+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Обязана ли я сдавать тел. при предъявлении претензии?

    Добрый день, подскажите пож-та, купила тел. с сенсорным экраном в "Связном" - через 14 дней написала претензию на возврат денег или обмен на тел. другой марки с перерасчетом, т.к. телефон стал выключаться и не включался, пока батарею не вытащишь. Телефон я не сдала, сказала подвезу на экспертизу сама. Мало ли что с ним могут сделать в мое отсутствие. Они же не эксперты - как они могут сказать - был он в воде или нет? может я его высушила и принесла. Продавцы и не настаивали, в претензии я указала, что проводить экспертизу в моем присутствии.
    Вопрос - обязана ли я была сдать телефон вместе с претензией?

  2. #2
    Вопрос - обязана ли я была сдать телефон вместе с претензией?
    И да и нет.
    В ст.18 п.1 написано
    По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.
    Но порядок передачи не прописан. Вы хотите сами доставить телефон на ПК(экспертизу) и чтобы Связной вам сообщил место и время её проведения, а Связной предложит Вам сдать телефон на ПК, а потом вам сообщат время и место проведения ПК(экспертизы), но могут и не сообщить. Так, что решайте сами сдавать вам телефон или нет. Экспертизу могут проводить например в другом городе.

  3. #3
    Цитата Сообщение от KrokoSan Посмотреть сообщение
    ...
    Вопрос - обязана ли я была сдать телефон вместе с претензией?
    Если хотите денег или замены то по требованию продавца обязаны вернуть.

  4. #4
    Вопрос - обязана ли я была сдать телефон вместе с претензией?
    Не обязаны конечно, но таким действием Вы автоматом переносите свой спор в судебное разбирательство. В данном случае продавца будет защищать ст. 416 ГК РФ. Он обязан принять товар с недостатком, но Вы лишили его этой обязанности и теперь продавцу невозможно исполнить обязательство.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения