+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Помогите разобраться

    Добрый день, 28.12.2013 в подарок от Деда мороза мою был куплен вертолет на пульте управления с гироскопом. Начали им пользоваться 01.01.14 он разрядился и мы его убрали. 03.01.14 достали чтоб зарядить, стали вставлять зарядное устройство в гнездо зарядки, а оно вывалилось. 4.01.14 обратилась в магазин с претензией и попросила вернуть денежные средства. 20.01.14 пришёл ответ на претензию, об отказе мне вернуть денежные средства и вернули отремонтированный вертолёт. Я отказалась его забирать. Что мне делать, есть возможность вернуть деньги?
    Изображения
    Последний раз редактировалось Alllna; 07.02.2014 в 12:59.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Чушь Вам ответили.
    У Вас товар НЕ надлежащего качества.
    Поэтому ст. 25 тут ни причём.
    Действовать нужно по ст. 18.
    А в ней сказано, что в течении 15 дней с даты продажи можно предъявить любое из предусмотренных законом требований при любом недостатке товара.
    Более того, игрушечный вертолёт НЕ ВХОДИТ В Пepeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв, пoдлeжaщиx возврату или зaмeнe пpи oбнapужeнии cущecтвeнныx нeдocтaткoв, поэтому по нему Вы вправе предъявить одно любое требование, из тех, что предусмотрены ст. 18 ЗоЗПП, причём в течении срока гарантии.
    Вы потребовали возврата денег, магазин не исполнил данного требования, а потому, начиная с 15.01.14 Вы вправе требовать пени за просрочку.

  3. #3
    Спасибо за ответ. Знать бы, что дальше делать и как правильно всё оформить.
    Последний раз редактировалось Alllna; 05.02.2014 в 23:30.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Письменно требуйте от магазина пени за просрочку.

  5. #5
    В ст. 18 ЗоЗПП про пени не написано, где можно посмотреть про пени, что бы правильно составить письмо.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя [

  7. #7
    Цитата Сообщение от Alllna Посмотреть сообщение
    ... стали вставлять зарядное устройство в гнездо зарядки, а оно вывалилось. ...
    Вообще спорный вопрос.
    Во первых недостаток имеет признаки эксплуатационного характера , имеющее причину механического воздействия.
    Во вторых товар можно отнести летательные аппарату с электродвигателем , а это значит он относится к перечню ТСТ и поэтому заявить требование о расторжении договора купли продажи можно только в течении 15 дней после покупки .
    Можно конечно с этим поспорить но , советую автору сначала подумать - а мне это надо?
    Суд , экспертиза , деньги , время , нервы ... и все это с неизвестной перспективой разрешения спора?

  8. #8
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Во вторых товар можно отнести летательные аппарату с электродвигателем , а это значит он относится к перечню ТСТ и поэтому заявить требование о расторжении договора купли продажи можно только в течении 15 дней после покупки .
    О расторжении договора купли продажи я к ним обратилась в течении 15 дней. А экспертизы уже не будет, они его отремонтировали.

  9. #9
    glasniy, спасибо за информация завтра попробую составить письмо.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Alllna Посмотреть сообщение
    О расторжении договора купли продажи я к ним обратилась в течении 15 дней.....
    Вы обратились с недостатком который произошел после передачи вам товара , имеющий характер механического повреждения , поэтому продавец сразу мог вам отказать даже в бесплатном устранении недостатка.
    Думайте , думайте , думайте и решайте сами - нужно ли вам все это ===>>> суд , время , нервы , деньги...?
    В зависимости от того кто будет убедительнее и какие стороны приведут доводы и доказательства , а также какие будут у суда внутренние убеждения , шанс выиграть этот спор примерно 50/50.
    Цитата Сообщение от Alllna Посмотреть сообщение
    ...экспертизы уже не будет, они его отремонтировали.
    Ни кто не помешает продавцу принести в суд акт проверки качества или техническое заключение ... это вполне допустимое доказательство ...
    Последний раз редактировалось санек37; 06.02.2014 в 00:11.

  11. #11
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    - а мне это надо?
    Суд , экспертиза , деньги , время , нервы ... и все это с неизвестной перспективой разрешения спора?
    Этим и пользуются продавцы продавая некачественный товар, что с ними связываться не будут из-за такой мелочи. А для меня это дело прицепа, когда расписывалась у них в журнале учета, там было несколько записей с претензиями по этим вертолетам. Получается так , что родители накупили этих вертолетов детям на Новый год, а после Нового года все стали возвращать обратно.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Alllna Посмотреть сообщение
    Этим и пользуются продавцы продавая некачественный товар,...
    Ваши тараканы , тогда идите с ними в суд , он вас рассудит но не говорите что вас не предупреждали... и то что все суды купленные.
    А вертолет это такая штука при неумелом и небрежном отношении имеющая свойство ломаться , но продавец тут не причем , поверьте моему опыту?

  13. #13

    Smile Пишу чем всё у меня закончилось

    Заплатила я за составление иска 2000руб., 3000 за адвоката. 10 февраля подали иск в суд. 4 марта состоялось до судебное заседание, там мне предложили заключить мировое соглашение. Я согласилась, мне вернули стоимость товара и затраты на юр. услуги (5000 рублей) . Вот таким вот сложным способом я вернула деньги за некачественный товар.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения