+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1

    отказ в возврате денег

    В квартире кап ремонт. Заказал в магазине меж комнатные двери оплатил сразу 50000 . Сказали ждать 45 дней. Договор не составляли. На руки чек дали. Прождал 45 дней пришел к ним сам. Ответили что двери пришли битые и они перезаказали сказали ждать 2-2,5 недели. Прошло и это время. Я позвонил сказали ждать неделю. Я потребовал возврат денег. Не хотят не в какую. Говорят жди или иди в суд. Договора нет . Притензию отказались брать. Отправил по почте. Ремонт встал. Заказали двери 13 октября сегодня 21 декабря. Двери ждать и забирать не хочу как забрать деньги?

  2. #2
    Как был оформлен заказ - на месте по образцу, каталогу или по интернету? Что в чеке написано? Про срок где-нибудь написано?
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Если в чеке определен товар или есть свидетели покупки с вашей стороны, то можно будет отталкиваться от положений ЗоЗПП.
    Если нет - взыскивать неосновательное обогащение в судебном порядке.

  4. #4
    Оплачивал в магазине полную стоимость. В чеке все расписанно что заказывал. В чеке срок поставки не прописан. Договаривались устно 45 дней

  5. #5
    Повторяю первую часть своего вопроса:
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Как был оформлен заказ - на месте по образцу, каталогу или по интернету?
    Свободный художник

  6. #6
    Заказ был оформлен в магазине по образцу двери которая была в наличии.

  7. #7
    Юрий, Ваша ситуация в случае фиксированного в договоре срока передачи товара регулировалась бы ст. 23.1 закона о ЗПП. Вы допустили ошибку не оговорив письменно срок передачи товара. Вам необходимо было при задержке передачи товара в срок 45 дней (по устной договоренности) немедленно назначить разумный срок исполнения обязательства согласно ст. 314 ГК РФ. Тогда опять же можно было применить ст. 23.1. Что Вами было написано в претензии, какие основания? От этого зависит пройдет ли в Вашем случае ст. 23.1 или продавец начнет настаивать на возврате денег по ст. 497 ГК РФ, которая дает право потребителю отказаться от товара до его передачи, но с удержанием продавцом фактических расходов по данному договору.
    Свободный художник

  8. #8
    Повторный срок опять же назначили устно 2.5 недели.в претензии написано т .к услуги были океаны не вовремя (прошло более 45) дней прошу вернуть деньги и от услуг отказываюсь.

  9. #9
    Дело то все в том что когда двери пришли битые нас об этом не оповестили а просто заказали новые и поставили перед фактом -ждать. Продавцы так и говорят деньги вам никто возвращать не собирается

  10. #10
    При таком раскладе продавец может применить ст. 497 ГК РФ. Это чревато для Вас потерями. Вы можете сейчас отозвать свое требование возврата денег и назначить по ст. 314 ГК РФ разумный срок передачи товара (3-7 дней). Вот если он не будет выполнен, то можно будет применить ст. 23.1 закона о ЗПП.
    Свободный художник

  11. #11
    так ведь третий месяц пошел!!! и мне еще и чревато?!!! у меня люди которые ремонт делали ушли не дождались этих дверей

  12. #12
    Так сами и виноваты. У нас без бумажки...Как будто не в России родились. Вы, конечно, можете обратиться сразу в суд, но Ваши слова против их слов преимущества не имеют. Нужны хотя бы надежные свидетели.
    Свободный художник

  13. #13
    Это что получается я не могу забрать свои же деньги обратно???? Еще и должен им буду?

  14. #14
    Суд просто так на веру принимать Ваши слова не обязан. Может на самом деле у Вас уговор был о 150 дня? Будут доказательства просрочки - закон будет работать на Вас. Поэтому смотрите мой пост № 10.
    Свободный художник

  15. #15
    А разве нет каких то разумных сроков доставки?

  16. #16
    И что получается мне остается просто ждать двери может когда нибудь придут? И не факт что они опять будут не битые.

  17. #17
    А как я могу назначить разумный срок доставки? Составлять новый договор?а если они этого не хотят?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Нужно смотреть ваши документы. Может быть, о разумном сроке речь не может идти. Сейчас разговор беспредметен.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от юрий ефременков Посмотреть сообщение
    .
    Ваша проблемма в том, что у Вас нет письменной формы договора. Закон не запрещает заключать договора в устной форме. Поэтому как Вам указали выше, необходимы хотя бы свидетельские показания. Условие о сроке передачи товара потребителю предварительно оплаченного товара является существенным условием договора. Можно конечно и к этому привязаться, но здесь боюсь нужен будет хороший юрист.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Условие о сроке передачи товара потребителю предварительно оплаченного товара является существенным условием договора..
    Где Вы такое в ГК вычитали?
    Свободный художник

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    В первую очередь к числу существенных ГК РФ относит условие о предмете договора.
    Вторую группу существенных условий договора составляют те, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида. В ряде случаев законодатель четко перечисляет существенные условия, относящиеся к конкретному виду договоров, однако встречаются и такие, в которых термин "существенные условия" в законе или ином нормативном правовом акте не употребляется, а указываются лишь условия, необходимые для данного вида договоров.
    Третья группа существенных условий договора - все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
    Поскольку в силу закона, требуется не только согласования сторонами таких условий как передача товара, но и содержания их в ДРКП, именовать их обычными не получится.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 24.12.2013 в 01:08.

  22. #22
    Да, но есть Статья 455 ГК РФ. Условие договора о товаре: 3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
    То есть важен исключительно предмет договора, который и является достаточным существенным условием договора. Мне не попадались судебные решения, где отсутствие в условиях договора купли-продажи срока передачи давало потребителю какие-то преимущества. Вы, кстати, сами скептически к этому относитесь: Можно конечно и к этому привязаться, но здесь боюсь нужен будет хороший юрист.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 24.12.2013 в 01:25.
    Свободный художник

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Да, но есть Статья 455 ГК РФ. Условие договора о товаре: 3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
    То есть важен исключительно предмет договора, который и является достаточным существенным условием договора. Мне не попадались судебные решения, где отсутствие в условиях договора купли-продажи срока передачи давало потребителю какие-то преимущества. Вы, кстати, сами скептически к этому относитесь: Можно конечно и к этому привязаться, но здесь боюсь нужен будет хороший юрист.
    Да нет не скептически, если юрист грамотный.
    Статья 455 ГК РФ указывает лишь на согласование (третья группа указанная мной выше). Поскольку в силу закона согласования сторонами таких условий не требуется, в отечественной правовой науке было предложено именовать их случайными. Как полагал Иоффе, "случайные условия могут возникнуть и приобрести юридическое действие только в том случае, если они будут включены в сам договор".
    Иоффе О.С. Советское гражданское право. М., 1961. Т. 1. С. 387 - 388.
    "Случайный" характер таких условий, на которых настаивает одна из сторон, не означает, что они не являются существенными и не требуют согласования. При наличии такого волеизъявления одной из сторон договор не может считаться заключенным, пока случайное условие не согласовано.

  24. #24
    Хорошо, в теории пусть так. Но на практике суд будет исходить из того, что договор был заключен, поскольку предмет его известен, а срок передачи товара был определен в устной форме (что законом не запрещается). А дальше то, на что я уже намекал: одна сторона говорит 45, а другая 150. И кто правее?
    А к советскому гражданскому праву пусть студенты обращаются для исторических исследований.
    Свободный художник

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    а срок передачи товара был определен в устной форме (что законом не запрещается). А дальше то, на что я уже намекал: одна сторона говорит 45, а другая 150. И кто правее?
    Значит не определён, так как не согласован. Не у одной стороны нет доказательств обратного.
    Ну к цивилистам не только студенты обращаются, их до сих пор и доктора наук как в Вузах, так и коментариях цитиуют.

  26. #26
    Был согласован. Только одна сторона утверждает одно, а другая будет другое. Был бы не согласован и оплаты бы не было, а следовательно и подтверждения заключения договора.
    Вот именно, что цитиуют
    Свободный художник

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Только одна сторона утверждает одно, а другая будет другое
    Это уже не согласование. Утверждать можно что угодно. Нужны доказательства, а их нет. Оплата не является доказательством воли сторон, как и заключение договора. Аналогичная норма содержится в ст12 ЗоЗПП.
    , а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков
    А также
    Статья 431. Толкование договора
    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
    Если одна сторона говорит 45, а другая 150 - это общая воля?

  28. #28
    Вы вообще о чем? Надергали цитат совсем не к месту. Трактуете мой комментарий, как Вам удобно.
    Общая воля была, иначе не было бы договора, но потом кто-то может попытаться ее исказить. Все, хватит болтать. Наши разборки ТС не помогают, а только его запутывают. Тем более, что Ваши советы, вдогонку адресованные ему, мало чем отличаются от моих
    Свободный художник

  29. #29
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    ...
    Если одна сторона говорит 45, а другая 150 - это общая воля?
    Это может быть предметом спора и оформлено протоколом разногласий в согласовании общей воли и ничего более.
    Поэтому никто не запрещает сторонам разрешить этот спор , но не забываем что только по оглашению сторон и с момента возникновения спора , на условиях которые не противоречат закону.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 29.12.2013 в 04:23. Причина: Удален переход на личность

  30. #30
    а является ли нарушением что чек который мне они выдали товарный инн одного предпринимателя а кассовый на другого? отец это и сын. собираюсь завтра в прокуратуру пойти.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения