+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Некачественная сумка и утерянный чек

    Дочь подарила мне на 8 марта 2013 года сумку из натуральной кожи/19000руб./ Носила я ее не долго, но углы стали протираться и прорвались, да и замок плохо закрывался. Чек, к сожалению, я потеряла.Я часто захожу в этот магазин, знаю продавцов /он в торговом центре/, сумку выбирала и резервировала сама , поэтому попросила поменять их товар или вернуть деньги. Но они сразу сказали,что без чека говорить не будут, что товар не их и прошло много времени и меня они не помнят т.д. Данные фирмы не дают, у магазина названия нет. Да, прошло 8 месяцев, но сумка не из бумаги, а из натуральной кожи и должна служить долго. Как мне в такой ситуации поменять сумку или вернуть деньги и можно ли это сделать?

  2. #2
    Отсутствие чека не является основанием для отказа от принятия требований (п.5 ст. 18 закона о ЗПП). Если гарантийный срок на сумку закончился, то в течение 2-х лет Вы вправе предъявлять требования из ст. 18 закона о ЗПП, но при этом доказывать производственный характер недостатка должны Вы. Если экспертиза подтвердит это, то обращайтесь к продавцу с требованием вернуть деньги и компенсировать расходы на экспертизу. Откажут - в суд.
    Свободный художник

  3. #3
    товар не их
    Это определяющее и самое опасное во всем этом деле. Вы сможете доказать обратное? Есть ли у Вас свидетели покупки?

    Продавец занял мощную оборонительную позицию и просто так ее не взломать.

  4. #4
    Цитата Сообщение от marinalena Посмотреть сообщение
    Да, прошло 8 месяцев, но сумка не из бумаги, а из натуральной кожи и должна служить долго.
    Совершенно не обязательно. Кожа коже - розень. Одни сорта ломом не прошибешь, на другие и дышать страшно. Кроме того, совершенно не обязательно, что Ваша сумка изготовлена из "лицевой" кожи. Это может быть и спилок. Из него тоже шьют очень неплохие, в принципе, вещи, но обращаться с ними требуется исключительно аккуратно.
    А в суд, конечно, можно. Вот только с чем?

  5. #5
    Цитата Сообщение от marinalena Посмотреть сообщение
    Носила я ее не долго, но углы стали протираться и прорвались, да и замок плохо закрывался. Чек, к сожалению, я потеряла.
    8 месяцев разве считается " недолго"? Смотря как, где носить...
    То обстоятельство, что замок плохо закрывался, так же может относится к механическим повреждением, смотря как застегивать...

    Цитата Сообщение от marinalena Посмотреть сообщение
    Я часто захожу в этот магазин, знаю продавцов /он в торговом центре/, сумку выбирала и резервировала сама , поэтому попросила поменять их товар или вернуть деньги. Но они сразу сказали,что без чека говорить не будут, что товар не их и прошло много времени и меня они не помнят т.д.
    Вам правильно написали, что доказывать то обстоятельство, что приобрели сумку ( Вы или Ваша дочь?) именно в этом магазине, предстоит Вам.

    Цитата Сообщение от marinalena Посмотреть сообщение
    Данные фирмы не дают, у магазина названия нет.
    А вот это вряд ли. В каждом отделе - магазинчике торгового центра, должен быть " Уголок потребителя", там Вы найдете название организации и юридический адрес продавца.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    В каждом отделе - магазинчике торгового центра, должен быть " Уголок потребителя", там Вы найдете название организации и юридический адрес продавца.
    Если нет этого, то жалобу в Роспотребнадзор.
    Свободный художник

  7. #7
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    ... " Уголок потребителя", там Вы найдете название организации и юридический адрес продавца.
    Автор , на входе в магазин посмотреть не пробовали?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения