Результаты опроса: Кто мне должен оплатить ремонт?

Голосовавшие
0. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Ук

    0 0%
  • Соседи

    0 0%
  • Никто

    0 0%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Exclamation Помогите затопили квартиру жить нельзя!

    Дом во владении ТСЖ. Ук заменена в августе 2013. В пятницу вечером 21:00 произошел разрыв батареи этажом выше, заметили только когда у нас лило жутче чем под дождем. Соседний сверху дома не было. Звонил во все инстанции: ук, жэк, аварийная служба, полиция, мчс. В итоге в течении часа прибыли представители ук, которые не предпринимает никаких действий до прибытия полиции. В присутствии полиции так же, в начале час шел обзвон соседей, мол не уверены были точно ли в квартире над нами протечка. Подачу воды в систему представители ук не прекращали даже когда начала замыкать проводка, Мотивируя тем что мороз 30 градусов, не могут они оставить вес дом без тепла, и система может накрыться. В итоге под моим давлением представители ук при полиции вскрыли квартиру затянули кран, говорят он был, я так понял это важно, и отпечатали квартиру через 5 мин. Вода продолжала течь, работники(именно рабочие) ук заходили еще раз, сообщил что давление в системе все еще падает, и как я понял из их разговоров между собой, они затянули только подачу воды? А обратку не затянули? И оттуда продолжало течь?? А квартиру уже опечатали. На прямую мне этого не сказали, а говорили что из перекрытия течет. (Дом старый, перекрытия деревянные по пол метра). Только утром, после приезда соседей, и повторного визита к ним сантехников, затопление моей квартиры окончательно прекратилось. Как итог затоплена прихожая и 2 комнаты, плюс проводка до счетчика, которая при мне искрила. Дышать невозможно кругом запах сырой побелки и т.д электричество уже 5 дней у меня по перноске из подъезда. Ук до сих пор обещает составить акт о протечке, причем ген дир обещал принести на подпись просто, заверяя что все учтет. Меня уже положение дел не устраивает, и затягивание процесса. Электричество вообще говорят высохнет и все нормально будет, но как то я после того как искры сам видел спать спокойно не смогу.
    1) Хотелось бы понять кто виноват в первую очередь перед о мной? Все-таки изначально жильцы а потом уже ук своим бездействием? Или изначально виноваты и были ук?
    ( саму батарею видел, вырвало кусок сверху звена, чугунная советская ржавая, сантехники сразу заявили ну заводской брак)
    2)Или стоит подавать в суд и на тех и на тех? Оплатят ли мне виновник судебные издержки по обои делам?
    3)Возможно ли возмещение морального ущерба, нельзя было жить да и сейчас нельзя.
    4)Возможно ли признание помещения неподходящим для жизни и оплата скажем съемной квартиры мне на этот срок?
    5)В случае до судебного мирового соглашения как хотя бы примерно оценить ущерб? В квартире был советский ремонт от прошлых хозяев, мною пока заменены только стекло пакеты, однако и обои и советский паркет были.
    6)Как оценить скрытый ущерб? Скажем что через 3 месяца перекрытия не сгниют из-за влаги и потолок не упадет?
    7)Можно ли оговорить это в мировом соглашении? ( скажем в случае обнаружения на данной территории дефектов из-за сырости оценку ущерба требуется произвести снова за вычетом компенсированных убытков)

    П.С. Скорее всего много важных вопросов так и не задал, проконсультируйте подробнее пожалуйста, на кого давить, какие аргументы использовать, денег сейчас нет ремонт делать а жить как то надо.
    Последний раз редактировалось Андрей Московский; 05.02.2014 в 22:50.

  2. #2

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В правом верхнем углу страницы строка поиска по слову "залив"
    Нашлось 215 ответов

  4. #4
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    В правом верхнем углу страницы строка поиска по слову "залив"
    Нашлось 215 ответов
    Нашлось и просчиталось куда больше, но нет конкретных интересующих и все размыто... С кранами батареи без... У соседей я так понял с краном но только одним а надо 2? Как тогда чья батарея? Плюс явное бездействие ук имеет место быть и т.д.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Андрей Московский Посмотреть сообщение
    Дом во владении ТСЖ. Ук заменена в августе 2013. В пятницу вечером 21:00 произошел разрыв батареи этажом выше, заметили только когда у нас лило жутче чем под дождем. Соседний сверху дома не было. Звонил во все инстанции: ук, жэк, аварийная служба, полиция, мчс. В итоге в течении часа прибыли представители ук, которые не предпринимает никаких действий до прибытия полиции. В присутствии полиции так же, в начале час шел обзвон соседей, мол не уверены были точно ли в квартире над нами протечка. Подачу воды в систему представители ук не прекращали даже когда начала замыкать проводка, Мотивируя тем что мороз 30 градусов, не могут они оставить вес дом без тепла, и система может накрыться. В итоге под моим давлением представители ук при полиции вскрыли квартиру затянули кран, говорят он был, я так понял это важно, и отпечатали квартиру через 5 мин. Вода продолжала течь, работники(именно рабочие) ук заходили еще раз, сообщил что давление в системе все еще падает, и как я понял из их разговоров между собой, они затянули только подачу воды? А обратку не затянули? И оттуда продолжало течь?? А квартиру уже опечатали. На прямую мне этого не сказали, а говорили что из перекрытия течет. (Дом старый, перекрытия деревянные по пол метра). Только утром, после приезда соседей, и повторного визита к ним сантехников, затопление моей квартиры окончательно прекратилось. Как итог затоплена прихожая и 2 комнаты, плюс проводка до счетчика, которая при мне искрила. Дышать невозможно кругом запах сырой побелки и т.д электричество уже 5 дней у меня по перноске из подъезда. Ук до сих пор обещает составить акт о протечке, причем ген дир обещал принести на подпись просто, заверяя что все учтет. Меня уже положение дел не устраивает, и затягивание процесса. Электричество вообще говорят высохнет и все нормально будет, но как то я после того как искры сам видел спать спокойно не смогу.
    1) Хотелось бы понять кто виноват в первую очередь перед о мной? Все-таки изначально жильцы а потом уже ук своим бездействием? Или изначально виноваты и были ук?
    ( саму батарею видел, вырвало кусок сверху звена, чугунная советская ржавая, сантехники сразу заявили ну заводской брак)
    Для Вас вопрос "кто виноват" не актуален. Тем не менее, в случае, если на подводах к радиатору не установлены отключающие устройства, то это общедомовое имущество, за содержание которого отвечает управляющая организация (далее - УО),- пункт 6 во взаимосвязи с пунктом 5, пункт 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г. (с изменениями от 6 мая 2011 г.)
    http://base.garant.ru/12148944/
    Заводской/не заводской - это проблема управляющей организации, которая решается выводами экспертизы.

    Цитата Сообщение от Андрей Московский Посмотреть сообщение
    2)Или стоит подавать в суд и на тех и на тех? Оплатят ли мне виновник судебные издержки по обои делам?
    В таких случаях исковые требования предъявляются одновременно к УО и собственнику помещения. Пусть в суде свои отношения и выясняют.
    В случае положительного для Вас исхода судебного разбирательства все судебные издержки компенсируются за счет проигравшей стороны.
    Цитата Сообщение от Андрей Московский Посмотреть сообщение
    3)Возможно ли возмещение морального ущерба, нельзя было жить да и сейчас нельзя.
    Моральный вред - это само собой разумеющееся. А вот относительно невозможности проживания, в случае, если это можно подтвердить документально, Вы вправе требовать еще и компенсации затрат, понесенных в связи с проживанием не по месту постоянного проживания.
    Цитата Сообщение от Андрей Московский Посмотреть сообщение
    4)Возможно ли признание помещения неподходящим для жизни и оплата скажем съемной квартиры мне на этот срок?
    Возможно вполне в случае, если сотрудниками Государственной жилищной инспекции подобное обстоятельство (невозможность проживания) будет зафиксировано.
    Цитата Сообщение от Андрей Московский Посмотреть сообщение
    5)В случае до судебного мирового соглашения как хотя бы примерно оценить ущерб? В квартире был советский ремонт от прошлых хозяев, мною пока заменены только стекло пакеты, однако и обои и советский паркет были.
    Мировое соглашение - это худший вариант из всех имеющихся. Но если Вам предложат достойную цену - почему бы и нет.
    Цитата Сообщение от Андрей Московский Посмотреть сообщение
    6)Как оценить скрытый ущерб? Скажем что через 3 месяца перекрытия не сгниют из-за влаги и потолок не упадет?
    Скрытый ущерб оценивается по прошествии времени. Исковое же заявление в суд Вы вправе направить в пределах трехлетнего срока исковой давности.
    Цитата Сообщение от Андрей Московский Посмотреть сообщение
    7)Можно ли оговорить это в мировом соглашении? ( скажем в случае обнаружения на данной территории дефектов из-за сырости оценку ущерба требуется произвести снова за вычетом компенсированных убытков)
    Договорится-то, закреплением договоренностей "на бумаге", можно. Вот возможно ли - это вопрос.

    Цитата Сообщение от Андрей Московский Посмотреть сообщение
    П.С. Скорее всего много важных вопросов так и не задал, проконсультируйте подробнее пожалуйста, на кого давить, какие аргументы использовать, денег сейчас нет ремонт делать а жить как то надо.
    Я порядок действий, юридическое обоснование как действий, так и требований неоднократно выкладывал в этой ветке. К примеру Ваш случай регламентирован положениями разделов 10 и 16 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    В случае нарушения срока, отведенного на оформление акта, установленного пунктом 152 Правил, в адрес Госжилинспекции направляется жалоба на бездействие УО с требованием направления сотрудников названного надзорного органа для документирования фактов бездействия и произошедшей аварии, повлекшей причинение вреда Вашему имуществу.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения