+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    несколько неустоек в иске

    Можно ли в одном иске требовать несколько неустоек?
    За неисполнение требования потребителя и за просрочку доставки товара?

  2. #2
    Если они законны и обоснованы, то можно. А не проще ли Вам описать свои проблемы.
    Свободный художник

  3. #3
    Договор купли-продажи по образцам с условием доставки и монтажа.
    Оплатила 100% в день заключения договора, но привезли товар не полностью (есть товарная накладная). На словах сказали, что позже довезут, но никаких доп. соглашений по переносу сроков не было. Везут уже 1,5 месяца. Кроме того недостатки при сборке, угрожающие безопасности (короче-халтура). Изготовили не из того профиля, что оговорен в договоре, и опять не предупредили об этом. А так же не предоставление информации о товаре при заключении договора. По 12 статье есть все доказательства. Показывала договор в организации которая проводит судебные экспертизы. Сказали, что в документах нет всех нужных эскизных чертежей.
    Подала претензию с указанием недостатков и требованием расторгнуть договор по ст. 18 и 12.

    На претензию не ответили, экспертизу не провели, хотя я писала, что хочу экспертизу.
    Подготовила иск в суд. Был вопрос по неустойкам.

  4. #4
    Из Вашего сообщения не видно, был ли в договоре установлен срок передачи товара. Какие доказательства есть по ст. 12?
    Вы знакомы со ст. 480. Последствия передачи некомплектного товара, выдвигали письменно требования по ней?

    1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478 ) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    доукомплектования товара в разумный срок.
    2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
    потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
    3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
    Свободный художник

  5. #5
    В договоре стоит срок доставки. В товарной накладной, которая была при доставке, нет двух дверок на сумму 6 тысяч рублей. В договоре есть пункт, что любые изменения по срокам и т.д. возможны, если обеими сторонами подписано соглашение. Чего не было.
    В претензии забыла об этом написать. Но есть статья 483 ГК РФ "Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи".
    "3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи."

    А не знать они не могли, т.к. сами составляли товарную накладную в которой указан не весь товар.

    Доказательства по статье 12 у них в договоре.
    Товар - остекление балкона с крышей и внутренней обшивкой.
    Договор купли-продажи по образцам. В тексте договора нет слова "изготовитель", а есть "Продавец, Покупатель, Товар". Им виднее сами делают или где-то заказывают.
    Так вот, про само остекление в договоре есть всё -чертежи, описание, а про конструкцию крыши нет ни слова. Ни эскизных чертежей, ни описания, ни схемы монтажа. Ничего.
    При этом я спрашивала, какая будет крыша. Менеджер только говорила, что крышу сами разработали, что крыша хорошая.
    В договоре есть указание, что покупатель ознакомлен с техническими характеристиками и эскизом в приложениях к договору № 2 и 3. Оба приложения подписаны обеими сторонами. При этом Приложение № 2 - это памятка покупателю с описанием как ухаживать за балконом без единого рисунка, а Приложение №3 - это смета, где действительно есть чертежи , но чертежи только остекления. Про крышу там ни слова. Зато есть перечень досок, профилей и т.д. Очевидно я сама должна была, глядя на этот список, представить какая крыша у меня будет. В замерном листе есть только размер крыши, а в смете указан кровельный материал - ондулин. Все.

    Сослаться на то, что ознакомили меня с образцом в офисе у них не получится, т.к в договоре нет "Покупатель ознакомлен с образцом в офисе", а есть "Ознакомлен с эскизом в Приложениях...".

    Так же есть доказательство, что я до монтажа не знала, какая будет крыша. Скриншот с форума, который можно заверить у нотариуса. Там я пишу, что у крыши будет металлический каркас. И я была уверена, что будет независимая крыша, под которую будет подведено остекление.

    Когда я увидела крышу, то первые мои слова были: "А где металлические треугольники?"
    У крыши нет металлического каркаса, нет тепло- и звукоизоляции. Ондулин просто лежит на рамах остекления, которые не являются несущей конструкцией. При этом крыша к стене крепится тремя мебельными уголками шириной 2 см. (Реально мебельными. Нашла их в магазинах мебельной фурнитуры.) Кое где в крепеже не хватает саморезов. У нас в Новосибирске по СНиП "Нагрузки и воздействия"снеговая нагрузка на крышу 240 кг на кв.метр. Т.е моя крыша должна выдерживать 720 кг. Да она рухнет.
    Есть ГОСТ, как должен выглядеть эскизный чертеж. Кроме того, что должен быть вид в разрезе, так же должны указываться применяемые крепежи.

    Так же недостаток: балкон протекает. Вода затекает из-под нижней рельсы. Во время дождя подоконники и пол залиты водой (даже при закрытых створках).

  6. #6
    Скриншот с форума, который можно заверить у нотариуса.
    Не тратьте деньги на это. Все равно не будет принято в суде.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения