+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    "Отдых" в санатории меньше суток.Помогите вернуть деньги!

    Здравствуйте!
    Пишу подробно.Делаю ссылки на пункты Договора,с которыми связан наш отъезд.
    Был заключен Договор на оказание санаторно-курортного отдыха с ОАО»Санаторий «Автомобилист» Борского р-на Нижегородской области и оформлена продажа двух курсовок – на меня и на мою взрослую дочь.Приобретались путевки в Нижнем Новгороде в Отделе реализации путевок.
    (Сайт санатория на всякий случай www.санаторийавтомобилист.рф )
    Переписываю из Договора п.1:
    1.1. -продолжительность пребывания составляет 6 дней с 03.01.14(с обеда) по 08.01.14.
    -проживание:5 корпус
    -вид жилья:2-местный высшего класса
    -количество человек:2
    -стоимость обслуживания составляет 19640 руб
    1.2. Обслуживание по оказанию санаторно-курортного отдыха включает в себя:
    - проживание
    - диетическое питание (завтрак,обед,полдник,ужин,поздний ужин)
    -ежедневное посещение бассейна
    - культурно-спортивное обслуживание.
    П.2 «Обязанности сторон»
    п.2.1.5. Компания гарантирует размещение и обслуживание лиц,прибывших по курсовкам в согласованные сроки,при наличии правильно оформленных документов в соответствии в указанными в курсовке условиями размещения.
    п.2.2.3. Ознакомиться и неукоснительно соблюдать Правила внутреннего распорядка для отдыхающих (Приложение1),которые являются неотъемлемой частью настоящего договора.
    П.4 «Особые условия»
    п.4.3. При досрочном выезде отдыхающего по болезни,зафиксированной врачом,или другой уважительной причине,признанной таковой администрацией санатория (смерть близкого родственника,пожар.прочие форс-мажорные обстоятельства),возврат денежных средств может быть произведен за неиспользованные дни за минусом фактически понесенных расходов по организации выполнения настоящего договора.

    В Приложении к Договору Правила внутреннего распорядка для отдыхающих в санатории «Автомобилист»п.6:
    В день заезда питание производится по дежурному меню,в последующие дни действует заказная система.

    Теперь по сути обращения к вам за помощью.
    При покупке путевок нам было сказано.что отправка автобуса будет производиться с автостанции в 10.00. Однако в 10.00 автобус на подъезжал к остановкам.Забеспокоившись,я пошла по всей автостанции между многочисленными автобусами искать наш автобус.Какой он,не знала. Нашла маршрутку с надписью «Автомобилист». Оказалось,это уже вторая маршрутка,почти заполненная отдыхающими.Одна уже ушла.Подъезжать к остановке она и не собиралась.Оказывается,надо было искать эти автобусы среди других по всему автовокзалу.Как мне сказали: «Это всегда так».Что это «всегда так» мы не знали.
    Доехали до санатория вовремя,документы все впорядке,получили заветный номер. Настроение прекрасное!Пообедали,погуляли у Волги,пофотографировались,сходили на полдник,на ужин.Скудно,невкусно,пересоленный салат,котлета-явно дешевый полуфабрикат,непонятного цвета и запаха. Никакого позднего ужина,указанного в путевке,не было.
    Спустя некоторое время почувствовала дискомфорт в желудке,кишечнике,вздутие,изжогу и проч.Пришлось обратиться в медпункт,дали гастал.
    С 9 и где-то до 11вечера в комнате было относительно тихо,но после 23.00 по окончании дискотеки,народ продолжал делиться впечатлениями и веселиться с обеих сторон.Угомонились к часу ночи.Хотя в Правилах соблюдение тишины с 23.00 до 7 утра.
    Утром в 7.30 подъем и завтрак.Не выспались,не отдохнули.На завтрак опять та же котлета и вермишель залитая маслом,мизерный кусочек масла для бутерброда,кофе из пакетиков.Соседи по столу сказали,что никаких заказов на питание не будет. Это для лечебников,а мы курсовики.Пришлось мириться,хотя одним из условий приобретения путевок было именно заказное меню питания.Да и в Приложении к Договору об этом написано.Наслышаны были о хорошем питании,да и сами несколько лет назад ездили и все нравилось.Подавляющее большинство многочисленных соседей по столам до котлет не дотронулись,ели только старушки,так как в буфете питаться дорого.Я собрала их,чтобы покормить бездомных и голодных животных на улице.
    Часа через 2-2,5 тошнота,боли в животе. Пошли к врачу. «Врач» СВЯТОВ НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ предложил сдать анализ на наличие инфекции,лечить сказал не будет,так как мы курсовики,сказал: «это не ко мне».Я отказалась,думаю,пройдет.Но спустя еще полчаса у дочери помимо тошноты и болей в животе,появилась диарея. Пришлось идти к тому же врачу за направлением.Однако,врача словно подменили.Отказался давать направление,сказал ехать по месту жительства,никаких заключений писать не будет и на наши слова о том,что он сам предлагал нам обследование,выпроводил нас из кабинета со словами: «не учите меня лечить!Я врач!Вы приехали с такими животами!Потому что массового отравления нет!»В книжке написал назначение принимать мезим,омез и гастал.Никаких заключений,ни какой врач назначил.Главного врача не оказалось,он на зимних каникулах,его зам тоже,а за главного врача, нам сказали, старшая медсестра.Давно ли медсестрам разрешено исполнять обязанности главного врача такого крупного санатория,пусть даже старшим?
    Дискомфорт в животах оставался,тошнило,появлялась небольшая слабость. Решили ехать домой. Регистратор дала бланк заявления на досрочный выезд,сказала.что жалобы на некачественное питание частые,повара исправляются,но потом опять все по-старому.Направила нас к врачу,чтобы тот дал заключение и чтобы нам вернули деньги.Однако,узнав,что мы уже у него были,ушла звонить и вернулась с информацией,что нам вернут деньги только за 4 дня за питание,что составляет около 5600 р., и что у них только натуральные и качественные продукты,а мы привезли что-то испорченное свое и съели.Самочувствие наше не давало возможность доказывать им обратное,и,опасаясь за свое здоровье,мы вынуждены были уехать,пробыв в санатории меньше суток!Причем нам сказали,что за сегодняшний день с нас вычтут и за обед,и полдник,и ужин.Уехали на такси,заплатив большую для нас сумму,1450 р.
    Мало того,что заплатили около 20 тыс,так еще нам нанесли ущерб здоровью,моральный ущерб – ждали,копили на поездку,так еще и дорога столько встала.
    Сейчас едим только овсяную кашу на воде после такого санаторного диетического питания.Куда писать,кому?
    Пожалуйста,подскажите,как вернуть деньги не только за неиспользованное питание?
    Заранее всем спасибо.
    Последний раз редактировалось Светл@н@; 06.01.2014 в 01:20.

  2. #2
    Светлана, мне кажется, что Вам на другом форуме ответили, что надо делать. Поэтому с учетом тех ответов уточните вопросы, если они появились.
    Свободный художник

  3. #3
    Здравствуйте,Евгений! Благодарю вас за ответ.Вчера почему-то долго не могла войти на сайт,даже со сменой пароля,блокировался 2 раза.Пришлось регистрироваться на другом.
    Ответ на дальнейшие мои вопросы там не поступают.Ответьте Вы мне,пожалуйста.

    1.Образец в Роспотребнадзор можно где-то посмотреть? Не знаю,как составить,что писать и куда его приложить.
    2.Наша проблема решается сейчас только через суд? В какой срок подача заявления в суд? Подавать заявление по месту жительства или по месту нахождения санатория?
    3.ст.451 ГК нам подходит? Где на нее сделать ссылку?
    4.Есть ли смысл писать заявление на имя Генерального директора с более подробным указанием причины отъезда? И хотелось бы,конечно,сообщить о поведении их врача.До сих пор возмущена таким отношением к пациентам.
    Подробно обо всем по форме их заявления не получилось написать.
    5.Нужно ли обратиться в районный комитет ЗПП.Если да,то в какой?
    6.Подойдут ли ст.10,12 ЗЗПП?

    Помимо посаженного ЖКТ,очень жалко потерянных денег - они нам даются очень нелегко,поэтому извините за такие вопросы,но я действительно не знаю,с чего начать,куда,кому и как писать.
    И еще.Вы грамотный специалист.Скажите,в нашем случае возможен ли возврат денег или это пустая трата времени и нервов?
    Спасибо Вам.
    Последний раз редактировалось Светл@н@; 06.01.2014 в 01:24.

  4. #4
    1. Образцов заявлений в Роспотребнадзор мы не держи. Пишутся в свободной форме. Излагается суть нарушений, меньше эмоций.
    2. Сначала желательно подать претензию санаторию. Без этого в суде Вы потеряете право на штраф по п. 6 ст. 13 закона о ЗПП, а также продемонстрируете суду готовность решить спор мирным образом.
    3. Я бы не советовал применять ст.451 ГК РФ, поскольку со стороны исполнителя имелись нарушения условий договора, а не просто существенные изменения обстоятельств (под этим обычно понимаются обстоятельства, не зависящие от сторон)
    4. В претензии Вы и напишете главному врачу все, что сочтете нужным.
    5. Я не знаю такой структуры. Можно написать помимо Роспотребнадзора в департамент(управление, отдел) здравоохранения местного органа власти.
    6. Ст.10 и 29 закона о ЗПП подойдут. Со ст. 12 сложнее, по ней требование полного возврата денег, но у Вас договор был частично исполнен. Главное, чтобы в претензии были представлены фактические отклонения предложения услуг от их реализации с возможными доказательствами.
    Свободный художник

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Поскольку Вы ссылаетесь на испорченное здоровье, то следует (следовало бы в прошлом) позаботиться о фиксации этих обстоятельств путём обращения в медицинское учреждение.
    Вы это сделали ?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Поскольку Вы ссылаетесь на испорченное здоровье, то следует (следовало бы в прошлом) позаботиться о фиксации этих обстоятельств путём обращения в медицинское учреждение.
    Вы это сделали ?
    На другом форуме читала эту тему...
    Доказательства этого обстоятельства ( ухудшения здоровья, вследствие нарушения технологии приготовления пищи, речь велась о котлетах) отсутствуют...
    Есть свидетельские показания мама - доча, которые могут быть приняты в суде , а могут и нет... Родственные связи...
    По сути темы: отдыхала в этом санатории - сестра мужа с семьей ( 3 маленьких детей), сплошные восторги!
    Санаторий базируется, точнее предназначен для сотрудников МВД и пр. структур... Пользуется большим спросом в Нижнем Новгороде ( путевок не достать) и поэтому, мнение мое по теме не однозначно в защиту прав Автора.
    Возможно, что- то другое послужило причиной столь скоропалительного отъезда...
    А уж котлеты стали поводом придраться))... Только доказательств этому НЕТ.
    Разве что, спросить у :
    Я собрала их,чтобы покормить бездомных и голодных животных на улице.
    Бездомные и голодные животные ( на территории санатория), такой же миф)) и есть они не будут, что попало.
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 06.01.2014 в 18:32.

  7. #7
    Евгений,благодарю за помощь.Очень понятно,грамотно и по существу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения