+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1

    ЗАО РТК / МТС отказывают в возврате денег за телефон с существенным недостатком.

    Всех приветствую и прошу вашей помощи!
    Проблемная ситуация, как и у многих клиентов этой, не побоюсь этого слова, "помойной" организации, с гарантийным обслуживанием проданного ими товара. Суть всех претензий я описал в них же и прикладываю их в виде сканов.

    Телефон я им сдал на проверку качества (опрометчиво конечно, но отдал) о чем есть копии актов о принятии.
    Изображения

  2. #2
    Получил их промежуточный ответ, я так понимаю под копирку, как у всех с данной проблемой. А затем отказ в гарантийном обслуживании.
    Изображения

  3. #3
    С таким поворотом событий я был не согласен, т.к. это была не трещина, а самый обычный стык, каких на рамке я нашел еще 2 штуки, который разошелся практически сразу после покупки, но на такую мелочь я не обращал внимания, и отдал телефон в независимую экспертизу, откуда получил ответ, который прикладываю (страницы с ответом)
    Изображения

  4. #4
    Далее написал следующую претензию в корой потребовал выполнить мое требование на основании экспертизы.

    Генеральному директору ЗАО "РТК"
    Геннадию Левкину
    Потребитель: ############ Александр
    ############
    Адрес: город Мытищи, Московской обл.
    ул. ###################
    Тел: (моб.)+7#########; (дом.) +7-#########

    П Р Е Т Е Н З И Я
    «22» мая 2013 г. в Вашей организации приобретен Сотовый телефон марки Samsung I9500 Galaxy S4 16Gb black изготовитель Samsung, серийный номер 357138050751012.
    Данный факт подтверждается кассовым чеком 00005226 #4077 K30 от 22-05-2013 ,кредитным договором №МТСМСК 128799/810/13 от 22.05.2013 г.
    Гарантийный срок не менее шести месяцев (в документах не указан).
    В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии условий о качестве товара, обязан передать потребителю товар соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    В соответствии с п.п. 1, 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право предъявить требования по недостаткам товара в течение двух лет.
    Характеристика недостатка и обстоятельства дела: В ночь с 26.10.13 на 27.10.13 во время зарядки телефона оригинальным зарядным устройством в левом верхнем углу экрана телефона появился пузырь воздуха между защитным стеклом и экраном продолговатой формы длиной около 2-х мм. В течение последующих пяти дней пузырь увеличился в размерах до 6-ти мм и появилось ответвление. Я считаю, данный недостаток явился следствием брака изделия, т.к. телефон использовался исключительно в целях его прямого назначения предельно аккуратно и без механических воздействий (падение, изгибы и т.д.).
    Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    21.11.2013 года в салоне связи "МТС", где был приобретен Сотовый телефон марки Samsung GT -I9500 Galaxy S4 16Gb black изготовитель Samsung, серийный номер 357138050751012, и куда был передан в полной комплектации с претензией от 01.11.2013 о расторжении договора купли-продажи согласно ст.18 Закона о Защите Прав Потребителя, в удовлетворении моих требований отказано на основании Тех Листа №А9М01032519 от ПроСервиса от 15.11.2013г. на 3-х листах, с которым я НЕ СОГЛАСЕН. Я обратился в АНО Центр исследований, сертификаций и технических испытаний "Независимая Экспертиза" для проведения независимой экспертизы состояния моего сотового телефона Samsung I9500 Galaxy S4 16Gb black серийный номер 357138050751012 (IMEI 357138050751012, S/N RF1045NTNVR) на предмет производственного брака и нарушений правил эксплуатации телефона. Согласно Заключения Эксперта №100696 из АНО Центр исследований, сертификаций и технических испытаний "Независимая Экспертиза" выявленные неисправности мобильного телефона Samsung GT -I9500 IMEI 357138050751012, S/N RF1045NTNVR (g/2 – Исследовательская часть) являются значительными, неустранимыми дефектами и являются следствием производственного брака, правила эксплуатации мобильного телефона не нарушались.
    На основании изложенного, согласно ст.18 Закона Я, #########3333 Александр ##############, требую незамедлительно возврата уплаченной за товар суммы в размере 31 793 (тридцать одна тысяча семьсот девяносто три) рубля 45 копеек, в составе платежей согласно кассовому чеку 00005226 #4077 K30 от 22-05-2013 на сумму 27 291 (двадцать семь тысяч двести девяносто один) рубль, процентам за кредит 502 (пятьсот два) рубля 45 копеек и стоимости проведения независимой экспертизы 4 000 (четыре тысячи) рублей.
    В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, буду требовать возмещения причиненных убытков, судебных издержек, неустойки, согласно установленного статьями 20, 21, 22 Закона, в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования, а также 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования о предоставлении товара длительного пользования, обладающего этими же потребительскими свойствами на период ремонта или замены с началом срока начисления неустойки 21.11.2013 включительно и за каждый последующий день просрочки до момента выполнения моих требований, а так же компенсации причиненного мне морального вреда и понесенных убытков ввиду потери возможной выгоды. (Основание: ст.ст.13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
    Суд также своим решением, при удовлетворении иска, взыскивает с продавца штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.

    Предлагаю спор решить в досудебном порядке в вышеобозначенном размере 31 793 (тридцать одна тысяча семьсот девяносто три) рубля 45 копеек.
    Приложения:
    Копия кассового чека 00005226 #4077 K30 от 22-05-2013
    Копия заявления о предоставлении кредита №МТСМСК 128799/810/13 от 22.05.2013 г.
    Копия графика платежей по потребительскому кредиту №МТСМСК 128799/810/13 от 22.05.2013г.
    Копия заявление на полное досрочное погашение кредита от 20.06.2013 г.
    Копия сведений и реквизитов для перечисления денежных средств в погашение кредита №МТСМСК 128799/810/13 от 22.05.2013 г.
    Копия приходного кассового ордера №891646 от 20 июня 2013 года на сумму 27 793 (двадцать семь тысяч семьсот девяносто три) рубля 45 копеек на имя ####### Александра #######.
    Копия претензии от 01.11.2013 от ######### А. на имя Генерального директора ЗАО "РТК".
    Копия Заявления покупателя на проведение проверки качества от 01.11.13.
    Копия квитанции № С681-2013-00012 от 01.11.2013.
    Копия ответа на претензию от 11.11.2013г.
    Копия Тех Листа №А9М01032519 от ПроСервиса от 15.11.2013г. на 3-х листах.
    Копия Заключения Эксперта №100696 из АНО Центр исследований, сертификаций и технических испытаний "Независимая Экспертиза".
    Копия Акта и кассовый чек за проведение экспертизы в АНО Центр исследований, сертификаций и технических испытаний "Независимая Экспертиза"

    Дата_________________ Подпись_______________________________________
    Последний раз редактировалось Xander; 18.12.2013 в 20:13.

  5. #5
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    У вас изначально не было законного основания расторгать договор купли-продажи. Ваш товар входит в перечень товара утверждённый 924 постановлением правительства. До появления существенного недостатка вы можете требовать от продавца только бездвоздмездное устранение недостатка. Можете обратиться в суд и принудить продавца произвести ремонт и оплатить вам экспертизу.

    P.S. Три раза удалял свои комментарии. Вы если будите дописывать, ставьте в конце сообщений "Продолжение следует".

  6. #6
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    У вас изначально не было законного основания расторгать договор купли-продажи. Ваш товар входит в перечень товара утверждённый 924 постановлением правительства. До появления существенного недостатка вы можете требовать от продавца только бездвоздмездное устранение недостатка. Можете обратиться в суд и принудить продавца произвести ремонт и оплатить вам экспертизу.

    P.S. Три раза удалял свои комментарии. Вы если будите дописывать, ставьте в конце сообщений "Продолжение следует".
    Понял. Просто пока все это писал отвлекли несколько раз.
    Так даже после экспертизы, где данный дефект признан производственным неустранимым дефектом я не могу требовать от продавца расторжения ДКП? В общем то даже если они его отремонтируют я буду удовлетворен. Но вот времени все это заняло...

  7. #7
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Экспертиза не может давать ответа на правовые вопросы. Существенность недостатка определяется преамбулой ЗоЗПП. Ваше заключение можно использовать по отдельным пунктам:
    1) Недостаток есть.
    2) Возникновение недостатка не вина потребителя.
    3) Нет следов нарушения правил эксплуатации.

  8. #8
    Спасибо за ответы!
    Каким образом мне действовать дальше? Я, конечно, буду рад отремонтированному телефону, новый я не покупал, пользовался телефоном из старых запасов. Но вот если есть возможность сдать, то хотелось бы эту возможность использовать.
    Продавец сегодня мне ответил, пока устно, что ему "наплевать" на мнение независимой экспертизы, мой телефон снят с ГО и до свидания.
    Если идти в суд и обязать продавца осуществить гарантийный ремонт и возместить стоимость проведения НЭ есть ли готовые рыбы исковых заявлений? Может быть расписанный поэтапно процесс? В суд еще ни разу не обращался, единственный раз лет 5 назад сдал разваливающийся телефон в связной по такому же алгоритму абсолютно без проблем после проверки качества.

    ПС И если сдать в ремонт по суду не испортят ли его окончательно и не предъявят ли мне вину (польют водой, например, и скажут что так и было)

  9. #9
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Предъявите претензию из #4 поста, однако замените требование на "безвозмездное устранение недостатка" + не забудьте потребовать оплату экспертизы. Если продавцу наплевать, то пусть письменно вам откажет.

    А по большому счёту, можете сразу обратиться в суд. ЗоЗПП не предусматривает обязательного досудебного разбирательства. Но если продавец письменно откажет вам в ремонте - тогда через суд сможете взыскать с него пени, все расходы и штрафы.

  10. #10
    А сколько времени есть у продавца на рассмотрение новой претензии? Претензии с требованием на "безвозмездное устранение недостатка"?
    Последний раз редактировалось Xander; 18.12.2013 в 22:57.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Экспертиза не может давать ответа на правовые вопросы. Существенность недостатка определяется преамбулой ЗоЗПП. Ваше заключение можно использовать по отдельным пунктам:
    1) Недостаток есть.
    2) Возникновение недостатка не вина потребителя.
    3) Нет следов нарушения правил эксплуатации.
    Ошибаетесь. Экспертиза много чего может в том числе и ответ на существенность. Но не такая какую привёл автор. Эксперт должен был указать почему недостаток неустраним и откуда он обладает такой информацией(это если вкратце).

  12. #12
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь. Экспертиза много чего может в том числе и ответ на существенность. Но не такая какую привёл автор. Эксперт должен был указать почему недостаток неустраним и откуда он обладает такой информацией(это если вкратце).
    А можно с этого места по-подробнее? Мне неполный отчет написали? Может быть отправить на доработку отчета? Вся проблема данного телефона в том, что у него стал отклеиваться экран от стекла. Самсунг очень странно относится к своим клиентам. Сначала он этот дефект признавал гарантийным, потом не стал. Причем если эксплуатировать телефон далее в месте этих пузырей лопается стекло. В моем случае на экран они даже не смотрели, а стали уверять меня что расклеевшийся стык рамки - это мех. повреждение и т.п. и что гарантиия лишен. Пузыри находятся в стороне от стыка рамки.

  13. #13
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь. Экспертиза много чего может в том числе и ответ на существенность. Но не такая какую привёл автор. Эксперт должен был указать почему недостаток неустраним и откуда он обладает такой информацией(это если вкратце).
    Нет. Эксперт не может давать таких заключений. Что такое существенный недостаток определено в преамбуле закона и никакое мнение эксперта здесь не поможет. Только производитель может дать ответ на вопрос существенности недостатка. Эксперты некомпетентены в этом вопросе при гарантийном ремонте.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Xander Посмотреть сообщение
    А сколько времени есть у продавца на рассмотрение новой претензии? Претензии с требованием на "безвозмездное устранение недостатка"?
    Повторю вопрос

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Нет. Эксперт не может давать таких заключений. Что такое существенный недостаток определено в преамбуле закона и никакое мнение эксперта здесь не поможет. Только производитель может дать ответ на вопрос существенности недостатка. Эксперты некомпетентены в этом вопросе при гарантийном ремонте.
    Да ё моё. Может и изготовитель и АСЦ и Эксперт если обладают сведениями. В законе также дано определение недостаток. Так что, теперь эксперт не должен отвечать на вопрос суда, есть ли в товаре недостаток? Он не в состоянии прочесть норму? К компетенции суда о существенности отнесён только вопрос затрат, что и указано в ПП ВС 17.

  16. #16
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Может и изготовитель и АСЦ
    Эти могут, они в курсе.

    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Эксперт если обладают сведениями.
    Если. Только откуда эксперту знать стоимость производства, пересылки, хранения, оплаты человеко-часов и прочие расходы производителя? Поэтому и не может эксперт давать заключения такие. Точнее, заключения он может делать какие угодно, только кому нужны такие филькины грамоты.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Только откуда эксперту знать стоимость производства, пересылки, хранения, оплаты человеко-часов и прочие расходы производителя? Поэтому и не может эксперт давать заключения такие.
    А зачем это, для определение существенности недостатка?

  18. #18
    Написал новую претензию и изменил требования. Выделил жирным. Насколько грамотно составлено? Можно в таком виде представить продавцу? Могут быть зацепки не в мою пользу?

    Генеральному директору ЗАО "РТК"
    Геннадию Левкину
    Потребитель: ############ Александр
    ############
    Адрес: город Мытищи, Московской обл.
    ул. ###################
    Тел: (моб.)+7#########; (дом.) +7-#########

    П Р Е Т Е Н З И Я
    «22» мая 2013 г. в Вашей организации приобретен Сотовый телефон марки Samsung I9500 Galaxy S4 16Gb black изготовитель Samsung, серийный номер 357138050751012.
    Данный факт подтверждается кассовым чеком 00005226 #4077 K30 от 22-05-2013 ,кредитным договором №МТСМСК 128799/810/13 от 22.05.2013 г.
    Гарантийный срок не менее шести месяцев (в документах не указан).
    В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии условий о качестве товара, обязан передать потребителю товар соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    В соответствии с п.п. 1, 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право предъявить требования по недостаткам товара в течение двух лет.
    Характеристика недостатка и обстоятельства дела: В ночь с 26.10.13 на 27.10.13 во время зарядки телефона оригинальным зарядным устройством в левом верхнем углу экрана телефона появился пузырь воздуха между защитным стеклом и экраном продолговатой формы длиной около 2-х мм. В течение последующих пяти дней пузырь увеличился в размерах до 6-ти мм и появилось ответвление. Я считаю, данный недостаток явился следствием брака изделия, т.к. телефон использовался исключительно в целях его прямого назначения предельно аккуратно и без механических воздействий (падение, изгибы и т.д.).
    Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    21.11.2013 года в салоне связи "МТС", где был приобретен Сотовый телефон марки Samsung GT -I9500 Galaxy S4 16Gb black изготовитель Samsung, серийный номер 357138050751012, и куда был передан в полной комплектации с претензией от 01.11.2013 о расторжении договора купли-продажи согласно ст.18 Закона о Защите Прав Потребителя, в удовлетворении моих требований отказано на основании Тех Листа №А9М01032519 от ПроСервиса от 15.11.2013г. на 3-х листах, с которым я НЕ СОГЛАСЕН. Я обратился в АНО Центр исследований, сертификаций и технических испытаний "Независимая Экспертиза" для проведения независимой экспертизы состояния моего сотового телефона Samsung I9500 Galaxy S4 16Gb black серийный номер 357138050751012 (IMEI 357138050751012, S/N RF1045NTNVR) на предмет производственного брака и нарушений правил эксплуатации телефона. Согласно Заключения Эксперта №100696 из АНО Центр исследований, сертификаций и технических испытаний "Независимая Экспертиза" выявленные неисправности мобильного телефона Samsung GT -I9500 IMEI 357138050751012, S/N RF1045NTNVR (g/2 – Исследовательская часть) являются значительными, неустранимыми дефектами и являются следствием производственного брака, правила эксплуатации мобильного телефона не нарушались.
    На основании изложенного, согласно ст.18 Закона Я, #########3333 Александр ##############, требую безвозмездного устранения недостатка телефона и стоимости проведения независимой экспертизы 4 000 (четыре тысячи) рублей. В случае невозможности устранения недостатка требую расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы в размере 31 793 (тридцать одна тысяча семьсот девяносто три) рубля 45 копеек, в составе платежей согласно кассовому чеку 00005226 #4077 K30 от 22-05-2013 на сумму 27 291 (двадцать семь тысяч двести девяносто один) рубль, процентам за кредит 502 (пятьсот два) рубля 45 копеек и стоимости проведения независимой экспертизы 4 000 (четыре тысячи) рублей.
    В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, буду требовать возмещения причиненных убытков, судебных издержек, неустойки, согласно установленного статьями 20, 21, 22 Закона, в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования, а также 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования о предоставлении товара длительного пользования, обладающего этими же потребительскими свойствами на период ремонта или замены с началом срока начисления неустойки 21.11.2013 включительно и за каждый последующий день просрочки до момента выполнения моих требований, а так же компенсации причиненного мне морального вреда и понесенных убытков ввиду потери возможной выгоды. (Основание: ст.ст.13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
    Суд также своим решением, при удовлетворении иска, взыскивает с продавца штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.

    Предлагаю спор решить в досудебном порядке путем направления в сервисный центр телефона на ремонт и выплаты стоимости проведения независимой экспертизы 4 000 (четыре тысячи) рублей. Доставку к месту проведения ремонта и сдачу в ремонт я буду осуществлять самостоятельно, потому требую направления в авторизованный Самсунгом Сервисный Центр, ближайший к месту моего проживания г. Мытищи. Ближайшие СЦ расположены по адресам: GSM Спектр г. Пушкино ул. Лесная, д.5, офис 40(985) 410-55-15, (985) 962-95-00; Сервис Корсо Трейд г. Москва Банный пр-д, д. 3а (495) 684-30-60, 684-33-97, 684-34-05.

    Приложения:
    Копия кассового чека 00005226 #4077 K30 от 22-05-2013
    Копия заявления о предоставлении кредита №МТСМСК 128799/810/13 от 22.05.2013 г.
    Копия графика платежей по потребительскому кредиту №МТСМСК 128799/810/13 от 22.05.2013г.
    Копия заявление на полное досрочное погашение кредита от 20.06.2013 г.
    Копия сведений и реквизитов для перечисления денежных средств в погашение кредита №МТСМСК 128799/810/13 от 22.05.2013 г.
    Копия приходного кассового ордера №891646 от 20 июня 2013 года на сумму 27 793 (двадцать семь тысяч семьсот девяносто три) рубля 45 копеек на имя ####### Александра #######.
    Копия претензии от 01.11.2013 от ######### А. на имя Генерального директора ЗАО "РТК".
    Копия Заявления покупателя на проведение проверки качества от 01.11.13.
    Копия квитанции № С681-2013-00012 от 01.11.2013.
    Копия ответа на претензию от 11.11.2013г.
    Копия Тех Листа №А9М01032519 от ПроСервиса от 15.11.2013г. на 3-х листах.
    Копия Заключения Эксперта №100696 из АНО Центр исследований, сертификаций и технических испытаний "Независимая Экспертиза".
    Копия Акта и кассовый чек за проведение экспертизы в АНО Центр исследований, сертификаций и технических испытаний "Независимая Экспертиза"

    Дата_________________ Подпись_______________________________________

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Alex_S

    п.13 Постановление Пленума ВС РФ от 24 июня 2008 г. № 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству

    Там сказано, какие вопросы недопустимы для эксперта, а значит и недопустимы и ответы на них.
    Так вот, определять существенность недостатка эксперт не вправе. Это может только судья.

    А зачем это, для определение существенности недостатка?
    Затем, чтобы далее сказать, что на устранение будет потрачено несоразмерно большое количество денег.
    Тем самым, подвести к существенному недостатку. Преамбула ЗоЗПП.
    Последний раз редактировалось ufalo; 07.02.2014 в 21:01.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Там сказано, что определять существенность расходов на устранение недостатков, вправе только суд. Это вовсе не означает, что суд не вправе поставить вопрос о затратах на устранение перед экспертом, как и другие вопросы определения существенности - сроки устранения, повторность недостатка и т.п.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Эксперт не ответит на вопрос о затратах. Это не его компетенция. У одного они одни у другого другие.
    Изготовителю(УО) обойдется в 1 руб. Ремонтник за углом попросит 1000 р.

  22. #22
    Господа, вы мне можете ответить на мой вопрос в 18-м сообщении?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Эксперт не ответит на вопрос о затратах. Это не его компетенция. У одного они одни у другого другие.
    Изготовителю(УО) обойдется в 1 руб. Ремонтник за углом попросит 1000 р.
    Если эксперт обладает подобными сведениями, то ответит. По крайней мере нормальный эксперт. То, что за углом это не затраты. Затраты на комплектующие и составные части, это по ценам изготовителя, а работы по средней цене в данной местности.
    А вот суд то тут как раз и не сможет ответить. Он только может сопоставить приведённые затраты скажем с ценой товара и отнести их к существенным или нет.
    З.Ы То что в 1 рубь, это дасиш фантастиш.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Xander Посмотреть сообщение
    Господа, вы мне можете ответить на мой вопрос в 18-м сообщении?
    Зачем просить расторжение того, что по сути является расторгнутым? Просите возврат уплаченной суммы плюс убытки.
    выявленные неисправности мобильного телефона Samsung GT -I9500 IMEI 357138050751012, S/N RF1045NTNVR (g/2 – Исследовательская часть) являются значительными, неустранимыми дефектами и являются следствием производственного брака
    А вот это действительно похоже на бред эксперта.
    пузырь воздуха между защитным стеклом и экраном
    Легко устраняется заменой дисплейного модуля.

  25. #25
    Стоит от корректировать заключение эксперта?
    И как на счёт незаконности требования о расторжении договора?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Стоит от корректировать заключение эксперта?
    Попробуйте.
    И как на счёт незаконности требования о расторжении договора?
    Зачем требовать то, что пока неизвестно? Тем более в такой форме? У Вас есть право отказа от договора при наступлении определённых условий, а не просьбы от расторжении.

  27. #27
    Подскажите пожалуйста? Как составить исковое на базе претензии? На кого подавать в суд? Снова получил отказ.

    Генеральному директору ЗАО "РТК"
    Геннадию Левкину
    Потребитель: ############ Александр
    ############
    Адрес: город Мытищи, Московской обл.
    ул. ###################
    Тел: (моб.)+7#########; (дом.) +7-#########

    П Р Е Т Е Н З И Я
    «22» мая 2013 г. в Вашей организации приобретен Сотовый телефон марки Samsung I9500 Galaxy S4 16Gb black изготовитель Samsung, серийный номер 357138050751012.
    Данный факт подтверждается кассовым чеком 00005226 #4077 K30 от 22-05-2013 ,кредитным договором №МТСМСК 128799/810/13 от 22.05.2013 г.
    Гарантийный срок не менее шести месяцев (в документах не указан).
    В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии условий о качестве товара, обязан передать потребителю товар соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    В соответствии с п.п. 1, 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право предъявить требования по недостаткам товара в течение двух лет.
    Характеристика недостатка и обстоятельства дела: В ночь с 26.10.13 на 27.10.13 во время зарядки телефона оригинальным зарядным устройством в левом верхнем углу экрана телефона появился пузырь воздуха между защитным стеклом и экраном продолговатой формы длиной около 2-х мм. В течение последующих пяти дней пузырь увеличился в размерах до 6-ти мм и появилось ответвление. Я считаю, данный недостаток явился следствием брака изделия, т.к. телефон использовался исключительно в целях его прямого назначения предельно аккуратно и без механических воздействий (падение, изгибы и т.д.).
    Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    21.11.2013 года в салоне связи "МТС", где был приобретен Сотовый телефон марки Samsung GT -I9500 Galaxy S4 16Gb black изготовитель Samsung, серийный номер 357138050751012, и куда был передан в полной комплектации с претензией от 01.11.2013 о расторжении договора купли-продажи согласно ст.18 Закона о Защите Прав Потребителя, в удовлетворении моих требований отказано на основании Тех Листа №А9М01032519 от ПроСервиса от 15.11.2013г. на 3-х листах, с которым я НЕ СОГЛАСЕН. Я обратился в АНО Центр исследований, сертификаций и технических испытаний "Независимая Экспертиза" для проведения независимой экспертизы состояния моего сотового телефона Samsung I9500 Galaxy S4 16Gb black серийный номер 357138050751012 (IMEI 357138050751012, S/N RF1045NTNVR) на предмет производственного брака и нарушений правил эксплуатации телефона. Согласно Заключения Эксперта №100696 из АНО Центр исследований, сертификаций и технических испытаний "Независимая Экспертиза" выявленные неисправности мобильного телефона Samsung GT -I9500 IMEI 357138050751012, S/N RF1045NTNVR (g/2 – Исследовательская часть) являются значительными, неустранимыми дефектами и являются следствием производственного брака, правила эксплуатации мобильного телефона не нарушались.
    На основании изложенного, согласно ст.18 Закона Я, Старшинов Александр Александрович, требую безвозмездного устранения недостатка телефона и стоимости проведения независимой экспертизы 4 000 (четыре тысячи) рублей.
    В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, буду требовать возмещения причиненных убытков, судебных издержек, неустойки, согласно установленного статьями 20, 21, 22 Закона, в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования, а также 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования о предоставлении товара длительного пользования, обладающего этими же потребительскими свойствами на период ремонта или замены с началом срока начисления неустойки 21.11.2013 включительно и за каждый последующий день просрочки до момента выполнения моих требований, а так же компенсации причиненного мне морального вреда и понесенных убытков ввиду потери возможной выгоды. (Основание: ст.ст.13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
    Суд также своим решением, при удовлетворении иска, взыскивает с продавца штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.

    Предлагаю спор решить в досудебном порядке путем направления в сервисный центр телефона на ремонт и выплаты стоимости проведения независимой экспертизы 4 000 (четыре тысячи) рублей. Доставку к месту проведения ремонта и сдачу в ремонт я буду осуществлять самостоятельно, потому требую направления в авторизованный Самсунгом Сервисный Центр, ближайший к месту моего проживания г. Мытищи. Ближайшие СЦ расположены по адресам: GSM Спектр г. Пушкино ул. Лесная, д.5, офис 40(985) 410-55-15, (985) 962-95-00; Сервис Корсо Трейд г. Москва Банный пр-д, д. 3а (495) 684-30-60, 684-33-97, 684-34-05.

    Приложения:
    Копия кассового чека 00005226 #4077 K30 от 22-05-2013
    Копия заявления о предоставлении кредита №МТСМСК 128799/810/13 от 22.05.2013 г.
    Копия графика платежей по потребительскому кредиту №МТСМСК 128799/810/13 от 22.05.2013г.
    Копия заявление на полное досрочное погашение кредита от 20.06.2013 г.
    Копия сведений и реквизитов для перечисления денежных средств в погашение кредита №МТСМСК 128799/810/13 от 22.05.2013 г.
    Копия приходного кассового ордера №891646 от 20 июня 2013 года на сумму 27 793 (двадцать семь тысяч семьсот девяносто три) рубля 45 копеек на имя ####### Александра #######.
    Копия претензии от 01.11.2013 от ######### А. на имя Генерального директора ЗАО "РТК".
    Копия Заявления покупателя на проведение проверки качества от 01.11.13.
    Копия квитанции № С681-2013-00012 от 01.11.2013.
    Копия ответа на претензию от 11.11.2013г.
    Копия Тех Листа №А9М01032519 от ПроСервиса от 15.11.2013г. на 3-х листах.
    Копия Заключения Эксперта №100696 из АНО Центр исследований, сертификаций и технических испытаний "Независимая Экспертиза".
    Копия Акта и кассовый чек за проведение экспертизы в АНО Центр исследований, сертификаций и технических испытаний "Независимая Экспертиза"

  28. #28
    Загляните в раздел САМОЗАЩИТА. Там найдете требования к искам и их образцы.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения