+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Поврежден груз

    ВОПРОС
    ТК (тоже ПЭК) в процессе оказания транспортно-экспедиционных услуг индивидуальному предпринимателю повредила груз (ящик стекла разбили вдребезги) Стекло предназначалось для использования в багетной мастерской в качестве материала для изготовления багетного оформления. Претензия была подана в течение трёх дней. В расчёт ущерба по претензии были включены: стоимость утраченного груза (груз был застрахован), стоимость услуг ТК (были оплачены при получении документов на выдачу груза), а также вынужденные допрасходы, которые пришлось понести ИП для предотвращения нарушения своих обязательств перед клиентами в связи с утратой груза.
    Стоимость груза была возмещена по договору страхования в полном объёме. Однако по другим пунктам претензии я ответа не получила. Многократные письма директору филиала по элетронной почте с просьбой дать хоть какой-то ответ остались без внимания. Когда я вышла на юриста московского (головного) офиса ТК, было заявлено, что возмещение платы за оказанные услуги возможно только при наличии такого пункта в договоре. А так как этого в договоре не указано, то и возмещать они не должны. И вообще, моя претензия рассматривалась только в рамках страхового договора страховым отделом. Остальные пункты даже не были рассмотрены (это выяснилось по прошествии почти года со дня подачи претензии). На прошлой неделе претензию перенаправили на рассмотрение в претензионный отдел. Сегодня ровно год с момента подачи претензии (и семь месяцев с подачи полного пакета документов по претензии). А ответа по ней я так и не получила. (за исключением возмещения стоимости самого груза). Имею ли я право подавать иск в суд без наличия ответа по претензии? Что я могу требовать за несоблюдение сроков ответа по претензии? (по оставшимся не рассмотренным пунктам претензии). Имею ли я право требовать возмещение стоимости оплаченных мне услуг транспортной компанией, если считаю, что услуги оказаны некачественно?
    Очень актуальный для меня вопрос, так как прошлогодняя ситуация повторилась. Причём, в течении недели было разбито две партии стекла по 700 кг на общую сумму почти 100 тыс. (вторая партия была заказана после утраты первой) В результате, пока не денег не стекла, а работать надо. И уже две новых претензии. Теперь придётся в третий раз заказывать стекло. В третий раз оплачивать и товар и его доставку.

  2. #2
    И ещё один вопрос связан с системой налогообложения. ИП по одному виду деятельности (оказание прочих услуг населению) совмещает ЕНВД и УСН 6% (УСН для работы с организациями через банк) Страховое возмещение за утраченный груз подлежит учёту в качестве дохода по УСН. С него я должна уплатить налог 6%. В результате, я вроде бы вернула себе деньги за уплаченный, но не полученный груз, но всё-равно должна учесть эту сумму как доход. Каким образом я могу возместить этот убыток (в виде налога 6 %, уплаченного за три суммы возмещения стоимости груза) Ведь по сути, я с этих денег уже уплатила налог, когда получила доход от предпринимательской деятельности. Теперь я этими деньгами оплачивала материалы.
    Не получив материалы в связи с их утратой (100%повреждением) в процессе транспортировки, я вернула себе деньги, уплаченные за этот материал в виде возмещения стоимости от виновной стороны. А налог должна уплатить как с дохода. В результате возник убыток в размере 6% стоимости утраченного груза. Кто должен возместить этот убыток? или это возможно теперь только за счёт включения этой суммы в себестоимость материалов при расчёте цены для заказчика?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Я думаю, что, всё же, консультации для предпринимателей предполагаются по вопросам, связанным с ЗоЗПП.
    Тем не менее, отвечу по второму вопросу. Налог не является убытком. Думать можно только в направлении 6% с сумм, оплачиваемых на материалы. Но вряд ли это может быть предметом обсуждения на форуме.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения