+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1

    Купил холодильник -сломался

    Помогите. Запутался. что делать
    Купил холодильник в ENTER.ru 29/01/13 - гарантия год.
    4/11/13 - сломался- не морозит морозильная камера.

    6/11/13 - по устному совету горячей линии ENTER - позвонил в INDEZIT - и оставил заявку - девушка обещала передать ее в СЦ в нашем городе
    6/11/13 - также написал претензию письменную в ENTER (есть представительство в нашем городе) с требованием:

    1/незамедлительно устранить дефект (п1 ст20 ЗПП)
    2/Если необходима проверка качества - согласовать со мной время прихода специалиста
    3/ при невозможности устранения в короткие сроки или признания существенным - требую замены, если для замены требуется более 7 дней то предоставте подменный. ...
    13/11/13 - пришел мастер из СЦ (указанного в гарантийном талоне индезита) - осмотрел и выдал Акт выполненных работ - в графе результат - написано Предположительно неисправен компрессор



    и маленькую бумабумажке АКТ приемки на которой снизу приписал Требуется доставка в СЦ для полной диагностики и ремонта


    ХОЛОДИЛЬНИК не забрал и он все еще у меня.
    17/11/13 я отдал в ENTER Заявление(в дополнение к заявлению от 6/11/13) с требованием

    цитата предоставить мне во временное пользование холодильник в соотв.с ЗППП. ... Напоминаю, что требую (согласно ст 23 ЗПП) неустойку в размере 1 процента от стоимости со дня нарушения этого требования и дал им копию акта выполненных работ от мастера СЦ

    18 ноября в сагазине (представительсво ЭНТЕР) получил такой ответ


    Вопрос -
    1/Почитав форум, показалось , что если уж я позвонил в Индезит, то требовать от магазина нечего - и он мне ничего предоставлять не должен- так ли это?

    (напомню холодильник пока у меня - но предпологаю - что СЦ наверно позвонит и предложит его увезти в СЦ)


    2/ Может позвонить в индезит и снять заявку - и продолжать общаться с магазином только? По форуму много реплик что СЦ почти ни за что не отвечает...

    3/ Как исчислять сроки (с какого момента) ремонта, предоставления подменного холодильника и кто по ним отвечает в этой ситуации?
    4/ Сейчас перестала охлаждать и другая камера - поэтому считаю что лучшим выходомм будет добиться замены холодильника - как лучше поступить?
    Последний раз редактировалось jordano; 20.11.2013 в 16:25.

  2. #2
    Все общение конечно нужно проводить с продавцом. Пока у Вас есть Право только на ремонт. Максимальный срок ремонта составляет 45 суток, оговоренный в письменной форме. В связи с этим вопрос. Завизировал ли продавец Ваше письменное требование?

  3. #3
    Цитата Сообщение от jordano Посмотреть сообщение
    Купил холодильник в ENTER.ru 29/01/13 - гарантия год.
    4/11/13 - сломался- не морозит морозильная камера.

    6/11/13 - также написал претензию письменную в ENTER (есть представительство в нашем городе) с требованием:
    1/незамедлительно устранить дефект (п1 ст20 ЗПП)


    3/ Как исчислять сроки (с какого момента) ремонта, предоставления подменного холодильника и кто по ним отвечает в этой ситуации?
    Сроки устранения исчисляются с даты обращения потребителя с требованием устранения недостатков товара.
    В Вашем случае, с 6/11/13 г..
    п.3 ст.20 ЗоЗПП. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта
    Претензию Вы передали продавцу, он и отвечает за сроки устранения.
    olegusss, правильный вопрос задал, зарегистрировали ли Вы свою претензию у продавца ( есть на Вашем экземпляре отметка с датой вручения претензии?)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение

    Претензию Вы передали продавцу, он и отвечает за сроки устранения.
    olegusss, правильный вопрос задал, зарегистрировали ли Вы свою претензию у продавца ( есть на Вашем экземпляре отметка с датой вручения претензии?)
    Да зарегистрировали - у меня мои экземпляры с отметками магазина, но я также сделал звонок ав ИНДЕЗИТ на горячую линию - он тоже приняли и прислали мастера - как ия писал в первом посте- Получается что я требую ремонта от двух организаций
    поэтому и возник вопрос кто мне предоставит подменный холодильник

    и кто овечает по неустойке за просрочку предоставления подменного холодильника
    Последний раз редактировалось jordano; 18.11.2013 в 18:36.

  5. #5
    Звонок ни к чему Вас не обязывает. Хотя интересный момент ))).
    В общем, к кому заявили письменное требование, тот и должен выполнять обязательства. Естественно это лицо должно быть прописано в Законе. Стопроцентный ответственный перед Вами продавец. Впрочем если изготовитель проявит к Вам чудеса своей лояльности и Вам это удобно, то почему бы и с ним не пойти на компромисс.

  6. #6
    Цитата Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
    Звонок ни к чему Вас не обязывает. Хотя интересный момент ))).
    В общем, к кому заявили письменное требование, тот и должен выполнять обязательства. Естественно это лицо должно быть прописано в Законе. Стопроцентный ответственный перед Вами продавец. Впрочем если изготовитель проявит к Вам чудеса своей лояльности и Вам это удобно, то почему бы и с ним не пойти на компромисс.
    пока холодильник никто в ремонт не забрал и не звонят...
    я просто жду ... Скакого момента в этой ситуации я могу требовать его заменить на новый?

    (Писм претензия в магазин от 06/11, по звонку в Индезит приходил мастер 13/11/2013 - первый пост с датами)

  7. #7
    Цитата Сообщение от jordano Посмотреть сообщение
    ...
    6/11/13 - также написал претензию письменную в ENTER (есть представительство в нашем городе) с требованием:
    Покажите претензию.
    Цитата Сообщение от jordano Посмотреть сообщение
    ... Скакого момента в этой ситуации я могу требовать его заменить на новый?...
    Погодите с заменой.
    Ответ на претензию вами получен?
    Они могут сказать что вы не предоставили им холодильник для проведения проверки качества , а в место этого обратились в СЦ ,...
    Последний раз редактировалось санек37; 19.11.2013 в 12:11.

  8. #8
    Цитата Сообщение от jordano Посмотреть сообщение
    пока холодильник никто в ремонт не забрал и не звонят...
    я просто жду ... Скакого момента в этой ситуации я могу требовать его заменить на новый?
    6/11/13 г. Вы предъявили письменное требование - безвозмездное устранение недостатков.
    Мастер приходил, недостаток производственный признал ( есть Акт).
    Отсчитывайте 45 дней ( календарных), на 46 день ( по моим подсчетам 21/12/13 г.), можете писать новую претензию, в которой Вы вправе изменить требование на другое, в том числе замена холодильника или расторжение ДКП ( возврат денежных средств).
    п.1 ст.20 ЗоЗПП Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя.

    П.2 В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
    п.1 ст.18 ЗоЗПП В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;

  9. #9
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    ...
    Отсчитывайте 45 дней...
    Смелое заявление.
    А подумать не хотите , каким образом устранить недостаток на расстоянии?
    Если холодильник у потребителя , устранить недостаток невозможно.

  10. #10
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    А подумать не хотите , каким образом устранить недостаток на расстоянии?
    Если холодильник у потребителя , устранить недостаток невозможно.
    Санек37, а чтобы ответить на " подумать не хотите", важно понимать, и продавцу в том числе, с какого момента исчисляется срок - 45 дней.
    С даты обращения потребителя с требованием ( письменным) об устранении недостатков товара.
    Плюс то обстоятельство, что продавец " не чешется" и не забирает холодильник для проведения ремонта:
    п.7 ст.18 ЗоЗПП 7. Доставка крупногабаритного тoвapa и тoвapa весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) вoзвpaт их пoтpeбитeлю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
    К тому же, у потребителя уже есть Акт проверки качества...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    ... важно понимать, ...
    Не важно , поскольку тут есть просрочка кредитора , товар не передан на проверку качества а также и для устранение недостатка .
    А то что есть акт то это проблема конторы его выдавшей , а продавцу ничего не показывали и сам лично он знать ничего не знает .
    Вот когда купите трусы по тому что вам о них лысый дядя сказал ( ну типо классно смотрятся на вас), тогда и продолжим разговор.
    Хорошо?

  12. #12
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Не важно , поскольку тут есть просрочка кредитора , товар не передан на проверку качества а также и для устранение недостатка .
    А что, продавец требовал предоставить холодильник для ПК и устранения недостатка?
    Тогда, как Автор указывает в 1 посту, что обратился к продавцу 6/11/13 г., с письменной претензией, в которой:
    1/незамедлительно устранить дефект (п1 ст20 ЗПП)
    2/Если необходима проверка качества - согласовать со мной время прихода специалиста
    3/ при невозможности устранения в короткие сроки или признания существенным - требую замены, если для замены требуется более 7 дней то предоставте подменный. ...
    В ответ что? Тишина.

    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    А то что есть акт то это проблема конторы его выдавшей , а продавцу ничего не показывали и сам лично он знать ничего не знает .
    Это его - продавца, проблемы, что он не хочет ничего знать и более того, ничего не предпринимает. Письменное требование ему предъявлено ( см. Пост #1)
    Время отведенное на ПК и устранение недостатка " бежит" быстро.


    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Вот когда купите трусы по тому что вам о них лысый дядя сказал ( ну типо классно смотрятся на вас), тогда и продолжим разговор.
    Хорошо?
    Хорошо будет, когда Вы перестанете фантазировать тут про трусы и начнете отвечать по теме: сломался холодильник))
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 20.11.2013 в 09:46.

  13. #13
    Цитата Сообщение от shahmatistka Посмотреть сообщение
    а что, ...
    а ни че , хорошо будет, когда вы перестанете фантазировать.
    написал претензию письменную в enter
    А ни че что enter интернет магазин?
    А значит ?
    А то и значит , что письменная претензия скорей всего окажется электронной а не письменной.
    А дальше что ?
    А то , что все начнем с начала , вот что.
    Последний раз редактировалось санек37; 20.11.2013 в 10:10.

  14. #14
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    а ни че , хорошо будет, когда вы перестанете фантазировать.

    А ни че что enter интернет магазин?
    А значит ?
    А то и значит , что письменная претензия скорей всего окажется электронной а не письменной.
    хорошо будет, когда вы перестанете фантазировать.
    Автор уже ответил на Ваши предположения и фантазии:
    предъявил письменную претензию с требованием безвозмездного устранения недостатков 6/11/13 г. и она зарегистрирована продавцом.

    Цитата Сообщение от jordano Посмотреть сообщение
    Да зарегистрировали - у меня мои экземпляры с отметками магазина,
    А дальше, не забываем про п.7 ст.18 ЗоЗПП, кто должен произвести доставку товара, весом более 5 кг, для ремонта " своими силами и за свой счет".
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 20.11.2013 в 10:30.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    [color="sienna"]...
    предъявил письменную претензию с требованием безвозмездного устранения недостатков 6/11/13 г. и она зарегистрирована продавцом.
    ...
    Это очень хорошо.
    И для меня лично , будет лучше что enter нагреют на бабосы.
    Сильно много интернет магазинов развелось.
    Однако не забываем про главное , а главное что продавец обязан принять товар с недостатком , а товар то ему никто даже не предлагал , что бы он произвел доставку товара весом более 5 кг, для ремонта " своими силами и за свой счет".
    Как знать , как это в дальнейшем пригодится продавцу?

  16. #16
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    очень
    сильно много интернет магазинов развелось.
    согласна, тяжело, в том плане , что хуже стала торговля у "реальных" продавцов...

    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    главное что продавец обязан принять товар с недостатком , а товар то ему никто даже не предлагал , что бы он произвел доставку товара весом более 5 кг, для ремонта " своими силами и за свой счет".
    как знать , как это в дальнейшем пригодится продавцу?
    потребитель обнаружил недостатки в гарантийный срок, предъявил правомерное требование ( для товара тст - безвозмездное устранение недостатка), сроки устранения- 45 дней, начинаются с даты обращения потребителя с требованием об устранении недостатков, продавцу так же предложено согласовать время прихода специалиста, в том числе и для того, чтобы согласовать время вывоза и доставки холодильника продавцу...
    как знать, как это в дальнейшем пригодится потребителю и совсем не поможет продавцу?))
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 20.11.2013 в 11:52.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    ..., в том числе ...
    Фантазии , ...

  18. #18
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Фантазии , ...
    Отчего же, возможно в будущем судебном процессе, объяснение стороны истца, представленному письменному доказательству, в виде претензии, в которой он требует согласовать время прихода специалистов продавца:

    ГПК РФ. Статья 55. Доказательства

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон
    и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p522
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 20.11.2013 в 12:45.

  19. #19
    Цитата Сообщение от shahmatistka Посмотреть сообщение
    отчего же, возможно в будущем судебном процессе, объяснение стороны истца, представленному письменному доказательству, в виде претензии, в которой он требует согласовать время прихода специалистов продавца:
    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p522
    © консультантплюс, 1992-2013
    поправил первый пост и залил документы которые есть на 20/11/2013
    спасибо за внимание к проблеме - но пока не точно понял что же делать

    склоняюсь - еще одну претензию пограмотней составить с уточнением требований ( как ответ на их отписку от 17 ноября)
    или просто подождать 45 дней и требовать замену??


    (в магазине устно продавец сказал что подменного фонда конечно нет и все решает московское начальство)

    а холодильник встраиваемый - вытащил в корридор - готов к отправке (предоставить)

    ps -на подмену тоже требовать встраиваемый? ( в законе " бладающий этими же основными потребительскими свойствами," )

    Сейчас (20/11 в 16-45 )позвонил СЦ - готов забрать холодильник (но надо ждать завтра транспортную компанию с 9-00 до 21-00 ) и подменный холодильник они не предоставляют - обращайтесь в магазин.
    Думаю написать и в СЦ требование о подмене - но почитав интернет говорят от СЦ ничего не добиться по подмене - непонимаю почему так - по суду чтоли тоже невозможно...
    Последний раз редактировалось jordano; 20.11.2013 в 17:50.

  20. #20
    Цитата Сообщение от jordano Посмотреть сообщение
    склоняюсь - еще одну претензию пограмотней составить с уточнением требований ( как ответ на их отписку от 17 ноября)
    или просто подождать 45 дней и требовать замену??
    Вам никто не запрещает, направить еще одну претензию ( как ответ) и ждать...Проанализировала Ваши документы, получается примерно такой вариант повторной претензии ( Вы вправе соглашаться или нет, добавить, изменить, предложить свой вариант претензии).

    В Вашем магазине ( адрес маг- на), такого то числа ( дата) мной был приобретен холодильник ( марка) по цене ( цена).
    На холодильник установлен гарантийный срок - 12 месяцев.
    В период действия гарантии, а именно ( дата), мной обнаружены недостатки: морозильная камера не замораживает продукты.
    О чем незамедлительно было Вам сообщено в претензии от 06.11.13 г. с требованием: устранить обнаруженные в гарантийный срок недостатки холодильника - незамедлительно, в срок не более 45 дней ( п.1 ст.20 ЗоЗПП).
    До настоящего времени, ( на дату 20/11/13 г.) неисправности холодильника не устранены.
    С 6/11/13 г., холодильник ( не исправный) стоит в коридоре, готов к отправке в ремонт; подменный холодильник на период проведения ремонта, мне не предоставлен. Это доставляет моей семье, как нравственные и моральные переживания, так и невозможность сохранности продуктов питания- невозможность использования товара по назначению для тех целей, для которых товар ( холодильник) предназначен.
    Согласно Заявке на вызов специалиста АСЦ ( г. Иваново, ул. Генерала Хлебникова, д.36) и Акта выполненных работ от 13.11.13 г., обнаружена неисправность компрессора. Рекомендована доставка холодильника в данный СЦ, для диагностики и ремонта.
    Согласно Вашего ответа от 18.11.13 г., мне предложено самостоятельно обратиться в указанный АСЦ с заявлением о проведении гарантийного ремонта и предоставить товар для устранения недостатков по адресу : г. Иваново, ул. Генерала Хлебникова, д.36, а мое заявление по поводу предоставления мне подменного холодильника на период ремонта, от 17.11.13 г., оставлено без рассмотрения.
    Полагаю, что данное предложение не соответствует нормам права ЗоЗПП и нарушает мои права - потребителя, поскольку:
    В соответствии с п.1 ст. 18 ЗоЗПП:
    1. Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa
    В соответствии с п.2 ст. 18 ЗоЗПП:
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю
    В соответствии с п.7 ст.18 ЗоЗПП:
    7. Доставка крупногабаритного тoвapa и тoвapa весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) вoзвpaт их пoтpeбитeлю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера
    В соответствии с п.2 ст.20 ЗоЗПП:
    В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
    ТРЕБУЮ:
    1. Согласовать со мной по указанному адресу ( адрес), телефону ( телефон), ближайшую дату и время доставки ( силами и за счет продавца) к месту проведения гарантийного ремонта холодильника - в кратчайшие сроки;
    2. Безвозмездно устранить обнаруженные недостатки: не морозят морозильные камеры ( неисправность компрессора)- срок не более 45 дней от первоначальной даты обращения от 6/11/13 г.;
    3. Предоставить мне на период ремонта во временное пользование холодильник, обеспечив его доставку за свой счет- срок не более 3-ех дней.

    В случае, не выполнения моих требований в добровольном порядке, я буду вынужден обратиться за защитой своих прав в суд.


    Приложения: копии заявки и Акта ( диагностики) АСЦ.
    Дата.... Подпись... Расшифровка подписи / ФИО/
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 20.11.2013 в 22:23.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    ... возможно ...
    Фантазии , ...
    Цитата Сообщение от jordano Посмотреть сообщение
    ps -на подмену тоже требовать встраиваемый?
    ...
    На подмену требовать холодильник обладающий основными потребительскими свойствами (должен холодить).
    Цитата Сообщение от jordano Посмотреть сообщение
    ...- по суду чтоли тоже невозможно...
    Невозможно если СЦ не является уполномоченной на подмену холодильника организацией.
    Последний раз редактировалось санек37; 21.11.2013 в 16:45.

  22. #22
    Цитата Сообщение от jordano Посмотреть сообщение
    Сейчас (20/11 в 16-45 )позвонил СЦ - готов забрать холодильник (но надо ждать завтра транспортную компанию с 9-00 до 21-00 ) и подменный холодильник они не предоставляют - обращайтесь в магазин.
    СЦ и не обязан предоставлять подмену.
    Цитата Сообщение от jordano Посмотреть сообщение
    Думаю написать и в СЦ требование о подмене - но почитав интернет говорят от СЦ ничего не добиться по подмене - непонимаю почему так - по суду чтоли тоже невозможно...
    Опять двадцать пять
    Перечитайте еще раз, кому надо предъявлять соответствующее требование и кто обязан предоставить подмену...
    В Вашем случае, хоть изготовитель и отсылает Вас в АСЦ, однако по документам ( дилерское соглашение- внутренний документ организации АСЦ), сейчас Вы никак не проверите, является этот АСЦ уполномоченной организацией изготовителя или нет.
    По суду: можно будет ходатайствовать перед судом, чтобы АСЦ предоставил такой документ... Однако там может оказаться вовсе не то, что Вы будете ожидать
    Тогда, как продавец в этом списке, обязанных предоставить подмену, есть.
    п.2 ст. 20 ЗоЗПП В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    СЦ и не обязан предоставлять подмену.

    Опять двадцать пять
    Перечитайте еще раз, кому надо предъявлять соответствующее требование и кто обязан предоставить подмену...
    В Вашем случае, хоть изготовитель и отсылает Вас в АСЦ, однако по документам ( дилерское соглашение- внутренний документ организации АСЦ), сейчас Вы никак не проверите, является этот АСЦ уполномоченной организацией изготовителя или нет.
    По суду: можно будет ходатайствовать перед судом, чтобы АСЦ предоставил такой документ... Однако там может оказаться вовсе не то, что Вы будете ожидать
    Тогда, как продавец в этом списке, обязанных предоставить подмену, есть.
    Итог такой?
    СЦ заберет холодильник в ремонт завтра. А подмену я требую вс магазина -продавца?

  24. #24
    Цитата Сообщение от jordano Посмотреть сообщение
    А подмену я требую вс магазина -продавца?
    Подмену требуйте письменно, с продавца.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Я не понял, почему требование предъявлено продавцу, а товар забирает некий СЦ? У грузчиков будет доверенность от магазина?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    Подмену требуйте письменно, с продавца.
    Потребовал подменный от обех организаций
    от магазина в первом посте
    (в первом посте : 6/11/13 - также написал претензию письменную в ENTER (есть представительство в нашем городе) с требованием:
    17/11/13 я отдал в ENTER Заявление(в дополнение к заявлению от 6/11/13) с требованием подмены)
    21/11/2013 написал повторно



    от СЦ (который все же приехал и забрал 21/11 в ремонт холодильник) -написал им претензию
    21/11/2013



    Магазин молчит, ничего не пишет пока
    СЦ устно: ждите ремонта до 45 дней начиная с дня забора холодильника в ремонт (т/е с 21/11) и обещал писменно ответить на мою претензию.

    Вопросы:
    1. Что же делать?
    2. С какой даты (ремонт диагностика ...) рассчитать дату когда закончится время, отведенное законом на ремонт, и когда можно требовать замену холодильника?
    3 с какой даты считать неустойку за непредоставление подмены?

  27. #27
    Сначала три раза:
    Цитата Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
    Все общение конечно нужно проводить с продавцом.
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    зарегистрировали ли Вы свою претензию у продавца?
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Они могут сказать что вы не предоставили им холодильник для проведения проверки качества , а в место этого обратились в СЦ ,...
    Но ТС на это плевать:
    Цитата Сообщение от jordano Посмотреть сообщение
    СЦ (который все же приехал и забрал 21/11 в ремонт холодильник) -написал им претензию
    Автор, когда Вас кинут окончательно, СПРФ будет виноват?
    Последний раз редактировалось Brukner; 28.11.2013 в 13:51.

  28. #28
    Цитата Сообщение от jordano Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    3. с какой даты считать неустойку за непредоставление подмены?
    Учитывая, что Вы требовали изначально устранить недостатки холодильника 6/11/13г., затем и подмену, 17/11/13, с продавца, то в соответствии с п.2 ст.20 ЗоЗПП : продавец обязан был бы предоставить в течение 3 дней подмену... Поскольку, продавец подмену по требованию не предоставил, то неустойка была бы с 21/11/13 г....

    Однако, в свете того, что СЦ уже забрал холодильник в ремонт, то в соответствии с тем же, п.2 ст. 20 ЗоЗПП, предоставляет подмену та организация, которая ремонтирует...

    Перечитайте пост 22... Является ли эта организация - уполномоченной организацией изготовителя? Точно Вы не можете сейчас знать ( не сможете проверить, есть ли дилерское соглашение у СЦ и изготовителя).
    В Вашем случае СЦ- если это уполномоченная организация ( именно его адрес указывает изготовитель в своем ответе), то теперь ждите ответа от СЦ ( неустойка за не предоставление подмены, пойдет с даты получения требования о предоставлении подмены сервисным центром + 3 дня)... Но, повторюсь, сможете неустойку потребовать, если они являются уполномоченной организацией, следовательно ждите ответа от них и выложите его сюда...

    Эх... ))

    Цитата Сообщение от jordano Посмотреть сообщение
    2. С какой даты (ремонт диагностика ...) рассчитать дату когда закончится время, отведенное законом на ремонт, и когда можно требовать замену холодильника?
    Ответил Вам Brukner правильно, постом Выше
    Вы не читаете советов и делаете все не так, что Вам советуют.
    При чем здесь теперь продавец, если холодильник забрал на ремонт СЦ?
    В том плане, что сроки устранения начались заново, 45 дней с 21/11/13г....

    Эх... ))
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 28.11.2013 в 15:17.

  29. #29
    Продолжение:
    неожиданно 4 декабря Энтер предложил заменить холодильник на новый
    - я согласился и поехал забирать его из СЦ - но СЦ его уже отремонтировал и выдал мне его по акту.
    - чтобы уведомить об этом Энтер - я написал ему еще одну претензию 6 декабря с требованием замены и выплаты неустойки за непредоставление подмены, также в этой бумаге СООБЩИЛ, что получил из ремонта холодильник и приложил даже копию АКТА о ремонте от СЦ.

    (ЦИТАТА ПРЕТЕНЗИИ ОТ 6 ДЕКАБРЯ :" ТРЕБУЮ:
    1. В связи с истечением 3 дневного срока и в соответствии с п.2 ст. 20 Закона, за нарушение сроков
    удовлетворения требования потребителя о предоставлении подменного товара, требую уплатить
    мне неустойку в размере 1% цены товара 252,76 рублей за каждый день, начиная с 9 ноября 2013
    года по день удовлетворения требования. Дополнительно компенсировать мои расходы по
    доставке товара из СЦ (400 рублей)
    2. В связи с невыполнением требования о подмене, В соответствии с п.2 ст.23 ЗоЗПП требую
    зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);"")

    - ЭНТЕР привез новый и забрал старый 11 декабря 2013 года. Замена была на другой холодильник по моему выбору.

    Конечно я доволен, что дали новый, с целым годом гарантии, но без холодильника семья с ребенком была месяц, что нехорошо.

    Вопросы:
    1) Если первая претензия с требованием подмены была от 6 ноября, холодильник из ремонта выдал СЦ 5 декабря, а поменял Энтер 11 декабря, то срок неустойки за непредоставление подмены считать с 9 ноября по какой день?

    2) Холодильник старый был куплен за 25 276 p,
    При обмене был выбран другой холодильник за 24641+ 680 руб тенис ракетка + доплатил 45 рублей
    (25276старый +45 доплата = 24641+680)

    -НО 11 декабря (в день обмена) была на сайте Энтера цена моего старого была 27490 руб

    По п. 2 Статьи 24 ЗПП Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены ...

    Вопросы 2а)- Могу ли я потребовать перерасчета и возврата мне 2169 рублей+45руб доплаты?
    (исходя из цены на момент замены 27490 минус 25276 старая цена покупки
    + 45 руб что я доплатил)
    2б) Надо ли писать претензию или сразу в суд (в т ч и по неустойке и моральном вреде)?
    2в) Я распечатал страничку с сайта Энтера с новой ценой - надо ли ее заверить и где ?

  30. #30
    А мне хочется напомнить анекдот:
    Бежит с горы чабан, кричит : вах - вах... , все пропало...
    Навстречу ему идет грузин и спрашивает: что случилось?
    Отвечает: пас стадо баранов, немного заснул, проснулся - стада нет...
    Хозяин узнает- секирбашка будет...
    Грузин: да не печалься, видел я твое стадо, вооон за тем холмом...
    Чабан: ай, как мне тебя отблагодарить?
    Грузин: мне ничего не надо, просто скажи спасибо и все.
    Чабан: нет, я хочу тебя отблагодарить, возьми одного барана.
    Грузин: мне ничего не надо, просто скажи спасибо и все.
    Чабан: возьми двух баранов.
    Грузин: мне ничего не надо, просто скажи спасибо и все.
    Чабан: ну нельзя же быть таким жадным, возьми трех баранов...
    Скачет еще один грузин.
    Они к нему.
    Чабан: рассуди нас, мил человек.
    Он нашел мое стадо. Я его хочу отблагодарить.
    Говорю: возьми 1 барана.
    Он говорит: мало.
    Говорю: возьми 2 баранов.
    Он говорит: мало.
    Говорю: возьми 3 баранов...мало...

    Грузин на лошади: а я понял... Вы хотите забрать моего коня?

    Автор, хочется еще напомнить Вам мудрость: сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок...
    А попросту: скажите продавцу спасибо и все.
    Потому как он удовлетворил Вам неправомерное Ваше требование - обменял исправный холодильник на другой - новый, да еще с гарантией.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения