+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Angry Штраф от ЖКХ за ШЕСТЬ ЛЕТ

    Добрый день!
    Этак с 2007 года ЖКХ нам не звонило и не приходило проверять счетчики (точнее, может и звонило, но мы этого не помним), а тут вот, два месяца назад, позвонило, родненькое, спросило показания счетчиков по электричеству. Честная бабуля сообщила данные, и они прислали корректировочный счет-штраф на 27 тысяч, мол, с 2007 года вы нам сами не приходили сообщать показания счетчиков, а теперь ваши данные по счетчику отличаются от наших, платите. Надо сказать, бабуля моя человек честный, все платила: и просто квитанции, и корректировочные счета, все это у нас есть (в единых платежных документах). В ЖКХ ее почти прямо послали, мол, нас не волнует, что и как, у вас не уплачено, а если этот "счет" перевалит за 30 тысяч, мы попросту отключим электричество. Когда бабуля пришла разбираться в управляющую компанию, ей сказали - по договору вы сами должны были сообщать нам данные счетчика (почему-то до 2007 года это никого не волновало, и они звонили сами, на каком основании потом корректировочные составляли - не понятно). Договор от 74 года, бабуля купила собственность и въехала в 81, никакого договора не подписывала, экземпляра на руках не имеет, без понятия, о чем они речь ведут - а на просьбу показать договор ей отказали (чую, зря она не стала сразу настаивать, насколько я знаю - обязаны были показать?). На все вопросы отвечают "Вы обязаны были ежемесячно предоставлять данные счетчиков", "мы не смогли попасть в вашу квартиру" - в течение шести лет, ага.
    И в общем, непонятно, что делать, потому что суд выйдет ей в те же 27, если не больше, да и не факт, что выиграем, а я 19-летний обалдуй, не смогу сам ей этот штраф оплатить.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы уж как-то разберитесь что к чему:
    - штраф
    - задолженность
    - должна бабуля
    - должна внучка
    - должна жучка
    - мопед не мой я просто разместил объяву

    Потом и поговорим.

  3. #3
    Зачем же вы так грубо? То, что я, в отличие от вас, не знаю точную терминологию, не дает вам права мне хамить, я всего лишь прошу о помощи.
    На мой взгляд, все четко - штраф на бабушку (мою), а я (внучка) пытаюсь с ним разобраться, потому что бабуля не полезет в интернет решать свои проблемы.
    Мало того, она говорит, что уже 15 января обещают вообще отключить электричество (видимо, когда выставят очередной счет, и он будет больше 30).

  4. #4
    с 2007 года вы нам сами не приходили сообщать показания счетчиков, а теперь ваши данные по счетчику отличаются от наших, платите.
    Получается бабуля не правильно платила по счетчику или неправильно рассчитывала сумму за электроэнергию за каждый месяц или платила не полностью по показаниям счетчика, долг и рос ? Непонятно, если бабуля платила за электричество, откуда долг 27 тыс. руб.?
    видимо, когда выставят очередной счет, и он будет больше 30
    Так что сейчас бабушка вообще за электроэнергию не платит, раз задолженность увеличивается?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Получается бабуля не правильно платила по счетчику или неправильно рассчитывала сумму за электроэнергию за каждый месяц или платила не полностью по показаниям счетчика, долг и рос ? Непонятно, если бабуля платила за электричество, откуда долг 27 тыс. руб.? Так что сейчас бабушка вообще за электроэнергию не платит, раз задолженность увеличивается?
    Нет, смотрите. Бабуля никаких данных никуда не сообщала, (ну, может, разве что по телефону - но вроде не было, она говорит) но ей ежемесячно приходили единые счета для оплаты с электричеством. (Из каких расчетов - неизвестно) А потом и корректировочные (тоже неизвестно, по каким показателям). И теперь наш счетчик отличается от того, что они там себе напридумывали, видимо, и оттуда разница в 27 тысяч неоплаченных.
    Нет, бабуля платит. Но ведь смотрите: есть 27, а есть еще потраченное электричество за декабрь. В сумме они скорее всего будут 30.
    Бабуля сказала, что в управляющей компании ей также предложили разделить долг, цитирую "максимум на три месяца". Она на пенсии, не работает - это вообще законно?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Каховски
    Бабуля сказала, что в управляющей компании ей также предложили ...
    Говорухин говорил, Молчанов молчал, Соловьёв насвистывал ...
    Кагбэ нужно взять в руки докУмент и прочитать что в нём написано ...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Каховски Посмотреть сообщение
    ... я 19-летний обалдуй, не смогу сам ей этот штраф оплатить.
    С этого нужно было и начинать.
    Ну ка по быстрому наденьте портки и на заработки .
    А как только заработаете 27 рублей отпишитесь мы подскажем куда и как их потратить.
    Цитата Сообщение от Каховски Посмотреть сообщение
    ...Но ведь смотрите: есть 27, а есть еще потраченное электричество за декабрь. В сумме они скорее всего будут 30...
    Плохо вы в школе учились , а куда вы дели это?
    ...бабуля моя человек честный, все платила...
    случаем не отдавала она эти деньги для оплаты по счетчику ===>19-летний обалдуй,?
    Ну ка признавайтесь по быстрому.
    Иначе , где деньги зин?
    Последний раз редактировалось санек37; 15.12.2013 в 15:41.

  8. #8
    Очень умно. Аплодисменты.
    Да, я зарабатываю сама, но не смогу разово оплатить бабушке весь штраф. А ваши язвительные комментарии совершенно ни к чему, я же не сижу на шее у собственной бабули, клянча деньги, несмотря на свой юный возраст. Вас не просили решать вопрос, куда девались деньги (и куда мне тратить свои заработки), которые бабушка платила по счетам (все счета и чеки у нас есть, между прочим), вас попросили помочь выяснить законность требований - и что с ними делать, потому что непонятно, откуда могли возникнуть 27 тысяч задолженности при всех оплаченных ранее счетах.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Каховски Посмотреть сообщение
    ... непонятно, откуда могли возникнуть 27 тысяч задолженности при всех оплаченных ранее счетах.
    Это возможно будет понятно когда вы покажете все выставленные вам счета и все платежки за 6 лет .
    Или вы желали услышать только астрологов и мечтателей?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Каховски Посмотреть сообщение
    а я 19-летний обалдуй,
    Цитата Сообщение от Каховски Посмотреть сообщение
    я зарабатываю сама,
    Простите, а какого вы пола?

    ЗЫ а никого не смущает, что срок исковой давности 3 года?

  11. #11
    ЗЫ а никого не смущает, что срок исковой давности 3 года?
    А при чем сейчас это, платежи смещались и это может быть долг только например за последние два года. Один 100 кВт нажигает, а другой 1000 кВт. за месяц к примеру.
    Нет, бабуля платит.
    Я так понял платит меньше, чем потребляет, от этого и долг увеличивается за электричество.
    а есть еще потраченное электричество за декабрь.
    Каховски, вы пишите, что бабушке отключат электроэнегрию, если долг будет больше 30 тыс. руб. то пусть бабушка платит сколько может , но больше, чем платила раньше и постепенно долг будет уменьшаться.
    Бабуля сказала, что в управляющей компании ей также предложили разделить долг, цитирую "максимум на три месяца".
    Если других вариантов сейчас нет, надо соглашаться, зимой нельзя оставаться без электроэнергии.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Каховски Посмотреть сообщение
    Бабуля никаких данных никуда не сообщала, (ну, может, разве что по телефону - но вроде не было, она говорит) но ей ежемесячно приходили единые счета для оплаты с электричеством.
    Для начала нужно определиться в каком регионе Вы проживаете и какое в этом городе электросбытовое предприятие.
    Например, как это организовано в Москве http://www.mosenergosbyt.ru/portal/p...ant/indication
    Если есть все платежки с данными об оплате, показаниями счетчика, то волноваться особо нечего. Эти сведения и поступали в энеогосбытовую компанию.
    К тому же, исковая давность применяется судом по заявлению. Общий срок исковой давности 3 года. Если жилищно-коммунальная организация обратится в суд о взыскании задолженности, Вы подадите заявление о применении исковой давности и суд будет рассматривать только долги за 3 последних года.

    Прочтите внимательно Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а в нем Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, там все подробно указано, что и как оплачивается и что кому как передается.
    Кстати, с 01.06.2013 передавать ничего уже не обязательно http://www.minregion.ru/upload/docum...anovleniya.pdf

    А вообще, за какие еще 6-ть лет Видимо, УК решила покрыть свои долги по счетам таким способом.

    Дело в том, что именно в этот же период, что и для индивидуальных счетчиков, - с 23-го по 25-е число каждого месяца в многоквартирных домах в обязательном порядке снимаются показания общедомовых приборов учёта. А, как известно, разница объёма потребления по общедомовому счётчику и объёма потребления по всем индивидуальным счётчикам и нормативам (в квартирах, где счётчики отсутствуют) составляет объём общедомовых затрат.

    Понятно, что при расчёте доли общедомовых затрат за свет для каждого жильца многоквартирного дома собственные затраты на потребление электроэнергии той или иной квартирой будут вполне логично «состыковываться» и правильным образом соотноситься с объёмом потребления электроэнергии в местах общего пользования, если показания всех счётчиков сняты синхронно, то есть в один и тот же срок. И наоборот - если снимать показания общедомовых приборов учёта электроэнергии и индивидуальных приборов учёта постоянно вразнобой - допустим, общедомовых счетчиков с 23-го по 25-е число, а «поквартирных» счетчиков - когда угодно, в любой произвольный день месяца или не снимать вообще, а оплачивать среднемесячное потребление, то данные общедомовых нужд никогда не будут справедливыми для каждого жильца дома.
    Обращайтесь в прокуратуру, там быстро объяснят.

  13. #13
    В Москве мы, в Москве.
    Вот там где вы ссылку дали "Как часто сотрудники ОАО «Мосэнергосбыт» будут снимать показания моего электросчетчика?

    Наши сотрудники будут снимать показания Вашего электросчетчика для сверки расчетов не реже 1 раза в год. Если Вы не передали показания счётчика 3 месяца подряд, мы вправе произвести внеплановое снятие показаний.
    "
    Они не приходили даже раз в год.
    Я чуть позже сегодня доеду до бабушкиных документов и все подробнее прочитаю.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Каховски Посмотреть сообщение
    В Москве мы, в Москве.
    Ну, тогда зарегистрируйтесь на сайте в Личном кабинете http://www.mosenergosbyt.ru/portal/p...ersonal/lkkbyt и все узнаете
    получить информацию о состоянии Вашего лицевого счета, в том числе информацию: о Вашем тарифном плане, о наличии оформленного в письменном виде договора энергоснабжения, обо всех имеющихся и оформленных в ОАО «Мосэнергосбыт» на Вашем лицевом счете льготах, о поступивших платежах за электроэнергию, о расчете корректирующего извещения и ежемесячных извещений за последний расчетный период, об используемых Вами приборах учёта электроэнергии;
    получить справочную информацию об обслуживающем Вас отделении, о предлагаемых ОАО «Мосэнергосбыт» товарах и услугах, их стоимости и действующих на данный момент скидках, о способах оплаты потребленной электроэнергии и услуг;
    автоматически рассчитать сумму текущей задолженности/переплаты, сумму к оплате за потребленную электроэнергию, заполнить и распечатать квитанцию на ее оплату, распечатать пустой бланк квитанции;
    просмотреть и распечатать пакет платежных документов,
    оплатить потребленную электроэнергию и услуги ОАО «Мосэнергосбыт» он-лайн.
    Они не приходили даже раз в год.
    Да не ходит никто никуда. Все это средние значения.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Ну, тогда зарегистрируйтесь на сайте в Личном кабинете http://www.mosenergosbyt.ru/portal/p...ersonal/lkkbyt и все узнаете

    Да не ходит никто никуда.
    Я думаю, это Ваша управляющая компания химичит.
    Ну вот я залезла в личный кабинет. Что я вижу. Первое - какие-то мифические показания счетчиков,
    Кем-то снятые, а кем-то сообщенные. Под давлением бабушка признается, что может кто-то и звонил, но так редко, что она и не помнит. Во-вторых - какие-то два раза "расчетные показания" и предоставленные клиентом данные - вранье, сами мы только за ноябрь 13 года сообщили.
    Третье - пропущена сверка счетчиков в обязанный ими период в полгода между октябрем 12 и апрелем 13 годов. Четвертое - разница за год выросла до 8 тысяч киловатт!
    У нас в октябре 12 года из-за плохой проводки и перегрузки электросети случился небольшой пожар, что-то в счетчике заменили - можно как-то доказать, что они накрутили? Я сверила, за год между 10 и 11, 11 и 12 (по данным в ЛК) всего по 2000 киловатт тратилось.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Каховски Посмотреть сообщение
    Ну вот я залезла в личный кабинет. Что я вижу. Первое - какие-то мифические показания счетчиков
    Давайте конкретно. Не мифические, а средние расчетные, т.е. среднесуточные, среднемесячные...
    Кем-то снятые, а кем-то сообщенные.
    Там же указано в разделе "Мой счетчик" : "Дата снятия показаний - Зона суток - Показание - Кем сняты и переданы показания - Снятые сотрудниками Мосэнергосбыт".

    Так как показания счетчика не передавали, то там и указана средняя расчетная цифра, например, "Показание" - 20000,
    а реально на Вашем счетчике может быть цифра - 12000
    Вот это и есть та разница, за которую Вы, якобы, должны.

    Также в разделе "Мой счетчик" есть "История счетов за электроэнергию", где можно посмотреть, например, "Детализация расчета за электроэнергию за Ноябрь 2013 по среднесуточному" и т.д.

    Есть раздел "История платежей за электроэнергию", где указаны поступления от Вас денежных средств, помесячно.
    Причем, посмотреть можно только с 2010 по 2013 год. Для этого нужно выбрать определенный период
    Поэтому сверяйте показания, указанные на сайте и в своих платежках за эти периоды.
    Так что, ни о каких 6-ти годах и речи быть не может.

    Нужно просто снять реальные показания счетчика и внести в разделе "Передача показаний счетчика".
    В разделе "Контакты" указано, например, "Ваше отделение: Клиентский офис "Бауманский" отделения Центр-1" и адрес
    или
    Вы можете связаться с нами, написав нам сообщение через сервис обратная связь, по телефонам контактного центра:
    +7 (495) 981-981-9, 8 (800) 55-000-55 или приехав на прием к нам в офис.
    Поэтому все достаточно интуитивно понятно, все расписано.
    Жмите на вкладки Личные данные - Состояние счета - Оплатить - Мой счетчик - Услуги и товары - Обратная связь - Контакты.
    Читайте и считатйте.

    Пишите им, звоните, вызывайте их специалиста проверить счетчик (если есть необходимость), предъявляйте платежки, составляйте акт, делайте перерасчет по реальным данным.
    Или можно подъехать в офис и там разобраться на месте.

    Прямо ликбез для одаренных

    А еще в Личном кабинете на сайте ГУИС зарегистрируйтесь http://www.gu-is.ru/cabinet
    Будете все расчеты из ЕПД контролировать.
    Здесь http://www.gu-is.ru/cabinet/instruction Инструкция

    И на сайте МГТС (это если есть телефон) https://login.mgts.ru/amserver/UI/Login

  17. #17
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Nick0303

    Аплодисменты за терпение и понятность изложения! Даже я понял, что делать нужно в случае если...

  18. #18
    Ликбез ликбезом, но проблема вот в чем, грубо говоря: в 2010, 2011 и 2012 годах они снимали показания (указано, что есть "переданные клиентом" показания - мы ни разу им не звонили, никуда не вписывали и не приходили сдавать свои показания счетчиков, а есть "снятые сотрудником Мосэнергосбыта" - ну разве что считается звонок). По их же пометкам в самом кабинете указано, что они ОБЯЗАНЫ проверять наш счетчик не реже раза в шесть месяцев, а с 10.2012 по 10.2013 не было снятия показаний. И вот, с 2009 по 2010, с 10 по 11 и с 11 по 12 расход (по счетчикам, указанным в ЛК) - 2000 квтт (+- 200). А за этот год 8000 - в четыре раза больше. Такого быть просто не может, я как раз перестала жить с бабушкой, расход электроэнергии должен был еще уменьшиться. Но у нас был небольшой пожар из-за сбоя в электросетях, в счетчике что-то заменяли в ноябре 2012 года - мне кажется, ровно из-за этого могло что-то накрутиться. - То есть, наш единственный выход - это вызывать специалиста для проверки счетчиков, я правильно понимаю?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Каховски Посмотреть сообщение
    По их же пометкам в самом кабинете указано, что они ОБЯЗАНЫ проверять наш счетчик не реже раза в шесть месяцев, а с 10.2012 по 10.2013 не было снятия показаний.
    Ну, если ОБЯЗАНЫ, то подайте на них жалобу, устройте скандал, что не ходят раз в полгода, потом стойте и караульте, когда придут
    И вот, с 2009 по 2010
    Откуда там показания за 2009 год, если все начинается с 2010 года?
    за этот год 8000 - в четыре раза больше. Такого быть просто не может
    Я не вижу Ваших показаний, а с Ваших слов просто испорченный телефон получается.
    Вы сами пишите
    они прислали корректировочный счет-штраф на 27 тысяч
    Кто конкретно прислал этот документ?
    Выложите копию (скан, фото) этого документа без персональных данных.
    Также
    все это у нас есть (в единых платежных документах).
    Есть ЕПД, есть квитанция от Мосэнергосбыта, есть счет МГТС. Или у Вас по-другому расчеты ведутся?

    А так, я Вам про то, что Мосэнергосбыт ведет теоретические расчеты по средним значениям и никуда не ходит списывать показания, Вы мне про проживание с бабушкой.
    что-то заменяли в ноябре 2012 года - мне кажется...
    В разделе "Мой счетчик - История показаний" указано: Cчетчик № ХХХХХ - Показания при установке счетчика на ХХ.11.2012 (или другая дата) (в кВт/ч) : день ХХХ

    Берите квитанции, считайте и сверяйте.
    Слева Ваши квитанции и цифры, справа расчеты Мосэнергосбыта, или наоборот, справа Ваши - слева их
    Что тут сложного?
    вызывать специалиста для проверки счетчиков, я правильно понимаю?
    Я же написал выше что делать.
    Сверьте все показания и оплату, сделайте копии квитанций за три года, пишите заявление в 2-х экз., что ничего не должны, поезжайте в свой офис Мосэнергосбыта, передавайте все это под роспись с пометкой о приеме на Вашем экземпляре (если считаете, что в этом есть необходимость).
    А сейчас внесите показания своего счетчика на их сайте в Личном кабинете, что также необходимо делать (но с 01.06.2013 необязательно) в период с 23 по 25 число, т.к. расчеты формируются 27-го числа. И храните все квитанции об оплате.

    А все эти, так называемые "корректировочные счета", рассчитаны на пионеров, вернее, на "я 19-летний обалдуй" и на пенсионеров.
    Увидели, испугались, заплатили.
    Потом пришли разбираться в ЕИРЦ, Мосэнергосбыт или МГТС, а там сделают круглые глаза, типа ошиблись в расчетах или что-то другое (зависит от умственных способностей отвечающего и общей культуры).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения