+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1

    Расторжение договора купли-продажи, акт проведения независимой экспертизы.

    Здравствуйте! Буду всем благодарен за помощь заранее. Купил полгода назад iPhone 5 в магазине Связной. Через полгода на дисплее телефона начали появляться пятна желтого цвета и чем дольше телефон работает, тем больше проявляются эти пятна. Провел независимую экспертизу телефона, где эксперт дал следующее заключение "По результатам экспертизы заявленные нарушения в работе телефона обнаружены. Выявленная неисправность объекта экспертизы является значительным дефектом производственного характера", следов нарушения правил эксплуатации телефона не обнаружено". Далее написал претензию в магазин Связной с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за товар и за проведенную экспертизу телефона, все документы и акты проведения экспертизы приложил к претензии. На следующий день пришел ответ на претензию от магазина Связной: "Вами представлено экспертного заключение, в котором не определена причина образования заявленного деффекта, нет подтверждения производственного характера его происхождения. Доказательств, что недостатки Товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, Вами не представлено, вина продавца или производителя не доказана".
    Теперь помогите, пожалуйста, разобраться. Экспертиза установила, что это дефект производственного характера, теперь я еще должен доказывать, причину производственного характера его происхождения? Или имею право обратиться в суд с этим заключением экспертизы? Заранее благодарю!

  2. #2
    А зачем вы делали сами экспертизу? Делать экспертизу должен продавец за свой счёт. Так как яблокофон имеет сенсорный дисплей - вы имеете право на данном этапе только на безвозмездное устранение недостатка - короче ремонт.
    Пишите письменное требование о ремонте продавцу (образцы в разделе "самозащита"). Подробно опишите состояние телефона, особенно что отсутствуют механические повреждения и следы попадания посторонней жидкости.

  3. #3
    Извините, но я имею полное право на проведение независимой экспертизы. Зачем мне экспертиза продавца? Я не хочу делать ремонт, я хочу расторгнуть договор купли-продажи. Тем более, что экспертиза показала производственный брак!

  4. #4
    Вы совершенно правы , вы можете по iPhone 5 даже гусеницами на танке прокатится , тем более если после этого от телефона ничего не останется.
    Только именно от этого , вам то как раз и ничего не светит , если вы не вернетесь назад с небес и не выполните одного простого действия - предъявите претензию.
    А раз вы сначала на танке а потом только с претензией , то за вашу поездку на танке ни кто ничего не должен.
    Ну это только по поводу вашего необдуманного поступка , проведенной вами дурацкой и ненужной экспертизы.
    А вот по поводу недостатка , как вам правильно уже написали , тут ваше право в рамках обнаруженного недостатка упирается в его устранение , других значимых прав вы пока не имеете.

    Но вы не расстраиваетесь , я тоже бы хотел каждые пол года возвращать само собой уценяющийся товар , особенно если это будет автомобиль или даже самолет , но законодатель почему то так не решил. Вот ведь незадача какая.
    Последний раз редактировалось санек37; 04.01.2014 в 23:16.

  5. #5
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Вы совершенно правы , вы можете по iPhone 5 даже гусеницами на танке даже прокатится , тем более если после этого от телефона ничего не останется.
    Только именно от этого вам то как раз и ничего не светит если не вернетесь назад с небес и не выполните одного простого действия - предъявите претензию.
    А раз вы сначала на танке а потом только с претензией , то за вашу поездку на танке ни кто ничего не должен.
    Извините, но у нас магазин не принимал претензию без проведения независимой экспертизы. Одновременно с претензией принес и проведенную независимую экспертизу.
    Последний раз редактировалось Ksklyarov; 04.01.2014 в 23:20.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ksklyarov Посмотреть сообщение
    Извините, но у нас магазин не принимал претензию без проведения независимой экспертизы...
    А если в претензии требование не обосновано или незаконно то и обязанности ее принять нет у продавца а тем более выполнять.
    Нужно было тогда по почте отправить заказным с уведомлением а у себя точную копию оставить.
    И требование нужно было правильное выбрать , устранить недостаток.

  7. #7
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    А если в претензии требование не обосновано или незаконно то и обязанности ее принять нет у продавца а тем более выполнять.
    Нужно было тогда по почте отправить заказным с уведомлением а у себя точную копию оставить.
    И требование нужно было правильное выбрать , устранить недостаток.
    Простите, а где написано, что претензия в магазин отдается без проведения независимой экспертизы? Зачем мне устранять недостаток? Я хочу расторгнуть договор купли-продажи. Исковое заявление в суд уже подано, а дальше суд решит.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Ksklyarov Посмотреть сообщение
    На следующий день пришел ответ на претензию от магазина Связной: "Вами представлено экспертного заключение, в котором не определена причина образования заявленного деффекта, нет подтверждения производственного характера его происхождения.".
    А оно должно быть?
    Доказательств, что недостатки Товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, Вами не представлено, вина продавца или производителя не доказана
    А гарантийный срок на товар установлен?
    Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
    Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки
    товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого
    момента.
    В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества,
    продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки
    товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем
    правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо
    непреодолимой силы.

  9. #9
    Спасибо, Alex_S, знаю, что непонятная отписка на претензию, суд все решит.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    А зачем было врать с самого начала? Чтобы жальче было?
    Думаю, что как минимум вы заплатили из своего кармана за досудебную экспертизу. И этих денег вам не вернут. С остальным действительно решит суд. Тем более, что на вопросы вы даже не пытаетесь отвечать.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ksklyarov Посмотреть сообщение
    Простите, а где написано,....
    А как все хорошо начиналось.

    Ой и правда , о чем это я?
    Автор пообщайтесь с ... мне кажется вы на одной с ним волне...
    Удачи в этой нелегкой работе , возврате товара когда он как бы и не светит.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 05.01.2014 в 02:43. Причина: Убраны некорректне выражения

  12. #12
    а дальше суд решит.
    Решит конечно, только не в Вавшу пользу.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы .... в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

  13. #13
    Мне начинает казаться, что это искусный тролль )))

  14. #14
    Абсолютно не имеет значения, когда проводить независимую экспертизу до или после претензии. Телефон на гарантии еще полгода, доказано, что это производственный брак, есть экспертиза, если товар на гарантии, его можно вернуть и расторгнуть договор купли-продажи. Чувствую, что здесь такие грамотеи сидят, ну ни хрена ничего не знают, а только умными кажутся. Был сегодня у адвоката, все сделано правильно! Ура! Осталось дело за малым!

  15. #15
    а только умными кажутся
    Тоже неплохо, вы однако и таковым не кажетесь.
    Осталось дело за малым!
    Точно, по-большому уже сходили- запашок пошел.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ksklyarov Посмотреть сообщение
    Абсолютно не имеет значения, когда проводить независимую экспертизу до или после претензии.
    ... доказано, что это производственный брак, есть экспертиза, если товар на гарантии, его можно вернуть и расторгнуть договор купли-продажи.
    Ура! Осталось дело за малым!
    Вы вот пишите
    Купил полгода назад iPhone 5 в магазине Связной
    Потом на основании п.1 ст. 18 ЗоЗПП
    написал претензию в магазин Связной с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за товар и за проведенную экспертизу телефона
    А дальше статью 18 не стали читать
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Так какой случай Ваш?
    То что Вам написал эксперт
    Выявленная неисправность объекта экспертизы является значительным дефектом производственного характера
    Еще не является существенным недостатком, понятие которого дано в Преамбуле Закона
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от Ksklyarov Посмотреть сообщение
    Абсолютно не имеет значения, когда проводить независимую экспертизу до или после претензии. Телефон на гарантии еще полгода, доказано, что это производственный брак, есть экспертиза..
    Клёво.
    Поздравляем.
    Идите и ремонтируйте теперь у продавца.
    И адвокату спасибо не забудьте сказать. А то вдруг забудете.

  18. #18
    Он уже оплатил услуги адвоката, скоро на три буквы посылать его будет, когда суд проиграет.
    Цитата Сообщение от Ksklyarov Посмотреть сообщение
    это производственный брак, есть экспертиза
    И что? Вы прочитайте ст.18 ЗоЗПП внимательно сами и перечень ТСТ 924 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml посмотрите в этой статье, ваш телефон в нем есть п.6.
    Недостаток у вас не существенный, можно дисплей поменять и на это у продавца было бы 45 дней, если вы ему телефон в ремонт сдали. Вот если бы в этот срок продавец не успел устранить недостаток, тогда бы недостаток был существенный(неустранимый) и вы имели право требовать возврат денег.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 05.01.2014 в 18:06.

  19. #19
    Можно и было поменять дисплей, но продавец этого не предлагал делать! И я не хочу ничего менять. Претензия одна- расторгнуть договор купли-продажи. Спасибо всем! Все уже знаю и ни один раз читали, грамотеев здесь много, только толку никакого, каждый во что горазд, тот и несет всякую хрень!

  20. #20
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Решит конечно, только не в Вавшу пользу.
    Ага, только Вы пунктик про гарантийный срок забыли прочитать!!!

  21. #21
    Цитата Сообщение от Самарина Тамара Посмотреть сообщение
    Клёво.
    Поздравляем.
    Идите и ремонтируйте теперь у продавца.
    И адвокату спасибо не забудьте сказать. А то вдруг забудете.
    Ой, Вас забыл спросить!

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ksklyarov Посмотреть сообщение
    Можно и было поменять дисплей, но продавец этого не предлагал делать!
    Так из вашего первого сообщения вы не пишете, что вы обращались с требованием устранения недостатков в магазин. Вам этого не должен был предлагать продавец, менять вам дисплей или нет. Он не специалист СЦ. Какой требуется ремонт телефону известно было бы после диагностики проведенной в АСЦ. Но вы почему-то решили, что раз недостаток производственный, то вы сразу можете требовать возврат денег, это не так и вам участники форума неоднократно это пытаются объяснить.
    Все уже знаю и ни один раз читали,
    Так вы читаете только то что вам нравится, а не всю ст.18.
    грамотеев здесь много, только толку никакого, каждый во что горазд, тот и несет всякую хрень!
    Я вам по секрету скажу здесь тоже много юристов. Не считайте себя умнее других.
    Вам все пишут одно и тоже: нет у вас сейчас права требовать возврат денег по закону и экспертиза не может определить существенный недостаток в вашем телефоне или нет. Вам телефон еще не ремонтировали и неизвестно повторюсь устранимый у вас недостаток или нет.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 05.01.2014 в 19:45.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ksklyarov Посмотреть сообщение
    ... Был сегодня у адвоката, все сделано правильно! Ура! Осталось дело за малым!
    Конечно , конечно всего ничего вам осталось , заплатить ему , а после еще разок , и потом еще , а чЁ нет , он же сладко поет как соловей .
    А хорошие песни всегда должны хорошо оплачиваться.
    Последний раз редактировалось санек37; 05.01.2014 в 19:56.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Ksklyarov ,
    Ага, только Вы пунктик про гарантийный срок забыли прочитать!!!
    А, при чём тут гарантийный срок?. Вы про него словом не обмолвились и дату покупки не указываете , но пишите полгода назад. Если гаран. срок не закончился - пишите претензию Продавцу. Ваш товар входит в Перечень ТСТ утв. пост Прав. № 924.

    Претензия одна- расторгнуть договор купли-продажи
    Ваше желание Правительство во внимание не приняло - только ремонт в отношении ТСТ п.1 ст. 18 ЗЗПП. И все проверки качества проводит Продавец, за свой счёт, если вы не согласны с их заключением можете оспорить см. п.5 ст 18 ЗЗПП. А, если не в вашу пользу будет заключение эксперта, то расходы оплатите.
    И ещё, если гаран. срок не установлен или установлен менее 2-х лет, то потребитель согласно п. 5 ст.19 ЗЗПП , при обнаружении недостатка в товаре, имеет право предъявить требование (претензию) продавцу по ст. 18 Закона, если докажет, что недостаток в товаре является производтвенным. Даже в этом случае он сам не проводит экспертизу, а вначале заявляет требование продавцу и если продавец откажет, то он сам проводит экспертизу и при налиичии доказательства недостатка в товаре продавец оплачивает расходы по экспертизе и принимает телефон на ремонт. Вот такая законная процедура.

    Извините, но у нас магазин не принимал претензию без проведения независимой экспертизы.
    Был сегодня у адвоката, все сделано правильно! Ура! Осталось дело за малым!
    У Вас, что -то неладно в городе, судя по приведённым Вами примерам. Продавцы работают- не знают Закон ЗПП и Адвакат тоже не очень... И он Вам на кой нужен - есть Общество по защите прав потребителей там все консультации бесплатно. Так, что поберегите свои денежки - лучше всё прочтите сами и к специалистам в Общество, если не верите советам форума.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 05.01.2014 в 20:18.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Так из вашего первого сообщения вы не пишете, что вы обращались с требованием устранения недостатков в магазин. Вам этого не должен был предлагать продавец, менять вам дисплей или нет. Он не специалист СЦ. Какой требуется ремонт телефону известно было бы после диагностики проведенной в АСЦ. Но вы почему-то решили, что раз недостаток производственный, то вы сразу можете требовать возврат денег, это не так и вам участники форума неоднократно это пытаются объяснить. Так вы читаете только то что вам нравится, а не всю ст.18. Я вам по секрету скажу здесь тоже много юристов. Не считайте себя умнее других.
    Вам все пишут одно и тоже: нет у вас сейчас права требовать возврат денег по закону и экспертиза не может определить существенный недостаток в вашем телефоне или нет. Вам телефон еще не ремонтировали и неизвестно повторюсь устранимый у вас недостаток или нет.
    Конечно, могу, экспертиза показала, что правил эксплуатации телефона не было нарушено, он не заливался, не ронялся, не было неквалифицированного ремонта и т.д. и экспертиза показала, что это производственный брак! Как пользоваться телефоном, если на пол экрана желтое пятно и ничего не видно. И то, что это производственный недостаток не я решил, а показала независимая экспертиза. И повторюсь еще раз, телефон в ремонт отдавать не буду, сами знаете во что он превратится после ремонта и имею полное права отказаться от АСЦ и расторгнуть договор купли-продажи.
    Последний раз редактировалось Ksklyarov; 05.01.2014 в 23:06.

  26. #26
    Как вы не поймете, производственный брак, это не значит, что этот недостаток существенный, сейчас это просто недостаток . Никто и не обвиняет вас, что вы нарушили правила эксплуатации телефона и верят вам, что недостаток есть в телефоне, у вас и заключение экспертизы есть.
    Еще раз цитирую
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    Вам еще не пытались устранять недостаток, телефон ваш является технически сложным товаром.
    Правомерное требование сейчас только устранение недостатков.
    И телефон скорей всего вам бы не ремонтировали, а заменили на новый. Насколько я знаю Айфоны 5 по гарантии в России не ремонтируют.
    ОБЯЗАТЕЛЬСТВА APPLE В СЛУЧАЕ ГАРАНТИЙНОГО СЛУЧАЯ
    В случае подтверждения случая, подпадающего под гарантию, компания Apple по своему усмотрению либо:

    (i) произведет ремонт Изделия Apple с использованием новых или бывших в употреблении запчастей, эквивалентных новым по производительности и надежности; либо

    (ii) заменит Изделие Apple на изделие, как минимум функционально идентичное Изделию Apple и изготовленное из новых и (или) бывших в употреблении запчастей, которые эквивалентны новым по производительности и надежности; либо

    (iii) вернет уплаченную цену Изделия Apple при условии его возврата.
    Цитата Сообщение от Ksklyarov Посмотреть сообщение
    телефон в ремонт отдавать не буду, сами знаете во что он превратится после ремонта и имею полное права отказаться от АСЦ и расторгнуть договор купли-продажи.
    Можете ссылку на статью из закона и цитату дать, почему вы имеете право требовать возврат денег сейчас, если недостаток у вас не существенный?

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Ksklyarov
    имею полное права отказаться от АСЦ и расторгнуть договор купли-продажи.
    Пожалуйста, укажите ссылку на статью Закона ЗПП, которое вам даёт - это право.

  28. #28
    Цитирую, что написано в экспертизе "выявленная неисправность объекта экспертизы является значительным дефектом производственного характера". Не хочу писать претензию об устранения недостатка. Зачем? Я не собираюсь его ремонтировать. Тем более, что в ответе на мою претензию компания Связной даже не предложила мне сделать это.
    Последний раз редактировалось Ksklyarov; 06.01.2014 в 01:30.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Ksklyarov
    является значительным дефектом производственного характера".
    А, надо было написать: является существенным недостатком производственного характера. - это формулировка отвечает требованиям ЗАКОНА. Пусть перепишет заключение. А Вы готовите претензию Продавцу с требованиями п.1 ст. 18 ЗЗПП, что отказываетесь от исполнения договора купли -продажи и требуете возмещения уплаченной за товар суммы. Укажите, что требования они должны исполнить в течении 10 дн. ст. 22 закона. Только я сомневаюсь, что они согласяться возместить расходы за экспертизу, если у них грамотный юрист. С новой формулировкой, как Закон гласит, они ещё могут вернуть деньги.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 06.01.2014 в 01:52.

  30. #30
    Пусть перепишет заключение.
    Посмеялся... . Хорош эксперт, - не нравится такое заключение- перепишу, бабки лишь бы заплатил. К суду такую "экспертизу" и "эксперта" на пушечный выстрел не подпустят.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения