+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Exclamation Что такое дополнительная проверка качества

    Вопрос пока теоретический, ув. участники.

    При предъявлении требования обмена товара(ст. 21 зозпп) продавец ведь имеет право провести проверку качества ну и само собой экспертизу. Но в данной статье также упоминается еще про "дополнительную проверку качества".

    Так вот мне непонятно, что же это за "дополнительная пк" определение которой нигде не дано, и кто должен ее проводить(продавец или только асц).

    И также я никак не пойму, должен ли продавец меня уведомить о необходимости проведения такой пк или нет...

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Кому претензию предъявляли тот и будет её проводить или по его поручению третьи лица. Что это за зверь такой - не очень-то и важно. Как экспертизу или ПК не называй, в любом случае не более 20 дней.

  3. #3
    я немного по-другому понял данную статью.
    А именно обмен в течение 7 дней если требуется первая пк или 20 дней если требуется дополнительная.

    Я не прав?

  4. #4
    Нет никакой первой ПК, если требует продавец сдать товар на ПК при требовании замены, тогда срок 20 дней на исполнение данного требования.

  5. #5
    тогда что означает слово "дополнительная"?

  6. #6
    Имеется в виду проводится в АСЦ, если вы так хотите, первая ПК это когда вы демонстрируете недостаток в магазине. А доп.ПК(диагностика) в АСЦ это уже даже допускает разборку товара на проверку внутренних механических повреждений или попадания влаги в товар. Этого проверить в магазине нельзя.
    Последний раз редактировалось Super Neo; 22.01.2014 в 21:42.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Имеется в виду проводится в АСЦ, если вы так хотите, первая ПК это когда вы демонстрируете недостаток в магазине. А доп.ПК(диагностика) в АСЦ это уже даже допускает разборку товара на проверку внутренних механических повреждений или попадания влаги в товар. Этого проверить в магазине нельзя.
    SuperNeo, так я все же не пойму...может кто-нибудь объяснит мне, почему первая пк проводится продавцом а дополнительная только в сц?
    Где такое написано?

    И как тогда понимать ст. 474 гк 3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

    Т.е если мне не предоставили рез-тов первой пк, то тогда я могу не сдавать товар на дополнительную и исходить из срока 7 дней?

  8. #8
    Вы посмотрите внимательно в ст.474, кто кому и для чего проводит ПК
    Свободный художник

  9. #9
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Вы посмотрите внимательно в ст.474, кто кому и для чего проводит ПК
    Да! Виноват! ст 474 это при передаче товара покупателю!

    Но все же как мне понимать термин "доп пк" из 21 статьи?

  10. #10
    Понимайте так, как его применяют на практике. Вы реферат в ВУЗе пишите?
    Свободный художник

  11. #11
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Понимайте так, как его применяют на практике. Вы реферат в ВУЗе пишите?
    Нет, что Вы, уже свое отписался)
    Мне непонятно из какого срока исходить при обмене -7 дней или 20 дней?

    Вот сдам я товар, продавец скажет что будет проводить пк. Прошло 7 дней-ответа нет. Можно считать это просрочкой и например, поменять требование?
    Ведь это только первая(основная) пк и она вроде как должна проводиться в течение 7 дней, а 20 дней продавец может тянуть, если была доп. пк.?

  12. #12
    Если сразу сдали вы товар на ПК, это и есть доп. ПК, а 7 дней это вы продемонстрировали недостаток в магазине, обратились с претензией замены, а продавец решает выполнять ваше требование или нет без требования предоставить товар на ПК, которое бы проводили как я писал в АСЦ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения