+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Коллега из ОЗПП продолжает искажать позицию СПРФ

    На сайте ОЗПП.РУ появилась тема: " Коллеги из СПРФ продолжают удивлять".http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=160077 Открытие данной темы явилось реакцией на Заявление СПРФ в связи с ограничением беспошлинного ввоза гражданами импортных товаров, приобретенных в интернет-магазинах http://souz-potrebiteley.ru/main/news/73227/. Одновременно руководитель ОЗПП обратился к председателю СПРФ Петру Шелищу с личным письмом, в котором он по сути повторил свои претензии, высказанные на форуме. Мы не считаем возможным воспроизвести текст письма, поскольку оно было адресовано лично П.Шелищу, но по просьбе последнего мы публикуем ответ П.Б.Шелища на обращение к нему коллеги из ОЗПП:

    Уважаемый Михаил Геннадиевич, меня впечатлила оперативность Вашего отклика, но не его логичность. Ну нет у потребителей ни законного, ни морального права на беспошлинный ввоз товаров - ни в России, ни в любой стране, как нет права не платить законно установленные раньше или новые налоги. И упорство в защите тезиса о нарушении здесь прав потребителей по сути провокационно, поскольку рассчитан он на тех, кто не хочет или не может вникнуть в смысл происшедшего, мало-мальски серьезной оценки этот тезис не выдерживает, но при этом вытесняет на обочину спора застарелую проблему глухоты власти, особенно заметной в связи с очередным громким событием. А теперь в письме мне и на сайте ОЗПП Вы пытаетесь подменить понятие реального права быть услышанным мнимым правом беспошлинно ввозить товары. Это не делает Вам чести, даже если объясняется наивностью, а не умыслом на введение читателей в заблуждение. Ведь именно об игнорировании властью этого права и говорится прежде всего в заявлении СПРФ, вслед за последними публикациями сопредседателя Союза В.А. Слепака на эту тему и нашими многочисленными прежними выступлениями. Чтобы гарантировать это право, власть должна выносить проекты своих решений на общественное обсуждение и принимать в нем участие, отвечая на критику и предложения тех, чьи интересы затрагивают эти решения. Этим наше право быть услышанным исчерпывается. Если, услышав голоса потребителей (они вполне могут быть разными, как и интересы разных групп потребителей), власть примет законное решение вопреки всем или некоторым из них, недовольные потребители вправе реагировать уже как избиратели на ближайших выборах. Что же касается работы обществ потребителей, то это не единственное право, которое мы защищаем и, согласитесь, в защите, например, права потребителей на возмещение ущерба мы, в том числе ОЗПП, значительно более успешны.
    СПРФ признает право власти законно устанавливать таможенные ограничения, но мы убеждены, что в результате открытых обсуждений ее решения стали бы значительно разумнее и эффективнее, в том числе и с точки зрения достижения ее собственных целей. Мы вносим конкретные предложения и вправе считать их лучше, чем принятое властью решение, пока власть не разубедила нас в этом, чего она, к сожалению, не пытается делать.
    Однако я не вижу даже малого шанса переубедить или заставить власть слушать себя посредством митинга, тем более митинга с ложным лозунгом, вводящим потребителей в заблуждение. Потому что придут на него в первую очередь не потребители, сегодня весьма далекие от митингового протеста, а политические оппозиционеры, "по должности" обязанные оперативно реагировать на любое непопулярное (или кажущееся им непопулярным) действие власти. По моему опыту, их лидеры способны слышать потребителей не больше, чем власть. Так что, думаю, и таких наберется совсем немного. Радоваться тут нечему, потому что это значит: либо власть сама себя вылечит от глухоты, либо отобьет у нас охоту говорить с ней и тем самым обречет и себя, и нас на деградацию.
    Всего доброго, П.Б. Шелищ
    Свободный художник

  2. #2
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    ... сопредседателя Союза В.А. Слепака ...
    Евгений Борисович, не могу не задать вопрос - впечатлилась так, что сон боюсь потерять!

    ПесТня "Давай вперед, Владимир Путин" - его - сопредседателя - произведение на самом деле???

    Можно коротко в ответе, "да" или "нет".

    Спасибо!

  3. #3
    Владимир Слепак - член Союза писателей РФ. Он издал несколько поэтических и песенных сборников. Поскольку он бывший полковник милиции, его творчество связано с военно-патриотической тематикой. После окончания службы он работал в Департаменте торговли и услуг Москвы. Базовое образование - радиоинженер. К.ю.н. Член ОП РФ. С 2012 г. - сопредседатель СПРФ.
    Свободный художник

  4. #4
    За краткую биографическую справку спасибо. Познавательно.
    А Вам личный вопрос можно?

    Не испытываете ли Вы сами чувство, не знаю как и определить, дискомфорта, неловкости что ли от подобного "ах, позвольте облобызать коленку" за соратника, товарища по делу, профессиональному занятию?

    Слышала когда-то анекдот. Не могу воспроизвести - стесняюсь. Скрином покажу, если можно. Сочтете недопустимым - удалите



    Даже незабвенный Генсек неловкость от такой неприкрытой лести испытывал. А у Вас нет нет подобного ощущения-отношения?

    Еще раз спасибо!

  5. #5
    Татьяна! У каждого неординарного человека есть свой скелет в шкафу. Я не считаю этичным высказывать публично свое отношение к творчеству (подчеркиваю) коллеги.
    Если захотите, посмотрите выступления В.Слепака в СМИ, его отношение к потребительским (и не только) проблемам. Несколько последних есть и на нашем сайте.
    Свободный художник

  6. #6
    Ну, что касается творчества, то, Евгений Борисович, первый же пример. с которым мне довелось ознакомиться, мне отбил всякую охоту знакомиться с ним дальше. Да и пример творчества на глаза мне первым попался, скажем мягко, ниже среднего по качеству...

    И к потребительским проблемам как-то сразу расхотелось интересоваться отношением... Примерно так, как отрезало от творчества и деятельности всякого другого рода Филиппа Бедросовича после, снова извините, "сисек в розовой кофточке" в его исполнении на известной пресс-конференции.

    Я не об отношении к творчеству В. Слепака Вас спрашивала, а о существовании чувства неловкости за открытый подхалимаж соратника - уж изъясняюсь предельно доступно, извините. Есть такое чувство лично у Вас? (Безотносительно Вашей оценки его творчества?)

    Р.S.
    Ваш ответ мне напомнил встречу с нашим градоначальником. Его жители микрорайона спрашивают о том, как планируется решить проблему с километровыми пробками на въезде-выезде, с ухабами на дорогах, парковками. А он отвечает, что вопрос услышал, понял, готов ответить. И далее говорит, что по всему пути следования из микрорайона вплоть до центра развесили вазоны с ампельными цветами, "анютиными глазками", что бордюры побелили-покрасили, что привели в надлежащий вид рекламные придорожные щиты...

  7. #7
    Татьяна! Творчество - это особая статья. Нельзя однозначно относить образ, произведение к личности автора. И Ломоносов, и Пушкин тоже много чего написали, за что, вероятно, и им могло быть стыдно. Вы же не станете стыдить, к примеру, актера, сыгравшего насильника, убийцу, извращенца и т.п.
    Свободный художник

  8. #8
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    И Ломоносов, и Пушкин ...
    Ну, тут, слава богу, до имен-гордости России далеко!
    Вы же не станете стыдить, к примеру, актера, сыгравшего насильника, убийцу, извращенца и т.п.
    Актера стыдить не стану. А хорошо сыгрынной ролью еще и восхищусь.
    А "Давай вперед. Владимир Путин" - бездарное актерство-лицедейство подхалимажа или все же искренние "души прекрасные порывы" в стиле "не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет"?

  9. #9
    Татьяна, не будьте такой настырной. Все равно больше к тому, что я уже сказал, ничего не добавлю.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения