+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Question Ограничение количества товара в одни руки

    Здравствуйте!
    Столкнулся сейчас с тем, что продуктовый магазин ограничивает продажу товара ПО АКЦИИ (снижение цены) "в одни руки" - а именно не более 4-х упаковок (молока, конфет, хлеба - не важно), ссылаясь на надпись в журнальчике акционных товаров (там где печатают все товары, на которые снижена цена за какой либо период).

    Законно ли это? Как я могу поступать в данной ситуации, если мне необходимо не 4, а, скажем, 24 упаковки товара? Требовать пробивать в разные чеки, выходить-заходить в магазин и покупать по 4 штуки каждый заход или вообще ссылаться на какой либо закон и пусть продают все и сразу?

    Насколько я знаю - продавец не вправе отказывать в заключение публичного договора (каким является покупка в продуктовом), если у меня есть деньги, а у него товар. Верны ли мои мысли и как поступать, когда бегает "злая тетенька" и орет, что не продадут мне столько много упаковок?

    Спасибо.

    P.s. Товар благополучно купил, просто проигнорировав ту самую "тетеньку" - кассир спокойно все пробила в один чек.

  2. #2
    По закону Вы правы.
    Бороться с этим сложно в правовом поле, т.к. сложно собрать доказательную базу указанных Вами незаконных ограничений оферты.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    По закону Вы правы.
    если в журнальчике акционных товаров действительно есть надпись "не более 4-х упаковок в одни руки", то не правы

  4. #4
    Если Вы про условия акции, то это работает только когда условием является - "не менее".
    т.е. "при покупке не менее n штук цена такая-то".
    Все фразы по типу "покупка ограничена количеством n штук", при имеющемся остатке, не законны и ущемляют права потребителя по закону.

  5. #5
    Но ведь по сути - данный журнальчик не имеет никакой силы, я же его даже не видел до покупки, но после покупки взял его и проверил наличие надписи, которая там имелась. При этом на ценнике около товара ничего подобного (про количество) не имелось. Покупаю то я не по журнальчику, а по наличию товара в торговом зале и ценника около товара...

    Под борьбой я имел в виду борьбу на месте, когда бегает тетка и орет на весь зал, что мне не продадут так много - что ей отвечать в этот момент и на что ссылаться?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    фразы по типу "покупка ограничена количеством n штук", при имеющемся остатке, не законны и ущемляют права
    а если условие скидки – покупка ровно 4х штук, не больше - не меньше
    ?

  7. #7
    Цитата Сообщение от электромеханик Посмотреть сообщение
    а если условие скидки – покупка ровно 4х штук, не больше - не меньше
    ?
    Меньше - легко позволяли купить, а вот больше только с криками продали :d

    да и тем более "бесскидочной" цены нигде на товар указано не было, а значит как бы ты не желал купить более 4х - тебе их в принципе "не должны" продать, даже по обычной цене. а значит, если жизненно необходимо много упаковок товара - будь добр идти в другой магазин, в этом ну никак не получить более 4х. но это все в теории, на деле пробили с криками и больше 4х, поэтому интересуюсь как в подобных ситуациях в будущем себя вести, так как подобные "акции" все чаще стали появляться в крупных сетях магазинов и была ситуация, когда родственнику не пробили более 5 пачек сахара в седьмом континенте.

  8. #8
    а если условие скидки – покупка ровно 4х штук
    то продавец при наличии товара на остатке не может отказать клиенту воспользоваться акцией 6 раз.
    если мне необходимо не 4, а, скажем, 24 упаковки товара?
    подобные "акции" все чаще стали появляться
    Вовсе нет, это уже десятилетиями избитый маркетинговый ход.
    Товар без маржи, либо с маржой в минус, активно рекламируется. по факту данный товар либо вообще отсутствует в магазине, либо персонал за продажу такого товара получает штраф в премию.
    Смысл этого всего, чтобы Вы пришли в магазин, а задача продавца продать Вам альтернативу.
    Как бороться с орущими тетками? Это Вам пожалуй на другой форум надо. Это вне правового поля ЗоЗПП.
    Последний раз редактировалось Brukner; 15.11.2013 в 00:27.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    Как бороться с орущими тетками? Это Вам пожалуй на другой форум надо. Это вне правового поля ЗоЗПП.
    Ну почему же на другой, если ЗоЗПП в такой ситуации на стороне потребителя, то тетку можно вежливо посылать его учить =)

    Спасибо всем за ответы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения