+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Выплата неустойки (ст.23 п.1) при возврате денежных средств

    Доброго времени суток, интересует следующий вопрос, я 31 декабря 2013г. сдавал планшетный компьютер для устранения недостатков и в тот-же день подал заявление на предоставление подмены на период ремонта, магазин ответил, что подмены у них нет и в тот-же день выдал мне официальный ответ на моё заявление.
    Вчера мне позвонил сотрудник магазина и сообщил, что можно придти получить денежные средства за товар (видимо поняли что не успевают с гарантийным ремонтом в 45 дней). Сегодня я подошёл в магазин, написал заявление на возврат средств и вручил сотруднику заявление на неустойку. Сотрудник магазина сообщил следующее, что при возврате денежных средств размер неустойки не выплачивается, но он всё-же принял моё заявление. Денежные средства за товар я получил незамедлительно на кассе магазина.

    Придя домой и перечитав ещё раз ЗоЗПП я не нашёл в нём пункта о том, что при возврате денежных средств (расторжении договора купли-продажи) неустойка предусмотренная ст.23 п.1 не выплачивается.

    Пожалуйста подскажите вправе-ли магазин отказать мне в выплате неустойки.

    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    А если пояснее, за что неустойку то? И каков текст официального ответа?

    Если не нашли, значит действует п.1 ст.23 и более не ищите ничего.
    Последний раз редактировалось ufalo; 13.02.2014 в 13:29.

  3. #3
    Неустойка за не предоставление подменного товара на период ремонта.

    P.S. текст заявления на неустойку
    В связи с нарушением ст. 20 п. 2 Закона О Защите Прав Потребителей и на основании ст. 23 п. 1 Закона О Защите Прав Потребителей, я, XXXXX, прошу “XXXXX” за каждый день просрочки уплатить неустойку в размере одного процента цены товара. В соответствии с кассовым чеком №6348 от 30.04.2013г. стоимость товара TC Samsung GT-N8000 16Gb White составляла 19 490 рублей 00 копеек.

    Расчёт неустойки.
    Товар TC Samsung GT-N8000 16Gb White был сдан мною для устранения недостатков 31.12.2013г., уведомление от сотрудников магазина поступило 12 февраля 2014г., что составило 43 дня.
    43 дня * 1% = 43%, что составляет 8380 рублей 70 копеек от стоимости товара.
    Последний раз редактировалось Wollt; 13.02.2014 в 13:30.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Ды вы и все сами знаете
    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
    Заявление-регистрация-3дня- 4-й начало срока-уведомление- окончание. Срок считайте сам.
    Вы же не просили расторгнуть договор купли-продажи 31 декабря?
    Последний раз редактировалось ufalo; 13.02.2014 в 13:53.

  5. #5
    Разумеется, нет, сдавал на гарантийный ремонт. Подожду 10 дней ответа от магазина.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    А вы их обозначили в претензии?

  7. #7
    Только несколько дней Вы приписали лишних. Неустойку надо отсчитывать с 4 дня после поданного заявления. Кроме того были праздники, следовательно срок исполнения обязательств переносится на 9 (кажется) января. Посему отсчет неустойки с 10 января по 12 февраля.
    Свободный художник

  8. #8
    Благодарю за ответ, думаю юридический отдел магазина самостоятельно исправит размер неустойки.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Э, нет. Это не входит в их обязанности. Разве что удовлетворят добровольно.
    Последний раз редактировалось ufalo; 13.02.2014 в 14:27.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения