+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Exclamation "Взрывоопасные" стеклянные крышки от сковородок Tefal

    Добрый вечер. Хотелось проконсультироваться по моей проблеме. Сегодня, во время приготовления ужина, у меня в руках взорвалась стеклянная крышка от сковородки (все производства фирмы Tefal, если это важно). Ну, обо всем по порядку.
    Во время приготовления еды, я сняла крышку со сковородки, чтобы помешать ее содержимое. При этом крышку я положила рядом на плиту. После разного рода кулинарных процедур, я снова накрыла сковородку крышкой. Буквально через пару секунд раздался характерный "хрустящий" звук. Заподозрив неладное, я сняла крышку и подняла ее на свет, чтобы получше рассмотреть, что же с ней произошло. Именно в этот момент она взорвалась прямо у меня в руке! Осколки разлетелись по всей кухни, в каждый ее уголок, покрыв толстым слоем стекла пол, кухонную мебель, технику, посуды - в общем все, находящееся в радиусе полутора-двух метров. И все бы ничего, но добрая половина осколков оказалось в МОЕМ ТЕЛЕ! И вот, вынимая из себя стекла и истекая кровью, я подумала: "производитель должен быть наказан за производство такой вот взрывоопасной продукции". Не долго думая, я отправилась в травмпункт, где запротоколировала все свои травмы, коих было немало! Теперь вот хочу сделать независимую экспертизы, чтобы подать на "обидчиков" в суд.
    В связи с этим, уважаемые форумчане, у меня к вам два вопроса:
    1. Где в Москве можно сделать качественную и благонадежную экспертизу? И каковы шансы на успех, если экспертиза подтвердит вину производителя?
    2. Может кто-то из вас сталкивался с такой же или подобной ситуацией? Буду признательна, если поделитесь опытом

  2. #2
    А с чем будет работать экспертиза? Была ли гарантия на сковороду с крышкой? Давно ли Вы пользовались данным комплектом?
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    А с чем будет работать экспертиза? Была ли гарантия на сковороду с крышкой? Давно ли Вы пользовались данным комплектом?
    Я ни разу не делала экспертизу, но предполагаю, что она должна работать с поврежденным товаром. Или я ошибаюсь? Я собрала осколки (все, что нашла), а также оставшиеся части крышки. Т.е. все это у меня на руках.
    К сожалению, гарантии уже нет. Да чека тоже не сохранилось. Я использую комплект с лета (июнь-июль) текущего года.

  4. #4
    Да, возникла еще одна проблема. Сегодня я обзвонила дюжину бюро экспертиз и ни в одном нет специалиста в данной области! Как же быть теперь?

  5. #5
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Какие вопросы должна решить экспертиза?

  6. #6
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Какие вопросы должна решить экспертиза?
    Она должна подтвердить/опровергнуть производственный брак или мою личную вину в произошедшем. Или я чего-то не знаю о сути экспертиз.

  7. #7
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Первый же вопрос. Вы сказали, что крышка разлетелась на мелкие осколки. Каким образом эксперт будет решать - вы её уронили и разбили или действительно брак. Крышка, судя по вашему сообщению, сделана из калёного стекла. Такое стекло бьётся в крошку от малейшего повреждения целостности структуры. И никак эксперт не определит - брак или уронили.

  8. #8
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Первый же вопрос. Вы сказали, что крышка разлетелась на мелкие осколки. Каким образом эксперт будет решать - вы её уронили и разбили или действительно брак. Крышка, судя по вашему сообщению, сделана из калёного стекла. Такое стекло бьётся в крошку от малейшего повреждения целостности структуры. И никак эксперт не определит - брак или уронили.
    Ну, уж этого я знать никак не могу, но я уже нашла одно экспертное бюро, которое сможет сделать экспертизу. Более того, в нем мне сказали, что мой случай уже не первый... Т.е. получается, что сделать экспертизу можно. По крайней мере, теоретически. Также, судя по тому, что я читала про каленое стекло, то ему не так-то просто нанести хотя бы малейшее повреждение. Вот выдержка из статьи про данный вид стекла:

    "Закаленное стекло (другое название — сталинит) проходит термическую обработку, во многом схожую с той, которой подвергается сталь при закалке. Сначала листы стекла нагреваются до температуры свыше 600° С, а затем очень резко охлаждаются. Под влиянием столь экстремальных условий меняются свойства материала. Благодаря тому, что внешняя часть моментально застывает, а внутренняя некоторое время остаётся мягкой, в нём создаётся внутреннее напряжение. Причем на поверхности это напряжение сжимающее, а в «сердцевине» — растягивающее. Это даёт такому стеклу ещё одно преимущество перед обычным — оно становится способно выдерживать большие нагрузки на изгиб.
    Эксперименты, проводимые с этим материалом, определили, что на лист обработанного стекла, закреплённого на двух опорах, могут встать несколько человек. Если бы речь шла об обычном материале, то «разрушительный» результат испытания был бы известен ещё до его начала. Однако его прошедший через нагрев и охлаждение «собрат» только лишь прогнётся под весом людей и останется целым и невредимым.
    Под нужные размеры стеклянные листы нарезаются ещё до отправки в печь. На этом же этапе происходит и обработка кромок. Дело в том, что после закалки это стекло, в отличие от обычного, нельзя резать или сверлить, поскольку это тут же приведёт к его разрушению. По этой причине, прежде чем заказывать в мастерских стекло определённого размера, нужно, как говорится, семь раз отмерить. Изменить размеры «неправильного» стекла будет невозможно при любых условиях.
    После обработки у сталинита появляется и «ахиллесова пята» — кромка, удар по которой приводит к разрушению всего листа. На этот «недостаток» нужно обращать особое внимание при транспортировке.
    Прочность сталинита по сравнению с обычным стеклом выше примерно в шесть раз. "

    Я писала о том, что "взрыву" предшествовал "хрустящий" звук. Услышав его, я взяла крышку в руки, чтобы определить его источник. Получается, что "взрыв" был последствием. Я бы хотела, чтобы эксперт установил причину.
    Но главное, что у меня есть фото и видео случившегося. Там отчетливо видны разлетевшиеся осколки и мои травмы. Мне кажется, что даже дилетант, увидев это, поймет, что просто разбив крышку такого эффекта не достигнешь.
    Кроме того, есть заключение травматолога о характере травм.

  9. #9
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Я не спорю, что калёное стекло сложно повредить. Я вот как человек с физико-химическим образованием слабо себе могу представить, как эксперт будет определять причину. Хотя, эксперт на то и эксперт.

  10. #10
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Я не спорю, что калёное стекло сложно повредить. Я вот как человек с физико-химическим образованием слабо себе могу представить, как эксперт будет определять причину. Хотя, эксперт на то и эксперт.
    Честно говоря, я тоже слабо себе это представляю. Но уж очень хочется докопаться до правды.
    Если кому-то все еще будет интересно, то чуть позже могу сообщить о результатах своих мытарств ))

  11. #11
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Конечно напишите.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения