+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19

    Exclamation возврат денежных средств

    Здравствуйте!!
    Ситуация такова, я являюсь продавцом бытовой техники,у меня был приобретена мультиварка которую через 3 месяца вернули по причине брака, я отправил ее в сервисный центр данной фирмы, через 2 недели сервис вернул мне ее с отметкой, выполнен ремонт.Далее я связался с покупателем для того чтоб он ее забрал, спустя 2 дня клиент принес мультиварку обратно с той же претензией но уже требовал возврат денег, на что я сказал что пока сервис центр не устранит причину брака с соответствующим заключением я деньги возвращать не буду.
    Скажите пожалуйста как уладить проблему по праву.
    Мультиварка на данный момент находится опять в сервисе

  2. #2
    Мультиварок нет в перечне ТСТ 924 к ст.18. Покупатель и в первый раз мог требовать не только устранения недостатков, но и возврат денег или замену.
    Если в мультиварке производственный недостаток, выполняйте требование потребителя. У вас на это только 10 дней, потом потребитель может и в суд обратиться или требовать неустойку за просрочку исполнения требования 1% в день от стоимости мультиварки начиная с 11 дня.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    А как быть с тем,что мультиварка находится в сервисе на ремонте и неизвестно заводсткой это брак или нет! мне сделают ремонт и вернут обратно.. я ведь должен ее покупателю вернуть,а не на прилавок выставлять после ремонта... я не отказал покупателю в гарантийной обслуживании,но человек требует денег без выяснения недостатка, а я настаиваю на том чтоб дождаться решения от сервиса и, если брак заводской то вернуть сумму разве это не правильно?

  4. #4
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    А как быть с тем,что мультиварка находится в сервисе на ремонте и неизвестно заводсткой это брак или нет!
    Это вы мультиварку в ремонт сдали, вам так удобно было. К вам покупатель с таким требованием, чтобы вы устранили недостаток сейчас не обращался.
    По закону вы должны были принять товар с недостатком и если потребуется провести ПК.
    Если считаете, что недостаток не производственный, а потребитель настаивает , что это заводской брак, тогда у вас возник спор о причине возникновения недостатков в товаре и вы обязаны были провести экспертизу мультиварки за свой счет.
    но человек требует денег без выяснения недостатка.
    Ну так объясните ему , что на исполнение такого требования (возврата денег) вам дается 10 дней. см. ст.22 ЗоЗПП. Потребитель не должен ждать 45 дней, когда мультиварку отремонтируют и только потом вы выполните его требование.
    а я настаиваю на том чтоб дождаться решения от сервиса и, если брак заводской то вернуть сумму разве это не правильно?
    Так не должен потребитель ждать больше положенного срока, если недостаток подтвердится.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Почему, потребитель может и подождать сверх 10 дней, но тогда продавцу придется заплатить неустойку в 1% от цены товара за каждый день просрочки начиная с 11 дня.

  6. #6
    Я об этом написал, но автор хочет, чтобы потребитель ждал окончания ремонта.
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    У вас на это только 10 дней, потом потребитель может и в суд обратиться или требовать неустойку за просрочку исполнения требования 1% в день от стоимости мультиварки начиная с 11 дня.

  7. #7
    Super Neo Ваш ход мыслей в посте #4 очень правильный, однако следует дополнить, что в эти 10 дней продавец обязан провести экспертизу и не сервисе, а в экспертном учреждении и желательно независимом. Сервисы экспертной деятельностью не занимаются, они ремонтируют/отказывают и все. Закон им позволил держать у себя товар до 45 дней, чем они и напропалую пользуются.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    сегодня пришла мультиварка с сервиса с актом печатью и подписью о том что она полностью исправна! все режимы проверенны,ремонт даже не производился была проверка техники!разве теперь это не имеет силу? за качество товара отвечает производитель а ремонт производит сервис. Я купил и перепродал.что получается я пойду в магазин куплю товар и могу его менять каждый месяц так как я потребитель и всегда прав?! а как же гарантия и сервис, для чего они нужны тогда? игра в одни ворота...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    продавец обязан провести экспертизу и не сервисе, а в экспертном учреждении и желательно независимом.
    Откуда вдруг такая обязанность взялась?
    Закон им позволил держать у себя товар
    АСЦ вообще по второй главе ЗоЗПП редко отвечают.
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    разве теперь это не имеет силу?
    Имеет.
    и могу его менять каждый месяц так как я потребитель и всегда прав?!
    Нет, конечно.

    для чего они нужны тогда?
    Для остальных.

    игра в одни ворота...
    При незнании Вами Закона - конечно.

  10. #10
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    все режимы проверенны,ремонт даже не производился была проверка техники!
    А какой в мультиварке был заявлен недостаток потребителем, что вы сами не могли проверить мультиварку в магазине?
    Я купил и перепродал.что получается я пойду в магазин куплю товар и могу его менять каждый месяц так как я потребитель и всегда прав?!
    Так право обращаться с требованием появляется ,если товар с недостатком, а если ТСТ надлежащего качества, то права нет. Все в ст.18 п.1 написано, читайте внимательно и перечень ТСТ посмотрите .
    а как же гарантия и сервис, для чего они нужны тогда?
    Это для тех товаров которые есть в перечне 924 и после покупки прошло больше 15 дней, тогда только ремонт, если недостаток не существенный.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Это для тех товаров которые есть в перечне 924 и после покупки прошло больше 15 дней,
    А еще для тех товаров, в отношении которых потребитель предъявляет требование об устранении недостатка. Осталось включить природное обаяние и, окутав потребителя вниманием и заботой, предложить ему, чтобы он выбрал именно этот вариант в качестве своего требования....

    А вообще, ovo, вы можете заключить договор с АСЦ, сделав его тем самым своей уполномоченной организацией. По этому договору АСЦ будет для вас делать проверку качества (правда, за ваши деньги, зато в установленные вами в договоре сроки, которые могут быть значительно меньше, чем сроки, установленные законом).

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    спасибо за ответы! расскажу про брак, он был в том, что выкипала жидкость из верхнего клапана крышки - по словам покупателя. проверить конечно я этого не могу, так прибор включается и работает. поэтому я и оправил все претензии вместе с техникой поставщику для выяснения обстоятельств. но поставщик через 2 недели мне ее вернул с заключением о том что она полностью исправна и все режимы проверенны. т.е. я как между двух огней, а деньги то с меня требуют! я связался с покупателем и вот жду когда он придет за ней. а там что будет пока не знаю!

  13. #13
    Держите нас в курсе, тему не бросайте.

    Модель мультиварки напишите, может потребитель мультиваркой неправильно пользуется.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 06.12.2013 в 19:20.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    модель Vitek vt-4200 , честно сказать первый брак данной модели за 2 года. поэтому и тревожат сомнения, да и поставщик очень лоялен к данной марке и в случае реальных браков производит обмен на новый бренд , а тут вот так. Тему бросать не буду как что решиться сразу сообщу! спасибо.

  15. #15
    АСЦ вообще по второй главе ЗоЗПП редко отвечают.
    Не первый раз слышу подобную глупость. Если по II Главе не отвечают, то по III и подавно, т.к. там платные услуги. Следовательно в стране Российская Федерация Авторизованные сервис- мастерские вне закона. Отлично.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    Ну и здравствуйте! проблема у нас все не решается...короче звонил я покупателю еще 2 недели назад чтоб она забрала мультиварку, сказал что сервис ее вернул с заключением о том что она исправна и.т.д. , вот, сегодня звоню ей еще раз спрашиваю почему вы не приходите? отвечает- а зачем? мне мультиварка поломанная не нужна типа мне нужны деньги, и вообще я написала претензию и передала ее в мировой суд так что ждите повестку! я ей говорю какую повестку а как насчет моей подписи и какой суд ? ваш товар лежит у меня с актом от сервиса уже сколько дней вы вообще адекватный человек или нет? она отвечает- у меня нет времени до свидания.Вот скажите мне товарищи, что за ересь это вообще?!!как с ней бороться?

  17. #17
    Пока не поздно, не звонить надо, а писать заказные письма с требованиеми забрать товар, так хоть неустойку уменьшите.
    И еще, раз у Вас спор, будьте любезны исполнить закон в части проведения экспертизы товара, а заключение приберегите для будущего возможного суда. Имейте ввиду, что заключение сервиса экспертизой не является.
    ст.18
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    спасибо я понял вас! скажите если после того как я проведу независимую экспертизу за сво

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    спасибо я понял! скажите если я проведу экспертизу за свой счет и она покажет что товар исправен что тогда делать?я все равно окажусь не правым, мне просто интересен данный факт, есть ли смысл всех этих мероприятий? и кстати адреса покупателя у меня пока нет, а она такая что и может не сказать ..куда письмо отправлять..или не имеет право?

  20. #20
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    ... скажите если я проведу экспертизу за свой счет...
    Проводите проверку качества сами и составляйте акт , в нем подробно отразите что и как проверяли , с выводом о том что никаких недостатков вами не обнаружено.
    Выкипать вода может только при переполнении мультиварки , а пар из клапана и должен выходить .
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    ...я все равно окажусь не правым, мне просто интересен данный факт, есть ли смысл всех этих мероприятий? ...
    А кто его знает что вам может помочь а что помешает. Сейчас расплодилось куча экспертных шаражек где за деньги напишут любое заключение и практически безнаказанно.
    Несмотря на то что есть статья в УК РФ за заведомо ложное заключение но она фактически не работает .
    Цитата Сообщение от ovo Посмотреть сообщение
    ... и кстати адреса покупателя у меня пока нет, а она такая что и может не сказать ..куда письмо отправлять...
    А зачем принимали претензию без обратного адреса?Сказали бы отправляйте по почте.
    Последний раз редактировалось санек37; 21.12.2013 в 21:19.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Несмотря на то что есть статья в УК РФ за заведомо ложное заключение но она фактически не работает .
    Она есть и работает, но в рамках ГПК и смотря кто кого предупреждает. Если суд, руководитель государственного судебно-экспертного учреждения, руководитель экспертного подразделениями, созданными федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, то это законно. А если суд в определении указывает : поручить руководителю ООО ..., предупредить эксперта, то не законно.
    В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 21.12.2013 в 23:06.

  22. #22
    Я уже сказал ... с вами не интересно .

    Придет поддержка все испортит...

    Я свое последнее предупреждение получил.

    А что мне нужно мучатся что там в голове у начальства ?

  23. #23
    Senior Member Аватар для valdisss
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Ozyorsk, Chelyabinsk Region
    Сообщений
    113
    Wладимир , а с чего взяли про независимые, экспертные?
    "С людями надо быть гибче, а на вопросы смотреть ширше..." (С)

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от valdisss Посмотреть сообщение
    Wладимир , а с чего взяли про независимые, экспертные?
    Экспертиза может быто проведена каким угодно лицом обладающим познаниями в данной области, главное с соблюдением норм и что бы лицо её проводящее не находилось в служебной или иной зависимости от должника. Иначе в суде будут проблемы. Ведь закон же неоднозначно указывает:
    обязаны провести экспертизу товара за свой счет

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    когда она принесла мне претензию в ней было сказано что мультиварка не работает а я (продавец) не возвращаю ей деньги. Я был с ней не согласен и ничего не подписывал, так как аппарат был в сервисе для выяснения причин поломки, это стандартная система работы. Да и какого я должен ей деньги возвращать если товар находится у поставщика и заключения от сервиса еще не было.Вообщем я ей сказал что подписывать эту бумажку не буду и она ушла, но потом когда я позвонил ей чтоб она забрала свой товар она отказалась и сказала что подписала претензию и передала в суд, но без моей подписи.Что так можно?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Так проводите нормальную экспертизу если дело уже в суде.

  27. #27
    Зачем ему проводить сейчас экспертизу, если спора о причине возникновения недостатка не было с потребителем. Потребитель недостаток не демонстрировал, его записали с его слов.
    Продавец провел ПК(диагностику) в АСЦ, недостаток не подтвердился, есть акт из АСЦ.
    Раз потребитель уже обратился в суд, по любому будет судебная экспертиза.
    когда я позвонил ей чтоб она забрала свой товар она отказалась и сказала что подписала претензию и передала в суд, но без моей подписи.
    Пошлите хотя бы СМС потребителю, будет доказательство, что вы её предупредили, что недостаток не подтвердился, а не тупо отказали.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 22.12.2013 в 13:11.

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    смс отправлял недели 3 назад но стер его ....( и все таки скажите человек имеет право подавать в суд на меня в данной ситуации?без моей подписи..

  29. #29
    Потребитель в любое время может обратиться в суд, даже не дожидаясь вашего решения, если считает, что его права нарушены.
    смс отправлял недели 3 назад но стер его
    Это вы зря сделали.
    когда она принесла мне претензию в ней было сказано что мультиварка не работает а я (продавец) не возвращаю ей деньги.
    А сколько времени со дня обращения потребителя с требованием возврата денег прошло?

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    19
    ну уже 3 недели это точно, но когда она подала претензию в суд я точно не знаю,может 2 недели назад. может распечатку сделать смсок и звонков ей? интересно можно. Так что получается в мировой суд можно обратиться с одной бумажкой и личной подписью? не мало этого для судьи..аж удивительно как то..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения