+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Хочу подать в суд на почту! Как это сделать? И какие у меня шансы?

    07.09.2013 из г.Екатеринбурга отправил заказное письмо 1 класса в г.Сургут, на почте поинтересовался о сроке доставки, сказали в течении 3 дней. Прошла неделя, пришел в отделение почты 620090 13.09.2013, задал вопрос где письмо? Получил ответ, что письмо находится в г.Тюмени. На мой вопрос как получилось, что письмо, которое по законодательству должно было дойти до адресата в течение 3 дней, за неделю дошло только до Тюмени, сказали пишите жалобу на главпочтампт, мол мы тут не причем. Написал жалобу 13.09.2013, сделали копию претензии, дали отрывной талон с номером отдела который будет проводить расследование. С горем пополам дозвонился до них спустя 2 недели, сказали что перезвонят как разберутся в чем дело! 30.10.2013 наконец таки перезвонили. Спрашивают получил ли я письмо или нет. И нужен ли мне отчет о проделанной работе.
    Хочу поинтересоваться как подать в суд? И какие у меня шансы на "победу"? Просто очень важно было чтобы письмо дошло в срок! Поэтому и выбрал самый быстрый вариант! А вместо того чтобы оправдать надежды, мне сказали извините мы не виноваты! Письмо конечно получили, но аж 16.09.2013 и то без извещения, потому что сами в интернете смотрели, что письмо прибыло и быстрее на почту за письмом, не дожидаясь извещения. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от константин86 Посмотреть сообщение
    по законодательству должно было дойти до адресата в течение 3 дней
    По какому закону?

  3. #3
    не по закону, а по бумажке в которой прописаны сроки доставок в города!я уже не помню толи там не позднее 3 дней,толи в течении 3 дней

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" Глава V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи

    В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу
    Уверены, что оно этого стоит?

  5. #5
    это я и хотел узнать!стоит или нет.Спасибо

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от ЗАГОЛОВОК ТЕМЫ
    Хочу подать в суд на почту! Как это сделать? И какие у меня шансы?
    Нулевые.
    Вам необходимо предварительно выполнить "досудебную процедуру урегулирования спора".

    Федеральный закон "О связи"
    Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение
    1. Пользователь услугами связи вправе обжаловать в административном или судебном порядке решения и действия (бездействие) органа или должностного лица, оператора связи, связанные с оказанием услуг связи, а также с обеспечением эксплуатационной готовности радиочастотного спектра.
    2. Оператор связи обязан иметь книгу жалоб и предложений и выдавать ее по первому требованию пользователя услугами связи.
    3. Рассмотрение жалоб пользователей услугами связи осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.
    5. Претензии предъявляются в следующие сроки:
    1) в течение шести месяцев со дня оказания услуги связи, отказа в ее оказании или дня выставления счета за оказанную услугу связи - по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, либо невыполнением или ненадлежащим выполнением работ в области электросвязи (за исключением жалоб, связанных с телеграфными сообщениями);
    2) в течение шести месяцев со дня отправки почтового отправления, осуществления почтового перевода денежных средств - по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления, невыплатой или несвоевременной выплатой переведенных денежных средств;
    3) в течение месяца со дня подачи телеграммы - по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой телеграммы или искажением текста телеграммы, изменяющим ее смысл.
    6. К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения и тому подобные) и иные документы, которые необходимы для рассмотрения претензии по существу и в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору об оказании услуг связи, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - о факте и размере причиненного ущерба.
    7. Претензия должна быть рассмотрена не позднее чем через шестьдесят дней со дня ее регистрации. О результатах рассмотрения претензии лицу, предъявившему претензию, должно быть сообщено в письменной форме.
    8. Для претензий отдельных видов предусматриваются особые сроки их рассмотрения:
    1) претензии, связанные с почтовыми отправлениями и почтовыми переводами денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного поселения, рассматриваются в течение пяти дней со дня регистрации претензий;
    2) претензии, связанные со всеми другими почтовыми отправлениями и почтовыми переводами денежных средств, рассматриваются в срок, установленный пунктом 7 настоящей статьи.
    9. При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки пользователь услугами связи имеет право предъявить иск в суд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения