+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    украли счетчик

    украли давненько,11 лет назад,менты были по заявлению.счетчик находился в подъезде (на площадке 4 квартиры).платим по кол-ву прописанных.сейчас узнала инфу,что якобы нам должны установить счетчики по заявлению в Петроэлектросбыт (я из Питера).до этого нам сказали,что самим покупать.кто прав?квартира неприватизированная.не хочется покупать самим счетчик и платить много.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 210. Бремя содержания имущества
    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Статья 211. Риск случайной гибели имущества
    Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

    - то есть собственник счётчика должнен поставить за свой счёт новый взамен украденного

  3. #3
    а вот я приду и предъявлю им эту инфу,как быстро должны среагировать?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу счётчика - вроде бы они должны сами себе ...

    А вот по поводу оплаты электроэнергии - Вы должны им ...

    Изучите в части оплаты электроэнергии и действуйте:

    Правила предоставления коммунальных услуг
    Постановление Правительства РФ от 23.05.06 г. № 307
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon/texts/793/index.html

  5. #5
    Уважаемая Наталья!
    В разных регионах ситуация разная - многие энергетики сами ставят счетчики и указывают в договоре, что он их собственник. Возможно, что и в Питере такой операции можно добиться. Напишите заявление в Петроэлектросбыт. Если они ставят, то самые дешевые.
    Я рекомендую поставить самим двухтарифный счетчик - это экономически выгодно. Но при этом надо отразить в договоре (потребуйте этого), что счетчик принадлежит Вам.
    Анатолий Голов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения