+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Question Завышенные заводом параметры. Маркетинг производителей.

    Добрый день!
    Помогите в сложившейся ситуации. Приобрёл около полугода назад мойку высокого давления. В паспорте данного изделия и на "шилдеке" было сказано, что давление мойки МПя(бар) 15(150). Указание со словом "до" или наподобие отсутствует. Подключил монометр - показало 13(130). Обратился в предствительсво (сервисный центр) для устранения дефекта. В сервисе мне представили бумагу с подписью и печатью производителя о том, что в мойке моей модели оказывается нормальное давление от 12,5 до 14,5. И соответственно дефекта нет. Могу ли я расчитывать на обмен товара или возврат денег, всвязи с обманом покупателя и завышением показателей?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Да, было такое судебное дело, когда потребитель решил вернуть снегоход потому что тот не развивал заявленную изготовителем скорость 140 км/ч ...

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Да, было такое судебное дело, когда потребитель решил вернуть снегоход потому что тот не развивал заявленную изготовителем скорость 140 км/ч ...
    С каким результатом?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    С отрицательным.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Снегоход может не развить скорость 140 км/ч по разным причинам.
    Но когда в одной бумаге написано "15", а в другой "от 12,5 до 14,5" то это явно ст.12

  6. #6
    Цитата Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
    Но когда в одной бумаге написано "15", а в другой "от 12,5 до 14,5" то это явно ст.12
    Поддерживаю
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ставлю на обсуждение антитезу моей любимой фразы: "Это свойство товара НЕ препятствует использовать его по назначению".

  8. #8
    Юрий, если пылесос не работает на полную мощность, установленную в его ТД, то это не препятствует его использованию по назначению, только эффективность будет другая. Полагаю, что и давление в мойке связано с КПД.
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Меня кстати прикалывает мощность двигателя автомобиля 101 л.с.
    Я думаю, никакой Шумахер (здоровья ему !) не смог бы определить если двигатель выдавал бы фактически 100 л.с. то есть на ОДИН процент меньше заявленной.

    А ведь при мощности свыше 100 л.с. возрастает
    - ставка транспортного налога
    - ставка страхового взноса

    Так и здесь: работает пылесос или мойка высокого давления на полную ЗАЯВЛЕННУЮ мощность или на 5 % меньше - что с того ?

  10. #10
    30 минут или 20 убираться для Вас, видимо, разницы нет?
    Ребята, давайте жить весело, давайте снизим потребности! - как говаривал незабвенный Аркадий Исаакович
    Свободный художник

  11. #11
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    работает пылесос или мойка высокого давления на полную ЗАЯВЛЕННУЮ мощность или на 5 % меньше - что с того ?
    Только то, что ЗоЗПП не предусматривает погрешность в достоверности информации. Написали бы сразу 12,5-14,5 и никаких претензий к ним не было бы.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ну так как насчёт того что данное свойство "НЕ препятствует использовать товар по назначению" ?

  13. #13
    Юрий, это уже флудом называется. Вам замечание. Междусобойчик мы с Вами сможем в другом месте устроить.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения