+ Ответить в теме
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 61 по 89 из 89
  1. #61
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    А если там прописан номер, то вещь становится "индивидуально определённой"?
    Однако, пытливый ум
    Разговор про гвоздь, который согнулся, тебе же про сталь японских клинков.
    Давайте просто возьмем, например, учебник "Гражданское право" (под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К.):

    Вещи индивидуально-определенные и родовые

    Деление вещей на указанные группы связано не только с естественными свойствами самих вещей, но и с теми способами их индивидуализации, которые избираются участниками гражданского оборота. Поэтому наряду с предметами, единственными в своем роде, например картиной И. К. Айвазовского "Девятый вал", к индивидуально-определенным вещам могут быть отнесены в принципе любые вещи, так или иначе выделенные участниками сделки из массы однородных вещей, например, часть урожая картофеля, складированная в определенном месте, газ, затаренный в конкретный баллон, и т.п. Напротив, если приобретаемая покупателем вещь определена лишь количественно (числом, мерой или весом) и характеризуется признаками, общими для всех вещей данного рода, налицо родовая вещь. Например, если поверенный по договору поручения примет на себя обязанность приобрести для доверителя "какую-либо из картин И. К. Айвазовского", то объект сделки будет определен родовыми признаками, хотя каждая из картин И. К. Айвазовского сама по себе уникальна. Таким образом, указанное деление вещей достаточно условно и весьма подвижно.

    Его юридическое значение проявляется в нескольких моментах. Так, индивидуально-определенные вещи юридически незаменимы и потому их гибель освобождает обязанное лицо от передачи их управомоченному субъекту. Напротив, гибель родовых вещей, по общему правилу, не снимает с должника обязанности по их предоставлению, поскольку oн не лишен возможности изыскать другие вещи такого же рода и качества. Степень индивидуализации передаваемого имущества лежит в основе различия сходных гражданско-правовых договоров. Например, объектом договоров займа, контрактации, поставки и некоторых других выступают, как правило, родовые вещи; в договорах имущественного и жилищного найма, безвозмездного пользования имуществом, подряда и некоторых других объект всегда индивидуализирован. Различной будет и защита прав кредитора в случае непредоставления ему индивидуально-определенной или родовой вещи (ст. 398 ГК)и др.
    Поэтому, касательно, в частности, мобильных телефонов (смартфонов, коммуникаторов, миникопмьютеров и т.д.) :
    Индивидуально-определенная вещь юридически незаменима, поэтому ее гибель освобождает должника от передачи ее кредитору. Гибель же родовых вещей не снимает с должника обязанности по их предоставлению при наличии других, таких же по роду и качеству.
    Также учитываем, что
    согласно ст.129 ГК РФ вещи как объекты гражданских прав делятся на оборотоспособные, ограниченные в обороте и изъятые из оборота. По общему правилу вещи считаются не ограниченными в обороте, если законом не установлено иное. Ограничения в обороте могут быть установлены по соображениям государственной и общественной безопасности, охраны экономических интересов государства, обеспечения здоровья населения и т. д.
    В этой связи, небольшое отступление от темы -
    В декабре 2012 года проходил VIII Всероссийский съезд судей, на котором выступил наш очень известный и авторитетный классик (далее – Классик).
    Он (Классик) рассказывал судьям про их жизнь, и в этих рассказах было то, в чем они сами боялись себе признаться и вряд ли решались говорить вслух. Так, они узнали, что "растет качество судопроизводства, повышается доверие людей к правосудию и к судебному корпусу".
    Классик привел и доказательство этого тезиса:
    — Об этом говорит и растущее количество дел, потому что, простите меня за моветон, но когда судам не доверяют, тогда появляются всякие "крыши".
    — Разве поэтому растет количество дел? — осторожно спросила своего соседа справа девушка-делегат.
    — Теперь поэтому,— кивнул он.

  2. #62
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    С кого? С уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя? Читайте норму закона ещё раз и не смешивайте пункты 2 и3 ст.18! Пункт 2 касается продавца и его УО, пункт 3 изготовителя и его УО, импортёра.

    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    Опять ничего не понимаю!
    Те же яйца, только в профиль.
    Я вам говорю, что иск о возврате денег предъявлен к СЦ, который никакого отношения не имеет к Продавцу.
    А вы мне опять - читайте. Вы же сами меня и дублируете.
    СЦ не является ни продавцом, ни его уполномоченным, ни импортером, ни изготовителем.
    Каким местом здесь и п1. и п.2 и п.3 Закона?
    В п.2 написано прямо - отказаться от исполнения договора? Договора с кем?
    Ответ- с кем его заключил. Что еще надо прописать?
    СЦ, договор не заключал, деньги не брал, УО Продавца не является, что он может вернуто то?
    Кроме самого аппарата обратно.

    Вот абзац 2- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Надеюсь не надо комментировать, что он прямо, вторым предложением, говорит о Продавце.

    Судя по всему, пора задать вопрос - к кому вы относите, к какой категории из перечисленных, СЦ?
    И на основании чего?
    Последний раз редактировалось ufalo; 21.12.2013 в 20:55.

  3. #63
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Однако, пытливый ум

    -
    Я бы сказал, пытанный.

    Индивидуально-определенная вещь юридически незаменима, поэтому ее гибель освобождает должника от передачи ее кредитору
    И вновь вопрос, наличие номера делает телефон
    незаменимым
    ?
    Кто определил ту
    степень индивидуализации
    ?
    Я так понимаю судья, исходя из индивидуализации самого дела,
    и читает судебную практику, где мнения судей расходятся также, как и здесь
    мнения форумчан.
    Как говорил мой знакомый военпред на заводе- проверяя качество, могу посмотреть
    в мензурку сверху, тогда поплавок плавает ниже черточки,
    но могу посмотреть и снизу, тогда поплавок плавает выше черточки.

    P.S. Как жаль, что учебник ГП не является правовым носителем, а лишь способом познания,и, как интересно, когда юрист в суде начинает читать комментарии к кодексу в качестве нормы.

    А вам опять респект. Ход теоретических мыслей понятен.
    Последний раз редактировалось ufalo; 21.12.2013 в 20:53.

  4. #64
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    И вновь вопрос, наличие номера делает телефон ?
    Ну, вот представьте, что Репин начал промышленное производство картин " Не ждали". Причем, картины все идентичны.
    И каждой картине присваивается свой индивидуальный серийный номер, который пишется с обратной стороны холста (для учета).
    Рама также имеет свой номер.
    После чего Репин (изготовитель) через торговую сеть (продавца) реализовывает данную продукцию под наименованием - "Картина Репина "Не ждали".
    Покупатель идет к продавцу с намерением купить именно "Картину Репина "Не ждали", говорит об этом продавцу и покупает эту картину, причем берет на выбор одну из десятка совершенно идентичных картин "Картина Репина "Не ждали", представленных продавцом по просьбе покупателя.
    Или наоборот, говорит - заверните мне две картины "Картина Репина "Не ждали"
    При покупке выдается кассовый чек, гарантийный талон с указанием, что это "Картина Репина "Не ждали" №ХХ (как ее пометил сам Репин).
    Внезапно у одного покупателя в течение гарантийного срока рвется холст.
    Покупатель несет картину к продавцу и требует устранить недостаток.
    Продавец отправляет картину в АСЦ Репина. АСЦ звонит Репину и говорит - так и так, порвался холст.
    Репин отвечает, что штопать холст не имеет смысла, т.к. от этого пострадает качество картины (нужно держать марку), и в дальнейшем, снова придется ее ремонтировать.
    Поэтому, говорит Репин, - замените холст, а раму оставьте. АСЦ делает так, как сказал Репин - меняет холст, раму оставляет.
    Но, так как холсты имеют свои производственные номера, то АСЦ указывает, что холст №ХХ, заменен на холст №YY, рама оставлена прежняя с №РР.
    В документах на картину об этом делается отметка.
    После чего покупателю возвращается сданная в ремонт "Картина Репина "Не ждали" с устраненным недостатком.

    Ну, так будет это "Картина Репина "Не ждали"? Или это будет уже другая картина Репина? И не Репина? И не "Не ждали"?

    Но есть нюанс, как анекдоте про нос ...
    Когда покупатель специально приобретает "Картину Репина "Не ждали" из целой партии картин, именно с конкретным определенным серийным номером холста, например №ХХ-ЁПРСТ, что являлось существенным условием договора и продавец при продаже был поставлен об этом в известность.

  5. #65
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Опять ничего не понимаю!
    Есть УО продавца, а есть УО изготовителя. К первому требование о возврате денег законно, ко второму - нет. Большинство АСЦ являются УО изготовителя, а не продавца. Так понятно?

  6. #66
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Понятно... что Вы плохо читаете, что я писал ранее.
    Конкретно по этому делу, выше- СЦ не является уполномоченным Продавца. Перечитайте.
    Вы просто упустили фразу.

    И добавлю, большинство АСЦ вообще не являются УО "изготовителя" (Производителя)
    Юридически не являются. Этому есть целые статьи. Страна у нас большая.
    Договоров много и все по цепочке.
    Второй в цепочке, уже УО представителя Производителя, и так далее.
    Хотя некоторые это оспаривают.
    Последний раз редактировалось ufalo; 21.12.2013 в 23:40.

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Но есть нюанс, как анекдоте про нос ...
    Когда покупатель специально приобретает "Картину Репина "Не ждали" из целой партии картин, именно с конкретным определенным серийным номером холста, например №ХХ-ЁПРСТ, что являлось существенным условием договора и продавец при продаже был поставлен об этом в известность.
    Познавательно.
    Вот только со сменой серийного номера, меняется и "рама".
    Если за раму брать коробочку, то тоже мимо. Тоже бывают споры.

    И про ЕПРСТ, я также думал, Потребитель (ница) иногда выдумывает самое разное
    Один из случаев - аппарат мне дорог как память о бывшем муже, с которым я полгода назад развелась.

    А вообще, весь то спор и всегда идет -
    о существенности условий договора.
    Хотя в жизни, попользовался, надоело, хочу деньги. Но сдавал то я в ремонт.

  8. #68
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    СЦ не является ни продавцом, ни его уполномоченным, ни импортером, ни изготовителем.
    А кто тогда СЦ???

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Организация производящая гарантийный или платный ремонт.
    Но основе договорных отношений. На свой коммерческий риск.

  10. #70
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Но основе договорных отношений.
    С кем? С тем кто эти полномочия имеет от изготовителя к примеру?

  11. #71
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Договорные с Производителем имеет предствительство в виде ООО или ИП.
    Оно, по смыслу, и является УОП.
    Скажем, таких может быть в России несколько. В крупнейших городах. А то и только в Москве.
    Далее, они от своего имени заключают договора. Следующие от своего.
    Не может же быть представительство в Коломне или Нарьян-Маре. А вот, АСЦ там имеются.
    Разница, АСЦ и УСЦ, ощущаете? Т.е. авторизация или уполномоченность-не одна разница.
    Но для этого надо договора по косточкам перебирать.
    СЦ может иметь и договора с продавцом, на прием техники в ремонт. Но уполномоченным он от этого не становится.
    У Продавца могут таких договоров по городу много быть.

    А вообще мне понравилось это определение суда :
    является авторизованным сервисным центром предприятия изготовителя, осуществляющим гарантийный ремонт товаров изготовителя.
    Последний раз редактировалось ufalo; 23.12.2013 в 09:07.

  12. #72
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Далее, они от своего имени заключают договора. Следующие от своего.
    Дв Вы что???
    Не может же быть представительство в Коломне или Нарьян-Маре. А вот, АСЦ там имеются.
    А что такое представительство если не аередача полномочий? и что такое УО?
    Разница, АСЦ и УСЦ, ощущаете? Т.е. авторизация или уполномоченность-не одна разница.
    Нет. Для примера когда Самсунг поменял АСЦ на УСЦ на договоре это не как не отразилось.

  13. #73
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    А то!
    В идеале: Самсунг, лице АСЦ "ТТТ" заключает договор.
    Либо, ООО "ТТТ", по договору с "Самсунг"....
    ООО "ТТТ", действующий по договору с "ТЕХНО"...
    А на остальное, я вам в другой теме написал.
    Обсуждать смысла нет далее. отсутствует конструктив.
    Последний раз редактировалось ufalo; 23.12.2013 в 11:36.

  14. #74
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    А на остальное, я вам в другой теме написал.
    Обсуждать смысла нет далее. отсутствует конструктив.
    Обсуждать далее есть смысл, поскольку Вы неверно советуете обращаться в СЦ....
    Мы то поняли, что по этому вопросу, у Вас полная "каша "в голове...
    Еще ее- эту "кашу " пытаетесь выдать за правильное мнение.
    Я Вам уже писала, надо обращаться в ГС к продавцу, поскольку СЦ - нет в Законе.
    Пойди потом докажи, что этот СЦ является УО?
    Да чтоб Вы знали, продавцы ликвидируются быстрее, чем Вы дойдете до суда, не говоря уже о доказательствах уполномоченности СЦ...
    Теоретик?))
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 23.12.2013 в 15:36.

  15. #75
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    А то!
    Обсуждать смысла нет далее. отсутствует конструктив.
    С Вами похоже нет. Я Вам тоже самой в другой теме написал.

  16. #76
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Пойди потом докажи, что этот СЦ является УО?
    Если это указанно в документации к товару или в договоре - тогда да. Обратное должен докать должник.

  17. #77
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    Обсуждать далее есть смысл, поскольку Вы неверно советуете обращаться в СЦ....
    Мы то поняли, что по этому вопросу, у Вас полная "каша "в голове...
    Еще ее- эту "кашу " пытаетесь выдать за правильное мнение.
    Я Вам уже писала, надо обращаться в ГС к продавцу, поскольку СЦ - нет в Законе.
    Пойди потом докажи, что этот СЦ является УО ни Продавца ни изготовителя?
    Да чтоб Вы знали, продавцы ликвидируются быстрее, чем Вы дойдете до суда, не говоря уже о доказательствах уполномоченности СЦ...
    Теоретик?))
    Кто и что Вам или кому то здесь советовал?
    Это Вы Потребителю советуйте к кому обращаться, а не мне.
    А у меня перед глазами иск, который принят судом.
    И иск к СЦ, который не является УО ни продавца ни изготовителя.
    Пусть его сто раз нет в ЗоЗПП. Иск принят. Основания п.1 ст.18 ЗоЗПП
    Вам пятый раз это повторить или не надо?
    Так что и про кашу и про супы - в суд!!!
    Так что, я практик-двумя ногами,
    я говорю "белое", мне в ответ, нет "солёное".
    Есть хорошие стишки, про мыльные пузыри, какие они разноцветные и красивые.
    Да и скобочками меня не проймешь, детство это.
    Не стоит воспринимать все так близко и лично, надо лишь прямо по тексту предыдущих постов, без скачек.
    Мы , Николай Второй!!!
    Последний раз редактировалось ufalo; 23.12.2013 в 20:19.

  18. #78
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    [QUOTE=Shahmatistka;259916]

    В продолжение, сегодня было судебное заседание, истец осознал, что обращение к СЦ неправильно.
    Поменял ответчика на Продавца. К моему удовлетворению.
    Так что доказывать уполномоченность долго не пришлось.
    И "неправильный" иск" перешел в правильный.
    Наверное прочитал Ваш совет! спасибо.

  19. #79
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    сегодня было судебное заседание, истец осознал, что обращение к СЦ неправильно.
    Поменял ответчика на Продавца. К моему удовлетворению.
    Так что доказывать уполномоченность долго не пришлось.
    И "неправильный" иск" перешел в правильный.
    Вот и ладненько! Удачи!

  20. #80
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Дело продолжается,
    но истец даже не хочет смотреть на телефон.
    Не мой и все тут.
    Последний раз редактировалось ufalo; 27.01.2014 в 12:02.

  21. #81
    Акт ремонтных работ суду предоставьте. Суд уж и решит: применялась ли статья 20 или статья 21 ЗоЗПП.

  22. #82
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Акт можно легко оспорить.
    ст.20 о сроках, а они не нарушались.
    ст. 21 здесь не применима.

  23. #83
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Акт можно легко оспорить.
    Это документ и оспорить его можно только документом иным. Либо доказать, что этот документ не имеет юридической силы. Не забываем про добросовестность сторон и презумпцию невиновности.
    ст. 21 здесь не применима.
    Если не будет доказано, что именно в товаре потребителя устранялся недостаток, то автоматом получается, что товар другой, а значит была проведена замена товара. Вы не сможете ничего противопоставить суду по этому основанию.
    Так что еще как статья может быть применима в интересах истца естественно.

  24. #84
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Процесс идет, и судя по всему, еще не менее месяца будет. Не все так просто.

  25. #85
    Обещала держать в курсе дела.
    Сегодня, 07 апреля 2014г. вынесено решение мирового судьи по нашему делу.
    Иск потребителя удовлетворить в части возврата средств за телефон (22990 руб.), пени за просрочку выплаты (22990 руб.), моральный ущерб (3000 руб.).
    Само собой штраф 50%.
    Такие дела, господа.
    Ждем месяц и идем за исполнительным листом (либо в апелляцию). Скан решения обязательно повешу. Спасибо тем, кто помог дельными советами.
    Последний раз редактировалось DaMa2013; 11.04.2014 в 00:30.

  26. #86
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Само собой штраф в пользу бюджета 50%.
    Меня терзают смутные сомнения...
    А был ли мальчик?

  27. #87
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Меня терзают смутные сомнения...
    А был ли мальчик?
    Про бюджет я, конечно, с радости загнула, конечно... В пользу истца, конечно. Но штраф есть. И мальчик тоже

  28. #88
    И мальчик тоже
    Так у Вас мальчик! Поздравляю! Загнешь тут и про бюджет тоже, радость-то какая.

  29. #89
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Меня терзают смутные сомнения...
    А был ли мальчик?
    Кто скажет, что это девочка - пусть первый кинет в меня камнем!
    Последний раз редактировалось Alex_S; 08.04.2014 в 22:13.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения