+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Поправка № 18.

    Вопрос 1: Зачем забирать из ремонта свою вещь?
    Вопрос 2: Допустим, купил я цифровик. Попользовался им пол года и случайно уронил в пребрежные морские волны. Не дурак. Вынул АКБ, протёр насухо контакты (чтобы зелени не было) и понёс в ремонт. Назвался Иванов И.И. дом. адрес: Москва, Красная площадь (документы у меня требовать не имеют права). Беру исправный (пусть не новый, но работает) аппарат и говорю "Прощайте".
    А на некоторые камеры гарантия до трёх лет и в тысячный день после покупки в сервисе явно не окажется "товар той же марки (модели, артикула)", а на момент покупки передовые функции и характеристики будут вызывать улыбку (вспомните цифровики двухлетней давности) - это к "обладающий теми же функциями и потребительскими свойствами". И опять берём более совершенное устройство и "Прощайте!"
    А может к концу 3-го года надоел, да и устарела игрушка, что душой кривить... Сдаю в ремонт с неявным дефектом. И "Прощайте!"
    И как, в этой ситуации, сервисному центру не превратиться в базу обмена???
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  2. #2

    Re: Поправка № 18.

    с заменой конечно сильно намудрили... но и не только с заменой...
    вообще 18 статья наводит на грустные мысли, благодатная почва для потребителя для злоупотребления данными ему правами.....
    если покупатель сможет отказаться от устранения совершенно плевых недостатков, так например заправка газом холодильника, или замена какойнибудь манжеты в стиральной машине, или несрабатывании кнопки вклечения на тв..... таких плевых и устраняемых за каких нибудь 2-3 часа поломок достаточно много, но приходится продавцу приходится менять эти товары либо возвращать деньги. это и есть потребительский экстремизм.

    оптимальным вариантом былобы всетаки урегулировать процесс обмена и возврата законным путем дав и продавцу и производителю кое какие права.

    нужно убрать деление недостатков на существенные и несущественные, дорогостоящие и техническисложные. выявился недостаток в первый раз. пожалуйте уважаемый потребитель в ремонт. и никаких замен или возвратов. сломалось повторно, вот тут пожалуйста, ваши права на выбор, замена, возврат.

    и главное изложить все однозначно, чтобы небыло разносторонних трактовок.

    тогда и не будет столько злоупотреблений со стороны покупателей.

    с выдачей на время ремонта тоже, выдавать товар с аналогичными функциями. например вместо муз.центра вполне достаточно и магнитолы, а вместо плазменного тв и обычного 21 диагонали.
    а компьютеры например вообще не выдовать.

  3. #3
    это и есть потребительский экстремизм.
    Это коммерческий риск.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    это и есть потребительский экстремизм.

    Это коммерческий риск.
    Либо коньяк пахнет клопами, либо клопы пахнут коньяком - вопрос точки зрения. Потребителями мы являемся все. А продавцами только некоторые. Поэтому точка зрения продавцов понятна не всем.
    Но именно поэтому позиция продавцов более адекватна действительности - они способны оценить ситуацию с обеих точек зрения.

  5. #5
    Либо коньяк пахнет клопами, либо клопы пахнут коньяком
    Коньяк пахнет Хересом, а вот другое пойло под названием "Коньяк" пахнет сивухой и уголовщиной.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Это коммерческий риск.
    когда продавец покупает партию товара и потом обнаруживает в аккуратно запечатанной коробке из под телевизора вязанку дров, это коммерческий риск
    а когда каждый 2й покупатель с совершенно незначительными поломками требует возврата денег за используемый почти год товар и стоящий на данный момент в 2 раза дешевле, то это уже узаконеный экстремизм

  7. #7
    когда каждый 2й покупатель с совершенно незначительными поломками требует возврата денег за используемый почти год товар и стоящий на данный момент в 2 раза дешевле, то это уже узаконеный экстремизм
    Надо учитывать, что не все товары дешевеют. Общая тенденция - рост розничных цен.
    Свободный художник

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Надо учитывать, что не все товары дешевеют. Общая тенденция - рост розничных цен.
    На продукты, энергоносители и недвижимость ннадо полагать? И как часто возвращают бензин? Как насчет гарантийных сроков на продукты?
    Заметьте - никто еще не возразил против того, что в случае роста стоимости товара необходимо возвращать стоимость товара на момент возврата.

  9. #9
    Только мои родители помнят снижение цен в рублях при пралении Сталина И.В. А мне пока не встречалось снижение розничных цен в два раза!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Нет проблем Генрих! Я рад такому взаимопониманию.
    Так почему-бы в таком случае не изложить п.4, ст.24 в следующей редакции:
    4. При возврате товара ненадлежащего качества, в случае увеличения его розничной стоимости потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
    Ведь розничные цены снижались только при Джугашвилли, потребитель защищен, а наивным продавцам будет спокойнее?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Надо учитывать, что не все товары дешевеют. Общая тенденция - рост розничных цен.
    вы это серьезно? чтото я этого не замечаю глядя в прайс. может и вам стоит провести анализ цен на данные товары, чтобы не делать таких выводов.
    как правильно заметил Пессимист, цены растут, но не на те товары о которых мы говорим.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    А мне пока не встречалось снижение розничных цен в два раза!!!
    может вы просто ценами и не интересуетесь?
    могу вас уверить, что некий LCD тв 32 диагонали стоит сегодня в пределах 28000 рублей, а неболее года назад он стоял с ценником 55000 рублей.
    уверяю вас, цены на бытовую электронику падают, конечно не в 2 раза за год, поскольку это всетаки утрировано, но все равно значительно. а если еще к этому прибавить и уценку б.у. товара возвращенного покупателем, то продавец теряет достаточно значительную сумму.

  13. #13
    На цифровую технику цены упали более чем в 2 раза.
    Злополучные самые дешевые ДВД 3 года назад стоили 100-150$. Сейчас 50-80$. Кинескопные ТВ подешевели минимум в 2 раза, стиральные машины тоже самое. Я уже не говорю о Плазме, которая за 3-4 года здала позиции с 8000-10000 $ до 1800-3000 $ и цифровых фотиках, мобильниках и всякой такой дребедени.
    А мебель- кожанная мебель не подешевела????

  14. #14
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    Реальный случай.
    Siemens А52(монохромный дисплей, GPRS отсутствует) не работает динамик.
    На замену на тот момент была только NOKIA 3100 (цветной дисплей, интернет, полифония и т.д.) За своим телефоном человек так и не вернулся. Полтора года ищем. По месту прописки такой не проживает и о нем не слышали. Милицию если подключить, то либо не пошевелятся, либо в суды придётся таскаться.
    А подмену не дашь - сразу претензия.
    Случай второй. Телефон SE K310i. СЦ в Брянске, мы в области, подмену предоставь в теч 3 суток. Случай не гарантийный. Потреб пришел, узнал об этом и адью. Остался с подменным Панасом.
    Что в таких случаях делать? Не забывайте пожалуйста, что Москва это не вся Россия. Есть куча маленьких городов с населением в 15-20 тысяч. А до ближайшего сервиса 150 км. Каждый день не наездишься.
    Кто защитит продавца?

  15. #15

  16. #16
    вы это серьезно? чтото я этого не замечаю глядя в прайс. может и вам стоит провести анализ цен на данные товары, чтобы не делать таких выводов.
    Долгое время Госкомстат СССР показывал снижение индекса розничных цен на потребительские товары, и когда наш институт (ВНИИ конъюнктуры и спроса) предложил показывать реальный индекс розничных цен с учетом структурных изменений в товарных группах (а он показывал значительный рост средних розничных цен, то есть наряду с товаром А в значительно большем количестве в торговле появлялся товар А/М (модернизированный). В совокупности товары А + товары А/М : на товары А давали приличный рост средней розничной цены товара, а Госкомстат по-прежнему делил А на А и получал нулевой прирост цен. а в какой-то момент и снижение, поскольку цену на товар А, который практически переставали выпускать, чуть-чуть снижали.
    Так вот, нашего директора вызвали в ЦК и чуть было не лишили партбилета за вольнодумство.
    А институт наш (теперь он называется ВНИИ потребительского рынка и маркетинга,и я там продолжаю работать зам.директора по научной работе на пол-ставки) по-прежнему ведет наблюдение за розничными ценами и посему в этой проблеме я разбираюсь на вполне профессиональном уровне.
    Моя же реплика нисколько не ставила под сомнение тенденции снижения цен на конкретные виды бытовой техники и электроники, но доля товаров, за которые вы переживаете, в розничном товарооборте страны составляет порядка 10-15 % и не надо на их примере делать глобальные выводы о всеобщем потеплении климата.
    Свободный художник

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Моя же реплика нисколько не ставила под сомнение тенденции снижения цен на конкретные виды бытовой техники и электроники, но доля товаров, за которые вы переживаете, в розничном товарооборте страны составляет порядка 10-15 % и не надо на их примере делать глобальные выводы о всеобщем потеплении климата.
    Только 80% конфликтов и судебных разбирательств относятся именно к этим товарам. Посмотрите судебную практику или просто взгляните на свой форум.
    И если подумать, то станет ясно почему именно, как и то, что тенденция сохранится и далее.
    Да и предлагается не отказаться от возврата денег в соответствии с ПОВЫСИВШЕЙСЯ ЦЕНОЙ.
    Предлагается привести п.4, ст.24 ЗОЗПП в соответствие с п.2 и п.3 этой-же статьи.
    И тем самым устранить возможность необоснованного обогащения потребителя.
    Поясните, каким образом такое изменение может ущемить права потребителя?

  18. #18
    Уважаемый Евгений. возможно данные товары и состовляют 10-15% от общего оборота товаров в России, но извините, у нас они составляют все 90% от оборота магазина. и это не значит, что на это нестоит обращать внимания

  19. #19
    это не значит, что на это нестоит обращать внимания
    Если бы я не обратил внимание, не было бы и реплики. Но я хотел обратить также и ваше внимание, что тенденция, на которую вы ссылаетесь, имеет не глобальный, а локальный характер.
    Свободный художник

  20. #20
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    тенденция, на которую вы ссылаетесь, имеет не глобальный, а локальный характер
    для когото может и локальный, а вот для продавца у которого ассортимент состоит из 90% таких товаров характер уже глобальный.

  21. #21
    OWL спрашивал:
    За своим телефоном человек так и не вернулся.
    Остался с подменным Панасом.
    Что в таких случаях делать?
    Это коммерческий риск. Лучше надо записывать данные клиента и своевременно обращаться в суд.
    Заметочка. Вспомните тех потребителей, которых незалуженно отказали в ремонте бесплатно. Вот и расплата за грехи.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Цитата Сообщение от DefenderES
    (документы у меня требовать не имеют права).
    А почему собственно не имеют? Человеку передают материальные ценности, под расписку. Вполне имеют права проверить достоверность этой расписки.

    Цитата Сообщение от Vegas
    нужно убрать деление недостатков на существенные и несущественные, дорогостоящие и техническисложные. выявился недостаток в первый раз. пожалуйте уважаемый потребитель в ремонт. и никаких замен или возвратов.
    Ну тогда не помешает установить разумные сроки ремонта. Скажем 3-е суток. Достаточно на устранение любого недостатка (который есть смысл устранять). И замену выдавать сразу при получении неисправного товара.

    Но тем не менее всё равно есть ситуации когда нужен именно возврат: товар может уже быть просто не нужен потребителю к моменту исправления недостатка.

    От возврата по стоимости покупки тоже отказаться нельзя, по той же причине - получится покупатель купил неисправный товар, не смог им воспользоваться, да ещё и денег потерял при возврате.

  23. #23
    Цитата Сообщение от overtesting
    товар может уже быть просто не нужен потребителю к моменту исправления недостатка
    простите, а это как? в случае если товар не ломается, он потребителю всетаки остается быть нужным, а если ломается, то надобность в нем отпадает? и прозрение потребителя происходит как раз в тот момент пока товар находится в ремонте?
    у потребителя сломался телевизор, и пока он находился в ремонте покупатель решил, что он ему уже просто не нужен, и вместо просмотра тв передачь будет читать книжки? я вас правильно понимаю? или всеже он попытается всеми правдами и неправдами откреститься от этой порядком подустаревшей модели и купить более новый и современный, но за теже деньги, что стоил "уже ненужный" телевизор?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Vegas
    я вас правильно понимаю?
    Нет не правильно:

    Ломается любая вещь купленная в подарок. Соответственно не дарится - "потом" она уже не нужна (тем более ремонтированная).

    Ломается в другом городе/стране фотоаппарат/телефон и т.п.. Вместо него покупается новый т.к. нужен здесь и сейчас. Старый уже не нужен.

    В общем случае - что угодно покупается для конкретной цели, разового применения - и из-за поломки применено быть не может в то время когда нужно, либо хоть и не для разового применения, но ломается в самый не подходящий момент - вынуждая пользователя покупать аналог немедленно.

  25. #25
    Тогда прибегайте к страхованию вещей, выданных по подмене. Кроме того Закон РФ "ОЗПП" говорит о безвозмездности подмены, но никто не запрещает брать залог за предоставляемую вещь в подмену, а затем залог возвращать в полном размере, когда будет возвращён подменный товар.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    Цитата Сообщение от overtesting
    Ломается любая вещь купленная в подарок. Соответственно не дарится - "потом" она уже не нужна (тем более ремонтированная)
    простите это как? в магазине товар проверили, работал. разумеется им не пользовались, но перед тем как дарить уже не работает? забавно.


    Цитата Сообщение от overtesting
    Ломается в другом городе/стране фотоаппарат/телефон и т.п.. Вместо него покупается новый т.к. нужен здесь и сейчас. Старый уже не нужен.
    а в другом городе стране нет авторизованных сервисных центров? не повод сразу покупать новое. тем более таких экстренных ситуаций еденицы!!!!

    Цитата Сообщение от overtesting
    В общем случае - что угодно покупается для конкретной цели, разового применения - и из-за поломки применено быть не може
    а может всетаки уже разово то применено? может на прокат лучше было взять?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Vegas
    простите это как? в магазине товар проверили, работал. разумеется им не пользовались, но перед тем как дарить уже не работает? забавно.
    Проверяют далеко не все товары. Даже те что проверяют - проверяют не всегда. Даже когда проверяют - не полностью все функции.
    а в другом городе стране нет авторизованных сервисных центров? не повод сразу покупать новое. тем более таких экстренных ситуаций еденицы!!!!
    Сервис центры не везде есть. Российская гарантия только в России и действует (может ещё и в СНГ?). Даже если есть - а как потом забирать отремонтированный аппарат? Опять туда ехать?

    а может всетаки уже разово то применено? может на прокат лучше было взять?
    Услуги очень мало распространены сейчас, и далеко не на все товары они вообще есть. И стоить могут дороже, чем покупка.

  28. #28
    Цитата Сообщение от overtesting
    Даже те что проверяют - проверяют не всегда
    это как можно проверить и в тоже время не проверить. понятно, что не все функции, но основные проверяют, если проверяют.
    по опыту могу сказать, что в магазин идет достаточно много потребителей с просьбой вернуть деньги за подаренные им на всякие свадьбы-юбилеи подарки. в случае если товар исправен и потребитель имеет желание обменять подарок на другой более нужный товар, мы идем им на встречу, а тем кто с пеной у рта требует возврата денег отказываем. ведь мы не виноваты, что ктото не предусмотрительный подарил им именно эту ненужную вещь. с дефектами таких подарков мне пока не попадалось. все, что было проверено при покупке и вынесено из магазина в рабочем состоянии, было и подарено в рабочем состоянии. сказки о какихто неисправностях придумываются по той простой причине, что по закону они не имеют сдать этот товар, поскольку он исправен.

    Сервис центры не везде есть
    согласен, но это еденичные случаи. хотя сц самых популярных брендов в России есть наверное практически везде. сдать товар в ремонт и получить аналог на время ремонта по закону ведь можно.

    Услуги очень мало распространены сейчас, и далеко не на все товары они вообще есть. И стоить могут дороже, чем покупка.
    незнаю как у вас, у нас в городе можно взять любой электоро инструмент на прокат, про тв и прочую бытовую технику правда не слышал, но это не повод покупать на один единственный раз товар, использовать, а потом его нести к продавцу и требовать денег. это уже безвозмездный прокат получается.

  29. #29
    использовать, а потом его нести к продавцу и требовать денег
    Нести к продавцу если использовать не получилось из-за поломки, а не просто так.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения