+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: неустойка

  1. #1

    неустойка

    небольшой вопрос возник, в течение работы:
    Потребителю не оказали услугу по доставке товара во время, потребитель написал претензию с требованием (по мимо отказа от услуг и всего прочего) о выплате неустойки 3% со дня когда должны была быть оказана услуги по доставке до дня подачи претензии.
    Требование не удовлетворили. Потребитель обращается с исковым в суд. Вопрос в следующем: потребитель имеет право только на неустойку со дня неудовлетворения требования о доставке товара до дня подачи претензии? а можно взять неустойку до дня подачи искового в суд и т п? разъясните пожалуйста

  2. #2
    Распишите события по датам. Уточните содержание договора (купли-продажи, подряда, смешанный)
    Свободный художник

  3. #3
    7 декабря куплено растение за 10 тысяч с доставкой за 600 рублей. Договора не заключалось, есть только чек,поручение клиента (о том какое растение) и заявка на доставку . Полагаю, что это смешанный договор или же купля продажа отдельно, доставка (подряд) отдельно. Доставки в указанное время не произошло. Была написана претензия 22 дек. вернуть деньги за растение + неустойку. Именно неустойку возвращать не хотят (это ответили на претензию через пару дней). Пишем исковое в суд (тут это принципиальный случай). Вот поэтому и вопрос возник про неустойку,за какой период её можно рассчитать.

  4. #4
    Где и какие оговорены сроки передачи товара? В принципе к 10 тыс.применяются нормы ст. 23.1, а к доставке - ст. 28 закона о ЗПП.
    Свободный художник

  5. #5
    Если письменный договор на доставку не заключался, то я думаю, начало исполнения услуги должно произойти незамедлительно, т.е в тот же день 7 декабря. Т.к. в главе III ЗоЗПП не оговариваются подобные условия, то можно ходотайствовать о применении условий ст. 20 ЗоЗПП по аналогии. Закон такое действие допускает. Поэтому неустойку следует рассчитывать от 7 декабря и вплоть до подачи искового или до вынесения решения судом.
    Если уж дело принципа, то я бы еще потребовал возмещения процентов за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ. Лично я использовал один раз такую возможность и суд удовлетворил. Хоть деньги и небольшие, но Вы же сами говорите, что принципиально, а чем меньше взыскиваемая сумма, тем чуствительнее морпальный укол ответчику.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения