+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Question подскажите.

    Здравствуйте.у меня такой вопрос: 10месяцев назад купила планшет,особо им не пользовалась,при очередном включении он перестал работать,обратилась в м.видео на что они мне сказали что они могут мне отремонтировать оборудование даже если это заводской брак,а у меня нет желания пользоваться ремонтированои техникой,мне бы хотелось его заменить,как мне быть в этой ситуации и какие у меня есть права?!спасибо.

  2. #2
    У вас и есть это самое право на ремонт, если планшет ремонтабелен.
    Других в этой ситуации прав у вас, к сожалению, нет

  3. #3
    То есть если это заводской брак,мне должны его отремонтировать?!на сколько я знаю существует другой закон об отказе от ремонта если это брак завода и обмену на другой товар аналогичный по цене

  4. #4
    Я не знаю, какой есть "другой" закон. Но зато знаю, что планшет относится к технически сложным товарам. А в отношении них (статья 18 ЗоЗПП)
    1. Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:
    • потребовать зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    • потребовать зaмeны на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;
    • отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.
    При этом пoтpeбитeль вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований пoтpeбитeля.
    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    • обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    • невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.
    Пeрeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв утвeрждается Правительством Российской Федерации.
    И вот этот самый Перечень - Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров". В нем:
    Перечень технически сложных товаров

    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
    3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
    5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
    9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
    Соотнесите свой планшет с выделенными жирным шрифтом пунктами.

  5. #5
    То есть шансов заменить особо нет...

  6. #6
    Телефоны меняют, почему не могут планшет заменить или телефон не технически сложный

  7. #7
    Ну, вы же прочли пункт статьи закона и Перечень видели.
    Я вам сразу сказала - если планшет ремонтабелен, то надо ремонтировать. Тем более, что продавец считает, что ремонт возможен.
    Цитата Сообщение от сладкий Посмотреть сообщение
    Телефоны меняют, почему не могут планшет заменить или телефон не технически сложный
    Телефоны тоже не все меняют. В том же Перечне и о них сказано.
    Последний раз редактировалось TATIAN; 11.01.2014 в 20:13.

  8. #8
    У меня в телефоне не работал виброотклик,сдала по гарантии,там сделали сброс настроек и написали в заключении что аппарат исправен,а дефект через день возобновился,после чего мне заменили на другой у доплатой.просто когда я в сервесныи центр приехала мне прямым текстом сказали что сделают его по гарантии не важно какой брак,аппарат не включается, просто я думаю если сдать на независимую экспертизу даст ли мне это возможность на обмен товара на новый.

  9. #9
    Попробуйте вникнуть в смысл слов:
    если планщет пригоден к ремонту и если недостаток производственный, то вам по закону положен только ремонт.

    А что там в ранее имевших место ситуациях с вами и купленными вами товарами происходило - это может быть личными взаимоотношениями между вами и продавцами. Добрую волю пока еще никто не отменял.

  10. #10
    Цитата Сообщение от сладкий Посмотреть сообщение
    на сколько я знаю существует другой закон об отказе от ремонта если это брак завода и обмену на другой товар аналогичный по цене
    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    Есть и такой закон. п.1 ст.20 ЗоЗПП
    Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    Если срок ремонта будет превышен, тогда у вас появится право требовать замену или возврат денег.
    п.2 ст.23 ЗоЗПП
    В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
    Цитата Сообщение от сладкий Посмотреть сообщение
    просто я думаю если сдать на независимую экспертизу даст ли мне это возможность на обмен товара на новый.
    Экспертиза лишь может подтвердить, что в планшете есть недостаток, а вот устранимый он или нет, это будет известно в процессе ремонта.
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Последний раз редактировалось Super Neo; 11.01.2014 в 21:56.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от сладкий Посмотреть сообщение
    У меня в телефоне не работал виброотклик,сдала по гарантии,там сделали сброс настроек и написали в заключении что аппарат исправен,а дефект через день возобновился,после чего мне заменили на другой у доплатой.просто когда я в сервесныи центр приехала мне прямым текстом сказали что сделают его по гарантии не важно какой брак,аппарат не включается, просто я думаю если сдать на независимую экспертизу даст ли мне это возможность на обмен товара на новый.
    Немного не понятно. Почему для СЦ не важен брак, а важнее ремонт именно вам?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения