о ЗПП.
    Прочёл статью в п.6. написано что 50% идёт в доход государства.
    А я могу что то получить кроме возвврата денег\товара?

    И при составление иска мне ссылаться на подписанный договор и на ст 13 ЗПП, требую выполнить условия ?

  23. #23
    Цитата Сообщение от wearspb Посмотреть сообщение
    Прочёл статью в п.6. написано что 50% идёт в доход государства.
    Где Вы такое прочитали? Теперь после разъяснений Верховного суда, если иск подает потребитель, то весь штраф идет ему. Если же в его защиту выступают общественные организации или муниципалы, то половина штрафа идет ему, а половина им.
    Свободный художник

  24. #24
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Где Вы такое прочитали? Теперь после разъяснений Верховного суда, если иск подает потребитель, то весь штраф идет ему. Если же в его защиту выступают общественные организации или муниципалы, то половина штрафа идет ему, а половина им.
    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

    Вот так написано.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Это старая редакция. Вот правильный текст п.6 ст.13
    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
    И было еще п.46 Постановления № 17 Пленума ВС РФ в котором разъяснено, что этот штраф берется в пользу потребителя.

  26. #26
    Так спасибо. Действительно, закон поменяли.
    1.Вопросы тогда, если к примеру у меня нет банковской карты, мне как указывать получение денег ? Если до приставов дойдёт.
    2.И требуя выполнения условий мне ссылаться на какие статьи, по поводу штрафа на 13.6, а по поводу основного долга, только на подписанное соглашение или ещё есть какие то статьи в ЗПП?

  27. #27
    Да и ещё вопрос, я могу требовать выплаты уже денег, а не возврата товара?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от wearspb Посмотреть сообщение
    ... Если до приставов дойдёт.
    У вас - не дойдёт. Вы за полтора месяца всё в той же поре рассуждений.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Самарина Тамара Посмотреть сообщение
    У вас - не дойдёт. Вы за полтора месяца всё в той же поре рассуждений.
    Вы явно тему не читаете, претензия уже отправлена, мне в любом случае нужно месяц ждать, пока она ко мне вернётся, получать вероятно её не собираются. Уже практически составил иск, остались только эти вопросы.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 04.12.2013 в 21:14. Причина: Переход на личность

  30. #30
    Дело выйграл.Жду Исполнительного листа.
    Сложность была с формулировкой требований по возвращению именно денег за товар, а не сам товар. Пару раз пришлось заново подавать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения