Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Имеют ли право не продавать?

    Разъясните мне, пожалуйста, следующую ситуацию:
    Мне срочно понадобился пустой чистый флакон-пульверизатор(атомайзер) небольшого объема (перелить духи из большого флакона). Обошла все окрестные магазины, нигде не нашла. Тогда вспомнила про торговлю парфюмерией на розлив и отправилась в подобный магазин. На витрине стояли разнообразные пустые флакончики, под каждым лежал ценник с наименованием товара, ценой за единицу. Когда я попросила продавца продать флакон. мне было отказано, мол флаконы только для тех, кто покупает духи. Я, собственно, растерялась и пошла восвояси. Моя подруга обозвала меня дурой и сказала, что если товар выставлен на витрину с соответствующим ценником, то его обязаны продать. Объясните дуре, что делать. Не теряю надежды купить флакон. Заранее спасибо.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    28
    Подайте в суд, но магазин прав: он продает духи, вы, например, хотите их купить в подарок или себе, и они вам предлагают на выбор любой флакон, ПОД ИХ ДУХИ!!!!!!! ЛОГИЧНО!!!!

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lilu
    Подайте в суд, но магазин прав: он продает духи, вы, например, хотите их купить в подарок или себе, и они вам предлагают на выбор любой флакон, ПОД ИХ ДУХИ!!!!!!! ЛОГИЧНО!!!!
    а почемубы и не продать один флакончик? какая разница продавать флаконы с духами или пустые. понятно, что с духи ведь еще денег стоят и их продавать рентабельней. но на флаконы ведь тоже есть розничная цена. видимо продавщица ступила просто, думала если откажет, то возможно с духами купят. но кому он нужен с запахои других духов?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    но на флаконы ведь тоже есть розничная цена.
    Откуда Вы знаете Vegas? А если тара продается по себестоимости или даже ниже ее, исключительно для того чтобы покупался основной товар - духи? Ведь маловероятно, что покупатели пойдут за духами с собственной тарой. Продажу пустых флаконов с розничной наценкой продавец не предусматривал и соответственно такая цена не установлена? Как правило так и есть. Продавщица сама решить вопрос ценообразования не вправе.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    27
    Ув. Pessimist, а как же п.2 ст. 494 ГК РФ?

    ...Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Как правило так и есть.
    но вы ведь тоже не уверены, что именно так и есть. я этого тоже не отрицаю, но ценники под каждым флакончиком всеже стоят. (кстати сам недавно был в подобном отделе, видел своими глазами).
    поэтому я и написал, а почему бы и не продать один единственный флакончик, зачем создавать дополнительную нервотрепку себе и другим, если вдруг покупатель получив отказ начнет писать жалобы в разные инстанции. тем более если пустой пузырек стоит каких нибудь 30-60 рублей.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Простите, а разве продавец не указал, что тара отдельно не продается?!
    Откуда-же об этом узнал потребитель?
    Если в торговом зале магазина находится коробка из-под телевизора, считаете-ли Вы Хопкинс, возможным потребовать от продавца ее продажи Вам на основании ст.494 ГК?

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    27
    Простите, а разве продавец не указал, что тара отдельно не продается?!
    Откуда-же об этом узнал потребитель?
    Если в торговом зале магазина находится коробка из-под телевизора, считаете-ли Вы Хопкинс, возможным потребовать от продавца ее продажи Вам на основании ст.494 ГК?
    Хороший ответ, ув. Pessimist! Т.е. получается, что продавцу достаточно устно указать покупателю на то что товар не продается, и это не смотря на то, что он (товар) стоит на витрине и имеет ценник?

  9. #9
    Да всё просто - выручка продавца учитывается по флаконам. Т.е. ему выдает начальник 100 флаконов утром. В конце дня продавец должен сдать соответствующую сумму и непроданные флаконы. Т.к. по объему жидкости (тех же духов) вести учет довольно тяжело, а в иных случаях и невозможно. Кстати это попутно решает проблему недолива-перелива; продавцу нет никакого резона "не долить", т.к. никакой практической выгоды он от этого не получает.
    А в данном случае продавец бы и рад продать пустой флакон, да отдать за него денег он должен будет как за полный. Вот он и идет в отказ...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Glo
    Да всё просто - выручка продавца учитывается по флаконам
    не уверен. т.к. жидкость продается милилитрами. купить можно и 1 и 10 мл. а флакон может быть и на 5 и на 10 мл.

  11. #11
    не уверен. т.к. жидкость продается милилитрами. купить можно и 1 и 10 мл. а флакон может быть и на 5 и на 10 мл.
    Значит и флаконы должны быть соответствующие. Либо (именно в данном конкретном случае) ситуация обстоит именно так, как я написал выше..

  12. #12
    Guest
    Ну вы же покупаете не в магазине по продаже пустых флаконов. А что, купить 1 мг духов "Запах Ильича" за 10 руб религия не позволяет? Наверняка совместными умственными усилиями вашими и продавца обоюдоприемлимый выход найти можно. А если начинать с "не имееете права!!!", то ведь продажа флаконов - маленькая любезность продавца по отношению к своим (т.е. покупающим духи) клиентам.

  13. #13
    Для меня купить духи не проблема, только я в первом посте указала,что мне нужен именно чистый атомайзер. От налитого его потом никаким каком не отмоешь...

  14. #14
    Guest
    Соболезную

  15. #15
    От налитого его потом никаким каком не отмоешь...
    Ну что поделаешь. Не каждый торговал парфюмом. Мне в конце 80-х начале 90-х занимался торговлей (тогда это каралось по ст. 156 УК РСФСР) парфюмом.

    Если на витрине нет надписи типа:"Не для продажи", то Вы имеете право приобрести эту склянку, но если продавец отказывается, то надо обратиться либо в суд, либо в отдел по надзору.

  16. #16
    Для меня купить духи не проблема, только я в первом посте указала,что мне нужен именно чистый атомайзер. От налитого его потом никаким каком не отмоешь...
    Так Вам и говорят - купите флакон самого дешевого одеколона, только попросите жидкость внутрь НЕ НАЛИВАТЬ. И все дела

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так где написано, что магазин ПОСУДОЙ торгует?
    Нигде... Всё правильно, это не посудная лавка, а ПАРФЮМЕРНЫЙ магазин. Они не обязаны, а, возможно, и НЕ ИМЕЛИ ПРАВА продать Вам пустой флакон.

  18. #18
    Не надо выставлять ценник на склянку!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Не надо выставлять ценник на склянку!!!
    Они обязаны указать стоимость посуды.

  20. #20
    Тогда почему магазины, торгующие первоклассной парфюмерией ( не знаю правильно ли я написал слово Pessimist?)не выставляют отдельно цены на склянки и упаковку?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Наверное потому Генрих, что первоклассная парфюмерия не продается в разлив.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Потому, что там указана цена вместе с посудой.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В магазине, который торгует водкой, пустые бутылки тоже не обязаны продавать.

  24. #24
    Вот поэтому и не надо выставлять ценник на склянки для духов, т.к. духи продать без этой тары нельзя, а соответственно стоимость склянки должна быть внесена "скрытно" в стоимость духов, а не выставляться с ценником на витрину. А если уж выставил ценник то будь добр продавай склянки за эту цену.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    И как же это с "разливными" то сделать, если положено цену за единицу обьёма указывать, т.е. за мл.

  26. #26
    На ценнике указывается конечная цена товара, а будь он в развес или в разлив, или в россыпь нет никакой разницы. Есть цена духов, а склянку выдают бесплатно.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да.... Плохо Вы законы знаете....
    Если товаром в развес (разлив и т.п.) торгуют, то цена должна указыватся за единицу массы, объёма и т.п. без посуды!

  28. #28
    Согласен. Но только после Вас. Вы занимаете место № 2 после Pessimist по отсутствию знаний основ гражданского права.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  29. #29
    Если кому-то интересно, докладываю о новостях.
    Сегодня поперлась туда снова с намерением купить "парфюм", но попросить, чтобы на флакон не накручивали сам пластиковый распылитель ( муж сказал, что стекло отмыть начисто без запаха можно, а пластик нет). И попала на хозяйку точки. Объяснила, чего хочу, а она спросила:"А потом вы выйдете на улицу и выльете духи?", потом сразу погрустнела, прямо видно было, что человек расстроился и говорит:"Не надо выливать, я вам так флакон продам". Мне даже немного неловко стало. А на витрине около флаконов я увидела свежую надпись "Пустые флаконы не продаются". Вот так...
    Спасибо всем ответившим по существу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения