+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    Проблемы с телефоном и возврат денег.

    Добрый день!
    01.09.04 - покупка в магазине ОЛДИ сотового телефона Samsung SGH-E710.
    С 09.06.05 по 12.07.05 - ремонт Е710 в СЦ Азбука-Морзе (пытались всеми силами навязать платный ремонт, потом отремонтировали по гарантии). Причина ремонта: горизонтальные полоски на экране внутреннего дисплея ( тема на www.samsung.ru "Опять про полоски на внутреннем дисплее Е710). Сначала они бледные, но с каждым днём становятся всё более насыщенными.
    С 10.08.05 по 12.08.05 - ремонт Е710 в СЦ Азбука-Морзе. Причина ремонта: те же полоски на экране внутреннего дисплея.
    С 22.08.05 по 01.09.05 - ремонт Е710 в Сервис Корсо Трейд. Причина ремонта: те же полоски.
    30.09.05 полоски на экране дисплея появились в 4-ый раз, а с 08.10.05 начал бледнеть экран.
    Гарантия на телефон (1 год) закончилась 30.08.05, но она должна продлеваться на срок нахождения аппарата в ремонте (48 дней), т.е до 17.10.05.
    Я считаю, что указанный дефект в телефоне является существенным недостатком товара и 11.10.05 предъявил магазину ОЛДИ Претензию. В Претезии требую расторжения договора купли-продажи, с возвратом уплаченной за телефон суммы (11776 руб.) в полном объёме.
    20.10.05 мне позвонили из ОЛДИ и сообщили об отказе в удовлетворении моих требований. Отказ в письменном виде направили на мой адрес заказным письмом. Письмо я не получил, причина отказа не известна.
    Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои дальнейшие действия?

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Проблемы с телефоном и возврат денег.

    Цитата Сообщение от bibm
    Отказ в письменном виде направили на мой адрес заказным письмом. Письмо я не получил, причина отказа не известна.
    Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои дальнейшие действия?
    пойдите в ОЛДИ и потребуйте выполнить требования.
    Скажут, что выслали акт - требуйте квитанцию об отправке и копию акта и печатью (Вы ж его не получили).
    А дальше - смотрите, что написано. Почему отказано.
    PS: не знаю, что было написано в Вашем заявлении, но возможно, например, что неправильно сформуулированы требования, что дало возможность юристам "зацепиться".
    Так или иначе, но скорее всего суд неизбежен

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Сегодня звонил в ОЛДИ. Сказали,что письмо отправили. Подожду пару дней. Судиться не хотелось бы, это займёт несколько дней. В Отказе, скорее всего, речь идёт о том, что кончилась гарантия Изготовителя (1 год) и её нужно где-то продлевать, что телефон-это сложный товар и обмену не подлежит (а я этого и не требую), что кончилась 10-тимесячная гарантия Продавца (а кто ему разрешил устанавливать гарантию меньше, чем гарантия Изготовителя? или был продан обманным путём товар ненадлежащего качества с скрытым дефектом, который через 9 месяцев проявился? ).

  4. #4
    Телефон Информационного центра Samsung 8-800-200-0-400.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Письма пока нет. В Инфоцентр Samsung звонил. Одни советуют писать Претензию Продавцу и решать всё с ним. Другие говорят, что "...в соответствии с условиями гарантийных обязательств компания Самсунг Электроникс обеспечивает бесплатное сервисное обслуживание (устранение недостатков (дефектов) возникших по вине Изготовителя) в течение 36 месяцев, и несет гарантийные обязательства (подразумевается выполнение гарантийных обязательств в полном объёме, предусматриваемом действующим Законом РФ "О защите прав потребителей" в течение 12 месяцев с даты продажи (при отсутствии нарушений условий эксплуатации изделия, изложенных в оригинальном гарантийном талоне)...", при этом, затрудняются ответить на вопрос о продлении годовой гарантии на 48 дней нахождения телефона в ремонте. Одни советуют писать Претензию Продавцу и с ответом приезжать в Инфоцентр Samsung. Другие советуют повторно обратиться в авторизованный СЦ. Как будет Samsung устранять недостатки (дефекты) возникшие по вине Изготовителя? Опять Ремонт?- он мне не нужен. Замена телефона? Может виноват авторизованный СЦ Азбука-Морзе? Уж очень они противились 1-ому ремонту по гарантии. Была проведена пропайка разъёма (?!) и замена дисплея (а была ли замена?). В СЦ Корсо телефон вскрыли в моём присутствии: дисплей-шлейф-разъём. Для замены дисплея пайка не нужна.
    Что можно сделать с телефоном, что бы дефект после ремонтов проявлялся ещё 3 раза? Кто виноват и что делать?

  6. #6

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А на каком основани в ОЛДИ Вам отказали в исполнении Ваших законных требований? В письме всё написали?, Если письма за 20 дней нет, значит отказ НЕОБОСНОВАН, пишите ЖАЛОБУ на ОЛДИ!

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Добрый вечер!. Письмо об отказе не получил, но ответ узнал: т/а был снят с гарантии СЦ Азбука. Кв 98164 от 09.06.05 :Вид обслуживания(ЗавГарантия)/Дефект изображения(со слов клиента? полосы на дисплее постоянно)/Повреждения(царапина откидной крышки). АктВР 98164 от 21.06.05 :Заявленный вид обслуживания(ЗавГарантия)/Вид обслуживания(Гарантия снята:глубокая ссадина)/Диагностика/Гар. срок(нет)/Оплата (0 руб?)/Завершение работ( 21.06.05). Подписываю Акт, забираю т/а, вставляю симку и выясняю, что т/а сломан ( текст и изображения еле видны). Заполняю Заявку Клиента б/н от 21.06.05 и возвращаю т/а. 23.06.05 СЦ пытается вернуть мне т/а в том же виде. Резолюция на Заявке, как на АктВР 98164 от 21.06.05. Я не принимаю т/а и подаю Заявление(жалоба) на имя гендиректора б/н от 23.06.05. Ответили устно, что гарантийный ремонт. АктВР 98164 от 12.07.05 :Заявленный вид обслуживания(ЗавГарантия)/Вид обслуживания(Гарантия снята?:глубокая ссадина)/Замена LCD с пайкой/Гар.срок(зав.гар.)/Оплата (0 руб?)/Завершение работ( 21.06.05?). Сотрудник СЦ использовал старый файл Акта. Я пояснил ему,что Акт составлен некорректно и услышал в ответ:"..вы же всё равно придёте к нам..." 2-ой ремонт в СЦ Азбука был выполнен по гарантии. Кв АМ105488 от 10.08.05:Вид обслуживания(ЗавГарантия)/Дефект изображения( полосы на дисплее)/Повреждение(царапины откидной крышки). АктВР АМ105488 от 12.08.05 :Заявленный вид обслуживания(ЗавГарантия )/Вид обслуживания(Зав.Гарантия)/ Пропай разъёма/Гар.срок(Зав.гар.)/Оплата (0 руб.). 3-ий ремонт по гарантии уже в СЦ Корсо. Азбука и Корсо проводят гарантийные ремонты, а Продавец в этом сомневается. И в какой стране есть бесплатный НЕГАРАНТИЙНЫЙ ремонт и диагностика? Обидно,что Продавец не умеет или не хочет работать с документами, которые я ему предоставил.
    Юристы ОЗПП советуют дождаться из ОЛДИ письма с отказом, и воспользоваться их услугами. В Инфоцентре советуют дождаться письма и потом связаться с ними, хотя Инфоцентр не является для ОЛДИ контролирующей организацией.

  9. #9
    хотя Инфоцентр не является для ОЛДИ контролирующей организацией
    Зато фирма Samsung, к коей принадлежит Инфоцентр, думаю является контролирующей действия продавцов!
    Да, письма с отказом вам нужно дождаться обязательно. Будет хоть какое-то письменное подтверждение!

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Добрый день! Письма нет. Звонил в ОЛДИ, предложили выслать по факсу. Я дал номер факса и попросил ещё повнимательнее изучить документы. Буду ждать. Из ответа с форумов на samsung.ru:"..Организации, реализующие продукцию компании Самсунг на товарном рынке Российской Федерации, являются организациями, осуществляющими самостоятельную хозяйственную деятельность, в законе именуемую, как предпринимательская деятельность. Кроме того, указанные организации несут установленную законом самостоятельную ответственность перед потребителем.Если вы считаете, что магазин незаконно отказывает в удовлетворении вашего требования, то можете обратиться с соответствующей жалобой в контролирующие органы. К сожалению, Самсунг Электроникс не является контролирующей организацией для магазинов и не может обязать их выполнить ваше требование..."

  11. #11
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от bibm
    Добрый день! Письма нет. Звонил в ОЛДИ, предложили выслать по факсу. Я дал номер факса и попросил ещё повнимательнее изучить документы. Буду ждать. Из ответа с форумов на samsung.ru:"..Организации, реализующие продукцию компании Самсунг на товарном рынке Российской Федерации, являются организациями, осуществляющими самостоятельную хозяйственную деятельность, в законе именуемую, как предпринимательская деятельность. Кроме того, указанные организации несут установленную законом самостоятельную ответственность перед потребителем.Если вы считаете, что магазин незаконно отказывает в удовлетворении вашего требования, то можете обратиться с соответствующей жалобой в контролирующие органы. К сожалению, Самсунг Электроникс не является контролирующей организацией для магазинов и не может обязать их выполнить ваше требование..."
    написано все правильно: действительно, они не могут приказать магазину выполнить требования закона. Но это никак не мешает Вам предъявить требования производителю, а не магазину.
    "Я объясняю Ва свои обязанности, но не ограничиваю Ваши права" (английски пес из старого мультика)

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Добрый вечер! Получил по факсу письмо из ОЛДИ за подписью гендиректора. В нём написано: "...СЦ Азбука ...телефон...был принят 09.06.05 по кв.№ 00098164 с жалобой ...на полосы на дисплее. Время получения потребителем информации о готовности СЦ указал 16.06.2005...(При наличии моего контактного телефона, мне из СЦ не звонили, а звонила в СЦ 20.06.05 моя жена ). Ввиду наличия механических повреждений...инженер-ремонтник,...гарантийное обслуживание аппарата прекратил, аппарат был отложен на ожидание согласия потребителя на платный ремонт. Потребитель от платного ремонта отказался и 12.07.2005 г. забрал аппарат без ремонта с записью в Акте о выполненных работ о снятии аппарата с гарантии (Да, 12.07.2005 я забрал телефон, только ОТРЕМОНТИРОВАННЫЙ-замена электронных компонентов Samsung c пайкой по Зав.гар. с оплатой в 0 рублей. Меняли LCD-SGHE710 LCD, что отражено в АВР). В связи с изложенными обстоятельствами в гарантийный отчёт СЦ в представительство фирмы "Samsung" данное обращение потребителя не включалось(АВР был составлен с нарушением всех правил по заполнению документов, о чём я сообщил представителю на выдаче, и поэтому не был включён в отчёт). Следовательно, время нахождения аппарата в СЦ в период с 09.06.2005 г. по 12.07.2005 г. не может быть включено в гарантийный срок......Ваши требования...неправомерны,т.к. ...обратились по истечении гарантийного срока". Интересный расклад.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну пусть установят причинно-следственную связь между Вашими действиями, нарушающими приложенную инструкцию на русском языке, мехоническим повреждением и заявленной Вами неисправностью...
    И даже в этом случае Вы можете магазину претензию предъявить.. И пусть магазин свою правоту ПИСЬМЕННО доказывает.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Так человеку уже ответили на его претензию отказом и обосновали свой отказ. Теперь уже потребитель должен доказывать, что магазин не прав. Либо в суде, либо в досудебном порядке.
    Я всех документов не вижу, но думаю, магазин не просто так в претензии отказал.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Это не обоснование отказа!

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Еще раз говорю: ОЛДИ - не овощная палатка на рынке. Более чем уверен, что их юрисконсульт ЗОЗПП читал. Спора о причине недостатка, как я понял, не было, но даже если он и возникнет, то провести экспертизу, имея на руках заключение СЦ - формальность.
    Предистория была изложена довольно сумбурно и всех документов я не вижу, но из того, что вижу - ИМХО доказать в суде правоту потребителя будет проблематично.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Перед законом все равны. И овощная палатка и фирма ОЛДИ.
    Но эта солидная фирма не доказала, что повреждения нанесены потребителем и что они явились причиной поломки.
    А раз не доказали, значит прав потребитель.
    Таков закон!

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Уважаемый Dao! ОЛДИ-не овощная палатка. Я, мои знакомые, которым я советовал покупать компьютеры и комплектующие в ОЛДИ, а так же компания, где я работаю, и другие известные мне организации очень довольны. С приобретёнными товарами проблем не наблюдалось, нравится, как в ОЛДИ налажен сервис продаж, всё быстро и чётко. Что касается сумбурности, так эта моя попытка изложить всё в сжатом виде. И что же здесь не понятно? Что 9 июня обратился в Азбуку из-за полос на диспле? Что т/а при наличии мехповреждения был ПРИНЯТ на ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт? Что т/а в ремонте находился до 21 июня, отразив это в АВР от 21 июня? Что 21 июня я подписал АВР, забрал т/а и обнаружил, что т/а к эксплуатации не пригоден? Что 21 июня я подал Заявку, в которой прошу разобраться в случившемся? Что 23 июня СЦ пытается вернуть мне т/а в том же виде, в котором пытался вернуть 21 июня? Что 23 июня я подаю Жалобу на имя гендиректора? Что, в итоге, СЦ провёл ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт т/а с заменой LCD-дисплея и пайкой, отразив это в АВР от 12 июля ? Что 12 июля я забрал исправный т/а и АВР от 12 июля с таким же номером, что и АВР от 21 июня? Что в АВР от 12 июля графы: Заявленный вид обслуживания, Принят, Завершение работ, Описание симптомов и внешних повреждений, Вид обслуживания, содержат ту же информацию, что и графы в АВР от 21 июня, только с изменениями в графах НАИМЕНОВАНИЕ ОПЕРАЦИИ ( “диагностика” на “замена электронных компонентов Samsung с пайкой”), НАИМЕНОВАНИЕ ДЕТАЛИ ( “------” на “LCD-SGHE710 LCD”) и ГАР.СРОК( “нет” на “Зав.гар.”)? Что АВР от 12 июля содержит противоречивые сведения: гарантия и снята и проведён ремонт по гарантии? Что 10 августа я сдал по ГАРАНТИИ в Азбуку т/а с тем же дефектом, а 12 августа забрал после ГАРАНТИЙНОГО ремонта исправный т/а? Что в АВР от 12 августа отсутствует какая либо информация о снятии т/а с гарантии из-за мехповреждения, а есть информация только о ГАРАНТИЙНОМ ремонте? Что т/а из-за появления полос в 3-ий раз ремонтируют по ГАРАНТИИ уже СЦ Корсо? Что после ремонта в Корсо полосы появились опять? Что я предъявил Претензию ОЛДИ? Что ОЛДИ отказывает мне в удовлетворении моих требований, сославшись на ЛОЖНУЮ информацию, которую ОЛДИ получила из Азбуки? 8 ноября я должен встретиться с представителем ОЛДИ для прояснения ситуации. Теперь, что касается мехповреждения. Т/а с мехповреждением (ссадина или царапина) побывал 3-и раза в БЕСПЛАТНОМ ГАРАНТИЙНОМ ремонте, но дефект в виде полос вылез в 4-ый раз. Это говорит о том, что “специалисы” Азбуки не умеют не только ремонтировать, а и проводить квалифицированную диагностику. И если они такие “специалисы”, то как они могут связывать мехповреждение откидной крышки с дефектом в виде полос? Проблемы, как я думаю, не в дисплее, который они меняли, а в электронных компонентах основной платы. 08.10.2005 я выключил телефон. 04.11.2005 я включил телефон и удивился, т.к. вместо полос и бледного экрана, я увидел нормальный без полос экран с сочными красками. Возник вопрос, что я покажу в ОЛДИ или Суде? Но, вчера бледные полосы появились снова, а сегодня они стали более чёткими. Раньше они появлялись по истечении 2-3 недель, значит, болезнь прогрессирует.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Добрый день! Встретиться с представителем ОЛДИ (начальником юротдела) пока не получилось. Общаемся по телефону. Сегодня утром он мне позвонил и сказал, что из Азбуки получены дополнительные документы. Изучив их, было принято решение удовлетворить требования, которые я указал в Претензии. Ещё раз я убеждаюсь в том, что ОЛДИ -это не овощная палатка, а хороший компьютерный магазин с грамотным персоналом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения