+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    мировой суд

    Добрый день! Я подала иск на ИП о защите прав потребителя.
    15.11.2011 я купила часы Романсон в магазине , в августе 2013 на внутренней стороне браслета появились черные точки и микротрещины.Т.к. гарантия закончилась, но не прошло 2х лет с момента покупки, я 4.09 провела экспертизу в независимой организации. 9.09 я отдала в магазин под роспись претензию с копиями всех документов. 16.09 мне пришел ответ с предложением сдать часы в сервисный центр. 13.11 я подала иск в суд.
    на первом заседании ответчик отказал мне в удовлетворении иска, т.к. в заключении нашел некоторые неясности. Суд перенесли по моему ходатайству( заявила о проведении судебной экспертизы). Однако 11.12 я повторно обратилась в ту же организацию, где проводила первую экспертизу и они дали новое заключение с пояснениями и дополнениями, которое я и приобщила к делу на втором заседании. И также я отказалась от проведения судебной экспертизы, т.к. в повтороном заключении четко сказано: нарушений правил эксплуатации нет,вины потребителя нет, дефект образовался на стадии изготовления. Однако ответчик ссылается на ст.18 и настаивает на проведении проверки качества часов,судья попросила меня показать им часы, я согласилась, суд опять перенесли. Но ответчик предлагает привезти часы в сервисный центр, расположенном в одном здании с магазином. И у меня естественно недоверие. Могу ли я отказаться на законных основаниях и на заседании настаивать на удовлетворении иска. На судебной экспертизе ответчик не настаивает и на мировое не идет. Я боюсь, что СЦ даст противоположное заключение и мне придется опять проводить экспертизу. Заранее спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Марина11 Посмотреть сообщение
    по моему ходатайству( заявила о проведении судебной экспертизы). ... И также я отказалась от проведения судебной экспертизы
    а вам самой не кажется это глупостью? сперва заявила, потом отказалась... дело в суде, там не детский сад. пусть проводится экспертиза назначенная судом. ваши страхи оставьте при себе. не доверяете продавцу, так и у него есть все основания и права не доверять проведенной вами "экспертизе". да и судья уже будет решать, кому верить.
    и неплохо былобы почитать, чего там ваш эксперт понаписал. что это за стадия изготовления, во время которой образовался дефект и как он это определил?
    Есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать все; другие понимают то, чего не должен понимать никто. (Ключевский)

  3. #3
    глупостью мне не кажется . я пытаюсь защитить свои права и я не юрист. я экспертизу провела, ответчик просто не соглашается и ничего не предлагает. кроме того, чтобы я сдала товар в их СЦ, суд также ничего не назначает, хотя предупредил на последнем заседании Ответчика, что потребитель всегда прав.
    И почему Вы так резко и с сарказмом отвечаете?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Марина11 Посмотреть сообщение
    глупостью мне не кажется.
    очень жаль
    я пытаюсь защитить свои права и я не юрист
    да кто же против. если право нарушено, то оно должно быть восстановлено. я только за, и всеми руками
    я экспертизу провела, ответчик просто не соглашается и ничего не предлагает
    как же не предлагает? если
    кроме того, чтобы я сдала товар в их СЦ
    вот он вам предлагает. у него есть сомнения, и есть право убедиться в правильности выводов вашей экспертизы. вот чего он хочет. а вы сами начинаете ему препятствовать. препятствуете правосудию. то хотите экспертизу, то не хотите. морочите всем голову своей боязнью.
    суд также ничего не назначает
    так и у судьи то голова кругом уже небось пошла от ваших хочу-нехочу
    хотя предупредил на последнем заседании Ответчика, что потребитель всегда прав.
    очень сомневаюсь, что именно так и было сказано, как вы поняли. потребитель прав лишь тогда, когда у него есть право предоставленное законом. не более.
    И почему Вы так резко и с сарказмом отвечаете?
    а нет никакого сарказма. не надо фантазировать, если вам ответы не нравятся, еще не значит, что они направлены против вас.
    прекратите заниматься самодеятельностью. сдавайте часы на экспертизу назначенную судом. по ее результатам суд и вынесет решение.
    да и вообще, ваша упертось в проведении экспертизы вызывает некие подозрения, а не купили ли вы сами свою экспертизу, да и была ли она вообще.
    выложите ее сюда, а мы почитаем и вам скажем, почему продавец не хочет ей верить.
    и да, в случае, если ваши права действительно нарушены, желаю вам успехов в их восстановлении, т.е. суде.
    Есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать все; другие понимают то, чего не должен понимать никто. (Ключевский)

  5. #5
    Марина11, кто оплачивает экспертизу, тот её и танцует. Поэтому и проводят судебную экспертизу, которая независима и от вас и от продавца, а вы отказываетесь.

    Выложите здесь скан или фото заключения вашей экспертизы, вас же попросили.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 19.12.2013 в 15:49.

  6. #6
    а мне точно специалисты отвечают?

  7. #7
    Точно специалисты , с опытом и стажем .

  8. #8
    не сомневайтесь, большинство участников форума вполне специалисты. и у них нет никакой зависимости от той или иной стороны. тут вас могут лишь направить в нужном направлении и предупредить о последствиях. обещать вам что-то невыполнимое тут никто не станет.
    хотите манны небесной (ответов юристов-специалистов) какого нибудь общества защиты прав потребителей, так сходите на платный прием. там вам наобещают всего чего только захотите
    Есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать все; другие понимают то, чего не должен понимать никто. (Ключевский)

  9. #9
    Вегас, Вы выступаете на форуме СПРФ, который объединяет более 100 региональных объединений потребителей. Неуважительное поминание каких-нибудь обществ защиты прав потребителей без конкретики я могу воспринять как оскорбление нашей организации. Комментируйте, пожалуйста, с соблюдением политеса.
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Марина11 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Отказались от экспертизы зря и очень. Ваша экспертиза как и экспертиза продавца для суда...
    Эксперт не предупреждён об уголовной ответственности, ему не разъяснены права и обязанности и т.п.
    А в каком СЦ хочет провести экспертизу продавец?

  11. #11
    Марина11 так что судья вынес определение о назначение судебной экспертизы или нет? Проверка качества продавцом в вашем случае бессмысленна так как есть заключение эксперта, соответственно ни о каком исследование ваших часов СЦ продавца не может быть и речи да и не в ваших это интересах так как заключение СЦ продавца может быть не в вашу пользу, поэтому если ответчик не ходатайствует на проведение судебной экспертизе то просите суд вынести решение в вашу пользу на основании экспертизы которую вы предоставили.

    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Отказались от экспертизы зря и очень.
    Очень даже не зря, зачем потребителю платить за две экспертизы? Потребитель согласно ЗоЗПП сделал экспертизу и доказал продавцу что недостаток производственный, если продавец не согласен с заключением этой экспертизы ему следовало в течение 10 дней обратиться в суд для опротестования этой экспертизы, а не отвечать покупателю отказом удовлетворить законное требование потребителя.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Ваша экспертиза как и экспертиза продавца для суда...
    А вот это вы зря, если в деле только одно заключение экспертизы то суду ничего не остается как вынести решение именно исходя из результатов этой экспертизы так как продавец не ходатайствовал перед судом провести судебную экспертизу.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Эксперт не предупреждён об уголовной ответственности, ему не разъяснены права и обязанности и т.п.
    Согласно ч.5 ст. 10 ГК РФ Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Так что пока продавец не докажет суду что досудебная экспертиза туфта, суд обязан считать её надлежащим и допустимым доказательством.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    А в каком СЦ хочет провести экспертизу продавец?
    Экспертизы в СЦ не проводятся.
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 23.12.2013 в 10:23.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения