+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1

    Автосалон отказывает в гарантии!!! Помогите!!!

    Доброго времени суток, у меня сложилась неприятная ситуация с дилером Ниссан. Я приобрёл жене автомобиль ниссан жук, у меня у самого ниссан знаю,что не ломается,знаю что за производитель, поэтому пройдя первое ТО на 15000 км. я решил больше этого не делать. Сейчас, спустя 56000 км. пробега у автомобиля перестала функционировать комбинация приборов,просто при очередном заводе автомобиля перестала появляться какая либо индикация на ней,включая пробег. Я обратился к дилеру,чтобы те в рамках гарантии устранили неисправность,даже письменно об этом попросил, на что мне предложили сдать автомобиль на диагностику,что я и сделал. Сейчас после проведённой диагностики, дилер говорил (письменно) в гарантии отказываем ввиду невозможности установить реальный пробег автомобиля и просят оплатить платную диагностику. Правомерен ли отказ дилера? Что делать в такой ситуации? Машина то на гарантии и при сдаче на диагностику я заявил реальный пробег и не скрывал,что ТО не проходил,они же на дефект не влияют...

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гарантийный срок определяется интервалом времени.
    Срок гарантии истек или нет?
    Если нет - обращаетесь в сервис по вопросу безвозмездного устранения недостатка, то есть гарантийного ремонта.
    В рамках гарантии сервис сам решит что делать - диагностировать или танцевать с бубном.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    Производитель у вас неприятный. Неприятный тем, что от требований потребителей отбиваются как могут.

    Цитата Сообщение от highway063 Посмотреть сообщение
    ...даже письменно об этом попросил...
    Это была письменная претензия?
    Как давно с ней обратились и есть ли отметка в вашем экземпляре претензии об этом?
    + нужно понимать, что написано в письменном ответе дилера.

  4. #4
    Цитата Сообщение от highway063 Посмотреть сообщение
    приобрёл жене автомобиль ниссан жук, у меня у самого ниссан знаю,что не ломается,знаю что за производитель, поэтому пройдя первое ТО на 15000 км. я решил больше этого не делать.
    Вы сами решили добавить себе и автомобилю проблем.
    Вместе с автомобилем всегда передается сервисная книжка, Руководство по эксплуатации.
    Исходя из которых следует, когда ( межсервисный иниервал) владельцу необходимо проходить обязательное техническое обслуживание.
    Таким образом, при передаче товара - автомобиля, до Вас - потребителя была доведена продавцом информация по гарантийному обслуживанию и требованиям производителя по обязательному и своевременному прохождению ТО.

    2.3 ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

    Периодическое техническое обслуживание у официального дилера Ниссан является обязательным требованием условий гарантии и должно выполняться в соответствии с графиком, определенным компанией Ниссан. Кроме того, автомобилю может потребоваться дополнительное техническое обслуживание в зависимости от климатических условий, состояния дорожного покрытия, интенсивности эксплуатации и индивидуальных особенностей вождения.
    http://www.primera-club.ru/f/baza-zn...e-avtomobilei/

    Цитата Сообщение от highway063 Посмотреть сообщение
    Сейчас, спустя 56000 км. пробега у автомобиля перестала функционировать комбинация приборов,просто при очередном заводе автомобиля перестала появляться какая либо индикация на ней,включая пробег.
    Теперь убедились, что и Ниссаны ломаются?

    Цитата Сообщение от highway063 Посмотреть сообщение
    Я обратился к дилеру,чтобы те в рамках гарантии устранили неисправность,даже письменно об этом попросил, на что мне предложили сдать автомобиль на диагностику,что я и сделал. Сейчас после проведённой диагностики, дилер говорил (письменно) в гарантии отказываем ввиду невозможности установить реальный пробег автомобиля и просят оплатить платную диагностику. Правомерен ли отказ дилера? Что делать в такой ситуации? Машина то на гарантии и при сдаче на диагностику я заявил реальный пробег и не скрывал,что ТО не проходил,они же на дефект не влияют...
    А как может дилер определить пробег 56000, отметок прохождения ТО в сервисной книжке нет, а Вашим словам он не обязан верить.
    Я так поняла, что дилер письменно отказал в устранении недостатков по гарантии?
    Отказ должен быть мотивирован - дилер обязан доказать, что указанная неисправность возникла по причине несвоевременного прохождения владельцем ТО ( так просто с гарантии снять не могут) (п.5, 6 ст. 18 ЗоЗПП).
    Вопрос спорный. Так же по ссылке выше, указано: 2.8 НА ЧТО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ГАРАНТИЯ.

    P.S. Тамара, привет))
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 04.02.2014 в 22:36.

  5. #5
    Нет гарантийный срок ещё не истёк

  6. #6
    Цитата Сообщение от Самарина Тамара Посмотреть сообщение
    Производитель у вас неприятный. Неприятный тем, что от требований потребителей отбиваются как могут.



    Это была письменная претензия?
    Как давно с ней обратились и есть ли отметка в вашем экземпляре претензии об этом?
    + нужно понимать, что написано в письменном ответе дилера.
    Да письменно заявил требование об устранении недостатка по гарантии, отказали ссылаясь на п. 2.8 СВЕДЕНИЯ О ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ НИССАН "2.8 НА ЧТО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ГАРАНТИЯ

    1. Гарантия на шины предоставляется изготовителем шин. Смотрите пункт 2.1. Об особенностях гарантии на аккумуляторные батареи подробнее см. пункт 2.1.
    2. На любые неоригинальные запасные части, принадлежности и элементы оборудования.
    3. На любые запасные части и работы, связанные с проведением обязательного или рекомендуемого технического обслуживания, которые включают в себя, но не ограничивается балансировкой колес, регулировкой углов установки колес, регулировкой работы двигателя, регулировкой направления света фар, заменой лампочек, свечей зажигания, приводных ремней, диска сцепления, тормозных барабанов и дисков, тормозных колодок и накладок, фильтров, щеток стеклоочистителя, жидкостей и смазочных материалов.
    4. На дефекты, неисправности или коррозию, возникшие в результате:
    Ненадлежащего использования, аварии, угона или попытки угона, поджога, повреждения автомобиля при нахождения автомобиля в зоне международных конфликтов;
    Воздействия промышленных или химических выбросов, кислотных или щелочных загрязнений воздуха, растительного сока, продуктов жизнедеятельности птиц и животных, дорожной соли, камней, града, дождя, молнии и прочих природных явлений;
    Нарушения правил ухода за автомобилем, приведенных в "Руководстве по эксплуатации" и в разделе "Обязанности владельца" настоящей "Гарантийной книжки";
    Несвоевременного (при первой возможности) устранения других неисправностей после их обнаружения;
    Отсутствия надлежащего технического обслуживания автомобиля, как описано в "Руководстве по эксплуатации" и "Гарантийной книжке";
    Внесения изменений в конструкцию автомобиля или неправильно проведенного ремонта;
    Ремонта, выполненного не официальным дилером Ниссан;
    Использования некачественного или грязного топлива, заправочных жидкостей и смазочных материалов.

    5. На естественный износ деталей внешней и внутренней отделки, лакокрасочного покрытия.
    6. На любой автомобиль, на котором была произведена замена или изменение показаний спидометра, приведшие к несоответствию текущих значений пробега действительным значениям, без официальной регистрации факта замены или изменения показаний спидометра в "Гарантийном свидетельстве" (находится на внутренней странице обложки "Гарантийной книжки"), а также на любой автомобиль с измененным (отсутствующим) идентификационным номером и/или номером двигателя.
    7. На дополнительные расходы, связанные с невозможностью использования автомобиля, а также любые другие связанные с этим косвенные убытки.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Изготовитель может писать в сервисной книжке что угодно, только то что противоречит закону недействительно.
    Внимательно прочитайте абзац 2 пункта 6 статьи 18 Закона о ЗПП:
    "В отношении тoвapa, на который установлен гapaнтийный cpoк, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за нeдocтaтки тoвapa, если не докажет, что они возникли после передачи тoвapa потребителю вследствие нарушения потребителем пpaвил использования, хранения или транспортировки тoвapa, действий третьих лиц или непреодолимой силы."
    В вашем случае, неочевидно, что неисправность бортового компьютера и отсутствие показаний спидометра связано с вашими действиями или бездействиями, нарушившими Руководство по эксплуатации.
    Если сервис выдал письменный отказ, то следующие ваши действия - проводить экспертизу за свой счёт и если она будет в вашу пользу, судиться.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    С момента вручения претензии об устранении недостатка течет срок его устранения со всеми вытекающими последствиями.
    Самый тонкий и неочевидный момент - характер возникновения недостатка - производственный или эксплуатационный.
    Мне проведение досудебной экспертизы кажется неоправданно дорогим мероприятием с туманными перспективами взыскания этих затрат в суде. Но консультация эксперта в любом случае необходима.
    И, судя по изложенным обстоятельствам, у вас два варианта - оплачивать ремонт из своего кошелька или судиться.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    В вашем случае, неочевидно, что неисправность бортового компьютера и отсутствие показаний спидометра связано с вашими действиями или бездействиями, нарушившими Руководство по эксплуатации.
    Зато суду может быть более, чем очевидно, что
    Дело: 33-1946/2013
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики
    .....
    Гарантийный срок на приобретенный истцом автомобиль установлен продолжительностью в 36 месяцев или 100000км пробега с момента продажи автомобиля покупателю, в зависимости от того, что раньше закончится (п.5.1 договора купли-продажи).
    .....
    Как установлено из объяснений сторон, истцу при продаже автомобиля было передано Руководство по эксплуатации автомобиля NISSAN Navara. В акте приема-передачи автомобиля от 02.07.2008г. также указано, что вместе с автомобилем истец получил Руководство по эксплуатации на русском языке, гарантийную книжку. Подписав акт приема-передачи автомобиля, покупатель подтвердил, что им просмотрено руководство по эксплуатации и гарантийная книжка, гарантийная политика и условия предоставления и сохранения гарантии разъяснены, график периодичности технического обслуживания автомобиля разъяснен, демонстрация автомобиля и органов его управления проведена, технические характеристики и правила эксплуатации автомобиля разъяснены и одобрены.
    Руководство по эксплуатации автомобиля содержит в себе информацию о правильном и безопасном управлении автомобилем.
    И наверняка в договоре купли-продажи транспортного средства было прописано, что
    4. ГАРАНТИЯ. КАЧЕСТВО АВТОМОБИЛЯ
    4.1.Гарантийный срок на Автомобиль устанавливается и исчисляется в соответствии с требованиями изготовителя с даты подписания Покупателем Акта приема-передачи Автомобиля, а также соответствующей отметки в гарантийной регистрации в Руководстве по гарантийному обслуживанию и ограничивается пробегом 100 000 (сто тысяч) километров или сроком эксплуатации Автомобиля 3 (три) года с даты передачи Автомобиля Покупателю (в зависимости от того, что наступит ранее) с учетом положений Руководства по гарантийному обслуживанию.
    4.2.В случае если Продавец не является производителем поставляемого Автомобиля, требования по га-рантии могут быть предъявлены к Продавцу. Стороны согласились, что в этом случае Продавец несет солидарную ответственность с производителем за качество поставленного Автомобиля.
    4.3.В случае замены в рамках гарантийного ремонта запасной части в течение гарантийного срока на Автомобиль, гарантийный срок на новую запасную часть устанавливается равным периоду времени между датой ее установки на Автомобиль и датой окончания гарантийного срока на Автомобиль.
    4.4.Гарантийное обслуживание осуществляется на авторизованных сервисных центрах сети уполномоченных Дилеров/уполномоченных партнеров _____________/________. Продавец, самостоятельно по своему усмотрению определяет способ и метод осуществления гарантийного ремонта и/или проведения заводом-изготовителем сервисных кампаний, необходимых для улучшения потребительских свойств Автомобиля. Замененные в процессе ремонта детали переходят в собственность Продавца.
    4.5.Покупатель обязан ознакомиться с Руководством для владельца и Руководством по гарантийному обслуживанию и строго следовать установленным в них правилам эксплуатации Автомобиля, а также их требованиям и рекомендациям.
    4.6.Гарантийное обслуживание осуществляется при условии соблюдения Покупателем или уполномоченным Покупателем лицом правил эксплуатации, изложенных в Руководстве для владельца и в Руководстве по га-рантийному обслуживанию. Гарантийные обязательства поддерживаются Продавцом только при условии строгого соблюдения периодичности осуществления работ по техническому обслуживанию (установленной в Руководстве по гарантийному обслуживанию Автомобиля) и своевременного проведения всех видов технического обслуживания и ремонта (в том числе кузовные работы, замену стекол, ремонт пластиковых деталей) на авторизованных технических сервисах сети уполномоченных Дилеров/уполномоченных партнеров ________ / ______________ (что должно быть подтверждено, в том числе, соответствующими отметками в Руководстве по гарантийному обслуживанию).
    4.7.Нарушение Покупателем условий п. 4.4 настоящего Договора, может повлечь за собой невозможность удовлетворения требований Покупателя по гарантии. При этом устранение недостатков Автомобиля производится за счет Покупателя.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Зато суду может быть более, чем очевидно, что
    не понял, что суду очевидно? поясните пожалуйста

  11. #11
    Цитата Сообщение от highway063 Посмотреть сообщение
    не понял...
    Что здесь не понятно?
    Вы спрашивате:
    Правомерен ли отказ дилера? Что делать в такой ситуации?
    Вам советуют:
    Если сервис выдал письменный отказ, то следующие ваши действия - проводить экспертизу за свой счёт и если она будет в вашу пользу, судиться.
    А в суде Ваш оппонент молчать не будет, а представит свои возражения и доводы, примерно таким образом, как и описал выше.
    Про экспертизу и причину недостатка речи пока не ведем, ее (причину) в любом случае нужно устанавливать.
    Тем более, полного текста ответа (отказа) продавца Вы не привели, также как и текста договора купли-продажи транспортного средства.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Продавец (сервис) должен доказать причинно-следственную связь между недостатком и невыполнением потребителем правил использования товара.
    Бортовой компьютер автомобиля относится к "необслуживаемым узлам", то есть таким, которые меняются целиком при выявлении любой их неисправности.
    Из описания неисправности топикстартером следует, что бортовой компьютер автомобиля вышел из строя.
    Если это так, что единственный способ устранения этого недостатка - это замена компьютера в сборе.
    Если конструктором и изготовителем автомобиля предусмотрено, что при выходе из строя бортового компьютера, пропадает записанная в нём информация, то ответственности за это потребитель не несёт.

    Бортовой компьютер как и другие узлы и агрегаты автомобиля, имеют ресурс, который грубо говоря представляет собой период времени или иной эксплуатационный показатель до первого отказа - выхода из строя. Этот показатель среднестатистический, а не абсолютный.
    Поэтому при среднестатистическом ресурсе (например) в 5 лет отдельные экземпляры выходят из строя раньше.
    Наверное, это и случилось.


    З.Ы. Кусочек диссертации на звание КТН. (с) Yurij
    Последний раз редактировалось Yurij; 05.02.2014 в 15:32.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Продавец (сервис) должен доказать причинно-следственную связь между недостатком и невыполнением потребителем правил использования товара.
    Из описания неисправности топикстартером следует, что бортовой компьютер автомобиля вышел из строя.
    З.Ы. Кусочек диссертации на звание КТН. (с) Yurij
    Из описания Автора вообще еще ничего не следует. Пока разговор беспредметный.

    Бортовой компьютер автомобиля относится к "необслуживаемым узлам", то есть таким, которые меняются целиком при выявлении любой их неисправности.
    Неужели по такой теме защищают кандидатские?
    Зато таких "кандидатов" предостаточно http://smotat-probeg.ru/ , http://www.odo-service.ru/skrutit-probeg/nissan/ и т.д.
    Вместе с тем,
    Статья 55. Доказательства
    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
    Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
    Статья 56. Обязанность доказывания
    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
    З.Ы. "Два кусочека" ГК РФ

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от highway063
    у автомобиля перестала функционировать комбинация приборов,просто при очередном заводе автомобиля перестала появляться какая либо индикация на ней,включая пробег
    Возможные причины, кроме ранее указанной мной:
    - перегорела лампочка (светодиод) подсветки , неисправность устраняется заменой лампочки / светодиода
    - перетёрся/сломался/оторвался проводок подключённый к лампочке /светодиоду освещения панели приборов, неисправность устраняется заменой проводка или заменой жгута проводов
    - отключилась/выскочила клеммная колодка жгута проводов подключения панели приборов, неисправность устраняется включением клеммной колодки
    - что-то ещё такое-то ...

    З.Ы. Nick0303, можно я буду называть Вас "Тупой ещё тупее" ? В технических вопросах ...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    ...можно я буду называть Вас "Тупой ещё тупее" ?
    Это считается нарушением Правил форума, в виде перехода на личности, при отсутствии аргументов?
    В технических вопросах ...
    Полагаю, чья-то очередная бесполезная диссертация для суда не будет являться доказательством (ст.ст. 59, 60 ГПК РФ).

    З.Ы. Yurij, для Вас специально - "Можно Машку за ..., телегу с разбегу и т.д." Все остальное - "Разрешите".
    З.Ы.З.Ы. Можете дальше продолжать "вкручивать-выкручивать лампочку" ...

  16. #16
    Если сервис выдал письменный отказ, то следующие ваши действия - проводить экспертизу за свой счёт и если она будет в вашу пользу, судиться.[/QUOTE]
    а какие мне вопросы тогда перед экспертом ставить?

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Аргумент - это намеренное затупление элементарных технических вопросов.

    Претензия потребителя: "Не включается"
    Сервис: "Включаю нажатием кнопки ВКЛ."
    Потребитель: ""Выдайте мне документ подтверждающий устранение неисправности"
    Сервис: "Неисправности в товаре нет"
    Потребитель: "А-а-а-а ... сволочи ... обижают ... я вас засужу !!!"

  18. #18
    как здесь скан разместить,объясните.Заранее спасибо

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Под окном ответа справа от прямоугольника "Отправить сообщение" есть прямоугольник "Расширенный режим", нажмите его , откроется новое окно "Ваше сообщение", под ним раздел "Дополнительные опции", в нём раздел
    "Вложения Управление вложениями", нажмите прямоугольник "Управление вложениями", откроется новое окно, в нём раздел "Загрузить файл с компьютера".

  20. #20
    ответ на моё заявление
    Изображения

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Действуйте как в посте 8 - Вам необходима консультация специалиста, то есть обратитесь в другой сервис.
    Если неисправность не связана с нарушениями Вами правил эксплуатации, у Вас есть право выполнить ремонт за свой счёт, а потом предъявить гарантийному сервису требование о возмещении убытков.

    З.Ы. Если машина заводится и ездит, то бортовой компьютер исправен. Похоже, что причина неисправности в том что выскочила штеккерная колодка сигнального жгута проводов или пропал контакт в одном проводе - общий (земля или масса).

  22. #22
    спасибо)))

  23. #23
    Цитата Сообщение от highway063 Посмотреть сообщение
    ответ на моё заявление
    На ваше заявление можно взглянуть?
    А чем и как "Самарские автомобили" объяснили, установили (доказали) что была произведена замена и (или) изменение показаний одометра? Они проверку качества проводили, вы на ней присутствовали? На мой взгляд отказ носит чисто формальный незаконный характер, типа раз ты у нас не обслуживался то нет тебе и бесплатного устранения недостатков.
    highway063 напишите грамотную претензию с требованием устранить недостатки в вашем авто и укажите что пункт 2.8 НА ЧТО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ГАРАНТИЯ
    ч.6. На любой автомобиль, на котором была произведена замена или изменение показаний спидометра, приведшие к несоответствию текущих значений пробега действительным значениям, без официальной регистрации факта замены или изменения показаний спидометра в "Гарантийном свидетельстве" (находится на внутренней странице обложки "Гарантийной книжки"), а также на любой автомобиль с измененным (отсутствующим) идентификационным номером и/или номером двигателя.

    не является законным основанием отказывать вам в бесплатном устранении обнаруженного вами недостатка (пробег можно установить исходя из среднегодовых значений пробега, в любом случае гарантийный срок три года не истек, а гарантийный срок по пробегу не соответствует закону) и согласно ч.1 ст.16 ЗоЗПП данные условия признаются недействительными и согласно ч.2 ст.16 Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров.
    Если и после такой претензии откажутся устранять, тогда обращайтесь в нормальный платный сервис (работающий официально и с оформлением документов, например в "Эскорт" ул. Партизанская 11 они раньше были ОД Ниссан) после чего на основании ч.1 ст.18 (Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом) требуйте с продавца "Самарские автомобили" сумму потраченных вами денег на устранение недостатков (вам нужны платежные документы, наряд-заказ и акт выполненных работ). Если не возместят в течение 10 дней, обращайтесь в суд где требуйте ещё неустойку на момент вынесения решения суда, штраф, компенсацию морального вреда.
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 15.02.2014 в 07:03.

  24. #24
    Вот моё заявление
    Изображения

  25. #25
    А что там и спидометр не работает или он цифровой на электричество завязан? В общем действуйте как я вам и писал.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения