+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Платный ввод оптоволокна в квартиру

    Живу в Ростовской области. Проводила оптоволокно в квартиру своей матери. Предварительно проконсультировалась, что для этого требуется, узнала, что ввод до компьютера бесплатный. Пришли мастера проводить Интернет в три квартиры на одной площадке и всем объявили, что проводка кабеля по квартире стоит 700 рублей. Деньги не большие, но взяты с неработающих пенсионеров, для которых Интернет последнее развлечение в жизни.
    На возмущения жильцов и письменную претензию Ростелеком ответил следующее: "...по Вашему обращению проведена проверка, по результатам которой сообщаем. Работы по подключению Интернет проводились организацией ИП Куксина З.Ю. Оплата за внутриквартирные работы (по прокладке витой пары в плинтусах) проводившиеся в квартирах №... была согласована с абонентами. Материал приобретался за наличный расчет. Выставленные начисления правомерны. Квартиры№... претензий не имеют. С Уважением, ОАО "Ростелеком".
    1. С жильцами никто не беседовал и не спрашивал у них имеют они претензии или нет.
    2.. Никто не предупреждал жильцов о том, что работы будут вестись ИП.
    3. Никто не заключал договор на оказание платных услуг.
    4. Жильцам не предоставили чеки или другие документы на закупку материала.
    5. Никто не проводил провод в плинтусах, у моей матери и её соседки плинтуса деревянные и спрятать провод в плинтуса невозможно, там где есть пластиковые плинтуса их никто не снимал и провод лежит рядом.
    6. Жильцы не подписывали никаких документов.

    Подскажите пожалуйста с чего начинать и куда обращаться в моей ситуации?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Напишите жалобу в Роспотребнадзор

  3. #3
    Вы же сами пишете
    Цитата Сообщение от **Ольга** Посмотреть сообщение
    Пришли мастера проводить Интернет в три квартиры на одной площадке и всем объявили, что проводка кабеля по квартире стоит 700 рублей.
    Зачем соглашались, вас же предупредили об этом, что проводка кабеля в квартиру платная.
    Какие вам предоставили документы об оплате услуги?
    Квартирная проводка всегда была платной услугой и бесплатно её исполняют, если в компании проходит акции по бесплатному подключению.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Обычно в условиях подключения оговаривается что-то вроде "10 метров кабеля внутри квартиры бесплатно", в смысле, штеккер (10 см кабеля внутри квартиры) торчащий над дверью практической ценности для потребителя не имеет,то есть в квартиру протягивается 10 метров кабеля на конец которого ставится штеккер (разъём для подключения к компьютеру).
    Что значит "проводка по квартире" ? Забросить кабель за шкаф и за стол, положить его в угол ?

  5. #5
    Мне по бесплатному номеру в Ростове на Дону 88003020800 сказали, что ввод до компьютера бесплатный, значит стоимость работ заложена в абонентскую плату. Мастер, который пришёл, сказал, что это его шабашка. Если ввод до компьютера платный, то прежде, чем отправлять людей подключать Интернет, нас должны были спросить готова ли проводка в нашей квартире? А если работы выполняет индивидуальный предприниматель, то он должен составить хотя бы договор на предоставление платных услуг.

  6. #6
    Я вас спрашивал: вам ИП какой-нибудь документ об оплате за проводку кабеля и стоимость материалов дал или вы просто ему отдали 700 руб.?
    Если ввод до компьютера платный, то прежде, чем отправлять людей подключать Интернет, нас должны были спросить готова ли проводка в нашей квартире?
    Что мешало вам отказаться от платной услуги?
    Могли сначала уточнить у диспетчера, прежде чем соглашаться на платную проводку, телефон кол-центра вам был известен.
    значит стоимость работ заложена в абонентскую плату.
    Никуда стоимость работ не заложена, это вы так думаете.
    А у кого уже есть проводка в доме, по вашему фирма должна часть денег из абонентской платы вернуть?
    Я сам живу в Ростове на Дону, только у меня кабельное телевидение и интернет от МТС. И стоимость подключения зависит от акции. Раньше было бесплатное подключение одного телевизора, потом только 20 метров бесплатно, как сейчас не интересовался. Еще скидки зависят от выбранного тарифного плана.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 02.01.2014 в 22:29.

  7. #7
    ИП никаких документов не дал. Я ничего не отдала бы, но дома была мать пенсионерка, которая отдала деньги и ничего не спросила. Соседи сделали тоже самое. Я узнала об этом вечером. Предварительно я всё уточнила. После нас проводили провод в другие квартиры и ничего не взяли.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения