+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Помогите рассчитать неустойку

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, верно ли мы указали требование неустойки в исковом заявлении. Стоимость товара составляла 150 000 рублей, товар оказался бракованным, договор был расторгнут, цена товара возвращена. Однако продавец отказался компенсировать неустойку и убытки, понесенные в следствии продажи товара ненадлежащего качества.
    В исковом мы просим компенсировать убытки (5000 рублей) и неустойку за то, что убытки не были компенсированы в 10-тидневный срок: 1% в день от цены товара. Руководствовались статьей 23 ЗоПП, т.к. там однозначно говорится, что неустойка рассчитывается от цены товара, а не от цены убытков. На предварительном заседании по поводу этого пункта судья сделала круглые глаза, и спросила не хотим ли мы пересмотреть это свое требование, мы опять сослались на ст.23, она как-то недовольно покачала головой.
    Вот теперь не знаю что делать. Я ошиблась? 1% надо было рассчитывать от 5000 тысяч или от 150 000? Если все-таки от 5000, то чем руководствоваться? Заранее спасибо!

  2. #2
    Прочитает внимательно, перестанет круглые глаза делать. Верно все, от цены товара.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  3. #3
    Думаю не стоит именно в такой форме доводить до суда подобную рекомендацию )). А вот то, что в ст. 22 перечислены требования, а также срок их исполнения, ответственность за нарушение которых оговаривается в ст. 23 ЗоЗПП - до невнимательного судьи довести стоит.
    Во избежание последствий так сказать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения