+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Возврат денег за ТСТ ненадлежащего качества

    Всем доброго времени суток.
    Буквально неделю назад приобрел для жены планшет ASUS Nexus 7 (2013) 32Gb LTE в интернет-магазине Sidex.ru. Выбирал данный планшет именно из-за возможности поддержания российских LTE-сетей. На странице планшета было отмечено, что LTE в нем присутствует,а также в комментариях писалось что оно работает с российским диапазоном частот. Решив, что это как раз то, что мне надо, пошел покупать его. В магазине у продавца уточнил будет ли работать данная модель с российскими LTE,и если нет, то можно ли будет его вернуть. На что он сказал что работать будет и вернуть тоже без проблем,мол можно просто принести планшет,без царапин и повреждений,его протрут и положат обратно в коробку и будут продавать дальше,а мне вернут деньги. Сказал также, что надо просто сказать, что мне не понравилось время работы батареи, ну или просто планшет не понравился,а то если сказать, что не работает LTE, то планшет отправят на экспертизу и это все будет намного дольше. Я подумал, что можно пока взять и проверить LTE, а если не будет работать, то вернуть. При мне продавец вскрыл пломбы и я проверил, что планшет рабочий. Для проверки LTE не было сим-карты с доступом в интернет,поэтому решил проверить его уже дома, как куплю сим-карту.
    Потом все-таки купил сим-карту и проверил LTE в нескольких точках Москвы, но нигде сигнала LTE не было, только 3G или H. Вчера вот поехал сдавать и не тут то было. В магазине был другой продавец( про того сказали, что он уволился), который говорит, что планшет относится к техническо сложному товару и просто так его сдать нельзя. Кстати,на прилавке под стеклом(в общем как образец) у них лежала бумажка А4, в которой некий мужчина просил вернуть купленный айфон 5 за 25500, потому что его не устраивает время работы батареи. Не потому, что батарея сломана или еще что,а именно просто "не устраивает"! На все мои слова о том, что я хочу вернуть планшет,что он меня не устраивает, что меня все-таки ваш сотрудник уверил в возможности возврата, он ссылался на ЗоЗПП про "невозратимость ТСТ-планшета". Потом я позвонил по номеру,указанному у них на сайте,где девушка сказала, что планшет можно вернуть в течение двух недель с момента покупки без объяснения причины и сказала, что я могу написать претензию на довольно странную почту client@yandex.ru( или klient@yandex.ru ), которая на сайте у них нигде не фигурирует, и мне ответят в течение суток. В общем я так и сделал,но пока они молчат.
    Скажите,как лучше поступить в данной ситуации и на что ссылаться?
    Также хотел уточнить, какая статья из ЗоЗПП является в данном случае "сильнее"- ст. 21 п.1 (где говорится, что продавец имеет право при обнаружении покупателем того, что товар ненадлежащего качества, отправить его на дополнительную экспертизу и заменить его не более чем через 20 дней) или ст.22(где говорится, что при обнаружении покупателем того, что товар ненадлежащего качества,покупатель имеет право требовать полного возврата стоимости товара и продавец обязан вернуть всю сумму в течение 10 дней). Если я отдам планшет на экспертизу,то сколько мне ждать,пока его будут "экспертировать"- 10 или 20 дней?
    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Самая сильная статья Закона

    Самая сильная статья Закона – 12: Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).
    Но научиться пользоваться ею – непростая задача.

    Покупки у Sidex (http://www.cy-pr.com/analysis/SIDEX.RU - Владелец: Private Person (частное лицо)), судя по отзывам (http://torg.mail.ru/review/shops/sidex-cid712/), весьма рискованны.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 09.11.2013 в 11:18.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения