+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Коженное пальто марки "IVAGIO" несоблюдение технол

    Добрый день!
    (Попробую быть краткой, хотя история эта длиться с 22 ноября 2006года).
    22.10.2006 в магазине ООО "Империя бизнеса" (http://www.ivagio.ru/) было приобретено пальто стоимостью 35 625 рублей (подарок маме (вышла на пенсию)). Надев второй раз был разорван карман. 04.11.2006 обратились в магазин с пожеланием произвести независимую экспертизу для определения существа образовавшегося дефекта. Магазином мне было предоставлено экспертное заключение, которое звучало "...дефект непроизводственного характера, образовавшийся в результате механического воздействия..." Однако к результатам не были приложены документы, подтверждающие полномочия данной организации в области проведения экспертиз. Я оплатила эту экспертизу (1 500 рублей). Я обратилась за проведением экспертизы в уполномоченную организацию "Московское общество защиты прав потребителей", которая выдала мне заключение"... пальто имеет производственный дефект, образовавшийся в результате несоблюдения технологических параметров обработки карманов..." Эту экспертизу я тоже оплатила (2 500 рублей).

    Далее я вынуждена была обратиться в Адвокатскую контору, которая составила мне претензию (за которую я заплатила 1 000 рублей).

    Дальше я поехала в магазин и предоставила им эту претензию. У меня ее принял администратор (поставил свою подпись) и заверил, что в течение 10 дней они на нее отреагируют. Но через 15 дней реакции не было. Я несколько раз звонила и ездила туда, но мне постоянно говорили, что руководство еще решает нашу проблему, а их юрист на нашей стороне. 27 декабря я еще раз поговорила с администратором и она меня заверила, что 03.01.2007 все решиться, но когда я им позвонила 03.01.2007 мне сказали, что администратор ушел в другой магазин (какой не знаем), а руководство отдыхает.

    На сайте магазина я узнала, что открылся их новый магазин и оказался он рядом с моей работай и я решила туда прогуляться. Когда я туда вошла, то тот самый наш администратор рванул в подсобку (детский сад какой то). Мне удалось с ней поговорить, но ничего вразумительного она мне не сказала.

    Далее я попыталась найти их юриста. После долгих разговоров они дали мне его телефон. Но когда я ему позвонила, он был очень удивлен и сказал, что слышит об этой претензии в первый раз, но попытается решить нашу проблему. Но при этом сказал, что меня должно было насторожить, что они долго не хотели давать мне его телефон.

    Вчера я связалась опять с юристом, который сказал, что у него не получилось миром решить наш вопрос и что надо нам подавать в суд, а там может быть попробовать мирно решить этот вопрос. Но мне придется еще оплатить услуги адвоката и разве суд - это мировое решение моей проблемы!?!

    Вот такой подарок я преподнесла своей маме!!!!

    Какая-нибудь есть управа на них???

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Магазином мне было предоставлено экспертное заключение, которое звучало "...дефект непроизводственного характера, образовавшийся в результате механического воздействия..." Однако к результатам не были приложены документы, подтверждающие полномочия данной организации в области проведения экспертиз. Я оплатила эту экспертизу (1 500 рублей). Я обратилась за проведением экспертизы в уполномоченную организацию "Московское общество защиты прав потребителей", которая выдала мне заключение"... пальто имеет производственный дефект, образовавшийся в результате несоблюдения технологических параметров обработки карманов..." Эту экспертизу я тоже оплатила (2 500 рублей).
    Скажите - что за документы "подтверждающие полномочия" Вы желали видеть, и какие документы подтверждают "полномочия" в этой области Московского ОЗПП?
    В случае судебного разбирательства, Вы не только оплатите услуги адвоката, но возможно Вам прийдется оплатить еще и судебную экспертизу которую наверняка назначит суд.
    производственный дефект, образовавшийся в результате несоблюдения технологических параметров обработки карманов
    Каких конкретно "параметров" если не секрет? Откуда информация о технологических требованиях изготовителя?

  3. #3
    К акту экспертизы, которую я проводила повторно (Московское общество защиты потребителей) приложена копия Свидетельства, которое удостоверяет, что фирма аттестована Советом по экспертизе и внесена в Реестр "Московская экспертиза", а к акту, который мне выдал магази ничего подобного приложено не было, просто написано "I ANEX" Агенство независимых экспертиз".

    Я не сразу пошла делать дополнительную экспертизу - сначала я пошла в ателье узнать мнение скарняка и та, одназначно сказало, что нашей вины тут быть не может!!!

    Каких конкретно "параметров" если не секрет?
    ".... Проверенное пальто женское из натуральной кожи марки "IVAGIO", имеет производственный дефект, образовавшийся в результате несоблюдения технологических параметров обработки карманов"


    С уважением, Наталия!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    К акту экспертизы, которую я проводила повторно (Московское общество защиты потребителей) приложена копия Свидетельства, которое удостоверяет, что фирма аттестована Советом по экспертизе и внесена в Реестр "Московская экспертиза",

    Это красивая фраза не имеющая абсолютно никакого значения.
    Досудебную экспертизу может провсти любое лицо обладающее специальными познаниями в области исследования.
    ".... Проверенное пальто женское из натуральной кожи марки "IVAGIO", имеет производственный дефект, образовавшийся в результате несоблюдения технологических параметров обработки карманов"
    Вот Вы взрослый человек - как полагаете, имеет значение такое утверждение, без указания на конкретное нарушение или нарушения, ссылку на то кем данное требование установлено и почему является обязательным для изготовителя?
    Как говорится "Лучше чем другие! - А чем лучше-то?! - Чем другие!"
    Правда думаю, что заключение продавца является столь-же "обоснованным", поскольку для плоучения обоснованных выводов в данном случае требуется исследование прочности швов и материала карманов "на разрыв" - исследование связанное с повреждением (возможно необратимым) товара.
    Кстати напрасно вообще проводили повторную экспертизу, если не были согласны с выводами заключения предоставленного продавцом, Вам следовало обращаться непосредственно в суд.
    Теперь-же у продавца есть основания не возмещать Ваши расходы на ее проведение, независимо от исхода разбирательства.

  5. #5
    Досудебную экспертизу может провсти любое лицо обладающее специальными познаниями в области исследования.
    Ок! Я думала, что одних познаний маловато, надо иметь еще и документы, разрешающие заниматься этим видом деятельности!?!

    А как вам это:
    "....незахват припуска для обработки втачного конца листочки (со стороны полочки) в процессе обработки кармана, с последующим разрывами кожи верха в верхнем конце кармана, в области его втачения и закрепления на правой полочке. Дополнительных укреплений прокладка не имеется..... Область боковых карманов подвергается наиболее интенсивным нагрузкам. Для прочности швов и предупреждения их разрушения карманы с листочкой рекомендуется обрабатывать с дополнительным прокладочным материалом, укрепленным с внутренней стороны полочек.

    Нормативные документы и справочная литература:
    ГОСТ 4103-82 "Изделия швейные.Методы контроля качества"
    ГОСТ 25295-2003 "Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общин технические условия"
    "Спрвочник кожевенника"
    Справочник "Одежда, технология-техника, процессы-качество"
    и т.д.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Здесь ключевое слово "РЕКОМЕНДУЕТСЯ".

  7. #7
    Так что вы счиьаете надо "опустить руки" и любоваться этим пальто, которое весит на вешалке,т.к. одеть его страшно, как бы еще чего не оторвалось

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вовсе нет!
    Я лишь хочу сказать, что не стоит полагаться ни на первое ни на второе заключение. В суде основную роль будет иметь заключение судебной экспертизы. Есть вероятность, что при ее проведении изделие получит повреждения. И в случае если подтвердятся выводы продавца, Вам прийдется все это оплатить. Продавец рискует больше Вас. Он может потерять значительно больше.
    Но тем не менее готов к суду.
    Решать Вам.

  9. #9
    С вступлением в силу Закона "О техническом регулировании" ГОСТы носят лишь рекомендательный характер и не обязательны к исполнению производителями. Однако, если производитель в документации ссылается на то, что его товар произведен в соответствии с ГОСТ....., то этому ГОСТу он (товар) должен соответствовать.

  10. #10
    А какая должна быть документация на пальто?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Инструкция по эксплуатации, хранению и уходу и чек.

  12. #12
    Наталия Панфилова,ну фирменная бирка, например, где указано ТУ..., ГОСТ...., производитель, адрес производителя, размер, артикл, рост.... и т.п.

  13. #13
    С вступлением в силу Закона "О техническом регулировании" ГОСТы носят лишь рекомендательный характер и не обязательны к исполнению производителями.
    Не все положения ГОСТов являются рекомендательными. Обратите внимание на ст. 46 Закона РФ "О техническом регулировании" № 184-ФЗ от 27.12.2002 года.

    Если экспертиза, проведенная до подачи искового заявления, будет отвечать требованиям Закона РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" № 73-ФЗ от 31.05.2001 года и ГПК РФ, то суд может и не назначать проведение экспертизы в судебном порядке и разрешить дело по имеющимся в матермалах дела доказательствам.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Не все положения ГОСТов являются рекомендательными
    Генрих Шатковский, Естественно не все,
    ГОСТы, касающиеся безопасности и некоторых других похожих факторов носят обязательный характер, но в данном случае -так как я написал выше

  15. #15
    В данном случае при продаже товара, который не соответствует требованиям ГОСТа, потребителя, который является приобретателем, ввели в заблуждение относительно его свойств и его качества. Этот момент является обязательным к исполнению в соответствии с ст. 46 Закона РФ "О техническом регулировании".

    Уважаемая, Наталия Панфилова! Я надеюсь Вы поняли ход моих мыслей относительно экспертизы и как противодействовать продавцу при его ссылке на Закон РФ "О техническом регулировании". Отнеситесь к этим трём законам внимательно и Вы сможете вернуть пальто продавцу и забрать свои денежки.

  16. #16
    Так что вы счиьаете надо "опустить руки" и любоваться этим пальто, которое весит на вешалке
    Наталия, на форуме есть несколько человек, уподобляющие себя профессору Преображенскому, который, как известно, не любил пролетариат. Они же не любят потребителей и посему стараются его, мягко говоря, задурить. Но чтобы равняться на профессора Преображенского, надо хотя бы любить людей. Эти же, кроме себя любимых, ничего знать не желают.
    Наталия, в Московском обществе делают не только экспертизы. но и помогают готовить претензии и иски. МОЗП пользуется высоким авторитетом в судейских кругах. Его побаиваются нарушители потребительских прав. Вам дорога туда известна. Один раз вам там помогли - помогут и второй.
    Ищу родственные души

  17. #17
    В данном случае при продаже товара, который не соответствует требованиям ГОСТа, потребителя, который является приобретателем, ввели в заблуждение относительно его свойств и его качества.
    Генрих, что Вы человеку голову морочите. Я ясно и понятно написал, если на бирке товара декларировалось, что он соответствует ГОСТ №, то он должен соответствовать, Если декларировалось, что соответствует ТУ, то должен соответствовать ТУ, или если в совокупности ТУ и ГОСТ, то по аналогии..

    В данном случае скорее всего эксперты прибегнут к сравнительному анализу, если у них будет предоставленный продавцом образец. Если такго образца не будет, то им придется написать очередную лажу, типа:
    "Органолептические исследования показали несоответствие качества шва и качество используемых материалов ГОСТу..."

    Или как недавно читал:
    При исследовании стиральной машины использовались слкдующие приборы и инструменты:
    весы;
    штангенциркуль;
    рулетка;
    микроскоп;
    цифровой фотоаппарат.

    ......
    Сняли заднюю стенку сма, открутив 4 самореза....

    Вот я сидел, читал и думал, чем он саморезы откручивал????, весами, или микроскопом???

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Все понятно:
    Есть люди которые любят "отребительский пролетарьят" и есть люди которые этот самый "пролетарьят" не любят. Вот в чем дело оказывается!
    МОЗП пользуется высоким авторитетом в судейских кругах.
    Ну Вы и фантазер Антибиотик!
    Ни в одном суде ОЗПП авторитетом не пользуются. Очень сомневаюсь, что Московское является исключением.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Один раз вам там помогли - помогут и второй
    Ага! За штуку деревянных... Айда-айда... И экспертизу ишшо одну проведут...

    Если серьезно: натуральная кожа не выдержала нагрузку, которую должна была выдержать. Три варианта: 1) Это ненатуральная кожа; 2) Нагрузка была слишком большой; 3) Имеются дефекты конструкции.
    Судя по приведенной цитате из заключения мы имеем дело с 3-м вариантом. ИМХО: в суд тут обратиться все-же имеет смысл.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения