+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    расторжение договора о ремонте квартиры

    Имеется подписанный договор на оказание услуг по ремонту квартиры. К нему подписанная смета. В договоре указано, что цена работ, указанная в смете является приблизительной п.4ст.709ГКРФ. Фактическая стоимость указывается в акте. По договору внесена предоплата - 10% от суммы по смете.
    Суть такова: в договоре указан срок окончания работ - конец февраля, начало работ - декабрь. Исполнитель приступил к работе с опозданием на 6 календарных (4 рабочих) дней. При производстве части работ были выявлены недостатки, о которых сообщено исполнителю устно, и от него получено устное обещание всё исправить. После новогодних праздников часть работ исправлена, но не вся, а исполнитель изъявил желание расторгнуть договор, мотивируя свое желание отсутствием у него мастеров нужной квалификации (оказалось, что моих знаний и опыта в сфере строительства больше, чем у мастеров, и это сказалось на приемке работ).
    В самом договоре пункта о расторжении договора исполнителем нет (есть только заказчиком).
    По смете из 70 пунктов выполнено только 3, что составляет примерно 7% от суммы сметы.
    Плюс к этому исполнитель испортил часть строительного материала.

    Исполнитель согласился компенсировать испорченный материал и согласился, чтобы я не оплачивал незавершенные работы и оплатил только завершенные.

    Проблема в том, что теперь к обозначенному в договоре сроку квартира точно не будет готова и я хочу получить за это компенсацию. Плюс к этому фактически выполненные работы минус компенсация за испорченный материал получаются по стоимости меньше внесенного аванса и разницу нужно как-то вернуть.

    Встреча с прорабом завтра утром. Как лучше поступить, на что следует обратить особое внимание?

  2. #2
    Вы что-либо принимали по акту? Если нет, то внимательно прочитайте ст. 28 закона о ЗПП и пишите претензию об отказе от исполнения договора и возврате полной стоимости аванса и компенсации убытков.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо. Акт не подписан. Сумма по акту 48 тысяч, испорчено материала на 14 тысяч. В понедельник поеду в офис. Требовать от них официального уведомления о расторжении договора?
    Ведь я не могу сейчас составить претензию, потому что отказ продолжить работу есть только на словах?

  4. #4
    Ст.28: Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе.
    В претензии сошлетесь, что исполнитель отказывается продлолжать работы.
    Свободный художник

  5. #5
    Огромное спасибо за поддержку!
    вот такую претензию накидал, сегодня поеду регистрировать в офис.
    прошу Вас проверить правильно ли составлена претензия.

    Генеральному директору
    ООО РусСтройПроект
    ИНН 7701994836 ОГРН 1137746322185
    Г-ну …
    От ...

    Претензия
    по договору №49621 от 5 декабря 2013 года

    Между ООО РусСтройПроект и мной заключен договор №49621 от 05 декабря 2013 года на ремонтные и отделочные работы в помещении (договор оказания услуг), расположенном по адресу ..... Неотъемлемой частью договора являются Приложения №1-3 (сметы) от 05 декабря 2013 года на общую сумму 410995 рублей. Начало работ по договору 11 декабря 2013 года, окончание работ 28 февраля 2014 года. Весь необходимый материал для начала производства работ был закуплен 8 декабря 2013 года.
    ООО РусСтройПроект приступил к выполнению работ 17 декабря 2013 года, нарушив срок начала работ, указанный в договоре. В соответствии с п.1 и п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей я выставляю требование выплатить мне неустойку (пени) в размере трех процентов от общей стоимости договора за каждый день просрочки, что составляет 49319 рублей 40 копеек.
    В ходе выполнения работ в период с 17 декабря 2013 года по 16 января 2014 года сотрудниками ООО РусСтройПроект были допущены существенные отклонения от норм и правил производства работ, что привело к перерасходу материала и потребовало проведения дополнительных работ по устранению выявленных недостатков, к которым относятся:
    - штукатурка стен без учета геометрии помещения, не соблюдены пропорции помещения, не соблюдены правила нанесения штукатурки на неоднородные поверхности и т.д., что привело к перерасходу материала (штукатурка, грунтовка, маяки) на общую сумму 8415 рублей, работы по устранению недочетов – 2600 рублей, расходные материалы и вынос мусора на сумму 1181 рубль.
    - электрическая проводка проложена без учета норм и правил электромонтажа, была переделана, что привело к перерасходу материала на общую сумму 1500 рублей.
    В соответствии с п.1 и п.3 ст.29 Закона о защите прав потребителей я требую возместить мне в полном объеме убытки, связанные с устранением недостатков выполненной работы на общую сумму 13696 рублей.
    17 января 2014 года от мастера ООО РусСтройПроект ...... на мой e-mail поступило сообщение о том, что ООО РусСтройПроект отказывается от выполнения работ по договору. В соответствии с п.1 ст.28 Закона о защите прав потребителей, т.к. стало очевидным, что работа не будет выполнена в срок, я отказываюсь от исполнения договора и использую свое право на полное возмещение убытков, возникших в связи с невыполнением ООО РусСтройПроект обязательств и требую вернуть аванс в размере 50000 рублей и возместить мне убытки в размере двухнедельного простоя из расчета три процента от суммы договора за каждый день простоя на сумму 123298 рублей 50 копеек.

  6. #6
    претензию приняли. жду 10 дней (кстати, рабочих или календарных?).

  7. #7
    Все, что прописано в законе, считается в календарных днях.
    Свободный художник

  8. #8
    И опять спасибо! Претензии, иски и т.д. это, конечно, хорошо, но нужно продолжать ремонт.
    Предполагаю, что нужно зафиксировать текущее состояние квартиры и для суда провести независимую экспертизу по оценке объема и качества проделанных работ, т.к. русстройпроект, скорее всего, на мировую не пойдет и будет суд. После экспертизы можно будет продолжить ремонт?

  9. #9
    продолжение истории.
    вместо ответа на претензию или какого-либо мирового соглашения русстройпроект направил мне 22 января 2014 года (после получения претензии, в которой я указал почему их акт не может быть подписан) письмо с просьбой подписать акт до 28 января, а в противном случае работы будут считаться выполненными согласно п.** договора. письмо пришло на почту 28 января (по штампу), я его получил его сегодня 1 февраля. Таким образом претензия была полностью проигнорирована. Позвонил их менеджеру, он сказал, что в понедельник 3 февраля они подадут на меня в суд.
    Очень интересно что они будут от меня требовать, т.к. сумма в их акте меньше предоплаты, т.е. они мне должны при любом раскладе. Теперь вопрос о независимой экспертизе встал особо остро. Мне нужен юрист, адвокат, представитель в суде и т.д. подскажите к кому нужно обращаться за полным сопровождением дела?
    готов выслать сканы всех документов, писем, претензии.
    Заранее спасибо.

    p.s. полезно знать всем: номера телефонов этого злополучного холдинга (русхолдинггрупп) печатают в рекламе на счетах от МГТС. то есть пострадавших очень много. не заказывайте у них ни окна, ни потолки, ни ремонты - это выйдет очень некачественно и совсем не в оговоренные сроки. достаточно набрать в поисковике "русстрой отзывы", чтобы убедиться в этом. русстрой - это те же люди, только до начала 2013 года, когда ооо русстрой закрылось после очередного проигранного суда.
    Последний раз редактировалось alexpan; 01.02.2014 в 17:52. Причина: добавил про русхолдинггрупп для всех

  10. #10

    расторжение договора о ремонте квартиры

    Заключила договор строительного подряда с фирмой ООО"ПОЛИССТРОЙ"на ремонтные и строительные работы в квартире. Согласно договору мной был внесен аванс 20 000 рублей. С даты начала работ указанной в договоре и по настоящее время ремонт не был начат. Мной было предложено подрядчику расторгнуть договор и вернуть мне сумму аванса (20 000 руб). Подрядчик от встреч и вернуть аванс отказывается.
    Могу ли я начать ремонтные работы в своей квартире до суда? И как зафиксировать текущее состояние квартиры (в настоящее время квартира без ремонта, новостройка) чтобы доказать в суде , что данная фирма не выполнила свои обязательства по договору?

  11. #11
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    В договоре прописаны сроки окончания ремонта?

  12. #12
    Подрядчик должен приступить к осуществлению работы с 26.05.14г , срок выполнения работы 45 дней,(прописано в договоре!) но по настоящее время ремонт не начат. Фотография квартиры будут в суде считаться доказательством? Можно ли приступить к ремонту с другой строительной бригадой?
    Последний раз редактировалось Sveta4; 10.06.2014 в 22:16.

  13. #13
    Подрядчик в общении по телефону нарушения сроков не признает, от встречи , расторжения договора и возврата аванса уклоняется, периодически отключает телефон или не отвечает на мои звонки. Как можно вернуть уплаченный мною аванс?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения