+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Как вернуть деньги?

    Купили планшет через полгода сломался. Отнесли в магазин они его отправили на ремонт на 45 дне в сервисный центр.Истекли 45 дней. Планшет не пришел, о нем нечего не известно. Нам сказали, что он лежит на складе ждет запчастей. По чьей вине он сломан, они тоже не знают. Написали заявление на возврат денег, сказали ждать 10 дней. Что еще нужно сделать??

  2. #2
    Ждать 10 дней. С 11 дня считать пени по 1 % в день.
    Свободный художник

  3. #3
    А если откажут в выплате денег тогда что делать?

  4. #4
    Это зависит по какой причине откажут. Если не признают наличие недостатка или обвинят Вас в нарушении правил эксплуатации, то придется повозиться. Если откажут по причине, что недостаток устранен, то это для них пустые хлопоты. Надеюсь, копия заявления с требованием возврата денег с их отметкой и датой у Вас есть?
    Свободный художник

  5. #5
    да все документы есть. А что делать если они будут тянуть время?
    Последний раз редактировалось yanas; 15.01.2014 в 13:12.

  6. #6
    Вам же уже сказали , считать.

  7. #7
    Подадите в суд, только с неустойкой не переборщите. Суды вправе ее уменьшить по ст.333 ГК РФ. Но тогда можно будет требовать моральный вред и штраф по п. 6 ст. 13 закона о ЗПП
    Свободный художник

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Это зависит по какой причине откажут. Если не признают наличие недостатка или обвинят Вас в нарушении правил эксплуатации, то придется повозиться. Если откажут по причине, что недостаток устранен, то это для них пустые хлопоты. Надеюсь, копия заявления с требованием возврата денег с их отметкой и датой у Вас есть?
    Это как "пустые хлопоты". Совсем не пустые. Практика далеко неоднозначна. Как и обсуждение.
    Ст. 18 трактуют суды по внутреннему убеждению. Разъяснений Пленума ВС не существует.
    А говорит она лишь о товарах с недостатками.
    Недостаток устранен, имеешь право на неустойку по 1% по срокам. Это однозначно.
    А остальное-не факт. Кто то спорит, что важен сам факт обращения в 46-день.
    А кто то, наоборот, недостатка нет, ст.18 не работает.
    И обе стороны приводят примеры из судебной практики. И у тех и у других, вступившие
    решения в силу.

    Не буду полемизировать кто прав, скажу лишь одно, есть просрочка-СЦ платит неустойку.
    Продавец возвращает деньги, далее, тут же иск в арбитраж к СЦ о возмещении убытков.
    И взыскивает, а чего не взыскать, факт просрочки-факт возврата.
    Тогда выходит, что законодатель двойную ответственность возлагает на ремонтные предприятия?
    Зачем вводить ст.20, тогда уж сразу надо было писать, несет полную ответственность,
    сам принцип выплаты неустойки как индивидуальное наказание, становится вторичен.
    Тогда уж прямо: Ремонт гарантийного товара не может быть более 45 дней.
    За задержку возврата товара подлежит выплате неустойка 1%....
    Именно за задержку возврата. Т.е. запрет.
    А этого нет, речь идет о ремонте более 45 дней. А значит он имеет право быть.
    И законодатель это допускает. Но с оговоркой-плати по 1%.
    Последний раз редактировалось ufalo; 16.01.2014 в 15:42.

  9. #9
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Это как "пустые хлопоты". Совсем не пустые.
    Не надо фантазий! Я написал: это ДЛЯ НИХ пустые хлопоты. Для них - для магазина, то есть однозначно ОНИ проиграют.
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Ничего вновь не понял. Кто ОНИ?
    Лучше было бы озвучить.
    Пустые хлопоты обычно для тех, кто и проиграет.
    Пустые хлопоты для тех кто выиграет, как то режет слух.
    А магазин, в таких случаях, 90 % выигрывает.
    Условие-ремонт закончен, Потребитель уведомлен и получил товар.
    Причем уклонение от получения и относится к последнему:
    10 % на революционное сознание судей.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Ст. 18 трактуют суды по внутреннему убеждению.
    Это хдеж такое?

    И обе стороны приводят примеры из судебной практики. И у тех и у других,
    вступившие
    Понятие - Преюдиция, Вам знакомо?

    А этого нет, речь идет о ремонте более 45 дней. А значит он имеет право быть.
    И законодатель это допускает. Но с оговоркой-плати по 1%.
    По соглашению сторон! Оно есть? Отсутствие зап. частей и т.д и т.п являются для этого поводом и снимают ответственность с должника?

  12. #12
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Ничего вновь не понял..
    Вы ситуацию отследите с самого начала. Как может выиграть продавец, нарушивший срок ремонта по гарантии, и после получения требования вернуть деньги, отказавший в требовании на основании того, что товар отремонтирован? Это я и назвал "пустыми хлопотами".
    Свободный художник

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Это хдеж такое?


    Понятие - Преюдиция, Вам знакомо?


    По соглашению сторон! Оно есть? Отсутствие зап. частей и т.д и т.п являются для этого поводом и снимают ответственность с должника?
    Причем тут преюдиция? Каким местом, хорош пустые фразы плодить.
    И соглашение сторон здесь не причем. Хоть сто раз соглашайся или нет.
    Если бы это надо было, то законодатель так бы и написал в Законе.

    Про запчасти будете студентам лекции читать.

    Не буду сто раз пересказывать все споры, я сторонник того, что ст. 18 ЗоЗПП трактуется однозначно-
    есть недостаток, есть ст.18.
    Нет недостатка-нет ст.18.
    Все в заглавии статьи изложено
    А решения судов есть совершенно противоположные.
    Последний раз редактировалось ufalo; 17.01.2014 в 18:57.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Вы ситуацию отследите с самого начала. Как может выиграть продавец, нарушивший срок ремонта по гарантии, и после получения требования вернуть деньги, отказавший в требовании на основании того, что товар отремонтирован? Это я и назвал "пустыми хлопотами".
    Проследив сначала признаю, что если Потребитель сдал товар напрямую продавцу, то у Потребителя есть большие шансы выиграть.
    Последний раз редактировалось ufalo; 17.01.2014 в 18:58.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Причем тут преюдиция?
    А решения судов есть совершенно противоположные.
    А каким боком какие то решения других лиц, могут повлиять? Или у нас в России прецедент ввели?
    И обе стороны приводят примеры из судебной практики. И у тех и у других, вступившие
    решения в силу.

    Не приводите такие вещи больше в пример.

    Вы мне хоть одно решение СК ВС по данному делу можете привести? Хотя и оно не является источником права, но оспорить его уже практически нельзя.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Правильно я вас понимаю, что под существенным недостатком товара вы понимаете:
    "недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, – недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, – время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;"
    Без разницы, отремонтирован или нет?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    В данном случае да, без разницы. Можете даже найти подобные определение СК ВС РФ.

  18. #18
    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как быть? Купил мобильный телефон самсунг. Через пару месяцев он сломался, отдал в ремонт, починили. После этого был в ремонте еще 2 раза. В общем сдавался в ремонт уже 3 раза! И находился в ремонте в сервисных центрах более 35 дней (это время которое он находился в сервис центрах), а время, на которое его забирал на ремонт магазин было еще больше. В данный момент телефон снова сломался. Я придя в магазин, попросил обменять телефон на новый, но мне отказали и сказали, что телефон может ремонтироваться в течение гарантийного срока не ограниченное количество раз, если поломки в нем будут разные. В заключениях сервис центров, которые ремонтировали телефон, указаны разные поломки. На сегодняшний день гарантийный срок телефона уже вышел, но это по дате покупки! Я так понимаю, что гарантия продлевается на время, которое он был в сервис центрах? У меня есть еще один год дополнительной гарантии на телефон от магазина! Написал требование чтобы мне вернули деньги. Требования с ксерокопиями документов отправил заказным письмом с уведомлением о вручении. Письмо вручено 4,02,2014. Я так понимаю, что 10-ти дневный срок прошел. От магазина никаких реакций. Как мне теперь поступать?

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Бумер, попробуйте отписаться в теме
    Samsung Поддержка отвечает на вопросы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения