+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Как правильно проверять электролампу при продаже:обязательно включать в сеть или нет?

    Раньше, при социализме, покупая электролампу накаливания, я наблюдал постоянно такую картину: продавец проверял работоспособность ламп включением их под нагрузку - в электросеть. В наше время я такого не вижу нигде - работоспособность лампы проверяется всего лишь "прозвонкой", приборчиком, способным проверить лишь целостность вольфрамовой нити, но никак не способность лампы работать под нагрузкой.
    Вопрос: где можно прочитать Правила продажи электроламп? Может быть, я не прав, требуя от продавцов при покупке ламп вкручивать их в сеть?

  2. #2
    Я лампы покупаю в том магазине, где есть возможность их проверить под нагрузку - в электросеть.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Трофим67 Посмотреть сообщение
    ...Может быть, я не прав, требуя от продавцов при покупке ламп вкручивать их в сеть?
    Может правы а может и нет , обязательных требований по проверке ламп нет , однако по требованию потребителя продавец обязан проверить товар в рабочем состоянии , а как он будет проверять то ли пробником или просто на глаз (если нет возможности по другому ) законом не определено.
    А что за проблема дома самому проверить при вкручивании (замене)?

  4. #4
    Санек, а бывает и так дома подключил лампочку, а она сразу перегорела. Такую лампочку потом никто не поменяет.

  5. #5
    Ну тут же просто , раз не проверили то берите в зад.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Они могут посчитать что проверили, ога, прозвонкой. На самом деле это конечно никакая не проверка работоспособности.
    С проверкой же "в сеть" скорее всего тоже хитрят: под столом стоит мощная лампа, через которую включают проверяемую. Мощность получается заметно заниженная, т.е. опять не настоящая проверка, хотя и несравненно лучшая чем "прозвонка"

    [цирк]
    покупал в дешёвеньком хозмаге у вокзала энергосберегайки: — Проверьте.
    — Сберегайки не проверяем.
    — Почему?
    — А они не прозваниваются.
    у людей уже мысли не возникает, что проверка – это демонстрация товара в работе, а не писк из какого-то левого устройства
    [/цирк]

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения