+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Возврат мультиварки, технически сложное устройство или

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации:
    была приобритена мультиварка, после некоторого времени использования были обнаружены недостатки: при приготовлении пригорало любое блюдо, появлялся запах горелой изоляции. Мультиварку сдал продавцу, продавец принял для отправки в сервисный центр. СЦ должн был провести экспертизу. По истечению 20 дней я пришел в магазин, мне сказали, что дефект не был признан сервисным центром, предложили забрать мультиварку обратно, я забирать не стал. Никакого акта проверки не предоставили, сказали, что его надо заказывать у сервисников, что смогут сделать на следующей неделе. Я попросил поставить письменную отметку в гарантийный талон о том, что я обратился, что акт проверки не предоставлен в момнет моего обращения по истечению установленного срока - 20 дней. Подскажите, как действовать далее?
    1. ждать акта с сервисного центра, что дефект не подтвержден и...
    2. не ждать и...
    вообще не могу понять мультиварка относится ли к технически сложным устройствам?

    Заранее спасибо за консультацию
    с уважением

  2. #2
    Цитата Сообщение от Girlandayo Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации:
    была приобритена мультиварка, после некоторого времени использования были обнаружены недостатки: при приготовлении пригорало любое блюдо, появлялся запах горелой изоляции. Мультиварку сдал продавцу,
    1.Сдавать в ремонт ( на диагностику- ПК), надо всегда по Акту приема- передачи с указанием причины неисправности, указанием даты обращения;
    2. При этом, необходимо зафиксировать продавцу одно из требований из п.1 ст.18 ЗоЗПП...подачей письменной претензии ( дата предъявления требования!):
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков


    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    -потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного -безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
    Какие документы оформляли при сдаче в ремонт ( на диагностику - ПК)?
    Цитата Сообщение от Girlandayo Посмотреть сообщение
    По истечению 20 дней я пришел в магазин, мне сказали, что дефект не был признан сервисным центром, предложили забрать мультиварку обратно, я забирать не стал. Никакого акта проверки не предоставили, сказали, что его надо заказывать у сервисников, что смогут сделать на следующей неделе. Я попросил поставить письменную отметку в гарантийный талон о том, что я обратился, что акт проверки не предоставлен в момнет моего обращения по истечению установленного срока - 20 дней?
    Акт проверки( уверены, что была проверка, а не экспертиза?) обязательно требовать, иначе у Вас вообще нет подтверждения, что мультиварка находилась в СЦ . К тому же, Вы вправе: либо потребовать проведения экспертизы, либо оспорить заключение экспертизы в судебном порядке ( п.5,6 ст.18 ЗоЗПП)
    Обратитесь к продавцу с письменной претензией сейчас. Подробно опишите: когда купили, когда обнаружили недостатки, когда обратились к продавцу с требованием ( п.1 ст.18 ЗоЗПП) замены мультиварки...однако такого то числа представителем СЦ отказано - без объяснения причин. Требую ....что Вы будете требовать ( произвести экспертизу и/или предоставить достоверную информацию о причинах неисправности и Акт проверки технического состояния с заключением специалистов о причинах отказа )...
    Цитата Сообщение от Girlandayo Посмотреть сообщение
    вообще не могу понять мультиварка относится ли к технически сложным устройствам?
    Спорный вопрос, но если исходить из буквального толкования, в Перечне ТСТ,http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml, нет такого товара, как мультиварка.
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 07.11.2013 в 11:37.

  3. #3
    1.Сдавать в ремонт надо всегда по Акту приема- передачи с указанием причины неисправности, указанием даты обращения;
    Сдавал по акту (в приложении)
    [/img]


    2. При этом предъявить продавцу письменную претензию с требованием безвозмездного устранения недостатков ( п.1 ст.18 ЗоЗПП)
    Претензию, к сожалению, не писал. Кроме приложенной расписки, есть только чек, более никаких документов нет

    Насколько, я понимаю, так как я не оформлял письменную претензию при первом обращении, моя единственная возможность сейчас написать требование о проведении экспертизы в моем присутствии (так как акт проверки мне не выдали - значит экспертизу не делали). Если мне выдадут акт о неподтверждении дефекта, останется только один вариант - через суд. Подскажите, правильно ли я понимаю ситуацию.

    Текст претензии:

    6 сентября 2013 г. я приобрел в Вашем магазине мультиварку марки Рэдмонд RMC-M 20 стоимостью 4610 рублей. На мультиварку был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    В ходе эксплуатации была обнаружена неисправность: подгорание продуктов, наличие запаха горелой изоляции в процессе готовки, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.
    4 октября 2013 г. я обратился в Ваш магазин с устным требованием замены мультиварки ненадлежащего качества согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП. Продавцы приняли мультиварку для проведения диагностики сервисным центром с установленным сроком проведения диагностики – в течении 20 (двадцати) дней, выдали мне расписку №МН00000840 (копия в приложении).
    По истечению установленного срока на диагностику 2 ноября 2013 г. я обратился в Ваш магазин за результатами. Менеджер службы качества (СК) Солодянкин А.В. сообщил мне устно, что указанные мной дефекты сервисный центр не подтвердил, при этом акт о проведении диагностики не предоставил (копия отметки о моём обращении в магазин 02.11.13 г. приложении).
    Требую провести проверку качества (экспертизу) для получения достоверной информации о причинах неисправности и формирования Акта проверки технического состояния, прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    Последний раз редактировалось Girlandayo; 06.11.2013 в 09:37.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Girlandayo Посмотреть сообщение
    Насколько, я понимаю, так как я не оформлял письменную претензию при первом обращении, моя единственная возможность сейчас написать требование о проведении экспертизы в моем присутствии (так как акт проверки мне не выдали - значит экспертизу не делали). Если мне выдадут акт о неподтверждении дефекта, останется только один вариант - через суд.
    Правильно, поэтому необходимо накапливать письменные доказательства Ваших обращений, подтверждений обстоятельств. Гражданские споры решаются в суде.
    Цитата Сообщение от Girlandayo Посмотреть сообщение
    Подскажите, правильно ли я понимаю ситуацию.

    Текст претензии:
    В целом, правильно. Чуть добавила:

    6 сентября 2013 г. я приобрел в Вашем магазине мультиварку марки Рэдмонд RMC-M 20 стоимостью 4610 рублей. На мультиварку был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    В ходе эксплуатации была обнаружена неисправность: подгорание продуктов, наличие запаха горелой изоляции в процессе готовки, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.
    4 октября 2013 г. я обратился в Ваш магазин с устным требованием замены мультиварки ненадлежащего качества согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП. Продавцы приняли мультиварку для проведения диагностики сервисным центром с установленным сроком проведения диагностики – в течении 20 (двадцати) дней, выдали мне расписку №МН00000840 (копия в приложении).
    По истечению установленного срока на диагностику 2 ноября 2013 г. я обратился в Ваш магазин за результатами. Менеджер службы качества (СК) Солодянкин А.В. сообщил мне устно, что указанные мной дефекты сервисный центр не подтвердил, при этом акт о проведении диагностики не предоставил (копия отметки о моём обращении в магазин 02.11.13 г. приложении).
    В соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП :
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    На основании п.5 ст.18 ЗоЗПП :
    Требую провести проверку качества (экспертизу) для получения достоверной информации о причинах неисправности и формирования Акта проверки технического состояния, прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    Напоминаю, что Вашей организацией нарушен срок, установленный ст.21 ЗоЗПП на проведение проверки ( экспертизы)-20 дней, требую провести экспертизу в кратчайшие сроки.
    Дата. / Подпись/. Расшифровка подписи ( ФИО)
    Претензию в 2 экз., один вручаете продавцу ( на Вашем экз. отметка о принятии, дата, подпись, расшифровка подписи отв. лица), если откажутся принимать- отправляете один экз. Заказным письмом с уведомлением о вручении.
    Удачи
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 06.11.2013 в 12:21.

  5. #5
    В ходе эксплуатации была обнаружена неисправность: подгорание продуктов, наличие запаха горелой изоляции в процессе готовки, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.
    Так где недостаток? Уберем подгорание продуктов(чисто субъективный фактор), т.к в любой даже супернавороченной мультиварке и даже на простой сковородке продукт подгорит, если например не вложить масло. Суп не подгорает?
    Запах изоляции, тоже субъективен. Одному пахнет, другому нет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    При этом предъявить продавцу письменную претензию с требованием безвозмездного устранения недостатков ( п.1 ст.18 ЗоЗПП).
    Почему только устранения недостатков?
    Шахматистка еще раз вам напомню, у вас же был случай с точно такой мультиваркой и мы вам писали, что нет мультиварок в перечне 924 и потребитель может обращаться с любым требованием из ст.18 п.1 при обнаружении в ней недостатков.
    Акт проверки( уверены, что была проверка, а не экспертиза?)
    Диагностику в АСЦ делали, недостаток не подтвердили.
    Вы вправе: либо потребовать проведения экспертизы
    Не вправе, нет такого требования в законе. Экспертизу проводят, если возникнет спор о причине возникновения недостатков в товаре , а здесь недостаток не подтвердился, нет его.
    Цитата Сообщение от Girlandayo Посмотреть сообщение
    1. ждать акта с сервисного центра, что дефект не подтвержден и...
    Продемонстрировать недостаток вам надо в магазине. Новые товары первое время могут пахнуть изоляцией или пластмассой.
    У вас может продукты попали на нагревательный элемент.
    Мультиварка работает, пищу готовит.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 06.11.2013 в 13:15.

  7. #7
    Спасибо за консультации
    хоту все-таки разъяснить про подгорание и запах
    Когда готовишь пищу, в том числе по книге рецептов, которая есть в комплекте, пища подгорает даже если постоянно мешать, подливать масло и так далее. Вообще без вариантов на готовую еду (а не сырую) без запаха гари и скобления полусантиметрового нагара после.
    Вторая причина, появляется не то, что запах пластика от нового продукта, он несомненно есть у каждого товара, а именно едкий "горячий" запах, как будто кто-то жгёт пластмассу на кухне, и этот запах впитывается во всю еду (в том числе которая простонаходится рядом) - с привкусом сгоревшего руберойда я принимать пищу не могу как ни старался, извините.
    Третья, я просто боюсь за безопасноть, вдруг что-нибудь возгориться в ней, постоянно ходить и не сводить с нее глаз как то не планировал.


    Обменять хочу точно на такую же, но чтобы без рисков отравиться и сгореть
    помогите, все-таки, определится
    идти и просить экспертизы в моем присутствии (выражаю благодарность Шахматистке за поправленный текст претензии и советы) или просить сразу замены так как мультиварка не в перечне 924?

    Спасибо заранее

  8. #8
    Я думаю вам опять откажут в требовании, если вы и с претензией обратитесь, но хуже от этого не будет.
    Если есть возможность продемонстрировать недостаток в магазине, можно например кашу приготовить.
    На другом форуме была тема про хлебопечку и там потребитель доказал, что в хлебопечке есть недостаток. До этого ему несколько раз отказывали по заключению СЦ, что так же недостаток не подтверждался. Но у него не пропекала хлеб хлебопечка. Он принес все продукты в магазин и пек хлеб.

  9. #9
    Он принес все продукты в магазин и пек хлеб.
    Ну а если все таки тупой продавец и сервис скажут, что нет недостатка, что делать?. Нести в суд и там варить кашу?
    Судебная экспертиза вряд ли будет на ней готовить, проверит нагрев, проверит автоматическое оключение и еще какие-нибудь характеристики и напишет заключение -" недостаток не обнаружен".
    Girlandayo, я не против Вас выступаю, я Вам верю, что все так и есть как Вы пишете, я лишь хочу сказать, что очень проблематично доказать такие недостатки. Лично я включил бы её где-нибудь в безопасном месте(гараж,дача) и не выключал, пока не добил бы до конца.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Судебная экспертиза вряд ли будет на ней готовить
    Поверьте, судебная экспертиза может и сготовить в мультиварке кашу, если понадобиться. Один из недостатков в мультиварке, который написал потребитель, это вкус готового продукта(вкус сгоревшего рубероида).

  11. #11
    Не может и не будет, т.к она дает технически обоснованное заключение, а типа "каша подгорела и ощущается вкус резины" никакой суд не примет, только посмеётся, да и ответчик обжалует такое заключение.

  12. #12
    Каша подгорать может и из-за превышения допустимой температуры нагрева в мультиварке и из-за брака антипригарного покрытия чаши и т. д.
    Может и не дойти дело до суда, если продавец сам убедится в пригорании продукта и вкусе его.

  13. #13
    Может и не дойти дело до суда,
    Купите ромашку в цветочном. Может- не может.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Почему только устранения недостатков?
    Шахматистка еще раз вам напомню, у вас же был случай с точно такой мультиваркой и мы вам писали, что нет мультиварок в перечне 924 и потребитель может обращаться с любым требованием из ст.18 п.1 при обнаружении в ней недостатков.
    Super Neo, согласна, исправила: товар ВСЕГДА надо передавать продавцу по Акту приема- передачи и сразу предъявлять претензию с одним из требований ( по выбору потребителя из п.1 ст.18 ЗоЗПП).
    Про то, что мультиварка не входит в Перечень ТСТ, я указала в том же сообщении,ниже.
    Однако, спасибо, что поправили и напомнили
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Диагностику в АСЦ делали, недостаток не подтвердили. Не вправе, нет такого требования в законе. Экспертизу проводят, если возникнет спор о причине возникновения недостатков в товаре , а здесь недостаток не подтвердился, нет его.
    Вот с этим не согласен потребитель. Он говорит, что недостаток есть.
    Кто сказал, что нет недостатка? Ага, сервисный центр, при этом документов не выдал.
    Кто такой АСЦ для потребителя? В гарантийный срок, в рамках ЗоЗПП, для потребителя никто.
    Таким образом, документального подтверждения, что вообще проводилась ПК продавцом, как и результатов ПК - НЕТ.
    Поэтому потребитель обращается письменно к продавцу, не согласен с диагностикой СЦ, проводите экспертизу.
    Поскольку, возник спор, продавец обязан провести экспертизу в сроки, установленные ст. 21 ЗоЗПП - 20 дней.
    Сроки продавец уже пропустил. Как заставить его проводить экспертизу? Потребовать письменно.
    Будет ответ от продавца, что НЕТ недостатка, потребитель вправе обжаловать предоставленный продавцом результат в суде (п.5 ст. 1:
    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Не будет ответа от продавца или продавец откажется проводить экспертизу- обращаться в суд.
    Суд назначит судебную экспертизу, при этом возложит расходы на ее проведение на продавца.
    Поскольку, бремя доказывания отсутствия недостатков в товаре в гарантийный срок лежит на продавце.

    6.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    К тому же, у потребителя сейчас НЕТ документального подтверждения, что он обращался с требованием замены такого- то числа. А так, в этой претензии будет это указано, что обратился УСТНО, что Законом не запрещено и опять же в суде вполне себе сойдет за доказательство ( в совокупности с другими документами).
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 06.11.2013 в 20:26.

  15. #15
    Shahmatistka, спасибо
    вчера отвез претензию (приняли), будем ждать ответа

  16. #16
    Цитата Сообщение от Girlandayo Посмотреть сообщение
    вчера отвез претензию (приняли), будем ждать ответа
    Отпишитесь пожалуйста по результату...
    Это важно и для других потребителей...))
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 07.11.2013 в 11:42.

  17. #17
    Добрый день,
    15 числа мне позвонили из магазина и сказали приходить для подписания соглашения о замене товара на аналогичный. Это уже для меня означало победу - претензия сделала свое дело. Когда пришел, я так и не понял почему, оформили документы на возврат денег, хотя я уже выбрал аналог, потому что моей модели не было в наличии.
    Очень рад, что так все получилось . В этой жизни не надо быть скупым, но справедливость отстаивать должен каждый.
    Спасибо всем за помощь, низкий поклон Shahmatistkе за поддержку выбранного мной курса. Еще благодарю всех за то, что сделали меня чуть грамотнее - классный сервис !!!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Girlandayo Посмотреть сообщение
    15 числа мне позвонили из магазина и сказали приходить для подписания соглашения о замене товара на аналогичный. Когда пришел, ...оформили документы на возврат денег...
    Очень рад, что так все получилось . В этой жизни не надо быть скупым, но справедливость отстаивать должен каждый.
    Поздравляю! Дорогу осилит идущий!
    И Вам спасибо, что написали о результате.( чаще потребители забывают об этом))

  19. #19

    А если мультиварка куплена в интернет-магазине?

    У меня ситуация похожа: мультиварка перестала нагреваться, т.е. недостаток очевиден; гарантийный срок ещё не кончился. Вот только куплена она была в пункте выдачи интернет-магазина. Мои действия по возврату денег такие же?

  20. #20
    При недостатке не имеет значения место и форма покупки
    Свободный художник

  21. #21
    Спасибо, Евгений, за оперативный ответ. Сегодня обнаружила, что интернет-магазин "МТ-онлайн", в котором была покупка уже не существует. На его месте новая вывеска - "Кибери". На моём чеке печати МТ-онлайна. Видимо отфутболят в Кибери мою претензию. Хотя на сайте Кибери заявляют о том, что они объединились с МТ-онлайн и поддерживают их гарантийные обязательства. Попробую начать с Кибери.

    Но правильно ли я понимаю, что у меня есть и другие адресаты для предъявления претензии??? Пункт 2 статьи 18 Закона определяет, что "требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю".

    О какой уполномоченной организации идёт речь в случае сомнительной торговой марки REDMOND? Поиск в Инете показал, что товарный знак REDMOND зарегистрирован в России, на компанию ООО «Технопоиск», 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, 28, лит. В. Контактное лицо Щекотова Елена. Данная компания базируется: во-первых на сайте multivarka.pro, во-вторых на сайте http://tehnopoisk.tiu.ru и характеризует себя как поставщик торговой марки Redmond. Каков статус ООО "Технопоиск" с точки зрения Закона о ЗПП? Писать претензию в их адрес?
    Последний раз редактировалось Марлиона; 27.07.2014 в 10:26.

  22. #22
    На сайте налоговой по ИНН/ОГРН можно установить статус организации: ликвидирована, реорганизована и т.п. Статус ООО "Технопоиск" без документов оценить не могу
    Свободный художник

  23. #23
    Евгений, спрошу иначе: закон о ЗЗП позволяет мне писать претензию в адрес ООО "Технопоиск", считая их уполномоченной организацией, импортёром?

  24. #24
    Закон позволяет, если ООО является уполномоченной организацией или импортером
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения