+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Как вернуть некачественную ткань в магазин, если из нее уже сшили платье?

    Месяц назад купила в магазине ткань на платье, вискоза , очень напоминает креп на вид плотный такой.Стоимость за метр 1160 рублей( не очень-то дешево). Я взяла на 2700 рублей. Принесла швее, она сшила платье. За шитье я отдала еще 2700. Мне показалось( еще до шитья) , что она чем-то воняет(ткань), но, т.к она сыпучая, решила ее пока не стирать.
    Один раз надела платье, потом решила состирнуть... Налила в таз воды( холодной), "Ласку" и опустила туда изделие. Сразу же почувствовала, что оно сжимается в воде. Ну, я подумала, что оно так просто набухает, а потом, когда высохнет, обратно примет форму. Но, не тут-то было! Вытащила из воды это, повысила на плечики, расправила, как могла изделие и оставила до утра сохнуть. Утром чуда не произошло... Платье безнадежно село! Мало того, его еще и перекосило как-то слегка в некоторых местах, какие-то пузыри образовались, форму, короче , потеряло оно... Пыталась его вытянуть, отгладить-все безуспешно, то ли я гладить не умею, то ли ...
    Поехала в магазин, где купила ткань. Прежде чем рассказать про свой случай, спросила еще раз у продавца, как ухаживать за этой тканью, мне ответили, что стирать в хол. воде. После я рассказала, что у меня случилось, продавцы начали "валить" все на швею, якобы, она неправильно провела декатировку ткани или вовсе не проводила. О необходимости какой-то декатировки мне при покупке ни слова не было сказано, так же, не сказано было ни слова об уходе за такой тканью, не говоря уж о письменных указаниях. Специально поискала в магазине, где это может быть написано— нет такого. На самом образце на витрине тоже нет никаких бирок...
    Подскажите, что мне сейчас делать и где найти правду?? Ведь я ни в чем не виновата, а получается, что в дураках! Спасибо!
    P.S. Извините за многословие, просто хотелось предупредить многие вопросы.

  2. #2
    Вам надо написать претензию ателье в связи с тем, что там не провели декатировку ткани (Декатировка ткани представляет собой влажно-тепловую обработку с целью исключения усадки ткани в процессе пошива и ношения), тем самым нарушив Правила бытового обслуживания населения:
    11. Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить выполнение работы (оказание услуги) при обнаружении:
    непригодности или недоброкачественности переданных потребителем материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
    возможных неблагоприятных для потребителя последствий выполнения его указаний о способе выполнения работы (оказания услуги);
    иных не зависящих от исполнителя обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
    Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных обстоятельствах либо продолживший выполнение работы (оказание услуги) не дожидаясь истечения предусмотренного в договоре срока, а при его отсутствии - разумного срока для ответа на предупреждение, или несмотря на своевременное указание потребителя о прекращении выполнения работы (оказания услуги), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
    12. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
    После окончания работы исполнитель обязан представить потребителю отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток либо с согласия потребителя уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у исполнителя неиспользованного материала.
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в 3-дневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
    Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель
    предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение). Незнание исполнителем особых свойств материала (вещи) не освобождает его от ответственности.

    Ателье, начнет валить на качество материала. Тогда в суд, а продавца и исполнителя берете в соответчики. Суд кого-то из них назначит виновным.

  3. #3
    А если декатировка была проведена? Стирка же все равно другое, чем декатировка? Тем более, в магазине ни слова не сказали про какую-то декатировку, и ярлычка нет с рекомендациями по уходу(((

  4. #4
    Но после стирки оно не только село, но и перекосилось, как Вы пишите. Ваша задача столкнуть лбами магазин и ателье. Возможно, в конце-концов виновным признают магазин
    Свободный художник

  5. #5
    Спасибо Вам большое! Обязательно отпишусь по результату!!!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от Махаба Посмотреть сообщение
    А если декатировка была проведена? Стирка же все равно другое, чем декатировка? Тем более, в магазине ни слова не сказали про какую-то декатировку..
    Декатировка - это вопрос правильности пошива. Перед пошивом ткань мочат, сушат и гладят, чтобы село и перекосило всё, что может сесть и перекоситься впоследствии. Это общеизвестно и написано в любом учебнике по шитью. не должно быть особых инструкций.
    Вискоза - искусственное волокно, имитирующее хлопок. Ведет себя примерно так же.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Самарина Тамара Посмотреть сообщение
    Декатировка - это вопрос правильности пошива. Перед пошивом ткань мочат, сушат и гладят, чтобы село и перекосило всё, что может сесть и перекоситься впоследствии. Это общеизвестно и написано в любом учебнике по шитью. не должно быть особых инструкций.
    Вискоза - искусственное волокно, имитирующее хлопок. Ведет себя примерно так же.
    Хорошо, а если бы я решила сшить сама? Не должно быть никаких указаний по уходу, вы считаете? Ведь ни устно, ни письменно ни слова нет об уходе за тканью. И после стирки ткань на вид и на ощупь стала хуже, чем раньше. Мне кажется, что ее вообще стирать нельзя было... Я не выгораживаю швею, просто она не первый день работает и даже не второй, и уж точно знает, что такое декатировка. Но отступать не собираюсь!))) Спасибо и вам за ваше мнение! Я-то вообще профан в этом деле)

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от Махаба Посмотреть сообщение
    Хорошо, а если бы я решила сшить сама?
    И что бы изменилось? Ткань не обязаны декатировать при производстве. Проводить обучение по пошиву продавец также не обязан.

  9. #9
    Тамара, загляните в ст. 10 закона о ЗПП. Там в числе обязательной информации должны быть предоставлены правила и условия эффективного и безопасного использования товаров. Там же оговорены способы доведения информации о потребителя. Их отсутствие скорее косяк изготовителя, но продавец-то крайний и отвечает за всё, что продает.
    Свободный художник

  10. #10
    А что у нас уже отменили законы физики , мне раньше казалось что все знают что практически любая ткань может и получает после стирки усадку или растягивается в процессе эксплуатации .И информация эта мне как видится доводится до всех в школе по школьной программе , или я не прав?Поэтому как я понимаю она не установлена как обязательная до доведения до потребителя .Нет не так?
    Пусть тогда законодатель введет ее как обязательную для доведения , примерно так усадка 5-10 % и определит шкалу .Но я ни где не видел ничего подобного , или я чего не знаю?
    Мне кажется что продавец это не коза ... или я опять чего не знаю?
    Последний раз редактировалось санек37; 29.12.2013 в 23:50.

  11. #11
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    все знают что практически любая ткань может и получает после стирки усадку или растягивается в процессе эксплуатации .
    Стирка - стирке рознь. Режим может быть разный и подходить к данной ткани. Некоторые рекомендуется только чистить.
    Свободный художник

  12. #12
    Сходила в магазин, подала претензию. В возмещении отказали.
    Сходила в ателье. Там есть парогенератор, которым проводят декатировку тканей. Мочить— не мочат, говорят, что стирать и сушить не входит в их обязанности, да и условий нет для этого. Парогенератором продекатировали ткань, после сшили платье. Я сама взяла кусок ткани, прогладила ткань с паром три раза, после каждого раза давала остыть и высохнуть, каждый раз проводила замеры. Каждый раз ткань давала усадку. Потом намочила холодной водой , высушила— опять усадка. В защите потребителей говорят идти в независимую экспертизу, а потом в суд. Думаю, идти сначала в суд и предъявлять претензию магазину за отсутствие информации о декатировке тканей, а потом уже( если суд назначит, делать экспертизу).
    И еще я узнала, что магазиН заключает договора о сотрудничестве с различными ателье, я попросила посмотреть образец этого договора, в котором указывается, что ателье обязано- помимо всего прочего- производить декатировку тканей В СООТВЕТСТВИИ С РЕКОМЕНДАЦИЕЙ ПРОДАВЦА, какие именно рекомендации, там не прописано. Мне ничего об этом при покупке не было сказано. Договор этот лежит в кабинете директора, то есть, не в общем доступе. Я сделала его фото, на всякий случай) Для физ. лиц таких сведений там нет нигде, я спросила.
    Старший продавец мне сказала, что они вернули бы мне деньги, если бы я им принесла нераскроенную ткань после декатировки( усаженную то есть), а так как она уже раскроена и пошита, то ничем помочь не могут.
    Вот я и думаю над тем, каков теперь мой алгоритм действий... То ли в суд, то ли на экспертизу...
    Извините за сумбурный доклад, надеюсь, вы поймёте, что я хотела вам донести. Буду рада дальнейшим рекомендациям. Спасибо!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Махаба Посмотреть сообщение
    То ли в суд, то ли на экспертизу...
    Никакой суд самостоятельно разбираться в том, что и почему случилось с тканью и, соответственно, платьем, не будет. Для этого нужны специалисты.

    Что касается экспертизы.
    Вам потребуется контрольный кусок такой же ткани. А также все документы, которыми ткань сопровождается от производителя и продавца при передаче ее вам с прилавка или иным способом доведенная о ней информация. И получить эту информацию для того, чтобы предоставить ее эксперту, а потом и суду надо максимально официальным и доказательным способом способом.

    И вот тут в идеале вам бы понадобилась помощь специалистов из Роспотребнадзора - чтобы покупка и сопроводительная информация по обращению и уходу за тканью была зафиксирована актами и протоколами.

    Только вот, к великому сожалению, заниматься всем этим РПН-овские работники вряд ли станут.
    К тому же продавец на настоящий момент запросто может обставиться доведением информации до потребителя - в виде, например, листовочек и информационных "шпаргалок" по предваряющей раскрой и пошив обработке, по уходу и т.п.

    Попробуйте все же обратиться в РПН. А вдруг... В течение 30 дней вам должны будут дать письменный ответ.
    А у продавца тем временем попробуйте затребовать какие и если есть сертификаты и декларации на этот товар (копии). Официально. через заявление.
    Но тут тоже надо, наверное. немного поосторожничать, чтобы не спугнуть раньше времени продавца.

    К вопросу о ваших фотографиях каких-то там договоров невесть кого с бог знамо кем на предмет мало понятно чего: мне представляется, возлагать на них особые надежды в суде не стоит.
    Не знаю, кто и на каком основании мог бы затребовать у продавца эти документы. Думаю, что прокуратура, поскольку у РПН таких полномочий нет.
    Мало ли кто с кем и о чем мог договориться...

    Пусть в этом моменте юристы меня поправят.

    Относительно вопросов с ателье.
    Проводить все необходимые манипуляции с тканью мастера (закройщики, швеи) обязаны только по рекомендации производителя. Если их официально не было, то, мне представляется, и особые претензии к ним - тупиковый маневр.
    Исключение составляет только тот шанс, когда ткань по составу и природе типологична и априори нуждается в определенной подготовительной обработке. Тогда исполнитель работ обязан был эти подготовительные действия с тканью совершить. Но это уже вопрос к узким специалистам по тканям и их раскрою/пошиву. Нужны справочники, отраслевые "прописи".
    Тогда да, можно было бы в суде попытаться столкнуть лбами продавца ткани и ателье как исполнителя работ с вещью потребителя.

  14. #14
    Цитата Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение

    И вот тут в идеале вам бы понадобилась помощь специалистов из Роспотребнадзора - чтобы покупка и сопроводительная информация по обращению и уходу за тканью была зафиксирована актами и протоколами.

    Только вот, к великому сожалению, заниматься всем этим РПН-овские работники вряд ли станут.
    К тому же продавец на настоящий момент запросто может обставиться доведением информации до потребителя - в виде, например, листовочек и информационных "шпаргалок" по предваряющей раскрой и пошив обработке, по уходу и т.п.

    Попробуйте все же обратиться в РПН. А вдруг... В течение 30 дней вам должны будут дать письменный ответ.
    Спасибо за совет о документах. Потребую.
    Что касается РПН, то я звонила туда, мне сказали, что рассматриваться заявление будет 30 дней, и если они будут проверять магазин, то обязаны будут предупредить их об этом за три дня, а за три дня можно распечатать и развесить по всему магазину сколько хочешь предупреждений о декатировке, рекомендаций по пошиву и т.п.... Как грамотно поступить в этой ситуации и никого "не спугнуть", я не знаю пока

  15. #15
    Цитата Сообщение от Махаба Посмотреть сообщение
    Что касается РПН... то обязаны будут ...
    В абсолютно открытом доступе имеются документы: Федеральный закон Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) от 16 июля 2012 г. N 764 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения